Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 108 109 110 111 112 113 114 ... 141 111
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.2200  10 Окт. 19, 10:38
а это ни что иное, как дисульфат калия. Та же сера.АлИвЕр, 10 Окт. 19, 10:32
Да , с наполнителем. Мне хватает 1 пакетика на 20 л осветлившегося вина. Во всяком случае в гараже стоит до след. осени , не забраживается.
dim2019 Студент Чувашия 40 1
Отв.2201  10 Окт. 19, 11:58
Когда выбродит в ноль, действуй по методе:АлИвЕр, 10 Окт. 19, 10:11
ИЗВИНИТЕ ЗА МНОГО ВОПРОСОВ, ПРОШ ОТНОСИТСЯ С ПОНИМАНИЕМ НАДЕЮСЬ ОТВЕТИТЕ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ.
1) Бродить на мезге до 0? Или Вы имеете ввиду бродить после выжимки(получения сусла) до 0?
2) Так понимаю значит мне не нужно добавлять сахара после выжимки? Тогда в каких случаях добавлять сахар после выжимки?
3) В какой момент тогда добавлять сахар?
4) Что будет если в моем случае добавить сахар после выжимки(получения сусла) (при 15-16 процентах сахара в сусле)?
Учти, если вино не сульфитировать, не пастеризовать, то возможно повторное брожение, после внесения сахара. Так что или хранить в погребе при +5°, или провести вышеописанные процедуры.АлИвЕр, 10 Окт. 19, 10:11
5) Так понимаю любое вино нужно сульфитировать или пастеризовать? или в каких случаях можно не сульфитировать и не пастеризовать?
6) Так понимаю чтобы небыло повторного брожения, можно его выбраживать до самой остановки одновременно сливая с осадка, и потом уже когда брожение остановится доложить необходимую долю сахара опять залить в флягу(у меня она из стекла) какое то время продержать убедится что нет брожения,и потом заливать в бутылки, такой метод будет работать?
7) Или какой метод нужен чтобы не сыпать всякую химию для остановки и не делать пастеризации с сульфитированием?
8) На случай если все таки придётся применить один из этих методов, то в какой ёмкости пастеризовать можно? К примеру у меня кастрюля фирма амет 5 литров есть и 3 литра нержавейки, можно в них?(но мы в них супы варим)
9) Пастеризация наверное убивает все живое т.е полезное в вине?
10) Сразу после пастеризации заливать прямо на горячую или ждать когда остынет?
11) Заливать сразу в бутылки для вина, или еще потом отстаивать?
12) Алкоголь не уйдёт ли во время пастеризации?
13) Вкус не ухудшается?
14) Сколько времени проводить пастеризацию?
15) Читал везде пишут сухое вино, очень тяжело хранить или что то в это роде  так понимаю, проблемы по хранение исчезают после пастеризации?
16) Как рассчитать вашу формулу по полусладкости или даже сладкости?
17) Так понимаю самый безопасный это пастеризовать, сульфитировать это добавлять химию... какие плюсы и минусы этих двух способов?
И повторюсь: ИЗВИНИТЕ ЗА МНОГО ВОПРОСОВ, ПРОШ ОТНОСИТСЯ С ПОНИМАНИЕМ НАДЕЮСЬ ОТВЕТИТЕ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.2202  10 Окт. 19, 12:28, через 31 мин
5) Так понимаю любое вино нужно сульфитировать или пастеризовать? или в каких случаях можно не сульфитировать и не пастеризовать?dim2019, 10 Окт. 19, 11:58
Можно закрепить спиртом до крепости 14%+ , держать в холоде до +5*С , закатать в шампанские бутылки с сахаром и сделать игристое , на худой конец перегнать... Смеющийся
dim2019 Студент Чувашия 40 1
Отв.2203  10 Окт. 19, 12:31, через 3 мин
спиртомGabriel 61, 10 Окт. 19, 12:28
Спиртом тоже не хочу.... ну и вообще пастеризацию как делают то, в кастрюле на газ не поставишь...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2204  10 Окт. 19, 14:14
ИЗВИНИТЕ ЗА МНОГО ВОПРОСОВ,dim2019, 10 Окт. 19, 11:58
ого... Улыбающийся вот ты голову себе забил... опыт придет со временем. Не старайся сразу охватить все и везде. Начни с малого.
1) Бродить на мезге до 0?dim2019, 10 Окт. 19, 11:58
если ты делаешь вино, а не ставишь на чачу, то на мезге для мацерации достаточно дней 5 подержать Изабеллу. Потом отжимаешь, переливаешь и под ГЗ. Недельки через 2-3 сливаешь с осадка. В любом случае после окончания бурного брожения. Потом, при образовании еще раз плотного осадка, снова снимаешь с него. Выбраживай в ноль. Сухое вино всегда стабильнее полусладкого. Его легче хранить без лишних телодвижений. Тренируйся на Изабелле, это не тот виноград, из-за которого стоит так переживать Улыбающийся
9) Пастеризация наверное убивает все живое т.е полезное в вине?dim2019, 10 Окт. 19, 11:58
не путай со стерилизацией. Пастеризация при определенной температуре. Для белых чуть меньше температура, для красных можно больше. В любом случае там там температура для красного около 70° и длится пару минут. Много зависит еще от кислотности. Чем ниже рН, тем кислее продукт, Изабелла из того числа. Его испортить вообще сложно. Можно не пастеризовать и не сульфитировать. Емкость заливай под завязку и плотно закрыть крышкой. Если надумаешь пастеризовать, для получения опыта, то спроси жену, как она это делает. Улыбающийся Наливаешь в кастрюлю воды, проложил вниз тряпку или полотенечко, поставил в нее банку с вином, Внутрь погрузи градусник.
А вообще прочти хоть одну книгу по виноделию. Сразу много вопросов отпадет. Хотя некоторые книги приходится перечитывать не раз и каждый раз там находишь что-нибудь новое Улыбающийся
2017-11-04-5616.jpg
2017-11-04-5616.jpg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.2205  10 Окт. 19, 14:17, через 3 мин
в кастрюле на газ не поставишь...dim2019, 10 Окт. 19, 12:31

