Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 141 74
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.1460  27 Янв. 17, 22:59
Семённ, а сколько ты мела добавляешь? А то стоит у меня в подвале несколько бутылей  и что-то подсказывает мне,что кисловато в них...На 20 литров сколько мела сыпануть???
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1461  28 Янв. 17, 00:11
staffordrodg, на 50л я положил 15г. Понятия не имею достаточно это окажется или нет. Если будет мало то добавлю.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1462  29 Янв. 17, 12:37
на 50л я положил 15гСемённ, 28 Янв. 17, 00:11
а на 30 л около двух столовых ложек бросал
На 20 литров сколько мела сыпанутьstaffordrodg, 27 Янв. 17, 22:59
все зависит от того какой там рН. Начни с пары чайных ложек. Дней через 5 попробуй. Потом видно будет.
Jax Студент Нижний Новгород 49 2
Отв.1463  04 Февр. 17, 14:30
Кинул на 17 литров вина 3 столовых ложки с горкой яичной скорлупы.Это мало или нет?
Постояло 4 дня,часть выпала в осадок,а пылевидная часть плавает сверху образуя плёнку с какой то пеной.Через 4 дня попробовал,никаких посторонних привкусов,проверил рН вроде остался такой же,а может мой жидкий рН тест не такой точный.Но что заметил,за эти 4 дня как бы заметно сахар убавился а градус прибавился.Может ли раскисление вина подтолкнуть дрожжи к продолжению брожения?
Моё вино стоит давно,на дикарях брожение встало,добавил ИЗ-ФЕРМ,брожение возобновилось,но очень медленно вино набирало градус,в последний раз добавил полкило сахару,вкус вина стал сладкий,вот этот сахар и пытаются освоить культурные дрожжи почти месяц.недавно пробовал,всё ещё сладковато,а тут за 4 дня такой прогресс.Температуру поддерживаю 18-20 градусов
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.1464  04 Февр. 17, 22:20
КинулJax, 04 Февр. 17, 14:30

Ну у тебя каша в башке!

Скорлупа, пленки, градусы, дикие дрожжи, сахар и EZ-Ferm. Бедное вино... Тут тебе ни один винодел совета не даст. Если что-то получится, то тебе повезло, если нет - то не пеняй.

Вино, либо заводят дикими дрожжами и ждут результата, либо ЧКД - там ОЖИДАЮТ нужный результат. Если ты к диким дрожжам добавил культурные, то смотри как эти армии воюют между собой, кто победит - не ясно, трупы и пепелище будешь осматривать сам... поле боя (вино) тебя волновать уже не должно.  
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1465  05 Февр. 17, 00:04
Кинул на 17 литров вина 3 столовых ложки с горкой яичной скорлупыJax, 04 Февр. 17, 14:30
со скорлупой гемор еще тот. Там нужно пленку снимать. Ты снял? Подмигивающий
Jax Студент Нижний Новгород 49 2
Отв.1466  05 Февр. 17, 00:39, через 36 мин
Плёнку не снимал,у меня горлышко в бутылке узкое,но уже понимаю что плёнка это вредно для дрожжей и наверное вкуса.Я снял с осадка,так как градус и количество сахара меня устраивает,выставил на холод.Вино действительно бедное,стоит с конца сентября.На дикарях плохо бродило,всё время приходилось проветривать,а когда набрало градуса 4-5 совсем перестало бродить.Здесь посоветовали спасти вино ЧКД. Ещё немного подождав чуда,всё-таки добавил культурных дрожжей.Вкус конечно уже не тот,но это мой первый опыт.Поначалу думал что вино не сложней чем брага,читаю ветку с конца сентября,набираюсь опыта.
На следующий год точно буду использовать ЧКД.Но вот вопрос,ЧКД добавлять в виноград как только разомну или забодить должно на диких,а культурные вносить после снятия с мезги?Виноград всё равно придётся на рынке покупать,я его вымачиваю в воде,дабы снизить содержание нитратов,потом мою,смывая тем самым дрожжи и думаю то чем обрабатывают чтобы дольше имел товарный вид.и потом добавляю разброженные дрожжи либо дикие а потом ЧКД либо сразу ЧКД
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.1467  05 Февр. 17, 05:40
Но вот вопрос,ЧКД добавлять в виноград как только разомну или забодить должно на диких,а культурные вносить после снятия с мезги?Виноград всё равно придётся на рынке покупать,я его вымачиваю в воде,дабы снизить содержание нитратов,потом мою,смывая тем самым дрожжи и думаю то чем обрабатывают чтобы дольше имел товарный вид.и потом добавляю разброженные дрожжи либо дикие а потом ЧКД либо сразу ЧКДJax, 05 Февр. 17, 00:39

