Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маскировка запаха самогона крупой (рис, гречка и т.п.)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 19 11

После наставивания на гречке

  1. Питкость улучшилась
    10
  2. Питкость ухудшилась
    0
  3. Запах гречки добавился
    2
  4. Запах гречки не добавился
    0
  5. Запах сивухи устранился
    2
  6. Запах сивухи не устранился
    3
  7. Самогон стал прозрачным
    0
  8. Самогон стал мутным
    3
  9. Самогон сохранил мутность
    0
  10. Самогон окрасился гречкой
    0
  11. Самогон обесцветился
    0
  12. Рекомендую этот метод другим
    3
  13. Не рекомендую этот метод никому
    2
  14. Метод не эффективен, результатов не дает
    2
  15. Не пробовал, буду пробовать
    67
  16. Не пробовал и не буду
    20

Всего голосов: 106

Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.200  01 Янв. 13, 23:00
Очень интересный эксперимент! Выпивошка молодец!
Полностью и внимательно прочитал всю тему, принимая априори что Выпивошка не врет и другим экспериментатором удалось повторить его результаты сделал вывод,что неудачные опыты являются следствием нарушения технологии. В технологии как известно все решает точность. Захотелось высказать некоторые мысли. Во-первых гречка отличается от других круп, тем что она содержит  много белка и мало углеводов(общеизвестный факт, что на гречке не растолстеешь. Во-вторых рассматривать вообще крупы и гречку в частности, только как абсорбенты и некий аналог активированного угля, в корне неверно. Обладая несомненно определенной абсорбцией, она вероятно за счет высокого белка,в то же время выступает и в качестве "реагента", по типу яичного белка, или того же молока.
По всей видимости важным моментом является и крепость исходника. Ежу понятно, что спирт лучший экстрагент, нежели вода(для примера-рецепт лимончеллы), поэтому возможно вкус гречки, отмеченный некоторыми экспериментаторами, является следствием высокой концентрации спирта. Низкие же концентрации спирта, как мне кажется, могут привести к замутнению исходника.
Интересно было бы узнать как работает отварная и замоченная гречка, влияние температурного режима?
Автору же этого увлекательнейшего и познавательнейшего эксперимента хочу выразить благодарность и пожелать в наступившем НГ новых удивительных открытий, впрочем также как и всем форумчанам!

