Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 308 309 310 311 312 313 314 311
Тазовод Специалист Ульяновск 116 1
Отв.6200  02 Апр. 24, 11:11
Бпан, Гоню не на продажу. Перегоню два раза, хуже не будет. За количеством не гонюсь. Тут долго не был - смотрю, все слишком умными стали - сплошь прохфессора, да академики
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.


Добавлено через 1мин.:

АлИвЕр, Уже понял
Dmitriy01 Новичок Самара 6
Отв.6201  02 Апр. 24, 12:51
Спасибо всем за ответы. Посмотрел в интернете - полно таких готовых аппаратов как у меня, например "германия 2022" с дефлегматором и сухопарником вместе, люди гонят самогон, пьют и не жалуются, отбирают даже до спиртуозности кто до 40, а кто до температуры в кубе 97 градусов. Так что ничего не буду переделывать, как есть буду гнать. Надо по чаще сливать жижу из сухопарника и следить за скачками выше дефлегматора.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6202  02 Апр. 24, 12:56, через 5 мин
Dmitriy01, засунь в сухопарник РПН медную и будет от него толк. А так, он должен использоваться как "аромокорзина".
Бпан Доктор наук Томск 742 198
Отв.6203  02 Апр. 24, 15:02
Перегоню два раза, хуже не будетТазовод, 02 Апр. 24, 11:11
не спорю. 1й На этом перегоне, отбери головы, так как сырец развёл до 25%, головы хорошо отделяются, отбирай до 20% в струе, это где-то 96° куба, если уже не запамятовал.
2й На следующем хвосты отсечешь. И в чистую отбирай до 90° кубовых, не жадничай, лучше до 96° кубовых отбери отдельно, а потом в брагу следующую на перегон добавишь. И на второй перегон уже сырец не разбавляй.

Добавлено через 4мин.:

сливать жижу из сухопарникаDmitriy01, 02 Апр. 24, 12:51
не надо сливать, если дефлегматор используешь.
Dmitriy01 Новичок Самара 6
Отв.6204  02 Апр. 24, 20:13
не надо сливать, если дефлегматор используешьБпан, 02 Апр. 24, 15:02

Так он наполнится и в отбор пойдет вся хрень с него.
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 701
Отв.6205  02 Апр. 24, 20:47, через 34 мин
О, весна пришла и новые подснежники - сухопарники полезли. Беру попкорн.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.6206  02 Апр. 24, 22:21
Так он наполнится и в отбор пойдет вся хрень с него.Dmitriy01, 02 Апр. 24, 20:13
Опосля дефа хрени как бэ не бывает, энто готовый продукт. Сухопарник оттуда надо выпилить вопще и поставить под царгу. Тогда будет толк, и сливай с него, скока хочешь хрени - в кубе ея предостатошно.

Добавлено через 1мин.:

О, весна пришла и новые подснежники - сухопарники полезли. Беру попкорнzippo75, 02 Апр. 24, 20:47
Завидовать нехорошо! Улыбающийся
Бпан Доктор наук Томск 742 198
Отв.6207  03 Апр. 24, 03:57
Так он наполнится и в отбор пойдет вся хрень с него.Dmitriy01, 02 Апр. 24, 20:13
Опосля дефа хрени как бэ не бываетjkerry, 02 Апр. 24, 22:21
В общем вот. Одно лишь добавлю, что где-то после 90° куба хрень всё-таки полезет, ну конкретно после 92°.
Тазовод Специалист Ульяновск 116 1
Отв.6208  03 Апр. 24, 10:56
О, весна пришла и новые подснежники - сухопарники полезли. Беру попкорн.zippo75, 02 Апр. 24, 20:47
Лучше бамбук кури
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 701
Отв.6209  03 Апр. 24, 14:27
Тазовод, могу и бамбук дунуть. А тебя по ходу приморозило, с 18 года
Перегоню два раза, хуже не будет.Тазовод, 02 Апр. 24, 11:11
никак от змеевика не оторвешься?
Бпан Доктор наук Томск 742 198
Отв.6210  03 Апр. 24, 17:39
Лучше бамбук куриТазовод, 03 Апр. 24, 10:56
в России актуален камыш.))
никак от змеевика не оторвешься?zippo75, 03 Апр. 24, 14:27
Кому что нравится. Я на сухопарнике зерновую гнал и остался доволен. Да и сахар тоже норм. Главное чтоб голова на месте была. А то меня тут угостил один умелец, мне казалось, что я перца жгучего проглотил. Потом оказалось что у него аппарат навроде БК малютка. Как раньше это называли "башка со змеевиком внутри." Самогон для суровых мужчин.xD А не то что вы там девочки... Сухопарники им подавай!
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 701
Отв.6211  03 Апр. 24, 17:48, через 10 мин
Бпан, да пусть хоть на мисочке гонит. Только сколько было оных, которых сцукопарник устраивает, а попробовав нормальный продукт, булки мнут и доказывают, что их шмурдяк вкуснее. Сам начинал с медицинчкого стеклянного восьмишарикового холодильника, а перейдя на колонну, понял, как я ошибался в качестве напитков.
Бпан Доктор наук Томск 742 198
Отв.6212  03 Апр. 24, 18:18, через 31 мин
zippo75, ну эта ветка профильная для дистилляции, а не ректификации.
V_R_L Студент Минск 45 15
Отв.6213  03 Апр. 24, 19:23
"двухтактная"Виктрыч, 01 Апр. 24, 10:49
Наверно все таки двухциллиндровая)

