Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 119 120 121 122 123 124 125 ... 302 122
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (319)
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2420  03 Февр. 17, 23:57
Гнездов, нужно было ее запарить...
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.2421  04 Февр. 17, 00:26, через 29 мин
Последний вопрос:Жорж 67, 03 Февр. 17, 18:44
Потерял нить вопроса... Бочки от Сергея из Таганрога? нет. ни капли! Вымачивал два месяца - сейчас гоню бурбон под заливку!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.2422  04 Февр. 17, 02:07
SpyGrek, Я лично беру по весу) воск пчелиный натуральны в магазине для пчеловодо с маслом льняное пищевое  1:1.
Мне нравится что получаетися пожиже.))
Грею строительным феном поверхность,бочки и жидким воском с маслом все обильно мажу.
Скрытый текстПотом феном разгоняю.
Уторы промазываю 2-3 раза.
Потом на попа до утра
Потом пару недель воск подсохнет все подвпитается
Шуруповерт с мягким войлоком.
20 минут и бочка просто НЯМКА какая красивая.
Если не вымочена.
То Пропитывааю, потом мочу водой, потом алкоголем, она снаружи подсыхает и потом через месяц а то и другой шуроповерт войлок и все равно НЯМКА)))
Ровная красивая)))
Кстати в выходные заливал кукурузу в 15 литров.
Бочка пустая постояла больше года.
Просто взял, залил и хоть бы капелька где просочилась...
Все супер!


]lion999[/b], каждый делает по своему.)))
Льняное масло - рыбой не воняет!
Льняного масла пищевого полно везде.
Воск пчелиный плавиш, масло добовляешь -гимороя никакого.
Мой личный опыт никому не навязываю.
Воск с маслом прон икает лучше в сухое дерево.
Бочка потом натирается полируется как хотите - красивее и быстрее.
Воск пластичен долго. Больше года стояла сухая вощеная бочка. Залил -ни капли не упало.
Все ИМХО.
Но самое просотое - пищевая пленка и 0 проблем)))


b]oleg_v_v[/b], нет не путай народ.
Воск без масла хуже проникает и не пластичен.
Ничего не рулит. Хоть феном хоть не феном.
quote author=oleg_v_v link=topic=41953.msg12937268#msg12937268 date=1486140373]Нафиг масло. Воск и строительный фен рулят.[/quote


Добавлено через 3мин.:

oleg_v_v,
quote author=oleg_v_v link=topic=41953.msg12937312#msg12937312 date=1486143048]Как обручи слетят и содержимое бочки(в моем случае 50л 30% СС на бурбон) вытечет соседям на потолок твоё мнение может измениться. ))[/quote
С качественных бочек обручи не слетают и бочки не текут.
Покупать надо хороший товар.

Добавлено через 12мин.:

lion999,
quote author=lion999 link=topic=41953.msg12937340#msg12937340 date=1486144631]Я привёл рациональный пример. Масло не нужно.[/quote
Рациональность не очевидна. Это только мнение.
Скролько бочек.
Сколько стояли сухие бочкм
Полгода года два
Заливал сразу текли нет?
А то я фигею!
Есть мое мнение и есть не правильное)))

У одного обручи от масла летят
У другого рациональность подхода основана. На лозунге.
Красота)))!
Во мля завели)))
У меня хобби было по молодости. Иконостасы Врата царские иконы киоты резал. Реставрировал 200-300 летние.
Так вот воск масло, пропитка на нагреве втч поверхности.

Рационально в пленку пищевую и фен не нужен....

Добавлено через 34мин.:

SGUN, слушай старофит....
На этом форуме было всегда здорово тем. что все старались помочь. подсказать и максимально сократить путь пусть даже самого настырного новичка.
Такое пренебрежение замешенное на напыщенном эгоцентризме от людей твоего уровня граничит с нарушение электронно–транспортной цепи в митохондриях на фоне выраженного метаболического клеточного синдрома. Ну бывало схлестнуться академики или наоборот разведут свару.
Ну такого.....
quote author=SGUN link=topic=41953.msg12937357#msg12937357 date=1486145264]пусть неофиты сами с собою левою рукою ведут перманентную беседу
они все знают и умеют,[/quote
Ты реально видать принял дурман травы???
quote author=SGUN link=topic=41953.msg12937357#msg12937357 date=1486145264]хрена только вопросы задают - для меня загадка..[/quote
И это пишет Профессор форума! Как тебе не стыдно! В 20 годы прошлого века приходили в Императорские университеты преподавать фабзайцы с тремя классами церковноприходской школы, которые становились профессорами через месяц, но при обязательном наличии Красных революционных шароваров. Так их и называли "красная профессура".
Просто стыд и позор!
Кстати тебе для развития.
В приличной бане температуру больше 60, 65 не поднимают.
Так что не вводи в блуд,призренную новоупавшую перхоть!
Такой температурой бочку не нагреть. только полки все изгадиш.
Вот примерно так не уважаемый Эпопт.
Хотя можно и понять...
Согласие пугает в Профессорском сане больше чем отказ!
Беседа левою рукою становиться привычней, исходная перманентнось переходиьв неучтойчивость и шаткость....
Неофитам правдо этого не понять они не рассматривают автритетов в красных штанах с неустойчивостью .......

Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.2423  04 Февр. 17, 07:34
входит рыбий жирDmitry177, 03 Февр. 17, 19:43
Брал пищевое в магните. Оттенки "рыбьего" запаха присутствуют
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.2424  04 Февр. 17, 08:13, через 39 мин
Брал пищевое в магните. Оттенки "рыбьего" запаха присутствуютНастырный мардвин, 04 Февр. 17, 07:34
На бочке запах быстро "выветривается",на вкусе продукта не отражается!
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2425  04 Февр. 17, 09:29
каждый делает по своему.)))290366alex, 04 Февр. 17, 02:07
Ни капельки влезать в частную жизнь не хочу.

Теперь по порядку.
Мне нравится что получаетися пожиже.))290366alex, 04 Февр. 17, 02:07
Это и моему сынку известно.


гимороя никакого.290366alex, 04 Февр. 17, 02:07
А это что? Лёгкая простуда?
Грею строительным феном поверхность,бочки и жидким воском с маслом все обильно мажу.
Потом феном разгоняю.
Уторы промазываю 2-3 раза.
Потом на попа до утра
Потом пару недель воск подсохнет все подвпитается
Шуруповерт с мягким войлоком.
20 минут и бочка просто НЯМКА какая красивая.
Если не вымочена.
То Пропитывааю, потом мочу водой, потом алкоголем, она снаружи подсыхает и потом через месяц а то и другой шуроповерт войлок и все равно НЯМКА)))
Ровная красивая)))290366alex, 04 Февр. 17, 02:07


А то я фигею!
Есть мое мнение и есть не правильное)))

У одного обручи от масла летят
У другого рациональность подхода основана. На лозунге.
Красота)))!290366alex, 04 Февр. 17, 02:07
А это с твоей стороны как понимать тогда?
Льняное масло - рыбой не воняет!
Льняного масла пищевого полно везде.
Воск пчелиный плавиш, масло добовляешь -гимороя никакого.
Мой личный опыт никому не навязываю.290366alex, 04 Февр. 17, 02:07
Как раз навязываешь, т.к. я предполагаю что по другому не делал. Лично  пробовал и так и так (с маслом, без). Понял для себя-Кроме жидкой эссенции никаких плюсов.

На этом форуме было всегда здорово тем. что все старались помочь. подсказать и максимально сократить путь пусть даже самого настырного новичка.
Такое пренебрежение замешенное на напыщенном эгоцентризме от людей290366alex, 04 Февр. 17, 02:07
С этим соглашусь отчасти. Опвт самогоноварения небольшой у меня. С 2012г. Сам раньше заходил на сайт, смотрел, читал, гнал... Зарегился только когда на зерно (сектантовку) перешёл, для того что бы вопросы задавать (реально даже мысли не было зарегится). Т.к. немного превзято относился к соц.сетям и вообще к людям сидящим часами за компом ЧИСТО ПОТРЫНДЕТЬ. Но этот форум (до меня дошло позже) кландайк знаний, который кучу времени съэкономил, помимо прочтения литературы. Весь мой опыт (а я себя считаю практиком) 80% я подчерпнул практически с ФОРУМА (что то сам домыслив, где то литература помогла, опять же скачанную здесь и на просторах инета).
Но уже в 2015-ом диалог форума перешёл в некую фазу - небольшая группа выживших (сделавших усилие нажав на клаве пару строк) опытных коллег. Так что я стараюсь писать только то, что сам прошёл, попробовал на своей шкуре и осознал.