чойта?
нет фото.
кастрюль. на дно тряпк.
бутылки с вином прикрыл слегка. одна с водой в ней термометр.
снаружи бутылок тоже вода. греем газом
как показывает термометр 80 перестаём греть, держим 20 мин.
закупориваем стер. пробками.
усё.

даже сидр в пэт так грелд...

Добавлено через 1мин.:

вот и фоты!
dim2019 Студент Чувашия 40 1
Отв.2206  10 Окт. 19, 14:57, через 41 мин
АлИвЕр,
Просто я такой человек, у меня страх какой-то, пока все не узнаю, не могу даже действовать дальше, вот даже сейчас уже 4 дня как началось брожение, а поставил 4 октября...уже бегом нужно отжимать, с я не вижу дальнейших действий или шагов чтобы все было ок так сказать.
Из всего прочитанного понял вот что, проверьте домашнюю работу называется, проверьте пожалуйста,  а то я прямо уже завис и не знаю что делать:

1) Что получается вино полусладкое, сладкое или полусоухое по-любому забродит, если не пастеризовать, на сульфитировать, или не добавить алкоголь? Но если, это все не проделывать но хранить в холодильнике, то будет храниться и без сульф,пастер, и добав спирта? Правильно? Если все правильно расписал, то какая температура в холодильнике должна быть, чтоб например сладкое,полусладкое или полусоухое вино не забродило или не испортилось, не взорвалось, естественно без сульфации без пастеризации и без добавления спирта?
2) А разве полусоухое, полусладкое, сладкое нельзя предотвратить дальнейшее повторное брожение путём отстаивания какого то времени в холоде(где то читал, может путаю...)

