Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 202 203 204 205 206 207 208 ... 302 205
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (530)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4080  13 Марта 18, 09:34
Не факт. Может так "улучшится", что потом только перегонять(((Kolew, 11 Марта 18, 19:05
еще раз ... плинтус от бочки, это не до конца сформировавшийся путем окисления продукт. Об этом как раз Скурихин и писал. Вы дайте бочке доработать до конца.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.4081  13 Марта 18, 11:29
еще раз ... плинтус от бочки, это не до конца сформировавшийся путем окисления продукт. Об этом как раз Скурихин и писал. Вы дайте бочке доработать до конца.АлИвЕр, 13 Марта 18, 09:34
Всё верно, только не все готовы ждать 3-5-10 лет... У многих бочка одна и есть желание употребить свой дистиллят как можно быстрее Улыбающийся
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.4082  13 Марта 18, 11:56, через 27 мин
употребить свой дистиллят как можно быстрееDaniil, 13 Марта 18, 11:29
, но не вкусный)))))))
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.4083  13 Марта 18, 13:40
АлИвЕр, Саня, ткни носом, где Скурихин про это писал. Давно уже придерживаюсь того же мнения про "плинтус". Буду теперь подкован теоретически.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.4084  13 Марта 18, 14:13, через 33 мин
плинтус от бочки, это не до конца сформировавшийся путем окисления продуктАлИвЕр, 13 Марта 18, 09:34
была небольшая бочка и в ней получился плинтус, т.к. я ленив, ничего с ней делать не стал, типа пусть остатки вытянет, потом может перегоню... И забыл про нее совсем. В итоге плинтус сильно уменьшился, точнее только я его чуял, остальные нет. Правда и осталось там 50% объема...
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4085  13 Марта 18, 14:35, через 22 мин
В итоге плинтус сильно уменьшился, точнее только я его чуял, остальные нет. Правда и осталось там 50% объема…maxufax, 13 Марта 18, 14:13
На какой срок забыл, какой объем небольшой бочки, 50% ангелы скушали или дегустация? Но по идее концентрация дуба должна была наоборот увеличиться?
Тоже думаю провести эксперимент с плинтусом на каком нибудь мальке.
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.4086  13 Марта 18, 15:29, через 55 мин
где Скурихин про это писалuazovod, 13 Марта 18, 13:40
я не видел прямого упоминания "плинтуса" у Скурихина. Но по своей сути, "плинтус" это большое кол-во дубильных веществ, которые ещё не окислились. Вот страница из Скурихина, где идёт речь про окисление дубильных веществ(плинтуса)

А ещё страница из Скурихина, где показывается концентрация дубильных веществ в зависимости от объёма бочки, в том числе есть для 22 и 45 литровых бочек. Также видны концентрации танидов(дубильных веществ) в зависимости от срока выдержки. И видно, что в малых бочках она существенно выше при выдержке до года, но на этапе выдержки в 2 года, разницы практически нет. Это как раз по поводу мифа о "плинтусе". "Плинтус", есть ничто иное, как признак не зрелости продукта, в виду того, что таниды экстрагированные из клёпки, ещё не окислились. В промышленности, французы как правило после года выдержки в новой бочке, переливают в старые бочки, для окисления и созревания. Никто не вымачивает бочки в промышленности и не сливает таниды в канализацию. Для того же самого придумана система Солера в Испании.
Посмотрите, не смотря на то, что между 22 литровой и 225 литровой бочками, разница в объёме в 10 раз, разница в площади поверхности в 4,5 раза, кол-во экстрагированных танидов после 1-го и 2-х лет отличается менее чем в 2 раза. Отсюда можно сделать вывод, что для новой бочки малого объёма, достаточно всего лишь 2-х кратного залива молодого спирта, для сопоставимого насыщения танидами при созревании. Да и не встречал я информации об избытке танидов, которые всё равно окислятся и придадут то самое "тело" напитку(стр. 183 у Скурихина).

