Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 305 306 307 308 309 310 311 ... 314 308
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.6140  10 Янв. 24, 09:38
виноматериал без сахаровAleksandr_DD, 10 Янв. 24, 06:29
В моей вселенной не существует браги без остаточных сахаров и прочей терморазлагаемой органики. Барда при сливе даже цветом другая, чем брага. 0.5-0.7% остаточного сахара - это терминальный случай качественнейшего брожения для фруктового вина (смотри, например, ГОСТ на сухие вина и брют).

Также в моей вселенной есть такое правило: если в объеме жидкости на дне сосуда есть участки появления перегретого пара, то этот пар, под действием архимедовой силы будут всплывать и перемешиваться с жидкостью. На эти участки постоянно будет попадать новая порция жидкости. Это явление тепловой конвекции.

Т.е. постепенно вся жидкость так или иначе побывает при температуре +160 или около того, и чем дольше она вариться- тем больше молекул органики побывают в зоне перегрева. Логично было бы считать, что чем выше температура этих участков, тем сильнее будут изменения в побывавших там молекулах, т.к. у углеводородов есть свойство обугливаться и далеко не все они прилипают к стенке сосуда и не ко всем поверхностям это налипание вообще возможно.

Я, надо сказать, полагал, что наличие остаточных сахаров в винах (даже брюте), и существование тепловой конвекции в растворах никому тут не надо раскрывать.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.6141  10 Янв. 24, 09:47, через 9 мин
во проблема-то... сказка про белого бычка
вместо решения проблемы - камлания с бубном
пвк или пароген как бы никто не отменял
а с остальным как бы лучше не заморачиваться
гемору много - толку мало
кроме пару веток тут на форуме
с жалобными постами
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6142  10 Янв. 24, 11:32
0.5-0.7% остаточного сахара - это терминальный случай качественнейшего брожения для фруктового вина (смотри, например, ГОСТ на сухие вина и брют)Crabe, 10 Янв. 24, 09:38
Crabe, я говорил про виноматериал, но не про вина. Более правильно говорить "без избыточных сахаров", согласен. Дрожжи не подъедают сахара до последней молекулы, что-там остается. Сколько? Не знаю, но у меня есть информация, что при концентрации 0,1% сахара и низком содержании этанола (до 5...8%) дрожжи размножаются, т.е. они продолжают потреблять сахара. При крепости браги 15% и сахара может остаться много.
Т.е. постепенно вся жидкость так или иначе побывает при температуре +160 или около тогоCrabe, 10 Янв. 24, 09:38
Сомнительно, что бы вся жидкость. Я не инженер по термодинамике. Хотя задача не очень сложная. Если дно куба нагревается до 160°С, то до этой температуры сможет прогреться слой толщиной в несколько молекул, а может и только молекулы соприкасающиеся с нагретой поверхностью. Высокая конверсия жидкости + теплопроводность жидкости по другому не позволят.
у углеводородов есть свойство обугливатьсяCrabe, 10 Янв. 24, 09:38
Пусть обугливаются, хотя это невозможно. Как это влияет на вкус самогона? На вкус барды, возможно и влияет, только нам то что до этого?)
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.6143  10 Янв. 24, 12:26, через 54 мин
Как это влияет на вкус самогона? На вкус барды, возможно и влияет, только нам то что до этого?Aleksandr_DD, 10 Янв. 24, 11:32
Некоторые люди настолько озабочены этим невлиянием, что перегоняют свою брагу под вакуумом, опасаясь за некоторые вкусовые составляющие дистиллята и испаряют своё вино не доводя его даже до +70С.

Распределение молекул в водном растворе можно легко отследить, вылив в брагу краситель, который будет менять цвет при перегреве, ну и посмотреть потом: вся вода цвет поменяет или некоторый небольшой участок у дна где огонь греет банку. Сойдет для этой проверки обычный сахар с водой.

А впрочем ладно, будь по твоему: на вкус не влияет, в растворе не распространяется, и что я в самом деле прицепилси...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.6144  10 Янв. 24, 12:32, через 6 мин
Aleksandr_DD, вот блин
молодость вспомнить...
термодинамику...
теорию погранслоя...
ламинарку с турбуленткой
трубку прандтля
коэффициенты там всякие
а то тут профессор учит жизни блин
егэ начитавшись
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6145  10 Янв. 24, 13:06, через 35 мин
Некоторые люди настолько озабочены этим невлиянием, что перегоняют свою брагу под вакуумом, опасаясь за некоторые вкусовые составляющие дистиллята и испаряют своё вино не доводя его даже до +70СCrabe, 10 Янв. 24, 12:26
Во время перегонки происходит новообразования (этерификация) и никто это не отрицает. Спорили давно по этому поводу: где оно максимально - во флегме или кубе или паре? Толком тогда ничего и не выяснили. Я как бы за флегму, ты за пристеночный нагрев.)
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.6146  10 Янв. 24, 14:06, через 60 мин
Во время перегонки происходит новообразованияAleksandr_DD, 10 Янв. 24, 13:06
Да ну, этерификация эта принудительная за счет нагрева в кубе - скука скушная, эффект от нее сохраняется разве что в тех напитках, которые пьют в белую, почти сразу после перегонки. Эти эфиры долго не живут.

