Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 141 20
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.380  08 Апр. 14, 18:27
Понизить кислотность вина можно следующими способами.
1. Во первых вино можно разбавить водой тем самым понизив кислотность, при этом на  вкус вина это сильно не повлияет.
2. Второй способ  снижения кислотности вина заключается в купажировании виноматериала. Купажирование - это смешивание разных сортов вина(более сладкого вина с кислым), с целью получить хорошее по вкусовым качествам вино.
3. Чтобы понизить кислотность сусла на 1 г/л (выраженную в граммах серной кислоты), требуется 1 г/л карбоната кальция или от 2,5 до 3 г/л виннокислого калия. Первый продукт, более активный вследствие меньшей массы и лучшего хода реакции, является практически единственным веществом, применяемым для раскисления.
сообщения удалены (3)
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.381  29 Апр. 14, 18:19
Вопрос бывалым виноделам   кто как относится к   данным цифрам.” При концентрации общего сахара сусла (т. е., сахаров в плодовом сусле + вносимой в него порции сахара) более 150 граммов на 1 литр – брожение замедляется.”
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.382  29 Апр. 14, 18:45, через 27 мин
В вино даже десертное сахар добавляют из расчета 80-120 гр/литр, в полусладкое вино добавляют 30-80 гр/литр. Поэтому если добавить сахара более 150 гр на литр брожение может чуть замедлится. Если вино делать не на ДД а на винных дрожжах. В этом случае брожение не должно сильно замедлится, нужно еще учитывать сахаристость самого винограда,  у нас например сахаристость винограда редко превышает 20%. Из 1% сахара образуется 0,6% спирта. При этом получить сладкое вино крепостью более 10-12% не получится. Для того что-бы вино набрало более высокий градус, в вино и нужно добавить  сахар. Но при этом с сахаром тоже нужно не переборщить.
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.383  29 Апр. 14, 18:54, через 9 мин
В вино даже десертное сахар
born78, 29 Апр. 14, 18:45
Почему я задал данный вопрос чисто практически,    когда   только подробили виноград, померили у вас 150  грам. уже есть, дрожи не добавляю не какие, все естественное  так какие действия по поводу сахара, на самом первом брожении  ?????
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.384  29 Апр. 14, 19:09, через 15 мин
Стас, нормально, когда после удаления жмыха, (через 4-5 дней)  и подслаживания,  сахар в сусле чуть - чуть чувствуется.... т.е. сусло слегка сладковатое и не более. Остальное, более точное, ( подробное) описание сладости сусла непереносимо на любой носитель информации и составляет индивидуальный стиль каждого винодела. Вот и весь секрет.
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.385  29 Апр. 14, 19:36, через 27 мин
Стас, нормально, когда сахар в сусле чуть - чуть чувствуется.....
ефим, 29 Апр. 14, 19:09

Хорошо по поводу   кислотности тоже надо на язык почувствовать  или кто как без титрирования определяет Непонимающий..
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.386  29 Апр. 14, 19:47, через 12 мин
какие действия по поводу сахара, на самом первом броженииstasalt, 29 Апр. 14, 18:54
я ведь уже написал выше. Смотря какое вино ты хочешь получить? Если в винограде сахаристость не превышает 18%-20%, в этом случае большого градуса не набродит. Если хочешь получить более крепленное вино, нужно добавить сахар и винные дрожжи примерно до 25% сахаристости. А если сбраживаешь на ДД не факт что набродит выше 12%. Поэтому если сахаристость чистого виноградного сока 20%, сахар если и добавлять то совсем не много. Так-как остаточный не переброженный сахар может остаться в вине.
Papa_Mu Новичок Краснодар 3
Отв.387  28 Июля 14, 01:20
Я уже 7 лет занимаюсь вином. У меня растёт только изабелла. Может делаю что то не правильно, но делаю вино так. Сначала обрываю виноград с лозы. Он у меня лежит пару дней. Потом обрываю ягоды с и давлю, и сок с мезгой бродит в двух 50-ти литровых кастрюлях. Мезга поднимается, и я мешаю пару раз в день. Это всё дело бродит у меня до тех пор, пока не перестанет повышаться мезга в кастрюлях. Потом отжимаю, процеживаю, добавляю сахар на литр 50 грамм, иногда и больше(в зависимости от того хочу сладкое или нет), и разливаю в 10-литровые балоны и под гидрозатвор, и там это у меня бродит до тех пор, пока перестают бульбочки. А в оставшиеся выжимки добавляю воду, и это дело опять бродит у меня. Потомм так же цежу, сахар, и в балоны под гидрозатвор. получается у меня два вида вина. Одно насыщенное, тёмное, второе менее насыщенное, но всё равно вкус более мягкий, приятный.
