Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 141 43
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.840  10 Нояб. 15, 22:47
Доставка в сам деле безплатная ? Этот вопрос не праздный. У меня карточки нет,вова33, 10 Нояб. 15, 21:22
бесплатная...
у меня карточки тоже нет. Там можно через Киви кабинет. Заводишь кабинет на https://qiwi.com на свой телефон и проводишь операцию. Я уже давно так и штрафы оплачиваю и за Триколор плачу. Да все что хочешь.

Добавлено через 3мин.:

Я говорю о фруктовых брагах. Сахаристость около 20 мне кажется маловатой, хочется побольше выход получить.
Поэтому и сахара досыпаю понемногу, доводя до 1 кг на 4-4,5 литра. М.б и больше получитсяAlex64rus, 10 Нояб. 15, 19:00
больше получится если добавишь больше воды и разбавишь концентрацию сахара, а так дрожжи не осилят. Их просто градус убьет
Saik Студент Волгоград 14 3
Отв.841  11 Нояб. 15, 08:41
Заводишь кабинет на https://qiwi.comАлИвЕр, 10 Нояб. 15, 22:47
На Яндексе завести кошелек и оплачивать яндекс деньгами. Пополнение кошелька безпроцентное через Евросеть, например. А на Киви проценты снимают.
Сорри за оффтоп.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.842  11 Нояб. 15, 12:21
И тогда я добавил в яблочный сок мезги с винограда. Дело закипело!Alex64rus, 10 Нояб. 15, 18:03
Я теперь всегда в яблочный затор буду добавлять либо сок, либо мезгу винограда. Процентов десять по объему/массе. Т.е. и на белой и на красной схемах.
Брожение стартует сразу, бродит весело и быстро. Аромат винограда не проступает.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.843  11 Нояб. 15, 12:28, через 8 мин
бродит весело и быстроНикола Нагатинский, 11 Нояб. 15, 14:21
Быстрота нужна... не в виноделии точно.
Я теперь всегда в яблочный затор буду добавлять либо сок, либо мезгу виноградаНикола Нагатинский, 11 Нояб. 15, 14:21
Выбор, конечно, каждый делает сам. Я, например, пользуюсь ЧКД (Витилевюр ВС).
Пробовал спиртовые дрожжи (сок предназначен на дистилляцию) - не заводитсяAlex64rus, 10 Нояб. 15, 20:03
Что за "спиртовые"? Небось белорусские Подмигивающий Не нужно в фрукты "спиртовые" сыпать, для них нужны ВИННЫЕ (НО ТОЖЕ НЕ БЕЛОРУССКИЕ).
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.844  11 Нояб. 15, 12:34, через 6 мин
готов выслушать как будет лучшеАлИвЕр, 10 Нояб. 15, 18:21
Так выложил коллега инфу Виноцентра по ссылке Тимура:

"Высокая кислотность виноградного сусла (рН 2,7—3,8) создает неблаго­приятные условия для жизнедеятельности большинства групп микроорганизмов, прежде всего бактерий [МКБ]. Наиболее кислотовыносливыми являются дрожжи и плесневые грибы. Первыми средой овладевают дрожжи."

Т.е., кислота в сусле - это прежде всего тормозящий фактор для конкурентов дрожжей. При этом "Пировиноградная кислота стимулирует рост дрожжей".

Добавлено через 5мин.:

Быстрота нужна... не в виноделии точно.Тимур, 11 Нояб. 15, 12:28
Согласен. Также, как и в пивоварении. Терли с коллегой про яблобрагу. Sorry off top.

Я, например, пользуюсь ЧКДТимур, 11 Нояб. 15, 12:28
Недопонимание вышло. Виноград не для ДД спонтанного брожения. Я тоже ЧКД использую и для вина, и для браги (Оеноферм от 233).

АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.845  11 Нояб. 15, 18:44
А на Киви проценты снимают.Saik, 11 Нояб. 15, 08:41
было одно время... с недельку. А так никогда не снимали. Я уже года 4 Киви пользуюсь
Так выложил коллега инфу Виноцентра по ссылке Тимура:Никола Нагатинский, 11 Нояб. 15, 12:34
еще раз повторю
то что МКБ подавляют патогенные микроорганизмы было написано в книге Лысенко и Дороша. И они идеальные для чисто спиртового сусла, а вот в винном они стоят не на первых роляхНикола Нагатинский, 10 Нояб. 15, 15:59
что здесь не так?