Добавлено через 20мин.:

Кому что нравится. Я на сухопарнике зерновую гнал и остался доволен.Бпан, 03 Апр. 24, 17:39
Вот! У меня получалась самая вкусная ржано-солодово-сахарная самогонка на аппарате с сухопарником. Сухопарник у меня там был- банка стеклянная 0,8л, аппарат звался "бимбер"(кстати, весьма добротный по сварке и толщине нержи). Содержимое сухопарника, после отбора голов я конечно сливал(та еще процедура на этом аппарате! ). Но дистиллят получался изумительный! Это при том, что иной раз, ориентируясь на нюх, я опускался довольно низко по хвостам(до 45%!). Легкая "хвостатость" была, но как было замечено, спустя 3-5 месяцев выдержки в стекле, оно все округлялось и куда то исчезало, точнее переходило в "полноту, округлость, тела". Что интересно, именно со ржи приготовленной на таком примитивном аппарате, никто никогда не болел от моего "шмурдяка". И ребята делающие ндрф из ржи, удивлялись как с такого говенного аппарата мог получатся такой густой по ароматике и вкусу (реально напиток получался чуть ли не гастрономический), но при это вообще не нагружающий последствиями...если бы я знал.
Но, после, обзаведясь царгами, дефлегматорами, и позже- узлами отбора по жиже, на этот же кубик(изготовил новую крышку 4мм нерж с выходом под 1,5" царгу), ничего подобного повторить не удавалось. Да, чище, да- легче, "светлее"... Но такой густоты, при такой безнаказанности, получить так и не удалось. В чем там был "цимус"- загадка, т.к. ГХ анализ конечно не делался(в РБ это сложно) и что там получалось с примесями по факту-хез.

Добавлено через 7мин.:

Еще, на тот момент, я делал на этом же аппарате "Попкорн Сатонн", сахарно-кукурузно солодовый дистиллят, причем куку(дробленка, но пробовал и лопья) осахаривал ржаным солодом. Тоже получалось очень вкусно-густо. И тоже, пусть в меньшей степени, но без последствий.
А сейчас, на другом оборудовании, так не получается. В том плане что бы так густо, и в тоже время так "легко". Т.е или чисто, без последствий, но куцо(относительно) по ароматике, или ароматно, но относительно тяжело на утро.