По хорошему, после того как разомнёте виноград, нужно внести серу в мезгу или на крайняк, если уж вы боритесь с нитратами, хотя бы 5% спирта от объёма мезги...это убьёт патогенные дрожжи , и можно сразу вносить ЧКД, предварительно их разбродив. Сталкивать лбами дикие и ЧКД не нужно- ничего хорошего из этого не выйдет.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1468  05 Февр. 17, 06:27, через 47 мин
Сталкивать лбами дикие и ЧКД не нужно- ничего хорошего из этого не выйдет.ШОН, 05 Февр. 17, 05:40
Практически все винные дрожжи, которые можно сейчас купить в нете, обладают киллер-фактором - так что достаточно внести на самых ранних стадиях (если красная схема, то прямо в мезгу) и положительный результат уже будет заметен.
А вообще, есть специальные дрожжи "для восстановления брожения", так что добавление дрожжей других расс во время тихого брожения тоже стандартная процедура.
Для тех, кто думает, что "борьба" между расами дрожжей приводит к кровавой резне и выплескиванию внутренностей в продукт, напоминаю, что у дрожжей НЕТ ЗУБОВ, а киллер-фактор всего лишь белок, тормозящий метаболизм чувствительных к нему диких дрожжей.
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.1469  05 Февр. 17, 13:34
подкину раздору.
http://whywhywine.ru/stati/vino-i/-/ska ... talizaciya
Скандалы в мире вина. Шаптализация
Относительно момента добавки сахара мнения существенно разнятся. Есть строгие приверженцы теории, что лучшие результаты достигаются тогда, когда сахар добавляется в муст до начала ферментации. В этом случае иммитируется состояние отжатого виноградного сока, как если бы он имел достаточный уровень природного сахара. Другие полагают, что добавка сахара небольшими порциями уже во время брожения лучше. К последним приверженцам относится хозяйство Domaine de la Romanee-Conti. А качество его вин не вызывает никаких сомнений!
По общему убеждению, в связи с глобальным потеплением климата, необходимость в шаптализации становится все меньше, поскольку более высокие температуры окружающего воздуха естественным образом поднимают уровень натурального сахара в ягодах. Сейчас уровень алкоголя в винах Бордо достигает 14%, а еще совсем недавно обычными были значения в пределах 12,5%. Однако на фоне общей тенденции к потеплению климата встречаются и менее удачные по погодным условиям годы.
Одним из таких в Бордо был 2007, более прохладный и дождливый, чем в среднем в этих местах. Предполагается, что купленный в магазине сахар помог местным виноделам дополнительно «подсластить» свой урожай в этот неблагопритяный год сверх установленных лимитов, избежав при этом соответствующей уплаты налогов. В ходе судебных разбирательств конкретных имен хозяйств не называлось, но местный Синдикат производителей вина продозревает около 50 хозяйств, расположенных в апелясьоне.
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.1470  05 Февр. 17, 14:04, через 30 мин

подкину раздору.брянский, 05 Февр. 17, 13:34

Да ладно... какой раздор...если у них сыпануть сахарку - это скандал...то у нас это-правильная схема...они вино из винограда делают... а у нас из Альфы...в лучшем случае из привозного кишмиша или столового винограда.., отбракованного.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1471  05 Февр. 17, 15:04
я его вымачиваю в воде,дабы снизить содержание нитратов,потом мою,смывая тем самым дрожжи и думаю то чем обрабатывают чтобы дольше имел товарный видJax, 05 Февр. 17, 00:39
а ты и это вино так же делал?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.1472  05 Февр. 17, 15:18, через 14 мин
а ты и это вино так же делал?АлИвЕр, 05 Февр. 17, 15:04

Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.