и что здесь не так?

Как правило, по мере разложения всех сбраживаемых сахаров дрожжами молочнокислые бактерии прежде всего воздействуют на яблочную кислоту, которая представляет собой биологически наименее стабильный компонент вина, и это как раз одна из причин ее исчезновения. Но, если бактерии не удалить после исчезновения всей яблочной кислоты, они становятся «плохими бактериями» и способны разлагать остаточные пентозы, глицерин, винную кислоту и т. д. с появлением классических болезней (скисание, прогоркание, турн), которые выражаются более или менее сильным повышением летучей кислотности и молочной кислоты (следовательно, и общей кислотности)
http://vinograd.info/...sposobu-24.html
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.846  11 Нояб. 15, 19:22, через 38 мин
что здесь не так?АлИвЕр, 11 Нояб. 15, 20:44
сахаристость должна быть в пределах 20 Бр.
Если сильно меньше, то дрожжи и не заведутся, а если и заведутся, то быстро сдохнут от кисло-молочного броженияАлИвЕр, 07 Нояб. 15, 11:55
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.847  11 Нояб. 15, 20:09, через 47 мин
Тимур, я не эту фразу имел ввиду...
где-то вычитал, что дрожжи могут завестись и от 3 Бр. Но толку мало от них.
ну я вот этот текст, особенно его конец наверное не так понимаю?


Бактерии яблочно-молочного брожения. Микроорганизмы, разлагающие яблочную кислоту до молочной, представляют собой многочисленную группу, с трудом поддающуюся единой классификации.

Одни из этих бактерий действуют на яблочную кислоту и дают молочную без заметного увеличения летучих кислот. Это - бактерии яблочно-молочного брожения, бактерии-кислотопонижатели.

Другие действуют на сахар, глицерин и винную кислоту. Основной продукт их жизнедеятельности - летучие кислоты, которые портят вкус вина (приобретается привкус квашеной капусты). Это явление известно, как молочнокислое скисание, представляющее собой один из видов микробиального заболевания вина и ничего общего не имеющее с яблочно-молочным брожением - естественным и необходимым процессом для высококислотных и красных вин. По мнению З. Никовой [114], одни и те же молочнокислые бактерии в зависимости от рН вина действуют на разные компоненты вина. При низком рН (не превышающем 3) они разлагают яблочную кислоту, при среднем рН - сахар и глицерин и при высоком рН (в пределах 3,6) - винную кислоту

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.848  11 Нояб. 15, 22:34
наверное не так понимаю?АлИвЕр, 11 Нояб. 15, 22:09
Да что здесь понимать!? Ясно давно уже всем, что в идеале - ЧКД в стерильном сусле (для всех видов сырья и конечного продукта), а ПОТОМ уже можно полировать МКБ (как вариант - ЯМБ при высокой кислотности сырья).
Для "спонтанного брожения" (любимые в народе ДД) в зависимости от вида сырья, степени загрязнения и требований к органолептике может быть полезно (но в домашних условиях СОМНИТЕЛЬНО) в самом начале подкислить среду (как вариант МКБ).
Мысль, которую я пытался донести: МКБ дрожжам не враги, вполне себе уживаются, никто никого не кушает (только тырят еду друг у друга), а когда жрачка заканчивается ложатся на дно в спячку. МКБ так сильно, как другие враги (например УКБ) продукт не портят.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.849  12 Нояб. 15, 09:29
Тимур, ты нижнюю строчку читал?
МКБ при высоком рН разлагают винную кислоту
ЯМБ играют свою положительную роль уже при дображивании, когда вино отдыхает и они сбраживают остаточную кислоту. 
Для "спонтанного брожения" (любимые в народе ДД) в зависимости от вида сырья, степени загрязнения и требований к органолептике может быть полезно (но в домашних условиях СОМНИТЕЛЬНО)Тимур, 11 Нояб. 15, 22:34
после многочисленных экспериментов, современная винодельческая промышленность пришла к выводу, что применять чистые культуры дрожжей можно ограниченно, в случае если исходное сырьё имеет какие-то недостатки или нет возможности соблюдать правильный температурный режим при процессе брожения. Да и в домашних условиях с ДД работать интереснее Улыбающийся, когда есть время постоянно наблюдать за процессом
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.850  12 Нояб. 15, 11:16
с ДД работать интереснееАлИвЕр, 12 Нояб. 15, 11:29
Ага, потом форум засирать вопросами...