3) А если делать  сухое без сахара, то там условия, так понимаю проще делать и хранить? если делать сухое то нужно просто тот сахар который был в винограде сбродить до нуля, во время сбраживания сливать с осадка и ждать 0 сахара, как только стало 0 сахара просто разлить по бутылкам и убрать на хранение, тоже правильно понимаю? Если тут тоже правильно расписал, то при какой температуре и условиях должно храниться сухое вино чтобы не забродило, не испортилось или не взорвалось?
4) Сухое вино так понимаю не нужно пастеризовать,сульфицировать, ну и соответственно добавлять спирт?
5) Как только будет 0 сахара в сухом вине, сразу нужно разливать в бутылки, или нужно еще какое то количество времени отстаивать? т.е убирать остатки, или за время прохождения к 0 сахара все осадки выпадут? Или все таки нужно еще отстаивать? Или какие то другие действия с сухим проделать?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2207  10 Окт. 19, 15:10, через 14 мин
1) Что получается вино полусладкое, сладкое или полусоухое по-любому забродит, если не пастеризовать, на сульфитировать, или не добавить алкоголь?dim2019, 10 Окт. 19, 14:57
вино считается стабильным, если выдержана формула с цифрой 80. Где сахар идет один к одному, а спирт один к четырем. Если сахара 16 и спирта 16, то общее число есть 80. Принято считать, что дрожжи при такой плотности от сахара и спирта, не размножаются и не работают.
2) А разве полусоухое, полусладкое, сладкое нельзя предотвратить дальнейшее повторное брожение путём отстаивания какого то времени в холоде(где то читал, может путаю...)dim2019, 10 Окт. 19, 14:57
путаешь или читал хрен знает где 
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.

потом по весне может начаться повторное брожение.
Если тут тоже правильно расписал, то при какой температуре и условиях должно храниться сухое вино чтобы не забродило, не испортилось или не взорвалось?dim2019, 10 Окт. 19, 14:57
уже писалось. Снятое с осадка, залитое под горло и плотно закрытое. Некоторые добавляют заменитель сахара. Там такие составляющие, которые не жрут дрожжи. Я такой метод не использую. Во-первых, мне показалось, они дают посторонний привкус, во-вторых хрен знает из чего они сделаны. Вон сколько раз уже опровергалось, что они еще вреднее сахара.
4) Сухое вино так понимаю не нужно пастеризовать,сульфицировать, ну и соответственно добавлять спирт?dim2019, 10 Окт. 19, 14:57
читай первый абзац.
5) Как только будет 0 сахара в сухом вине, сразу нужно разливать в бутылки, или нужно еще какое то количество времени отстаивать?dim2019, 10 Окт. 19, 14:57
в бутылки можешь разливать не раньше весны.
Я не буду забивать тебе голову еще ЯМБ(яблочно молочным брожением), а то снова вопросов на пару страниц будет 
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Exhumer Бакалавр Саранск 95 12
Отв.2208  10 Окт. 19, 17:14
dim2019, Если у тебя 16 брикс было, то я бы добавил сахара 60 грамм на литр сока, после снятия с мезги. Чтоб 22 брикса получить. Тогда вино будет 12,5-13 % алкоголя. Самое то для полусухого/полусладкого. Если делать сухое то можно 70 добавить сахара. Мне сухое 13-13,5% больше нравится.
dim2019 Студент Чувашия 40 1
Отв.2209  10 Окт. 19, 17:18, через 4 мин
вино считается стабильным, если выдержана формула с цифрой 80АлИвЕр, 10 Окт. 19, 15:10
Если его не обрабатывать и положить сразу в холодильник то норм будет?, так понимаю обрабатывать нужно если будет храниться при температуре выше 7-8 наверное?
в бутылки можешь разливать не раньше весны.АлИвЕр, 10 Окт. 19, 15:10
Раза три с осадка нужно сливать в промежутках три недели ?

Добавлено через 1 минуту.:

Ребята еще вопрос у меня 18 литровая банка, вино будет не по самое горло это точно литров наверное 15 будет, пишут в какой-то момент нужно типа доливать до самой крышки или горла....но не пойму в какой именно момент это необходимо? После первого снятия с осадка заливать по горло? Т.е сколько сливаний должен проделать и сколько времени должно пройти перед заливкой по горло?

