Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спасение выдержанного в бочке напитка

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 32 8
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.140  23 Сент. 16, 18:13
WanhaKettu, спасибо понятно что корпус покупать. Потом уже увидел корпуса и фильтра в два раза меньше есть пятидюймовые наверно их лучше возьму. Получится для готового продукта маленький фильтр для сырца большой. Насос есть с блоком питания. Долго искал в Самаре кое как нашёл.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.141  23 Сент. 16, 18:18, через 6 мин
для сырца большойil_78, 23 Сент. 16, 18:13
а зачем фильтр для сырца? Если он потом всё равно по одной молекуле (!!!) перебираться будет?
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.142  23 Сент. 16, 20:10
 vdv, мне нравится как сивуху убирает особенно на сахаре где то обсуждалось что лучше прогонять сырец. Фрукты конечно не фильтрую. Оно конечно может и перебирает но запах сырца становится совершенно другим.

Земляк вроде в теме про угольную колонну обсуждалось что лучше углевать СС Спиртуозностью 30 град перед дробной перегонкой.
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 357
Отв.143  25 Сент. 16, 10:00
А вот тут запросто: решение два в одном - оставляешь больше хвостов.
1. В них больше ароматов
2. Появляется необходимость оклейки
)))
Если серьезно, то методика Габриэля даёт ИМХО даже избыточное количество по ароматике. Для зерновых, во всяком случае.vdv, 23 Сент. 16, 17:55

Хорошее добавление :
Для зерновых, во всяком случае.
, для фруктовых не подходит, там ароматика в подголовниках.


вот совет фильтровать холодную который раз слышу - а как?
Дома тепло, балкон тоже утеплён, в холодильнике? смешно )))vdv, 23 Сент. 16, 11:04

Холодная фильтрация предназначена для борьбы с помутнением. Выносишь на мороз, все то что может замутить продукт выпадает в осадок и вот этот осадок и фильтруется.
Морозильная камера тоже подойдет.

Ценители (многие) виски против такого метода, якобы вместе с фильтрацией уходит неповторимый аромат из виски.

Такая морозилка подойдет
Спасение выдержанного в бочке напитка
Спасение выдержанного в бочке напитка. Выдержка самогона.
 
24186_0.jpg
24186_0. Спасение выдержанного в бочке напитка. Выдержка самогона.
Чичако Бакалавр Новосибирск 78 13
Отв.144  01 Окт. 16, 08:50
я такой "насос" использую:
- беру одноразовый шприц на 10 мл, выдёргиваю поршень нафигvdv, 23 Сент. 16, 11:04
Попробовал описанный метод, что тут сказать-всё гениальное просто. Хорошо фильтруется и не требует участия. Ну и бюджетно очень.
inei Кандидат наук Стерлитамак 316 88
Отв.145  01 Окт. 16, 14:20
я такой "насос" использую:
- беру одноразовый шприц на 10 мл, выдёргиваю поршень нафиг
- Два ватных кружка скатываю вместе, загоняю внутрь до упора
- еще два скатываю, загоняю до упора, часть торчит наружу
- на носик шприца (вместо иголки) надеваю шланг подходящего диаметра, у меня силикон 4мм
- шприц топлю в банку, чтобы торчащая вата до дна доставала
- ставлю банку наверх, приёмную - вниз
- подсасываю (вторым шприцом удобнее всего
Поскольку разница в высоте около 2 м, имеем давление около 0.2 атм, через очень плотно набитую вату сочится, но идёт. Ватка, лежащая на дне банки, подбирает жидкость практически досуха.vdv, 23 Сент. 16, 11:04
Балин))) Как буд то просветление в мозг поступило, спасибо)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.146  02 Окт. 16, 06:31
Чичако, inei, читайте "маленькие хитрости" - только понемногу, там таких гениальностей на неделю хватит просветляться )))
На здоровье!
inei Кандидат наук Стерлитамак 316 88
Отв.147  02 Окт. 16, 08:32
vdv, Маленькие хитрости прочитал полностью), очень полезная тема. Многое взял на вооружение.
Vodyanoi Бакалавр РОССИЯ 75 27
Отв.148  05 Нояб. 16, 20:11
Итак, господа.

    Метод финишной механической фильтрации выдержанного напитка (при избыточном настаивании в дубе, особенно в молодых бочках, не до конца вымоченных) - РАБОТАЕТ!игорь223, 08 Дек. 12, 16:52
Спасибо Гуру. Тема правильная, только предложенные методики, напиток не спасут. Плинтус всегда останется плинтусом, а если Вы начнете напиток корежить при помощи фильтров, бетонитов и прочих "оклеек"(мне кажется выражение не совсем верное, хотя и с претензией...)? то получите совсем не то, ради чего все затевали.
  Мне представляется, что нужно просто знать на чем ты работаешь и что хочешь получить. Каждая бочка, это уникум, на вискикуренных производствах, бочки отбирают индивидуально,(слышал, что им даже имена присваивают, как скрипкам). Поэтому поймите свою бочку, сколько ей нужно времени, с первого раза вряд ли получится, а потом и спасать не нужно будет.
  Я например первую выдержку( Бочка 20л, дуб, вымочена(хвосты 30дней),крепость50об, выдержка 12мес ), получил плинтус (фильтровал, углевал, получил еще большее говно), в итоге раздал врагам, выпили и до сих пор живы. Затем в ней же держал 7.5 месяцев, (сырье и технологии те же). Запах и органолептика ОК, цвет светло янтарный.Исправлять ниче не нужно.     
Наверно не по теме,но добавлю. Сейчас. Спирт отстоял в этой бочке 60 дней. 2дня назад слил в стекло, добавил дубовые чипсы. ЩЕПА ДУБОВАЯ ОБОЖЖЕННАЯ "DOLCE MOKA" 50% + ЧИПСЫ ИЗ ФРАНЦУЗСКОГО ДУБА "МЕДИУМ" 50%, всего на 20л спирта, 700г щепы. Настаивать планирую 30дней, затем снова в бочку на 4мес. Если интересно отпишусь.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.149  06 Нояб. 16, 01:41
раздал врагамVodyanoi, 05 Нояб. 16, 20:11
твой рецепт спасения, разумеется, лучше предложенного. Да вот только где же столько врагов-то найти нормальному человеку?
С первого раза получается очень хорошо и вкусно, если вымачивать правильно и контролировать выдержку. Ты же недовымочил и передержал, плинтус гарантирован.
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.150  07 Нояб. 16, 11:57
Новая перегонка спасет дистилят.
А если его не много, то можно подмешивать к новым партиям.

