Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 213 214 215 216 217 218 219 ... 302 216
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (541)
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4300  04 Мая 18, 11:53
залил односолодовый виски 63% крепостиАспирант62, 29 Апр. 18, 19:36
Первым советуют заливать бурбон. Вискарик заливать после выдержки нескольких дистов.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4301  04 Мая 18, 11:54, через 1 мин
Первым советуют заливать бурбон. Вискарик заливать после выдержки нескольких дистов.krvsa, 04 Мая 18, 11:53
Викторчик писал, что три раза бурбон, потом три раза вискарь - потом сколько хошь кальвадос)
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.4302  04 Мая 18, 12:55
krvsa, sashaquatro, может есть какой секрет, что бы начинающему винокуру не упиваться лет 5-6 только бурбоном (если обзаводиться точками от 20л)? Остается покупать б/у бочки...
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4303  04 Мая 18, 13:35, через 41 мин
maslenkin, ну по идее в 20 литрах бурбон получишь через полгода) итого полтора года на бурбон) 2.5 на виски)...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.4304  04 Мая 18, 19:50
Хорош гнать. Кто что советует?
Не понимание процессов, зачем писать то о чём не смыслишь......
Старение, выдержка и рецептура разных напитков не надо смешивать в одну кучу.
Бурбон выдерживают в специальных (обожённых) бочках.
Вискарь же не нуждается в обжиге... Это уже от методы выдержки и самого завода рецепт зависит... Держать в обожжённой или нет... Или в новой вообще...
Если бочка КАЧЕСТВЕННАЯ (дерево выдержанное) - можно сразу лить виски, и не обязательно в обжиг, при чём тут бурбон?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4305  04 Мая 18, 20:36, через 46 мин
Ну вот, пришел специалист который все знает на 100%...
И самое главное сам в этом не сомневается.

Добавлено через 5мин.:

не упиваться лет 5-6 только бурбономmaslenkin, 04 Мая 18, 12:55
Ну ты и срока загнул!
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.

Для 20-тки я решил на год залить бурбон, а там будет видно по настроению...
А в 10-ке держу напитки по 4 месяца...

Остается покупать б/у бочки...maslenkin, 04 Мая 18, 12:55
И это вариант. Их тут частенько распродают.
Правда ценники как на новые.
Петрович31 Доктор наук Белгород 960 528 2
Отв.4306  04 Мая 18, 22:53
читаю и нонемногу херею...бля как и во всех ветках принцип один...каждый суслик агроном и начинаеться... рубка на ровном месте...хочешь что толковое написать -подтверди практикой процесса...отзывами сомилье или иной достоверной информацией...а то бля многие и бочки токо на картинках видели...а туда же с советами...притом совсем непонятен игнор создателя темы...я думаю ему нросто лень удалить откровенную херь, противоречащую многовековой практике.
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.4307  05 Мая 18, 00:50
притом совсем непонятен игнор создателя темы...Петрович31, 04 Мая 18, 22:53
еще раз перечитал victorchik создателя темы... нет у него про степень обжига бочки, вроде вообще об этом не упоминает... Или это не так важно? а то некоторые начинают разбирать новые, обжигать.
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.4308  05 Мая 18, 08:31
maslenkin, в том то и дело, что это от лукавого... Не нуждается вискарь в обжиге, это дело вкуса...
А так,вообще, если уж Виктора упомянули, то вот его цитата:
По бочккам- да под виски не нужен никакой обжиг. Есть он - пусть будет, нет его - и не надо. Это всё на форумах из головы выдумано. А точнее - "слышали звон, да не знают где он".