Так вот, может я что то делаю не правлильно? Но вино получается вкусное, сладкое, но очень по мозгам бьёт. Не сравнить с магазинным, там оно как вода.
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.388  02 Авг. 14, 15:19
Так вот, может я что то делаю не правлильно?Papa_Mu, 28 Июля 14, 01:20
купаж не пробовал делать ?
Papa_Mu Новичок Краснодар 3
Отв.389  13 Авг. 14, 00:00
купаж не пробовал делать ?fhz, 02 Авг. 14, 15:19
нет.

Мне просто интересно. Может что неправильно делаю? Оно получается очень крепкое.
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.390  14 Авг. 14, 07:50
Я делаю так же,только на последнем этапе смешиваю два вина.это понижает кислотность первого.Тоже крепкое:)
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.391  22 Авг. 14, 13:35
Есть информация что вино нужно поставить в бутыле в подвал с температурой 0+5гр. на 6 мес.Говорят что при такой температуре винный камень хорошо в осадок идет.Так ли это?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.392  22 Авг. 14, 16:42
Если вино долго выдерживать в холоде, то вместе с винным камнем в осадок будет выпадать и красящий пигмент красного вина(если вино красное). В итоге вино из красного становится розовым, а если вино выдержать 6 месяцев, в этом случае вино из красного может стать белым. Если вино молодое только недавно отбродившее, обработка холодом при температуре, близкой к точке замерзания, в течение 6-7 суток с последующей фильтрацией, при температуре охлаждения дают вполне надежные результаты. Из других источников по виноделию, обработки вина холодом рекомендуется при температуре, близкой к точке замерзания, в течение 15 дней не более.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.393  22 Авг. 14, 17:23, через 42 мин
Если вино долго выдерживать в холоде, то вместе с винным камнем в осадок будет выпадать и красящий пигмент красного вина(если вино красное).born78, 22 Авг. 14, 18:42
У меня "изабела" лежит в погребе уже 9 лет (первая партия, остальные раз в два года делал), там зимой около -5С, осадок очень хорошо выпадает, может и бледнеет, но в "белое" не превращается, вполне себе "красное" Подмигивающий, зато камень этот не в желудок отправляется Улыбающийся
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.394  22 Авг. 14, 18:21, через 59 мин
Спасибо born78,СпасибоТимур!Я знаю что виноделие штука тонкое.Сколько мастеров ,столько и методов ,мне ваша информация пригодится.Спасибо!
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.395  23 Авг. 14, 14:08
6. До розлива в бутылки очень желательно избавиться от винного камня (читайте соответствующую тему).SATONA, 06 Дек. 12, 15:47
http://daily-winegraph.livejournal.com/945438.html
Papa_Mu Новичок Краснодар 3
Отв.396  23 Авг. 14, 21:57
Сосед сливает вместе и перваки и вторяки. Я же не люблю. Мне нравится чтобы вино было густое, насыщенное, чтобы был вкус и аромат.
Вот недавно поехал к знакомому, привёз 2 литра вина. решили продегустировать. Закусь, всё как положено. Сели, выпили. Смотрю он не пьёт, так только пригубит, и всё. Я спрашиваю "в чем проблема?" От его ответа, я чуть под стол не упал. Он мне сказал "твоё вино пахнет виногралдом, оно сладкое, оно ещё не перебродило, мне такое не нравится"(вино у меня молодое, пол года стояло).Он вино делал первый раз в жизни из половины ведра винограда, и уже считает себя экспертом. Ну так вот, налил мне в бокал на донышко, я попробовал, меня едва не вывернуло. Такой гадости я в жизни не пил, натуральный ацетон пахнуший резиной, у меня пищевод обожгло. запаха вина совсем нет, даже запах винограда и близко нет. Я у него спросил "что это за бурда", ну он и ответил, что это и есть настоящее вино. С тех пор, я со знакомым больше и не разговаривал. Послал его по дальше.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.397  30 Авг. 14, 07:03
Ни разу не настаивал вино на дубовой щепе.Есть ли смысл?Ну типа имитировать дубовую бочку.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.398  30 Авг. 14, 07:42, через 39 мин
Щепу применять для настаивания вина есть смысл. Щепа применяется для ускорения созревания напитка в том числе и вина, и для внесения в состав вино фенольных соединений, щепу добавляют даже в бродящие вина для, выдержка на щепе вина может варьироваться от 2-3 недель до 2-3 месяцев, многое зависит от самой щепы и от способа ее обработки.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.399  30 Авг. 14, 07:49, через 8 мин
Если на пару месяцев то сколько ложек(столовых)засыпать щепы средней обжарки в 30 литровый бутыль?В бутыле 30 литров только что отбродившего вина.