Добавлено через 1мин.:

после многочисленных экспериментов, современная винодельческая промышленность пришла к выводуАлИвЕр, 12 Нояб. 15, 11:29
Че за бред, пруф есть?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.851  12 Нояб. 15, 11:51, через 35 мин
МКБ подавляют патогенные микроорганизмы было написано в книге Лысенко и Дороша. И они идеальные для чисто спиртового сусла, а вот в винном они стоят не на первых роляхАлИвЕр, 07 Нояб. 15, 22:17
Цитата - это твоя интерпретация того, что ты прочел в книге. А я так мыслю:
1. Подавляет патогенку молочная кислота, как и другие кислоты. Т.е., продукты жизнедеятельности МКБ, а не сами МКБ.
2. Для "чисто спиртового сусла" (что имеется ввиду?) МКБ - это уменьшение выхода по спирту. МКБ подожрут сахара, если не задать высокую кислотность среды.

В рецепте виски на форуме я читал, что МКБ задают в самом конце брожения после дрожжей. Тимур отметил этот же метод:
ПОТОМ уже можно полировать МКБТимур, 11 Нояб. 15, 22:34
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.852  12 Нояб. 15, 19:06
Че за бред, пруф есть?Тимур, 12 Нояб. 15, 11:16
http://www.виноградная-долина.рф/brozhenie.htm

В ряде винодельческой стран (Франция,
Италия, Испания) ЧКД не используют регулярно и некоторые из лучших вин мира получают
путем спонтанного брожения. Среди ученых нет единого мнения о целесообразности
применения ЧКД для сбраживания сусла. Решение вопроса осложняется тем, что вина,
полученные из зрелого здорового винограда путем самопроизвольного сбраживания на спонтанной
микрофлоре обычно бывают полностью выброженными. Т. к. между различными видами дрожжей
существует антагонизм, то иногда ЧКД, внесенная в сусло, вытесняется местной расой,
которая оказывается более конкурентноспособной. Поэтому в традиционных районах виноделия
вместо внесения чужеродной чистой культуры целесообразнее проводить селекцию дрожжей
в пределах виноградника. Существует мнение (М. Фланзи), что применение нескольких рас при брожении лучше, чем одной,
поэтому дрожжи, взятые из спонтанно бродящего сусла, дают лучшие результаты, чем
чистая культура одной расы. Однако попытки применения смешанных культур дрожжей
(например, вида Sacch. vini с дрожжами Sacch. paradoxus) встречают еще большие трудности,
чем проведение брожения на ЧКД. При нормальном составе сусла и благоприятных температурных
условиях брожение может успешно проходить без применения ЧКД...............