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.201  02 Янв. 13, 01:58
Сегодня, вернее уже вчера, дегустнул (именно дегустнул) с гостями на свой ДР выдержанного с неделю 50%-го дистиллята на гречневой крупе. Все, кто дегустировал, сошлись во мнении, что:
- частично пропал запах и вкус СЭМа;
- появился более выраженный запах спирта, дистиллят стал более резким по запаху;
- цвет светло-коричневый, сам напиток прозрачный;
- во вкусе отчетливо присутствует гречка;
- пьется легко, не смотря на 50%. Но, думаю, это заслуга не только гречки, но и всего предшествующего настаиванию производства.
Вывод: напиток безусловно имеет право на существование, но именно, как настойка на гречке (ну, или гречневая настойка). Кому как нравится. 
Философ Новичок Киров 3 3
Отв.202  05 Янв. 13, 11:38
Доброго времени,уважаемые! Хочу донести до интересующихся результаты дегустации самогона,настоянного на грече,перловке,рисе,траве,ржаном хлебе. 2 января все испытуемые сошлись на мнении,что самогон,настоянный по рецепту Выпивошки (ну или приблизительно),но НА ПЕРЛОВКЕ!,оказался самым мягким и вкусным.Но при проверке оказался немного слабже 40 гр по ареометру....Такой вот результат.
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.203  05 Янв. 13, 16:41
Сегодня открыл ёмкость с кукурузной крупой, сапах сема пропал, резкий спитровой запах, приятный желтый цвет(моча молодого поросёнка).Возможно использовать как краситель.
5 прогонов через аквафор не смогли полностью убить цвет.
Перловку не удалось протестить как и гречку, при столкновении тара лопнула, осколков мало, мыл пол 45градусным раствором спирта, запаха сема нет, но от крупы воняет .
west-zarj Специалист Донецк 178 46
Отв.204  05 Янв. 13, 18:23
сочувствую
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.205  05 Янв. 13, 18:40, через 18 мин
при столкновении тара лопнулаlex612, 05 Янв. 13, 16:41
Уберег тебя Всевышний Улыбающийся
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.206  06 Янв. 13, 10:35
Утром порезал камеры от велосипедов,от жигулей и одел резинки на все ёмкости ,раньше так банки с дачи возил, гарантия 99% больше не будет таково.
Прегнал на опытной микроаапарате кукурузную ,выход с литра 45- 0.5 80% без запаха но на вкус ещё не пробывал руль мешает,проба будет 10 числа,остатки от 75 и до 5 на второй перегон оставил.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.207  11 Янв. 13, 02:14
Докладываю итоги своего эксперимента.
У меня было три литра зернового дистиллята.
После первого перегона я решил его почистить белком
Добавил белок и перемешал его с СС миксером.
Перегнал дробно.
Большей мерзости я лично не нюхал.
Запах тухлых яиц пополам с дерьмом.
20 декабря засыпал туда 200 грамм гречки (для быстрого приготовления каши) и 100 грамм обычной гречневой крупы.
Это чудо, но 5 числа достал банку и запаха какашек и тухлых яиц нет.
То есть вообще никакого запаха
До вчера я подержал это все в открытой банке.
Сегодня попробовал.
Мягкий СЭМ, но мне показалось что после того как он постоял в открытой банке появился очень тонкий и приятный аромат зернового дистиллята.
А может почудилось.
3 литра дистиллята спасены.
СЛАВА ТЕБЕ ВЫПИВОШКА
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.208  11 Янв. 13, 02:24, через 10 мин
Да забыл отписать
Банка с стояла в холодильнике.
После извлечения гречки стояла в комнате
Гречку мыл весьма тщательно
Крепость 45град.
Мутноватость присутствовала, но после перегонке через фильтр по закрытому кольцу с помощью насоса продукт стал как слеза.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.209  11 Янв. 13, 06:14
Это чудо, но 5 числа достал банку и запаха какашек и тухлых яиц нет.290366alex, 11 Янв. 13, 02:14
Нужно было две банки ставить с гречкой и без, тогда было бы с чем сравнивать, а то вполне могло получиться так, что и без гречки бы запах ушел.
Gera Новичок Нарва 4
Отв.210  17 Янв. 13, 12:17
Всем привет.Вчера засыпал в 4л сахарного самогона гречу(где-то стопочки 4 по 40 грамм)перед засыпанием хорошо промыл её проточной водой.Но перед этим самогон настаивался на имбире дня 3-4.Результат сегодня:запах исчез совсем,мутности нету,вкус имбиря как и надо остался,то есть греча хорошо сбивает запах даже за сутки.Благодарность Випивошке