Многим, я заметил,сильный запах дуба -нравится!
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.151  10 Нояб. 16, 11:52
    Запах то ладно, а вот вкус...

   Вопрос - никто не пробовал удалять лишние дубильные поливинилпирролидоном (кратко ПВП или  еще как то подлиннее)? Входит в число пищевых добавок, причем, как только оказывается не применяется...
   Якобы эффективно связывает танины и не растворяясь уходит с ними в осадок, причем, в отличие от желатина и белка практически не влияет на цвет и прочее, т.е. лишнего ничего не связывает.
   Сам бы попробовал, только пока не нашел. Может кто знает какую доступную форму, например типа в виде лекарства какого или еще чего...
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.152  02 Дек. 16, 12:46
Vodyanoi, как дела со спиртом из бочки... можно в личку
миличь Студент красноярск 44 18
Отв.153  09 Дек. 16, 22:01
Так получилось, поставил бурбон на щепе неизвестного производителя,и получилось жестко, появилась горечь...Имеет ли смысл разбавить жесткий бурбон свежей сортировкой  для разбавления дубины напитка?
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.154  10 Дек. 16, 00:16
всего на 20л спирта, 700г щепыVodyanoi, 05 Нояб. 16, 20:11
Это как? 3 гр. на литр и то много .
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.155  10 Дек. 16, 17:29
нужно разделять разную горечь...если сама дубовость ( лигинин )...то она нужна и полезна поскольку после разложения получаются вкусняшки - ваниль и сиреневый альдегид...и его можно добавлять в не настоянный материал.
Но если вы из дуба или из щепы нахватали фенольных соединений ( плохо вымоченная древесина ) , то это вредная гадасть , особенность которой проявляется пиницилинной горечью в послевкусии...то её не убить ничем...ни фильтрованием ни выморажеваниями ни термоформированием...Только повторный перегон. Так что не тратьте своё время и нервные клетки , вымачивайте древесину долго и нудно, лучше в горячей воде.
миличь Студент красноярск 44 18
Отв.156  10 Дек. 16, 21:33
нужно разделять разную горечь...mogull, 10 Дек. 16, 17:29
Горечь специфическая. Глоток начинается бурбоной сладостью,а потом язык обжигает,как паленой водкой. Первая мысль, видимо, была правильная у меня- щепу пожарили не вымочив. Два месяца держал без щепы-аэрировал. Усилия дали результат, но мизерный. Попробую небольшой объем развести свежей сортировкой,все равно бочка пока занята. Ну, а потом все что нажито непосильным трудом.....на прямоток и в бочку.
meloman66 Бакалавр Екатеринбург 78 21
Отв.157  25 Дек. 16, 22:52
Блин, а меня ситуация такова :
в молодой бочке( 10 л.вымочена 2 мес. водой, 2 мес. виноградной сортировкой 20%, вощеная) выдержал ячменный дистиллят 5 месяцев, цвет соломенный, аромат приятный, хрустальной прозрачности, крепость 55% ..
решил развести до питейной крепости в 40% (вода бутылированая,из скважины, много лет пользую - накипи не дает, т.е. мягкая)
вечером развел "по науке", т.е. дистиллят заливал в воду, вроде бы все хорошо, но утром я наблюдал в емкости аналог скисшей мочи ( мутноватая желтая жидкость...
елы -палы..первый раз бочку залил, захотелось что-то приличное получить, друзей угостить, а тут такое...
прогнал 0.5л. через простейший фильтр-кувшин, помогло не очень...что-то можно с этим сделать? или в перегон ?
впредь заливать меньшей крепости, что-бы не разводить ?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.158  26 Дек. 16, 04:54
meloman66, рассматривались несколько методик:
- холодная фильтрация
- оклейка желатином
- фильтрация через микронный фильтр
- повторная выдержка в бочке уже разведённого (мутного)
Я пробовал оклейку плюс холод, результат есть. Но не быстрый
meloman66 Бакалавр Екатеринбург 78 21
Отв.159  26 Дек. 16, 09:44
Я пробовал оклейку плюс холод, результат есть. Но не быстрыйvdv, 26 Дек. 16, 04:54

Я думал, где мог накосячить, а теперь понимаю, что проблема распространенная.
Т.е. никак не развести без помутнения ?
Видимо остановлюсь на варианте с заливкой обратно, в бочку
и немного поэкспериментирую с небольшим кол-вом...может и выйдет чего...
Спасибо за ответ.