Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спасение выдержанного в бочке напитка

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 32 7
Вано Студент Екат 41 13
Отв.120  20 Янв. 16, 07:26
[удалено]
В общем -то я и так часто пользую углевальную колонку для очистки водки. Результатом очень доволен. Так же стоИт несколько бочек с вискарем, вкус которого мне не сильно нравится, по той же причине, что и топикастеру. Нашел на форуме эту тему и решил попробовать прокачать годовалый вискарь из бочки через двухфильтровую колонку.
Хорошо, что только на пробу отлил 2 литра!!! Из колонки вышла темная (черная) жидкость, которая больше никак не очищалась. Фильтры - "Новая вода" карбо и тонкой 5мкм. Похоже напиток из бочки нельзя прогонять через карбофильтр. Какие мысли?
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.121  25 Янв. 16, 12:03
Как подсказал  Серж Михась возможно в данных фильтрах присутствуют какие то металлы или их смеси и окислы...и поэтому происходит потемнение продукта...По крайней мере в угольном Аквафоре есть серебро точно...Кстати после нескольких фильтраций мой Аквафор перестал темнить продукт...правда скорость упала...видать забился взвесью...хотя дубовость убирает на отлично...)))
Зайка Новичок Воронеж 4
Отв.122  25 Янв. 16, 15:51
Всем доброго времени суток!
Я новичок в плане выдерживания самогона в бочке.
Подготовил новую 25ти литровую бочку, согласно описанию по подготовке. Вымочил.
Залил дистиллят 56'. После месяца выдержки, каждые две недели, контролирую напиток, смотрю цвет,запах, вкус. ( все нравилось)
Прошло два месяца и одна неделя, попробовал продукт и обнаружил во вкусе слабую, но достаточно выраженную терпкость "ЗАОЧКОВАЛ". Не рано ли она появилась? Продукт крепкий 56', держу при температуре 15', цвет уже, как у виски, аромат тоже уже проявляется хорошо, а вот терпкость должна при таком сроке проявлять себя. ( горечи нет )
Подскажите , что делать?
Всем спасибо.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.123  25 Янв. 16, 15:56, через 6 мин
а вот терпкость должна при таком сроке проявлять себя. ( горечи нет )Зайка, 25 Янв. 16, 15:51
Лично мне нравится всё что тебя пугает. По бутылкам разлитое стоит уже пару лет плинтусовка и та с охотки идёт хорошо, главное что своё и иногда миксую. Боишься сливай и заливай новое если цвет и вкус устраивают.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.124  25 Янв. 16, 15:59, через 3 мин
Зайка, судя по тому как ты описал процесс, твоя бочка не достаточно вымочена. У меня такое было. Я слил всё из бочки в банки, а в бочку залил дистиллят разведенный до 25%. И держал его там 2 месяца, потом слил и перегнал на 70%. Потом в эту бочку вернул дистиллят, у меня он 71%. Пока всё хорошо. Сегодня проверял на запах и вкус.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.125  25 Янв. 16, 16:07, через 9 мин
Зайка, думается мне, что ты поймал нужный момент для того, чтобы слить. По интернету, к сожалению, трудно передать вкус, но у тебя же найдутся друзья-дегустаторы? )))
Первую порцию с новой бочки тоже очень внимательно вынюхиваю и пробую. Со второй порции уже не так все страшно.
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.126  01 Февр. 16, 15:55
у меня аквафоровский фильтр (классический) также неплохо избавляет от разных запахов, включая сивуху,
однако как побочный эффект, в результате фильтрации, сильно сушит готовый дистилят.
Прям натурально после приема, сухость во рту.
Ищу теперь золотую середину...
Сначала попробую купаж чищеного через этот фильтр и не чищеного...
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.127  09 Февр. 16, 10:57
Поэтому попытка исправить напиток используя непонятно чем наполненные фильтры  обычно приводит к окончательной порче продукта.Серж Михась, 19 Янв. 16, 23:47
Да как сказать.
Мой вишневый дистиллят, настоенный на вишневой же щепе около месяца, поначалу имел достаточно приятный аромат, но резкий вкус. Пропустил его один раз через аквафор 4, который работал до этого месяца два на воде, а потом я через него фильтровал сахарный. В итоге ароматика осталась, резкость во вкусе ушла, а цвет стал темнее.
А ведь что на самом деле в фильтрах я,например, толком и не знаю.Серж Михась, 19 Янв. 16, 23:47
Ну как же?
На фильтрах всегда пишут состав. Если взять самый простой, там где обычный активированный уголь без всяких смол и прочего тюнинга, то после использования на воде вполне можно использовать для дистиллятов.