http://eniw.ru/chistye-kultury-drozhzhey.htm

вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.853  12 Нояб. 15, 21:40
АлИвЕр, сегодня пристально разглядел  приборы по ссылке. Там на шкалах, помимо цифр,  вроде иероглифы. Что там может быть написано, если бы там были надписи на русском?
Nicom Студент Воронеж 13
Отв.854  12 Нояб. 15, 21:49, через 10 мин
Мужики, слил основное вино, весч получилась знатная, а вот мезга которую залил водой и сахаром получилась какая то не ахти, как компот но пахнет вином очень сильно, + с верху мезги был какой то белый налет очень похожий на плесень, эта вся жижа получилась кислая, но до уксуса далеко, что с ней делать теперь??? оставить как вино не понятно какое или перегнать в чачу или может для большей спиртуозности еще сахара добавить и далее бродить оставить??? или может можно его спасти???
сообщение удалено
Nicom Студент Воронеж 13
Отв.855  12 Нояб. 15, 21:54, через 5 мин
эээххх жаль, а так хотел вина по больше, что бы на зиму хватило(((
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.856  13 Нояб. 15, 00:52
+ с верху мезги был какой то белый налет очень похожий на плесеньNicom, 12 Нояб. 15, 21:49
Надо было перемешивать чаще.
или может для большей спиртуозности еще сахара добавить и далее бродить оставитьNicom, 12 Нояб. 15, 21:49
Как перебродит,там решишь-на вино или на чачу. Так точно ничего не потеряешь.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.857  13 Нояб. 15, 01:27, через 35 мин
В ряде винодельческой стран (Франция,
Италия, Испания) ЧКД не используют регулярно и некоторые из лучших вин мира получают
путем спонтанного брожения. Среди ученых нет единого мнения о целесообразности
применения ЧКД для сбраживания сусла.АлИвЕр, 12 Нояб. 15, 21:06
Теперь сравни с твоими выводами
после многочисленных экспериментов, современная винодельческая промышленность пришла к выводу, что применять чистые культуры дрожжей можно ограниченно, в случае если исходное сырьё имеет какие-то недостатки или нет возможности соблюдать правильный температурный режим при процессе брожения.АлИвЕр, 12 Нояб. 15, 11:29
Т.е. НЕКОТОРЫХ ортодоксов (не факт, что и они не используют ЧКД местной микрофлоры) ты преподносишь как "современную винодельческую промышленность" Улыбающийся
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.858  13 Нояб. 15, 11:37
Т.е. НЕКОТОРЫХ ортодоксов (не факт, что и они не используют ЧКД местной микрофлоры) ты преподносишь как "современную винодельческую промышленность"Тимур, 13 Нояб. 15, 01:27
ну начнем с того что не я преподношу, а только лишь перепостил текст, ну а во-вторых разве некоторые "ортодоксы" не могут быть современными виноделами? Подмигивающий
я не биолог... из курса биологии помню лишь инфузорию туфельку. И то лишь её название. Но я легко учусь Улыбающийся тем более когда есть к этому интерес.
И то что МКБ погибают, когда перенасыщаются сами собой, тоже вычитал. Хотя ты говорил что они не погибают, а лишь впадают в анабиоз. Но это так далеко к домашнему виноделию, что на начальной стадии обучения эти знания не так важны. Хотя чем больше вникаешь в это дело, тем больше понимаешь как много факторов может влиять на процесс брожения. И рН среды здесь играет немаловажную роль. Тема микробиологии вина полностью не изучена до сих пор. Но то что два столетия назад в помещичьих хозяйствах России уже могли размножать ЧКД это факт. И для этого не нужны современные лаборатории.

Добавлено через 8мин.:

сегодня пристально разглядел  приборы по ссылке. Там на шкалах, помимо цифр,  вроде иероглифывова33, 12 Нояб. 15, 21:40
честно? не рассматривал,..
посмотрел. То термометр. По ходу там шкала до 70. Вполне достаточно для виноделов. Там ниже на странице все расписано.  http://ru.aliexpress.com/...archweb201560_9

да мне сам факт оформления был интересен. Положил на КИВИ в кабинет и отправил, а перед этим зарегился на АлиЭкспресс. Жду. Улыбающийся если что, то 300 р не жалко


Добавлено через 5мин.:

а вот мезга которую залил водой и сахаром получилась какая то не ахти, как компот но пахнет вином очень сильноNicom, 12 Нояб. 15, 21:49
все может быть. И воды много, и сахара, и температура брожения. Но в первую очередь это нужно топить шапку, тебе уже подсказали. 
эта вся жижа получилась кислая, но до уксуса далекоNicom, 12 Нояб. 15, 21:49
да кто знает далеко или нет Подмигивающий
уксуснокислые бактерии враг вину
Уже где-то писали про мел. Нужно будет добавить в вино и позже снять с осадка. А то не всегда перегонка кислого продукта помогает устранить этот изъян.
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.859  21 Нояб. 15, 16:20
уксуснокислые бактерии враг вину
Уже где-то писали про мел. Нужно будет добавить в вино и позже снять с осадка.АлИвЕр, 13 Нояб. 15, 11:37
Я читал про добавку не гашенной извести. Кислота нейтрализуется хорошо, но вино приобретает аптечный привкус.