Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спасение выдержанного в бочке напитка

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 6 7 ... 32 4
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.60  13 Дек. 12, 16:00
Так о чем и речь, что раз уж прозевал момент, когда надо было в стекло сливать, то да, фильтр, аэрация, купаж, может еще чего. Но..., повторюсь, нужна тщательная подготовка бочек и щепы. И в данном вопросе лучше пере, чем недо, тогда и фильтр не понадобится.
Дискуссия перешла в русло: фильтровать/не фильтровать. Конечно фильтровать, если на засаду нарвался. На мой и не только взгляд, самый простой способ:).
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.61  13 Дек. 12, 16:06, через 6 мин
.фильтрация не столько для фильтрации , сколько для корректировки вкуса напитка ,а кристальный блеск как бонусАптекарь, 13 Дек. 12, 15:28
Прошу не плевать в мою сторону, но прочитав о коньячных спиртах, где вовсю применяется корректировка вкуса за счет различных добавок, прихожу к мысли: а почему нет? Им льзя а мне нет, это не кошерно, подделка...Фигня, для себя все можно. Например, добавить тертого ванильного шоколада +чернослив +изюм. Настоять и профильтровать. Буду пробовать. А бочка пусть стоит, потом, со временем, сравню.
xrom Студент Ульяновск 49 16
Отв.62  13 Дек. 12, 16:50, через 44 мин
vlad_0566
Вы как -то непоследовтельно, рассуждаете
Если напиток не готов, он и в разбавленном до 40% будет жестким и резким на вкус и запах
Как раз тот случай, когда надо вовремя снимать с щепы, чтобы лишнего не набрать дуба.
Я не поборник кристальной чистоты продукта и могу с неменьшим удовольствием выпить мутненького, или даже с взвесью, если я конечно знаю что там плавают не тараканы, и пестициды, но вот горьковатыйто-дубильный привкус, портит каритину, и жалеешь что настаивал месяц. Может вы поделитесь солько настаиваете свой продукт на щепе, и как определяете что готов, по цвету.., по запаху..
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.63  13 Дек. 12, 16:56, через 6 мин
xrom,Я это...по простому, сомнения меня терзают по поводу возможности отфильтровать дубовый привкус. Щепа у всех разная, бочонки кто вымачивает, кто нет. Нету статистики то. Способ один, и озвучивал его по моему ГУРУ Викторчик, в новом бочонке(читай вымоченном) через равные промежутки времени, сначала раз в неделю, потом раз в месяц, проверяй пробуя, почуял - сливай. Со щепой то же самое. Иначе никак.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.64  13 Дек. 12, 16:58, через 2 мин
солько настаиваете свой продукт на щепе, и как определяете что готов, по цвету.., по запаху..xrom, 13 Дек. 12, 16:50
Каждый случай индивидуальный, зависит от самого дуба, как обрабатывался и т.д.
Ставлю на стружке, несколько раз залив кипятком, хорошо прожаренный, пол-года простоял, пока не выпили,
никакого привкуса дуба не было, только улучшение. Опираться надо на свой вкус
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.65  13 Дек. 12, 18:08
В связи с образованием осадков коньяки перед розливом необходимо обработать.
Большинство приемов обработки заимствовано из виноделия, в том числе оклейка
желатином, рыбьим клеем, яичным белком.
Оклеивающие дозы для коньяка обычно в несколько раз меньше, чем для вина.
Большие дозы клея могут вызвать переоклейку. Наиболее легко даёт переоклейку
желатин, затем рыбий клей.
Только при внесении яичного белка переоклейки практически не наблюдается.
При оклейке происходит заметное уменьшение экстракта, главным образом за
счёт дубильных веществ и зольных элементов.
Содержание летучих компонентов, спирта, железа и меди изменяются незначительно.
Оклейка уменьшает цветность коньяка, причём это происходит не за счёт колера,
вводимого в купаж, а из-за УДАЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ДРЕВЕСИНЫ, переходящих в коньяк
при выдержке.

              И.М. Скурихин    "Химия коньяка и бренди"



vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.66  13 Дек. 12, 18:40, через 32 мин
Xrom, до сих пор я пользовался только бочками. Вымачивание водой 2 мес. За тем СС или головы с хвостами. После таких манипуляций продукт держал до 1,5 лет. Плинтуса замечено не было, только улкчшение. Если почувствовал дуб во вкусе, сливай в стекло и довыдерживай уже в стекле. Все логично и последовательно:).
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.67  13 Дек. 12, 19:27, через 47 мин
Кому то и чайной ложки дуба в 5 литровой банки  много . повторюсь механическая фильтрация, виски или кальвадоса выдержанного в бочке, более двух лет, добавит тонкости вкуса.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.68  13 Дек. 12, 19:46, через 20 мин
 Интересный эффект от меда. При разбавлении ржаного дистиллята из бочки с 55 до 42 % , появляется сизая дымка. Ватным фильтром не убирается , лечил старым угольным катриджем кувшина.  Сегодня сделал так : на 0,5 л добавил 1\4 ч л меда , размешал и поставил процеживаться через воронку , в носик которой забил ваты на 5 см. Скорость фильтрации 1 капля в секунду. Стопочку накапало , как слеза. Вроде и вкус помягчел.
Самые первые капли пропускал два раза , сначала капало веселее , потом , видимо , мед подналип на волокна , скорость снизилась. Получится к утру доцедится.
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.69  13 Дек. 12, 20:11, через 25 мин
Получится к утру доцедится.Gabriel 61, 13 Дек. 12, 19:46