Добавлено через 35мин.:

А вот кстати и про подготовку бочек у Скурихина, приведу табличку. Всплывает интересный вопрос, к вымачиванию бочек спиртом сырцом, у которого пониженная кислотность. Наивысшую оценку получила обработка слабой щёлочью, без добавок кислоты в спирт.
2018-03-13_15-23-43.png
2018-03-13_15-23-43.png Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
2018-03-13_15-00-43.png
2018-03-13_15-00-43.png Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
2018-03-13_16-16-48.png
2018-03-13_16-16-48.png Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.4087  13 Марта 18, 16:31
Никто не вымачивает бочки в промышленности и не сливает таниды в канализацию.wavevlz, 13 Марта 18, 15:29
Сульфитированной водой вымачивают, но без фанатизма.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4088  13 Марта 18, 22:25
плинтус от бочки, это не до конца сформировавшийся путем окисления продуктАлИвЕр, 13 Марта 18, 09:34
Конкретную цитату про избыток в коньячном спирте танинов и дальнейшую выдержку его в этой же бочке можешь привести?
Вообще это считается дефектом. Плинтус и выпирающий вкус дуба для меня разные вещи. Второй вариант в старой(в смысле готовой и не имеющей избытка танинов) бочке превращается в очень даже вкусный напиток. А плинтус вот нет. Имхо.

Я думаю у нас всех сильно расходится понимание что такое плинтус. По видимому это зависит от вкусового восприятия и количества бочек
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
.  

Добавлено через 2мин.:

Сульфитированной водой вымачиваютDaniil, 13 Марта 18, 16:31
Обеззараживают может??? Только в виноделии.
У нас спирт всё очистил.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.4089  13 Марта 18, 22:47, через 23 мин
Обеззараживают можетKolew, 13 Марта 18, 22:25
Сульфитированная вода для того, чтобы быстро не прокисла.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4090  13 Марта 18, 23:02, через 15 мин
Саня, ткни носом, где Скурихин про это писалuazovod, 13 Марта 18, 13:40
Вадим, обычно делаю интересные скрины. А здесь как то пропустил мимо. Просто отложилось в памяти и помню что на страничке слева видел Улыбающийся...
сам ты меня заинтриговал. Около часа искал. Там целый раздел есть про ускоренное созревание коньяков.
Плинтус бочка.png
Плинтус бочка.png Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.4091  13 Марта 18, 23:09, через 7 мин
Я думаю у нас всех сильно расходится понимание что такое плинтус. По видимому это зависит от вкусового восприятия и количества бочекKolew, 13 Марта 18, 22:25
вот-вот, и я про то же самое... А "плинтус" придумали те, кто, имея в арсенале одну бочку, хочет за один год сделать и бренди, и кальвадос, и виски.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4092  13 Марта 18, 23:10, через 1 мин
АлИвЕр, Не корректное сравнение с бочковой выдержкой. Это опилки и доски.
чтобы быстро не прокислаDaniil, 13 Марта 18, 22:47
На производстве не вымачивают водой так долго. А сера для выдержки дистов очень вредна. Из этой воды она вся впитается в клёпку((( Паром это делается, паром.

Добавлено через 1мин.:

А "плинтус" придумали те, ктоuazovod, 13 Марта 18, 23:09
Сейчас отхлёбываю свои плинтус из зерновой сборки))) Горько, но сладко)))) Реально выдающийся. Пожалуй единственный из десятка перегнаных мной.
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.4093  13 Марта 18, 23:12, через 3 мин
АлИвЕр, Саня, я теперь твердо для себя решил, что в выдержке торопиться не стоит.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.4094  14 Марта 18, 07:55
На какой срок забыл, какой объем небольшой бочки, 50% ангелы скушали или дегустация?Андрей Пав, 13 Марта 18, 14:35
бочечка литров на 18, сделана в Башкирии и из местного дуба (наверно), простояла года 2, может 2,5. Ангелы настоящие, т.к. к бочке подхода не было, завалил ее хламом всяким. Может там щель есть (в верхней клепке вместо заливного очка дырка прямоугольная примерно 5*8 с деревянной крышечкой притертой, но может не очень плотная). Хотел выкинуть ее, или как элемент декора оставить, но отработала хорошо, вкус понравился, поэтому теперь думаю, как эту дырку залечить...
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4095  14 Марта 18, 09:38
литров на 18maxufax, 14 Марта 18, 07:55
простояла года 2, может 2,5maxufax, 14 Марта 18, 07:55
Любопытный эксперимент.
Я тут совсем случайно заметил(через три месяца выстаивания), что мои три из четырех майкопские десятки, с которыми я долго боролся от протекания и, как мне казалось, победил течь киселем - предательски текли по уторам, что были к стенке и напиток там заметно поуменьшился. Работали они уже по третьему разу и я успокоился а оно вон что получается! Грустный Слил из одной в баррик к свежему напитку а две в бутыль. Цвета напиток набрал достаточно а вкус и запах еще никакой. Так вот думаю, что бы мне с ним сделать пока бочки эти буду подлечивать? Залить в баррик до пробки или дать постоять немного в бутыли с приоткрытой горловиной?
И, судя по цитатам выше, чем больше недолив в бочке, тем лучше напиток будет окисляться и под пробку его лучше получается не надо заливать? Хотя ангелы и так со временем устроят эту пустоту в бочке, особенно у меня в мастерской с переменными влажностью и температурой.:( В первом заполненном под пробку баррике в начале января этого года уже примерно 5см ушло.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.4096  14 Марта 18, 10:38
И, судя по цитатам выше, чем больше недолив в бочке, тем лучше напиток будет окисляться и под пробку его лучше получается не надо заливать?Андрей Пав, 14 Марта 18, 09:38
Недолив должен быть только для температурного расширения, специально его увеличивать не стоит. Самое ценное окисление кислородом воздуха происходит не с поверхности спирта в бочке, а через дубовую стенку бочки, в тонком внутреннем слое клёпки.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4097  14 Марта 18, 10:49, через 11 мин
Недолив должен быть только для температурного расширенияDaniil, 14 Марта 18, 10:38
Это точно! Бывает после того как за недельку мастерская во время брожения согреется, в бочках образуется избыточное давление и наоборот... Нужна стабильная температура.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4098  14 Марта 18, 11:20, через 32 мин
Недолив должен быть только для температурного расширения, специально его увеличивать не стоит. Самое ценное окисление кислородом воздуха происходит не с поверхности спирта в бочке, а через дубовую стенку бочки, в тонком внутреннем слое клёпки.Daniil, 14 Марта 18, 10:38
именно...
Не корректное сравнение с бочковой выдержкой. Это опилки и доски.Kolew, 13 Марта 18, 23:10
а в чем разница? Здесь сам процесс интересен. В данном случае просто все ускоряется в разы и всего то. Возьми новую неподготовленную 5л бочку. Получишь тот же результат, но в разы быстрее все пройдет, чем в 50л выпаренной бочке.
Саня, я теперь твердо для себя решил, что в выдержке торопиться не стоит.uazovod, 13 Марта 18, 23:12
ну здесь ты Омэрыку не открыл 
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
просто могут быть свои причины для преждевременного слива с бочки.
Это больше к вину относится. У меня упал уровень Каберне в 30-ке. А для вина это критично. Всему виной жена. Приложилась к бочонку 
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
пришлось разлить в другие емкости. Туда туту от Матоса залил.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.4099  14 Марта 18, 11:46, через 26 мин
Всему виной жена.АлИвЕр, 14 Марта 18, 11:20
СИЛЬНО СКАЗАНО!!!