Добавлено через 2мин.:

Если у тебя 16 брикс было, то я бы добавил сахара 60 грамм на литр сока, после снятия с мезги. Чтоб 22 брикса получить. Тогда вино будет 12,5-13 % алкоголя. Самое то для полусухого/полусладкого. Если делать сухое то можно 70 добавить сахара. Мне сухое 13-13,5% больше нравится.Exhumer, 10 Окт. 19, 17:14
Мерил ас3 показывал 21 но при температуре 24 градуса и не пропущен был через марлю, 16 это я уже замерил на рефрактор спустя 7 дней и спустя 4 дня брожения (общее 7 дней).
Не мог наверное он за 6 дней с 21 сахара до 16 скинуть? Наверное все-таки не точное измерение было на Ареометре? Можно сделать примерно выводы сколько было вначале? если спустя 6 дней 16 сахара? Кстати еще виномер у меня был дешёвый который я его в то же время мерил вначале он показал 18 ... а ас3 21... и спустя 6 дней рефрактомер 16, что кто думает?

Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.2210  11 Окт. 19, 09:13
Ребята еще вопрос у меня 18 литровая банка, вино будет не по самое горло это точно литров наверное 15 будет, пишут в какой-то момент нужно типа доливать до самой крышки или горла....но не пойму в какой именно момент это необходимо? После первого снятия с осадка заливать по горло? Т.е сколько сливаний должен проделать и сколько времени должно пройти перед заливкой по горло?dim2019, 10 Окт. 19, 17:18
попробуй  научиться вино ВСЕГДА заливать под горло. это хорошая привычка. есть банки 10 и 5 литров. ещё есть пластик.... его можно сжать , выпустив лишний воздух.
и эта.... не суетись, не надо каждые три недели переливать вино.

Добавлено через 1мин.:

Ребята еще вопрос у меня 18 литровая банка, вино будет не по самое горло это точно литров наверное 15 будет, пишут в какой-то момент нужно типа доливать до самой крышки или горла....но не пойму в какой именно момент это необходимо? После первого снятия с осадка заливать по горло? Т.е сколько сливаний должен проделать и сколько времени должно пройти перед заливкой по горло?dim2019, 10 Окт. 19, 17:18
попробуй  научиться вино ВСЕГДА заливать под горло. это хорошая привычка. есть банки 10 и 5 литров. ещё есть пластик.... его можно сжать , выпустив лишний воздух.
и эта.... не суетись, не надо каждые три недели переливать вино.
Не мог наверное он за 6 дней с 21 сахара до 16 скинуть? Нdim2019, 10 Окт. 19, 17:18

чойта? ещё как мог. и готовое и бродящее вино меряй ареометром а не рефрактометром.
тоже хорошая привычка.
dim2019 Студент Чувашия 40 1
Отв.2211  11 Окт. 19, 11:43
Повторю вопрос, что неужели никто не знает...пишут в какой-то момент нужно типа доливать до самой крышки или горла....но не пойму в какой именно момент это необходимо? После первого снятия с осадка заливать по горло? Т.е сколько сливаний должен проделать и сколько времени должно пройти перед заливкой по горло?
Первое снятие через какое время? Второе снятие и третье снятие?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2212  11 Окт. 19, 12:24, через 42 мин
Повторю вопросdim2019, 11 Окт. 19, 11:43
дублирование вопросов в разных темах чревато на форуме 
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.2213  11 Окт. 19, 12:54, через 30 мин
dim2019тебе же двое ответили!
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.2214  11 Окт. 19, 13:00, через 7 мин
в какой именно момент это необходимо?dim2019, 11 Окт. 19, 11:43

если я скажу что всегда, когда в этой ёмкости вино находится больше часа тебя устроит такой ответ???
dim2019 Студент Чувашия 40 1
Отв.2215  11 Окт. 19, 18:59
В общем все выжал, получилось 14.5 л, сейчас думаю чтобы было сухое сколько сахара докинуть, на начале мерил было 21, но говорят ас3 погрешность на 4, значит начальном было 17 сахара.... так понимаю сейчас нужно добавить 24 г/л или все так 94 гр/л?
Еще кстати имеется рефрактометр для вина.(но я его купил уже после отжатия) т.е начальная сменилась ас3, рефракт показывал вчера 16%

Добавлено через 38мин.:

Сейчас уже нужно заливать в общую банку 18 литров, это временно после выжимки залито в 5 литровые смотрю осадок за пару часов, его тоже в общий бутыль или фильтровать этот осадок, може это дрожжи нужные? Помогите а то стоит просто без затвора жду ответа.... жал очень сильно но через 3 слоя марли, но очень сильно жал може поэтому осадок за час так много... что фильтровать или в общую заливать и под гз?