Произошли некоторые изменения,сегодня я писал что мути нет,но это было днём и я слил 1 литр он был чист как слеза,а вот сейчас вечером начал сливать и уже жидкость мутная...мне кажется больше 10-12 часов нет смысла держать на грече,даёт муть и цвет,от мути то через вату избавишься,а вот от цвета коричневатого вряд ли Улыбающийсятолько странно который литр днём слил,запах резкий но не самогона,чем у которой вечером сливал,она на запах помягче...а вот на вкус наоборот,которая на запах резче на вкус мягче...парадокс!
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.211  17 Янв. 13, 23:54
Залили ячменный дистиллят в гречу(40 грамм гречи на литр 50%). В итоге муть и изменение цвета Грустный В запахе и вкусе появились нотки гречи. Результат меня расстроил- лучше было не тратить времени, гречи и самогона
KOT-KOTOM Студент Челябинск 14 4
Отв.212  19 Марта 13, 00:20
Всё пропало? На крупе, господа, всё же сивуха оседает. По моему так лучше запах гречи или ещё чего либо, чем сивушный запах.
Я не имею в виду уже чистейший продукт, который чинить - только портить. Я имею в виду первичный, ничем не очищеный продукт.
Мой эксперимент дал в сумме положительный результат на перваче. После химочистки гречу использовать бессмысленно.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.213  19 Марта 13, 01:15, через 56 мин
KOT-KOTOM,лучше вообще без хим очисток,гречка для очистки и то лучше чем химия,и я согласен после хим очистки гречка уже не катит,а вообще гречкой лучше очищать после второго дробного перегона.
АВБ Новичок Москва 9 1
Отв.214  12 Мая 13, 19:57
Добрый день Уважаемые форумчане. Полемика с гречкой навела меня на мысль, а что если использовать крупу для подкормки дрожжей в заторе и очищения затора одновременно. Раньше использовал для подкормки солод, результат был хорошим и по скорости и по выходу и самое главное для меня по органолептическим характеристикам, но солод кончился, а интерес проверить чудодейственность открытия Выпивошки осталась. Вчера поставил инвертировать 6 кг сахара и добавил в сироп 1 кг старой залежалой гречихи. Сварил- получил гречневую кашу в коричневом  сиропе, на первый взгляд пахнет хорошо. Добавил воды до 30 литров и 200 гр. разброжженых химкинских дрожжей (затор сделал без химических добавок) и поставил вчера утром ( дело было в половине третьего утра) под гидрозатвор.
На утро вода в затворе булькает как пулемёт, весь день - вот уже вечер, останавливаться не хочет. Хочу посмотреть, какой результат по выходу и качеству ( органолептике) продукта. У кого - нибудь есть опыт с "кашной" крупяной подкормкой, подскажите "чайнику", каков результат Ваших изысканий. 
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.215  12 Мая 13, 20:02, через 6 мин
АВБ, да бродит очень бурно, получишь самогон с запахом каши гречневой. Только вот лишь бы она не перестояла - я первый раз так делал и получил ужаснейшего качества продукт, второй и третий перегон не помогли, поэтому как только выбродилась, надо сразу в перегон
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.216  12 Мая 13, 20:15, через 14 мин
пробовал я пару раз добавлять гречку в качестве прикормки,правда я гречку не варил а только запаривал...
и после добавлял в брагу,результат по выброду браги в принципе не плох,но если честно солод как подкормка мне больше понравилась,все таки одно дело зерно добавлять в качестве прикормки,и совсем другое крупа...
крупа это всего лишь внутренность зерна с убитой (химически а так же и термически микрофлорой)...
после перегона с гречкой дистиллят имеет слабый почти не заметный привкус гречки(может быть это только у меня, и то только на уровне подсознания)вообщем если не смущает слабый привкус гречки во вкусе...
то почему бы и нет,так что гречка в качестве прикормки может сгодится,но я бы лично выбрал бы солод...
а еще лучше сделать чисто солодовую или зерновую,вот где действительно вкус и аромат проявляются на 100%.
АВБ Новичок Москва 9 1
Отв.217  12 Мая 13, 21:40
Спасибо за советы. Пошёл следить за бульками.
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.218  13 Мая 13, 01:44
2 недели тому назад я ради интереса всыпал горсть гречи в 2 литра хвостов-(30%),и забыл. Сегодня нечаянно нашел,понюхал,попробывал-помоему здорово-аура приятная,греча почти нечувствуется,цвет слегонца желтоват-совсем другои продукт!!!! Надо будет на чем то получше попробовать...
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.219  14 Мая 13, 22:29
Хмм-надо наверное каждый день пробовать-тоесть,надо определить время выдержки-сегодня уже явно гречкои воняет-интересно,шо там будет через еще неделью