Петрович31, я уже привык. Нехватка времени и кадров сайта сказывается. Сам не обращаю внимание уже, но иногда такое писать начинают, что мимо пройти не возможно...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4309  05 Мая 18, 22:15
Есть он - пусть будет, нет его - и не надо.lion999, 05 Мая 18, 08:31
Золотая мысль. Но. Но, бочки с обжигом  и правильной подготовкой почему-то у меня работают лучше. Правда я ко времени обзаведения такими бочками научился делать "кошерный" продукт)))
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.4310  05 Мая 18, 22:23, через 9 мин
По бочккам- да под виски не нужен никакой обжиг. Есть он - пусть будет, нет его - и не надо. Это всё на форумах из головы выдумано. А точнее - "слышали звон, да не знают где он".lion999, 05 Мая 18, 08:31
То-то мелкобританские неучи таскают бочки из штатов после бурбона...
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.4311  05 Мая 18, 22:56, через 33 мин
Обожженная бочка пахнет иначе и вкус напитка будет, соответственно, другим, так что это вкусовщина, а не догма. Надо подбирать на свой вкус, а не опираться на чужое мнение. Завтра Виктор напишет что все не так, теперь надо чтоб бочка из сосны была, дубовые на дрова пустите?))
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4312  05 Мая 18, 23:01, через 6 мин
Завтра Виктор напишет что все не такDendy, 05 Мая 18, 22:56
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
Блажен кто верует(
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.4313  06 Мая 18, 00:11
снова в кучу - финансы, маркетинг, рецептура.
П.С.: А ничего, что пиндосам, после слива бурбона, бочки только на дрова пускать?
А ничё если за эти "дрова" ещё и выгода будет, отправляя их по мере запланированного спроса?
А ничё, что цена на эти старые бочки намного меньше новых, даже с доставкой из-за пиндостансии?
И что? Мы тут этот экономический коллапс обсуждать начнём? Или рецепты некоторых шотландских заводов, которые нашли смысл жизни держать свои вискари ТОЛЬКО В ОБОЖЖЁННЫХ бочках? И то: в новых или старых? Если старых - то с Америки или свои?
И что? Это догма?
Не надо навязывать это как аксиому. Если бурбон или виски - это никак не относится к порядку и методе заливки (что первым лить, что вторым или третьим). Можно и после вискаря обжечь бочку и уже бурбон выдерживать... Кому как удобно. Мы что тут претендуем на соответствие какому то незыбленному реуепту или общаемся как лучше вымачить новую некачественную или малолитражную бочку?
Определяться надо заранее со вкусами (напитками, что хотим получиться?), с объёмами и приобретать хорошие качественные бочки, хоть новые хоть бу. Пробуя разные породы произрастания (Америка, Европа, Россия и т.д.). Подчёркиваю - ищите хорошие бочки.
П.С.2: Здесь в основном В квартирных выдержках одна из составляющих как раз экономическая. Что бы больше напитков выдержать в одной и той же бочке. Поэтому в основном для начинающего это бурбон, виски, Ром или кальвадос. Но это не значит, что получив качественную бочку, её нельзя вискарём заливать. И это не значит  что она обязательно обожжённая должна быть. Так и в промышленности. Многие виды виски - выдеживаются не в обожжённых. И очень зачётных кстати.
Я вот начинал как раз не с бурбона, так как виски - мой эталон.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.4314  06 Мая 18, 00:47, через 36 мин
Не спорьте, коллеги. Тут некоторые умудряются хреновуху в бочке выдерживать и то ничего. Да еще и на суд общественности ее выдают на летних встречах. Но хороша, зараза. 
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.4315  06 Мая 18, 09:11
А ничё, что цена на эти старые бочки намного меньше новых, даже с доставкой из-за пиндостансии?lion999, 06 Мая 18, 00:11
Вот явно в это не стоит лезть. Ну никто не знает эти коммерческие показатели. Понятно, что закон для бурбона пиндосии одна заливка.
Но мы же не ведаем правилами "ВТО" того времени. И что дешевле было (через Ламанш пригнать тот же материал или через океан б/у бочку) тоже не нам судить.
Я просто считаю, что это сложилось исторически (с учетом возможно политической обстановки) и с учетомом качества вышедшего продукта.
Не надо навязывать это как аксиому.lion999, 06 Мая 18, 00:11
Да никто и не навязывает походу...
Кто-то любит изобретать "велосипед", кто-то любит историческую классику.
Если бурбон или виски - это никак не относится к порядку и методе заливки (что первым лить, что вторым или третьим). Можно и после вискаря обжечь бочку и уже бурбон выдерживать... Кому как удобно.lion999, 06 Мая 18, 00:11
:) Так говоришь, как будто "бурбон" не "виски". Ну хз... если кому-то удобно разбирать бочку и обжигать, его право.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.4316  06 Мая 18, 11:48
Сергей, чтбы понять почему в бурбонные бочки заливают вискрь на выдержку -надо такой вискарь попробовать.
На летней встрече на оз. Селява, Беларусь,  Дринкинс привез на пробу такой вискарь! Выдержка была по срокам небольшая(боюсь ошибиться -6-7 мес), зато какой был напиток! Мягкий, ароматный и послевкусие не спиртовое. Вот тогда я понял что все можно сделать на высшем уровне! Теперь мечтаю разжиться американской бочкой из под бурбона.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.4317  06 Мая 18, 11:58, через 11 мин
Сергей, чтбы понять почему в бурбонные бочки заливают вискрь на выдержку -надо такой вискарь попробовать.Mikalaevich, 06 Мая 18, 11:48
Ну а я про что... Вот у меня после вымочки бурбонная бочка пока под портвейном. В конце лета зайдет в нее бурбон. А уж потом односолодовые пойдут.
Что не так то?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.4318  06 Мая 18, 14:23
Вот явно в это не стоит лезть. Ну никто не знает эти коммерческие показатели. Понятно, что закон для бурбона пиндосии одна заливка.Но мы же не ведаем правилами "ВТО" того времени. И что дешевле было (через Ламанш пригнать тот же материал или через океан б/у бочку) тоже не нам судить.Я просто считаю, что это сложилось исторически (с учетом возможно политической обстановки) и с учетомом качества вышедшего продукта.Сергей_F, 06 Мая 18, 09:11
Тогда я тебя не понимаю!
сообщение удалено
slavagun Специалист Мурманск 119 51
Отв.4319  07 Мая 18, 06:11
Парни,а по подготовке бу бочек из под крепленых вин,кто нибудь имеет опыт или информацию?Если бочка хересная без обжига,имеет смысл делать обжиг?Правильно ли снятие слоя несколько мм. отработанной клепки?Допустим напиток будет заливаться на полный цикл выдержки.Наверно не много людей сталкивались с использованием хересных бочек.