Добавлено через 1ч. 31мин.:

В общем слил через 6 слоёв марли. Думаю наверное этот осадок не нужен.. Теперь понял что нужно было купить Лавсан... только потом узнал об этом...
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.2216  11 Окт. 19, 22:42
dim2019, не суетись, а то все усилия под хвост...

Сейчас уже нужно заливать в общую банку 18 литров, это временно после выжимки залито в 5 литровые смотрю осадок за пару часов, его тоже в общий бутыль или фильтровать этот осадок, може это дрожжи нужные? Помогите а то стоит просто без затвора жду ответа.... жал очень сильно но через 3 слоя марли, но очень сильно жал може поэтому осадок за час так много... что фильтровать или в общую заливать и под гз?dim2019, 11 Окт. 19, 18:59

Все, что отжал через марлю, сливай в общую емкость и под гидрозатвор на тихое брожение. Не важно, что переливали мутное сусло, что туда могли попасть крупные частицы мякоти, кожуры, косточки. Все это потом, по окончании процесса брожения (гидрозатвор перестанет булькать или перчатка сдуется) благополучно осядет на дно, сусло осветлиться. При переливании в другую емкость у тебя в нее пойдет только чистое прозрачное после естественного осветления вино, а в бродильной емкости останется весь не нужный осадок

В общем все выжал, получилось 14.5 л, сейчас думаю чтобы было сухое сколько сахара докинуть, на начале мерил было 21, но говорят ас3 погрешность на 4, значит начальном было 17 сахара.... так понимаю сейчас нужно добавить 24 г/л или все так 94 гр/л?
Еще кстати имеется рефрактометр для вина.(но я его купил уже после отжатия) т.е начальная сменилась ас3, рефракт показывал вчера 16%dim2019, 11 Окт. 19, 18:59

После постановки отжатое с мезги сусло на тихое брожение под гидрозатвор понаблюдай за ним, как идет процесс брожения (сбраживали на диких дрожжах или на культурных?). Сахара сейчас в сусле достаточно, дрожжам есть чем питаться. А вот дня через 3-5 сними гидрозатвор, слей небольшой объем сусла и измерь содержание сахара и алкоголь в нем - сколько дрожжи переработали в спирт за это время. Если остаточного сахара много, то лучше не подкармливать пока (не вносить дополнительный сахар)

Относительно того, сколько надо вносить потом, когда дрожжи подъедят естественный сахар (тот, что содержался в плодах), зависит от начальной сахаристости сусла и того, какое вино планируете получить. Об этом уже писали. По первой, лучше сделай сухое вино - весь сахар (естественный и внесенный дополнительно, если начальная сахаристость сусла была ниже 20%) должен выбродить по возможности полностью. Если считать, что естественного сахара в сусле до момента начала брожения было по твоим словам 17%, то для получения сухого вина по алкоголю ~12% нужно в 2-3 приема добавить в бродящее сусло ~495 грамм сахара (т.е. чтобы общая концентрация естественного сахара в сусле и дополнительно внесенного стала равной 20%, что при полной переработке его дрожжами даст 12% крепости и 0% остаточного сахара). Подчеркну, что этот объем сахара добавлять не сразу, а разделить на равные части и в 2-3 приема добавлять, с интервалом 3-5 дней (это если сбраживаете на диких дрожжах, если на культурных, то можно и сразу, но лучше не надо). Для этого снимаешь с бродильной емкости гидрозатвор, чистой трубочкой переливаешь в чистую же емкость небольшое кол-во сусла (в объеме равном, или чуть большем, чем планируемый объем растворяемого сахара), измеряешь текущую сахаристость при помощи виномера (записываешь показания в тетрадку), всыпаешь сахар, тщательно перемешиваешь, чтобы сахар полностью растворился, вливаешь эту сладкую подкормку обратно в бродильную емкость и ставишь обратно гидрозатвор. Повторяешь данную процедуру, пока не внесешь весь объем сахара. Но обязательно предварительно контролируй виномером остаточный сахар в сусле ну и на вкус пробуй