Теперь главный вопрос, на который прошу от коллеги ответа (иначе предыдущий пост за троллинг приму).
Обмотать плёнкой бочку - оставим шутку для КВН.
По поводу рациональности:
Рациональность не очевидна. Это только мнение.290366alex, 04 Февр. 17, 02:07
Воск с маслом прон икает лучше в сухое дерево290366alex, 04 Февр. 17, 02:07
1)Ты исследования проводил ПРОНИКНОВЕНИЯ?
2) Для чего впитывать ГЛУБЖЕ (если это и возможно)? Что мне даёт воск (масло) внутри пор древесины? Или ты имел ввиду уторы, зазоры между клёпками? Поверь мне на слово, без масла всё апитывается и втирается!
Я одну пятёрку сильно грел и втирал воском, ДО ВЫМАЧИВАНИЯ -  так у меня внутри бочки воск (между клёпками) выпирать стал. Не знаю как его теперь убрать, не разобрав бочку. Ладно пусть живёт...
Здесь вопрос кому как удобнее, только и всего. Считаю что нет приимущества у масла.
3) геморой с маслом очевиден. Манипуляций больше, сохнет медленней, и это при равных ожидае ых показателях.

П.С.: Вот не поленился. Нашёл авторитетное мнение. Читать с запятыми:
Если бочку всю покрыть воском, маслом или смесью воска и масла,
Даже если бочку покрыть не только чистым воском, а воском с маслом, даже если покрыть этой смесью тщательно, трижды и без пропусков - объём потерь почти не меняется. Как был, например, 200 г/месяц, так и останется очень близким.
Что говорит о сохранившемся почти полностью газообмене.
[сообщение #12224463]
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.2426  04 Февр. 17, 11:09
В место крана воткнул корговую пробку, ... Намокло вокруг неё. Напрягает! Что не так? Я её правда не замачивалГнездов, 03 Февр. 17, 23:39
а зачем корковую замачивать?
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 256
Отв.2427  04 Февр. 17, 12:18
Саня, лучше сжимается и входит глубже)))
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.2428  04 Февр. 17, 20:54
Из личной практики:бочку из Туапсе 50-ку,вымоченную водой пару недель ,слегка покрашенную льняным маслом, а следом воском с льняным маслом в пропорции 1:1,ну воска может чуть больше, потом "прохожусь" по ней строительным феном при Т 600*С. Она сначала "липковатая",но потом это проходит. Льняным маслом первый раз слегка прохожу потому что потом воск с маслом "садится" лучше,и феном потом легче излишки воска разгонять. Потом в процессе эксплуатации "вощина" не смывается,ни водой, ни СС. Пробовал одним воском, тяжелее его феном разгонять,  от воды белёсые пятна на нём остаются,а СС смывает воск постепенно.   Ну так вот-бочку завощёную таким образом я спустил в подвал, залил СС 30% вымачивать и уехал на две недели в командировку.Приезжаю,отдохнул пару дней и в подвал,бочку глянуть. А там...,из воды от моей бочки одна макушка торчит.(водопроводную трубу рвануло). Как водится- трубу починили,вода осталась.  Выяснил,чуть больше недели вода стоит в подвале. Бочку поднял,сырец слил на осмотр,ничего ,цел. На всякий случай сырец на перегон,другой залил. Бочка не размокла,вообще никак не поменяла своих форм! Покрытие стало гладким,не липким, чуть темнее прежнего. Хотел его согнать строительным феном,нихрена, так всё и оставил,и по сей день вымачивается, в подвале гаража.

Добавлено через 1ч. 6мин.:

lion999, " немного превзято относился к соц.сетям и вообще к людям сидящим часами за компом ЧИСТО ПОТРЫНДЕТЬ. Но этот форум (до меня дошло позже) кландайк знаний, который кучу времени съэкономил, помимо прочтения литературы. Весь мой опыт (а я себя считаю практиком) 80% я подчерпнул практически с ФОРУМА (что то сам домыслив, где то литература помогла, опять же скачанную здесь и на просторах инета)."   под каждым словом подпишусь.В одно время мне одна из твоих тем по зерновым ну очень сильно помогла, практическое руководство к действию.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 633
Отв.2429  04 Февр. 17, 22:12
Гнездов, А краны нержовые ,которые ставил,как себя ведут? Доволен?
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 256
Отв.2430  04 Февр. 17, 22:16, через 4 мин
Доволен?жора 444, 04 Февр. 17, 22:12
супер! Только времени мало прошло ещё))
img_3662.jpg
Img_3662. Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
Жорж 67 Кандидат наук Таганрог 318 137
Отв.2431  06 Февр. 17, 20:49
Доброго времени суток, форумчане! В 2013 году приобрёл 5-ти литровую бочку. Подготовил и вымочил по всем правилам. Работала бочка нормально. В прошлом году у меня был маленький урожай винограда и я решил сделать чачу по всем правилам (рецепт из форума) и эту чачу я в ноябре залил в бочку ( там же написано, что чачу можно выдерживать в бочках). Проверял каждый месяц, всё было нормально и вот вчера обнаружил, что на уторе появились какие-то тёмные маслянистые выделения. Я не стал просматривать всю ленту на форуме(слишком долго), а решил спросить у вас: может кто-то знает, что это такое и как с этим бороться?
foto0090.jpg
Foto0090. Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
.


И второе: Чача, залитая в бочку, стала вонять конкретным неприятным шмурдяком. Такого у меня ещё не было. В связи с этим вопрос:
можно ли как-то исправить вкус напитка каким-то образом. Думаю, что перегонка врядли даст положительный результат. Может настоять в стекле на чём-нибудь и опять перегнать раза два-три? Подскажите, кто знает.

Добавлено через 1мин.:

Блин, фото получилось боком, а удалить нельзя.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.2432  06 Февр. 17, 23:17
приобрёл 5-ти литровую бочкуЖорж 67, 06 Февр. 17, 20:49
в ноябре залил в бочкуЖорж 67, 06 Февр. 17, 20:49
для новой 5-ти литровой бочки срок уменьшается в разы.
Чача, залитая в бочку, стала вонять конкретным неприятным шмурдякомЖорж 67, 06 Февр. 17, 20:49
Думаю, что перегонка врядли даст положительный результат.Жорж 67, 06 Февр. 17, 20:49
даст. Да и выхода у тебя нет Улыбающийся
бочка.jpg
бочка.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
сообщение удалено
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.2433  06 Февр. 17, 23:46, через 30 мин
Жорж 67, у меня на одной из бочек тоже есть такое, но на вкус и запах это никак не влияет. Если твоя чача крепче 20-ти %,может это "плинтус"? если меньше, сам понимаешь, она протухла. Если конечно ж чего не плеснули туда.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.2434  07 Февр. 17, 02:50
Жорж 67, выделения протри салфеткой.
По классике жанра они не появятся больше.
По шмурдяку.
Я как то вылили из бочки по моему тоже пяторки года 2 назад  аля кальвадос)
Шмурдяк получился, как ты сказал. Нашел на просторах форума сообщение от Игоря 223.
Гоняешь это шмурдяк по кругу насосом с 5 мк фильтром ну типо как на осмосе , пластикавая такая цилиндрина. У меня от Игоря стандарная углевалка. Ну Аква риумный насосик хватит.
Гоняеш часов 5-6, потом в стекло на месяц. Напиток расцветает.
Я так попробывал и мой шмурдяк реально реинкорнировал во вкуснейший яблосэм. Этот метод снимает втч и плинтус.
Есть желание пробуй)))
Удачи

Добавлено через 8мин.:

Жорж, извини вернулся
Только что посмотрел видео от викторчика.
Он рекомендует бочки с такими протечками как у тебя, если он появятся снова, заливать густым крахмальным клестером горячим.
Держать три пять дней. Промыть водичкой Потом уторы перевощить. И бочка навсегда как новая и красивая!Заливай алкоголт и жди чуда)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2435  07 Февр. 17, 09:17
Гоняешь это шмурдяк по кругу насосом с 5 мк фильтром ну типо как на осмосе290366alex, 07 Февр. 17, 02:50
Гоняеш часов 5-6, пото290366alex, 07 Февр. 17, 02:50
А чего гонять так долго. Гнать надо брагу за это время 100литров :-)
Брать надо фильтр PP на 1мКр предварительной очистки системы обратного осмоса. И несколько раз прогнать.
Вот тут с бочки сразу в стекло.
Рафаил Специалист Москва 111 48
Отв.2436  07 Февр. 17, 22:41
У меня бурбон из ашановской кукурузы этим летом за 2 месяца такой вкусный получился, что мигом выпили и сразу стали новый выпрашивать.victorchik, 24 Нояб. 12, 22:18