Я вот хотел промолчать по этому поводу...
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.1473  05 Февр. 17, 15:28, через 11 мин
а ты и это вино так же делал?АлИвЕр, 05 Февр. 17, 15:04
Ты меня спрашиваешь  или Jax ? Вообще... кого о чём спросил ?
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.1474  05 Февр. 17, 20:04
ШОН, я так понял у них это вполне нормально и исходя из статьи даже закреплено законом,в чясности во францыи,а мы на северах у себя комплексуем по этому поводу.
Jax Студент Нижний Новгород 49 2
Отв.1475  05 Февр. 17, 20:49, через 45 мин
а ты и это вино так же делал?АлИвЕр, 05 Февр. 17, 15:04
Да,именно так и делал,начитавшись статей из интернета,но не с форума.Это же мой первый опыт.Дрожжи разбродил с садового винограда,дали соседи несколько гребней.А вообще мой приятель не советовал делать вино с рыночного винограда.Но я решил  всё же попробовать.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1476  05 Февр. 17, 21:00, через 12 мин
а мы на северах у себя комплексуем по этому поводу.брянский, 05 Февр. 17, 20:04
Никто не комплексует, тем более для Изабеллы.
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.1477  05 Февр. 17, 21:12, через 12 мин
ШОН, я так понял у них это вполне нормально и исходя из статьи даже закреплено законом,в чясности во францыи,а мы на северах у себя комплексуем по этому поводу.брянский, 05 Февр. 17, 20:04
Да есть у них такие лазейки...но не везде и очень ограниченно... если не совру, то в пределах 2-3 Бри..., лазить искать интервью винодела сейчас не охота...
А комплексовать нам не надо...,( я по этому поводу всегда вспоминаю попугая Кешу из мультика.. который достал всех своим Таити Таити...так и наши " а вот у них во Франциях ! " классики виноделия  ..),маркетинг всё это чистой воды...пузырь мыльный...пробовал франц вина от 1 до 40 евро- наши лучше,( разговор веду только за сухие вина),как выразился мой друг- подаривший мне вино за 40 евро...- "ихняя кислятина"...в принципе согласен, наши вина более ярки ,тельны...выразительны и запоминаются...
У них своя дорога, у нас своя...и нечего им в рот заглядывать.
Для меня эталоном аромата и вкуса является вот это Болгарское вино Мускат Оттонель Болгария. с.Еленово
pc310108_1.jpg
Pc310108_1. Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.

Вот на такие вина и нужно равняться, жаль что сам не могу этот сорт вырастить....
PC310108 1.JPG
PC310108 1.JPG Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1478  05 Февр. 17, 22:35
Ты меня спрашиваешь  или Jax ? Вообще... кого о чём спросил ?ШОН, 05 Февр. 17, 15:28
да вроде ник там определился кого спрашивал Улыбающийся
Да,именно так и делал,начитавшись статей из интернета,но не с форума.Это же мой первый опыт.Дрожжи разбродил с садового винограда,дали соседи несколько гребнейJax, 05 Февр. 17, 20:49
вот твоя ошибка. Не нужно мыть виноград. Не знаю чем там они могут обрабатывать? уж продаваны точно не обрабатывают. А белый налет на винограде это и есть дрожжи. А ты их все смыл. Если уж хочешь на ДД, то не мой, хочешь стерильности, используй винные сухие дрожжи
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.1479  06 Февр. 17, 00:01
Да есть у них такие лазейки...но не везде и очень ограниченно... если не совру, то в пределах 2-3 Бри..., лазить искать интервью винодела сейчас не охота...ШОН, 05 Февр. 17, 21:12
там в статье всё расписано,у меня только сладкие десертные спросом пользуются про сухарь даже не кто не спрашивал,на пробу креплёное поставил.