Я таким терпением не обладаю.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.70  13 Дек. 12, 20:59, через 48 мин
Интересный эффект от медаGabriel 61, 13 Дек. 12, 19:46
Коллега, здесь я с тобой не согласен. Медовый привкус уместен в перцовке, но никак не в "вискарях". Там нужны ванильно -шоколадные, черносливые и т.п. оттенки.
xrom Студент Ульяновск 49 16
Отв.71  14 Дек. 12, 18:42
Пробовал фильтровать если привкус дубовости и уходит, то незначительно, как и слегка осветляется,попробою оклеивание яичным белком..
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.72  14 Дек. 12, 20:27
Коллега, здесь я с тобой не согласен. Медовый привкус уместен в перцовке, но никак не в "вискарях".Alixx, 13 Дек. 12, 20:59
Коллега , у меня перед тобой есть неоспоримое преймущество. Я только что продегустировал то , что нафильтровал вчера. И меня впечатлило. Хочу пояснить. Ржаной , и , в какой - то степени гречишный дистиллят обладают повышенным содержанием эфирных масел. Грубо говоря и тот и другой имеют медовый запах. Мед , который я использовал - с дальнего востока - липовый , имеет очень тонкий аромат , да и количество его невелико , примерно 0,2% , поэтому на вкус он абсолютно не влияет. Однако опалисценцию убирает. Поэтому могу рекомендовать. Со ржаным - очень понравилось. С гречишным - хуже. Наверное с гречкой совсем завяжу. Не впечатляет.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.73  16 Дек. 12, 10:44
я тут давеча учебник про производство водки перелистывал, так вот там вкусоароматические добавки, такие как мед, сахар, кислоты и т.д.добавляют уже после фильтраций...
про свою практику: у меня стояла на вымачивании бочка, уже после воды, спиртовым раствором 20%. так вот, выкидывать жалко было решил перегнать
+ ещё была 3-х литровая банка ядреной плинтусовой настойки, которую уже исправить никак бы не удалось. я все смешал, закинул изюма в сухопарник и в куб, перегнал... и получил превосходный сэм с мягким коньячным вкусом, и никакого намёка на дуб. скажу больше, это получился самый лучший
сэм из всех, что я выгонял.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.74  16 Дек. 12, 15:58
Постоянно накапливал в бочонке СС для ректификации, заодно его вымачивая. После колоны- спирт как спирт. Однажды попробовал просто перегнал чуток (нужен был именно сэм)- сэм как сэм, только барда темнее и вонь чуть другая. В самом сэме после перегонки различия не обнаружил, разве что "мягче"- списываю на самовнушение.
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.75  16 Дек. 12, 17:31
Присоединяюсь. Дубовость ближе к хвостам я почувствовал.Отсёк на 55%,и всё, отличный СЭМ.
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.76  16 Дек. 12, 17:46, через 16 мин
Поделюсь своим опытом использования фильтров "Аквафор". Яблок было много и соответственно яблочного сэма тоже. Часть я оставил на щепу, а часть сделал как яблочную водку. И был в этой водке один неприятный момент- кислила. Ради эксперимента прогнал через фильтр и все. Совсем другой напиток. Вкус стал мягким.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.77  16 Дек. 12, 20:29
свой напиток типа "Кальвадос", настоянный на стружке, получился с сильным привкусом дерева. привкус ушел после оклейки белком, но вмести с ним ушел и аромат.  Возник вопрос: как приготовить буазаж? Стоит ли этим заниматься? Если стоит, то как готовить стружку, и можно ли из нее убрать резкий деревянный вкус,методом описанным в начале?
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.78  18 Дек. 12, 01:49
парни!. хочу поделиться..ставил на щепе обжареной бурбон.месяц щепа отработала. бурбон  слил..а щепу хотел выкинуть но жаба даванула.оставил. потом читал как то за некупажированные коньяки которые настаивают по десятку лет в бочках которые уже отработали лет по 20-30...и именно такие ищут для этой цели. я решил эту щепу тоже пустить в дело.. коньячный спирт этого года..залил для пробы на эту щепу.. стоит 2 месяца. окрас соломенный...не так быстро окрашивает как не рабочая щепа....но вкус спирта мне нравится....дубовости практически не чувствуется ни на каком этапе.  считаю что даже если забыл про него то трудно передержать..тоесть ипортить...значит  те парняги со старыми бочками что то знают.))
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.79  18 Дек. 12, 06:43
Эх, не читаем мы библиотеку...А там есть ответы на наши непонятки. О коньяке написано, что спирт обязательно фильтруется, хотя при этом теряется аромат, СО ВРЕМЕНЕМ ОН ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ! С каким временем...наверное это индивидуальный фактор.
Спасибо тебе, Игорь 223, подняв тему , ты вывел нас из тупика.