Добавлено через 15мин.:

Изначально то что заливаем в бочку в белом виде должно нравится, на вкусSlava 61, 20 Янв. 16, 00:07
Тут где-то была тема по коньякам.
Кто-то доказывал, что кс после финальной перегонки жутко воняет, и только в процессе выдержки в бочке, на щепе или опилках приобретает правильный аромат.
Не знаю, я перегонял и вино, и брагу из отжимок, после второй перегонки пахнет приятно, исходник явно чувствуется.
Хотя и голов отбирал прилично.
klepofon Студент Минск 24 4
Отв.128  22 Февр. 16, 11:36
Все пишут об использовании фильтров так сказать "сильно б/у".
А я всегда использую свежие фильтры, но отмоченные в течении нескольких (3-5) часов. Фильтрую в кувшине.
Отлично убирает излишнюю "компотовость" ягодных и фруктовых настоек,посторонних вкусов при этом не добавлялось. Может я какую безвкусную гадость вношу в напиток? Застремался чутка...
svk. Новичок Одесса 7 3
Отв.129  04 Марта 16, 22:42 Автор был пьяный
Добрый вечер. Поставил настаиваться на щепе, через 2 недели появился очень вкусный аромат и вкус стал меняться. А через месяц запах пропал, вкус стал резким, но вкуса дерева нет.Подскажите почему?
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.130  22 Сент. 16, 16:01
Итак

Расскажу о спасении своего "вискаря" передержанного в 10-ти литровой бочке на 3 месяцев. Первая проба была через 8 месяцев,
Показалось ,что не додержан, через 10-месяцев все было в гармонии на мой вкус, но потом ,обстоятельства,отпуск итд, короче получил в просто народии "плинтус" или в напиток перешел  дубовый вкус(дубовые нотки) чувствуются даже очень.

Прочитав ветку, а также методы спасения, остановился на "оклейки".

Итак взял белок яйца,добавил 50мл. воды, в миксере все хорошо перемешал, и добавил в 8 литров слитого с бочки напитка, через 3-суток снял с осадка, дуб ушел полностью!!! Осадок был примерно с палец.
img_20160921_0840081.jpg
Img_20160921_0840081. Спасение выдержанного в бочке напитка. Выдержка самогона.

Не знаю видно ли.

В общем советую данный метод.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.131  23 Сент. 16, 06:47
сильно сушит готовый дистилятvlad1704, 01 Февр. 16, 15:55
Странно. Гоняю через аквафор сортировку (НДРФ), не замечал подобного. Может в воде дело? Разбавляю "Шишкиным лесом".
А, вот ещё. По Игорю223 всегда сначала пропускаю пару литров воды, и, не осушая фильтр заливаю сортировку.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.132  23 Сент. 16, 07:21, через 34 мин
Оклейка действительно рулит. С помощью желатина (и последующей заморозки) исправил бурбон, который принципиально мутнел при разведении до питьевой.
Кстати, лёгкое ощущение, что мягче стал.
WanhaKettu, на фото видно хлопья и видно, что напиток мутный. И только в верхней части, миллиметра на два, осветление. Мне показалось?
Как вообще на предмет мутности?
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.133  23 Сент. 16, 10:14
WanhaKettu, на фото видно хлопья и видно, что напиток мутный. И только в верхней части, миллиметра на два, осветление. Мне показалось?
Как вообще на предмет мутности?vdv, 23 Сент. 16, 08:21

Да там на фото скосячил болтанул слегка.

Вот новые
img_20160923_1013131.jpg
Img_20160923_1013131. Спасение выдержанного в бочке напитка. Выдержка самогона.



img_20160923_1012501.jpg
Img_20160923_1012501. Спасение выдержанного в бочке напитка. Выдержка самогона.