Еще кстати имеется рефрактометр для вина.(но я его купил уже после отжатия) т.е начальная сменилась ас3, рефракт показывал вчера 16%dim2019, 11 Окт. 19, 18:59

Сейчас, когда процесс брожения начался, пользуйся не рефрактометром или спирто/сахарометром (АС-3), а виномером. Рефрактометром (сахарометром АС-3) нужно было пользоваться, когда только помял ягоду и процесс брожения еще не начался (эти приборы измеряют более менее корректно показания в двухкомпонетных растворах - вода/спирт или вода/сахар, а когда сусло забродило, то это уже трехкомпонентный раствор - вода/спирт/сахар). Сейчас только виномер для измерения остаточного сахара в сусле

P.S. Пр  каждом плановом внесении очередной порции сахара, используйся виномером (не рефрактометр и не сахаромер/спиртомер), чтобы понимать, сколько в текущей момент в сусле остаточного сахара и алкоголя. Если % алкоголя+0,6*% остаточного сахара в сусле дают ~12% (условно, если текущая крепость сусла 5%, остаточный сахар 10-11%), то дополнительно сахар вносить не нужно, потому что 5%+0,6*10%~=12% крепости по алкоголю
dim2019 Студент Чувашия 40 1
Отв.2217  12 Окт. 19, 01:36
gomis,
От души брат, все понятно расписал.
Т.к ответы не нашел, решил сливать все это без осадка, т.е пропустил через 6 слоёв марли.
Ты спрашивал про дрожжи, я на своих ДД поставил, отлично работало при 25.4 градусах мезга бродила на отлично 4 дня общее 7 дней.
В итоге сегодня поставил в общую 18 литров банку, под  ГЗ, ты написал по частям сахар, но я добавил сразу, только не 495 гр общее, а 348 г на 14.5 л, т.е 24 гр/л так мне написал один человек в ВК вот его слова: "По идее ас3 грешит на 4% в соке. Он размечен по водному раствору. (21-4)*0,6=10,2%. Для устойчивости сухого сто́ит поднять сахаристость на 2%. 2%*12=24 г/л"
Вот я, и добавил 348-352 гр за раз т.к он сказал за раз нормально будет...
Что теперь делать, но смотрю сейчас нормально работает булькает каждую секунду даже чуть раньше секунды... Значит работает все таки, ничего, так понимаю не испортил?
Появилось пара вопросов:

1) У меня температура самого сусла внутри 25.5 градуса это нормальная температура?
Это с условием что в куртке завернул, а если без куртки наверное будет 23. Какие условия лучше, или оставить в куртке 25.4 градуса? Что скажешь? Сейчас булькает под ГЗ каждую секунду, даже чуть раньше секунды булькает гдето 0,89 секунде.

2) Теперь так понимаю никаких процедур ненужно в ближайшие 3-4 недели? или как выше писали, как перестанет булькать(бродить), и образуется осадок, нужно так понимаю сливать с осадка, правильно понял?

Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.2218  12 Окт. 19, 03:53
Купил молдавской  Изабеллы 25 кг, на вкус  довольно сладкая.
Никаких мерялок нет, вопрос - сколько в такой  виноград обычно добавляют сахара (граммов на литр сока) и  воды?
Я так понимаю, сахара- в  диапазоне 100-150 грамм на 1 литр сока,
воды- до 20% (кислоты мало, думаю вообще не  бодяжить) ?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2219  12 Окт. 19, 08:14
dim2019, ты, прям, все по формулам 
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.

на вкус  довольно сладкая.Arom2009, 12 Окт. 19, 03:53
если местная, то не более 18-20 Бр.
кислоты мало, думаю вообще не  бодяжитьArom2009, 12 Окт. 19, 03:53
ну это если подморозило слегка
Я так понимаю, сахара- в   диапазоне 100-150 грамм на 1 литр сока,
воды- до 20%Arom2009, 12 Окт. 19, 03:53
пробуй, должно получиться.