Добавлено через 4мин.:

А вот на фруктах, и на варенье, на аппарате с сухопарником, получалась хрень полная.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 590
Отв.6214  03 Апр. 24, 20:00, через 37 мин
А сейчас, на другом оборудовании, так не получается.V_R_L, 03 Апр. 24, 19:23
Может просто тогда мы были молодые ...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6215  03 Апр. 24, 20:10, через 11 мин
V_R_L, примитивный аппарат с сухопарником - это обычный прямоточник. Если еще и содержимое сухопарника вылить в отбор, то 100% прямоточник.
В сухопарнике задерживаются хвостовые примеси - кислоты, фурфурол. Как правило, они оказывают влияние на головную боль утром. Особо актуально для солодо-зерновых. Ближе к хвостам, они перейдут в отбор, в большей степени. Хвосты будут более концентрированы по хвостомым примесям.
V_R_L Студент Минск 45 15
Отв.6216  03 Апр. 24, 20:39, через 29 мин
А сейчас, на другом оборудовании, так не получается.
V_R_L, Сегодня, 19:23
Может просто тогда мы были молодые ...neva2012, 03 Апр. 24, 20:00
Вы знаете, не могу всецело отрицать, м.б. и так и есть в какой то мере. "раньше трава была зеленее"

Добавлено через 1мин.:

примитивный аппарат с сухопарником - это обычный прямоточник.Aleksandr_DD, 03 Апр. 24, 20:10
да, я это понимаю.

Добавлено через 1мин.:

Если еще и содержимое сухопарника вылить в отбор, то 100% прямоточник.Aleksandr_DD, 03 Апр. 24, 20:10
Нет, то что при отборе "бошек" я сливал всегда. В отбор первые фракции, в моем случае, не попадали никогда.

Добавлено через 3мин.:

В сухопарнике задерживаются хвостовые примеси - кислоты, фурфурол. Как правило, они оказывают влияние на головную боль утром.Aleksandr_DD, 03 Апр. 24, 20:10
Возможно так и есть. ГХ анализ не делался, мне апеллировать нечем, к сожалению....(

Добавлено через 3мин.:

Я не хочу сказать что сухопарник это какое то прям супер средство, нет, но то что оно, вероятно, работает сложнее чем представляется...По крайней мере у меня сложилось такое впечатление, основываясь на опыте.

П.С.
Конечно к сухопарнику я не вернусь, но отдельные моменты, тем не менее, хотелось бы повторить))
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6217  03 Апр. 24, 20:54, через 16 мин
Нет, то что при отборе "бошек" я сливал всегда. В отбор первые фракции, в моем случае, не попадали никогдаV_R_L, 03 Апр. 24, 20:39
Зачем?
Конечно к сухопарнику я не вернусь,V_R_L, 03 Апр. 24, 20:39
А вот промышленники ставят аналоги прикубников, для увеличения рефлюкса и отсечения кислот или для чего то еще. Так или иначе третья перегонка по ирландской схеме - это отсечение лишних кислот.
V_R_L Студент Минск 45 15
Отв.6218  03 Апр. 24, 20:59, через 6 мин
ЗачемAleksandr_DD, 03 Апр. 24, 20:54
Ну как зачем? Что бы они, частично осевшие в сухопарнике, далее не мазались по всему погону. А именно так и было, если вовремя не слить оттуда жижу...
К концу, то да, там накапливалось что то "хвостовое", судя по вони...

Добавлено через 4мин.:

А вот промышленники ставят аналоги прикубников, для увеличения рефлюкса и отсечения кислот или для чего то еще. Так или иначе третья перегонка по ирландской схеме - это отсечение лишних кислот.Aleksandr_DD, 03 Апр. 24, 20:54
Я ни в коем случае не против сухопарников при дистилляции, наоборот, описал сугубо положительный опыт, который так и не был достигнут впредь при применении более совершенных методик и инструментов дистилляции. Я получил такой опыт и им поделился. И посыл, в общем, был к тому, что не все происходящее в "сухопарнике", прямо так очевидно, не смотря на кажущуюся простоту.

Добавлено через 6мин.:

Но вооббще, сухопарник, отпилить и выкинуть. Более предсказуемо все станет.
sam_gonim Студент Далеко_от_Москвы 35 2
Отв.6219  03 Апр. 24, 21:14, через 15 мин
описал сугубо положительный опыт, который так и не был достигнут впредь при применении более совершенных методик и инструментов дистилляцииV_R_L, 03 Апр. 24, 20:59
Любопытно, а чем, на твой вгляд, сухопарник принципиально отличается от такой вот тарелки? Ну за исключением того, что жижа там сливается автоматом. Тем что слитое опять испаряется? Ну так в сухопарнике жижа тоже постоянно переиспаряется.
Untitled.jpg
Untitled. Вторая перегонка. Перегонка.