Добавлено через 9мин.:

P.S.  как видишь прозрачный аж стол видать(фото нр 1)

Если фильтровать через ватный диск, осадок все равно выпадает, то есть такая фильтрация не подходит, нужно насосом давить через плотный фильтр, я не пробовал такой вариант. Подготавливаю банку(ставлю отстояться на стиральную машину,ночь стоит ,весь осадок на дне)затем через тоненькую трубочку(внутр.диам 3-4мм)начиная сверху снимаю с осадка. Когда осадок уже близко подставляю другую тару.
Толстой трубкой нельзя как только сосанешь сразу муть всколыхает.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.134  23 Сент. 16, 10:48, через 34 мин
с оклейкой всё оч хорошо получается  если  бы  не уходила  бы ароматика  мин  на  треть.    я  использую оклейку  как последний аргумент. в начале качественный пропиленовый 1мкм  керамический 0.5мкм а лучше на холодную предварительно  выдержав при -10 -15
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.135  23 Сент. 16, 11:04, через 17 мин
нужно насосом давить через плотный фильтрWanhaKettu, 23 Сент. 16, 10:14
я такой "насос" использую:
- беру одноразовый шприц на 10 мл, выдёргиваю поршень нафиг
- Два ватных кружка скатываю вместе, загоняю внутрь до упора
- еще два скатываю, загоняю до упора, часть торчит наружу
- на носик шприца (вместо иголки) надеваю шланг подходящего диаметра, у меня силикон 4мм
- шприц топлю в банку, чтобы торчащая вата до дна доставала
- ставлю банку наверх, приёмную - вниз
- подсасываю (вторым шприцом удобнее всего
Поскольку разница в высоте около 2 м, имеем давление около 0.2 атм, через очень плотно набитую вату сочится, но идёт. Ватка, лежащая на дне банки, подбирает жидкость практически досуха.
если  бы  не уходила  бы ароматика  мин  на  третьil-valery, 23 Сент. 16, 10:48
а ты её с запасом добавляй )))
лучше на холодную предварительно  выдержав при -10 -15il-valery, 23 Сент. 16, 10:48
вот совет фильтровать холодную который раз слышу - а как?
Дома тепло, балкон тоже утеплён, в холодильнике? смешно )))
Только сейчас дошло, что в принципе, можно зимой в гараже.
Не только выморозить, но и отфильтровать там же.
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.136  23 Сент. 16, 13:05
Прочитав всю ветку я так понял против против полипропиленового фильтра 5 мкм ни у кого аргументов нет? Ведь там нет химии. Вроде изначально у Игоря такая идея была.
Для углевания СС пользуюсь самодельным фильтром угольного картриджа Гейзер и насоса от осмоса. Хочу для полировки дистиллята из бочки подсунуть вместо угольного такой картридж.
http://samara.evoda.ru/good/164171
Даже лучше наверное и  5” взять.
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.137  23 Сент. 16, 14:15
Хочу для полировки дистиллята из бочки подсунуть вместо угольного такой картридж.il_78, 23 Сент. 16, 14:05

Самое оно, только к нему еще
bezimyannii.2.jpg
Bezimyannii. Спасение выдержанного в бочке напитка. Выдержка самогона.
такую штуку надо.

Ну и насосом подавать конечно.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.138  23 Сент. 16, 17:27
vdv,  может это смешно но неделю тому назад  фильтровал из морозилки 36л винограда
хотя зимой  получается лучше
WanhaKettu, я себе изготовил вставку в колбу для использования половины картриджа при фильтрации малых объёмов.

псvdv, жаль что почтовые кареты от вас не ходят отправил бы ёмкость под ароматы 
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.139  23 Сент. 16, 17:55, через 29 мин
может это смешно но неделю тому назад  фильтровал из морозилки 36л виноградаil-valery, 23 Сент. 16, 17:27
просто не понимаю, как. Фильтр-то теплый по-любому? Скорость фильтрации не столь высока.
Сам ни разу не пробовал, может, я просто зря менжуюсь? Дай чуть подробнее описание, если не трудно.
отправил бы ёмкость под ароматыil-valery, 23 Сент. 16, 17:27
А вот тут запросто: решение два в одном - оставляешь больше хвостов.
1. В них больше ароматов
2. Появляется необходимость оклейки
)))
Если серьезно, то методика Габриэля даёт ИМХО даже избыточное количество по ароматике. Для зерновых, во всяком случае.