Всем привет! Начал читать тему. Трудно будет чувствую))))))) Но вопросы буду задавать сразу))
Виктор, а бочка/бочки чьи(производитель) были?
И какой рецепт? Сколько кукурузы и что добавлял из круп?
Я сейчас заготавливаю по Габриелю Т1 и Т2. 120 литров браги перегнал. Ещё 100 дображивает.. ещё 100 поставлю на сл неделе. Делаю кукурузу 70/ ячку 20/ пшеничку 10. ХОС на кодзи.
Бочки имеются от Нечаева Паши(2 шт.) и Сергея из Таганрога(2 шт). Еще заказал у Евгения Крым.


Добавлено через 4мин.:

Витя пишет про кальвадос в 3 месяца, а мой полтора года в бочке - нету ароматов, округления и благородства!Dr.Swine, 24 Нояб. 12, 22:27

у меня аля кальвадос в Нечаевской бочке вкусный получился, но со второго раза. Когда в бочке сначала первый кальвадос зрел, потом ячневый сэм, потом вкусные хвосты немного побыли там, а вот второй кальвадос после всего этого классный получился, особенно когда он почти год в стекле потом простоял))

Добавлено через 1мин.:

Так что, бочка бочке - рознь.Dr.Swine, 24 Нояб. 12, 22:27

факт))

Добавлено через 24мин.:

вощеные трижды бочата объемом в 5л, находясь в квартире, за 5-6 мес выдержки дают потери около 1л. Страшно подумать что бы было, будь они не вощенымиМихалычЪ, 14 Дек. 12, 16:06

странно. Часто читаю такие страсти)))
Видимо мне повезло.))
Нечаевская пятёрка(первенец мой), вощёная им, за 3 месяца в квартире 120-150 мл максимум. В последний раз заливал 4750, а слил 4620)) 2,5 месяца
Жорж 67 Кандидат наук Таганрог 318 137
Отв.2437  07 Февр. 17, 23:50
АлИвЕр
для новой 5-ти литровой бочки срок уменьшается в разы.АлИвЕр, 06 Февр. 17, 23:17
Прости, не понял о каком сроке идёт речь. А на счёт выхода ты прав, у меня его нет. Попробую "погонять" раз несколько.
 
  Во, моя бочка "перевернулась". Чудеса.

Добавлено через 11мин.:

Судя по фото бочка от Павлаoleg_v_v, 06 Февр. 17, 23:27
oleg_v_v Бочка точно от Павла и ей уже 3,5 года. А до этого был залит виноградный дист. крепостью 63* и отстоял год. Но самое интересное что и в 10-ти литровке (тоже от Павла) такая же хрень по запаху. Тоже был залит виноградный дист. Короче, мозги пухнут, жалко продукт и потраченное время.
сообщение удалено
Жорж 67 Кандидат наук Таганрог 318 137
Отв.2438  08 Февр. 17, 00:20, через 31 мин
На счет хрени по запаху сразу в двух бочках - тут, видимо, что-то с продуктом не то, а не с бочками.oleg_v_v, 08 Февр. 17, 00:04
oleg_v_v Вот, я думаю, ты прав. Тут Lion999 подогнал тему про фильтрацию и в сноске ТУТ вопрос про запах. И я подумал, что может у меня что-то с продуктом не то? Хотя перегнал 2 раза, второй раз с отбором голо и хвостов (ну всё как по рецепту), пропустил через берёзовые угли, которые в мешках для шашлыка, и вначале продукт был даже ничего. Ну я и решил его облагородить, залил в бочку и вот такая засада. Придётся всё сливать и перегонять, а бочку видимо промыть. Эх, не легка ты, доля, самогонщика.

Всем спасибо за отклики и советы. 
сообщение удалено
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 256
Отв.2439  08 Февр. 17, 00:30, через 10 мин
Вот в место крана корковую пробку запихнул))) труба 32 канализационная подошла для оправки. Пробку нужно замочить в горячей воде на 30 мин, смазать льняным маслом и вгонять надавливанием, а не киянкой стучать!, как я первый раз делал))) когда киянкой пробку загоняешь, то она разрушается по микротрещинам и потом сопливится
img_3800.jpg
Img_3800. Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
сообщение удалено