Я в данном случаю не про новообразования писал а про разрушение того что уже есть при нагревании.
Есть много всяких ароматических составляющих, например аромат сирени, или арбуза, которые разрушаются при нагреве и их вытащить можно только вакуумной перегонкой или другими экзотическими способами.

Также и тут, острое пламя что-то создает, а что-то разрушает. Мягкий нагрев что-то не разрушает, но и не создает.
Поэтому результаты перегонки на остром пламени и при объёмном нагреве отличаются.

Наверняка можно достигнуть каких-то интересных результатов, снимая часть аромата сырья вакуумом в начале, а потом перегоняя остаток на остром пламени и смешивая результаты двух этих операций. Будут и цветы и карамель =)
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6147  10 Янв. 24, 14:18, через 13 мин
Эти эфиры долго не живут.Crabe, 10 Янв. 24, 14:06
Вишневый аромат не живет долго. Вторая перегонка один раз убила его. Выдержка вишневого дистиллята вообще обнуляет его, а жаль.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.6148  10 Янв. 24, 15:14, через 56 мин
Выдержка вишневого дистиллята вообще обнуляет егоAleksandr_DD, 10 Янв. 24, 14:18
Я ни кирша ни мараскина оригинального не пивал, не знаю даже что там должно и получаться на вкус.
Знаю только, что бочки нужны из ясеня под него, вощеные изнутри, чтоб при выдержке дистиллят не красился =)
Deogen Студент Краснодар 40 3
Отв.6149  30 Янв. 24, 21:55
Друзья прошу прощения за флуд, ну может кому будет интересно.
Добился я в своих начинаниях чего хотел - а это вкусный напиток который не требует закуски а желает цмакования, и уже вполне гоню зерно , так вот к чему я пришёл, у меня обычный куб с узким горлом 110 мм на 20 литров
Я всё боялся пригара и постоянно это беспокоило, и недавно сделал цилиндр из сетки нержи с отверстиями 1 мм в 80% высоты куба,по диаметру горловины и термозазором от дна 15 мм и все страхи отпали, сетка создаёт циркуляцию в кубе уже при малых температурах, может будет кому интересно я сколько искал в продаже такого не мог найти всё есть для нормальных людей с деньгами и с хорошими кубами, и да больше 2кв я не подавал возможности нет, как кукуруза и пшеничная крупа ведут себя прекрасно
teodorre Новичок Обнинск 5
Отв.6150  09 Февр. 24, 21:58
Приветствую! Подскажите, пожалуйста, что я делают не так?
Пытаюсь перегонять спирт сырец из яблок, сам он вроде как ароматный, яблоками пахнет, хотя не только ими 30°. Отобрал 600-700 грамм голов от 22 литров с крепостью 90+, вытащил из трубы почти всю насадку и пытаюсь отбирать тело с крепостью 83°.
Результат получается мягко говоря не очень, яблоками не пахнет совсем, есть резковатый спиртовой аромат.

Конфиг: 1м 42 трубы, в ней 2 пыжа из нержавейки в верхней части, отбор по пару, мощность нагрева 1600.
Заранее спасибо.
IMG_20240209_214128.jpg
IMG_20240209_214128. Вторая перегонка. Перегонка.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.6151  09 Февр. 24, 22:27, через 30 мин
яблоками не пахнет совсем, есть резковатый спиртовой аромат.teodorre, 09 Февр. 24, 21:58
Так и должно быть.
teodorre Новичок Обнинск 5
Отв.6152  09 Февр. 24, 22:37, через 10 мин
Так и должно быть.jkerry, 09 Февр. 24, 22:27
На долго ли? А то с виду лажа какая-то, с зерном было иначе.
Вкусного ждать под самый конец?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6153  10 Февр. 24, 08:08
яблоками не пахнет совсем,teodorre, 09 Февр. 24, 21:58
Все ароматы в головах остались.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.6154  10 Февр. 24, 23:23
Вкусного ждать под самый конец?teodorre, 09 Февр. 24, 22:37
Вкусное есть тока в ароматных водах, при перегонке браги. В сэме ароматных вод уже нету. Так что да - навсегда. Можно настоять на кожуре что ли...
с зерном было иначе.teodorre, 09 Февр. 24, 22:37
У зерна амилол обычно "аромат" создаёт. Но я и от него успешно избавляюсь - чисто медицинский спирт получается как бэ, при 93%, на плёночной. При разбавлении вроде чё-то вылезает по мелочи, если прислушаться...
Malkovan Бакалавр Екатеринбург 54 5
Отв.6155  23 Февр. 24, 19:12
Требуется ликбез, други!
Обычно делаю так (медная крышка, шлем и гусь-шея), разгоняю на макс. мощности куб до 70 °С, потом снижаю до рабочей и имею следующее:
- капли голов на 86.5-87 °C
- на половине голов, температура снижается почти на два градуса, а к концу голов снова 86.5-87 °C

Сегодня проморгал разгон и остановил его на 85 °C.
Грею внешним чугунным нагревом, инерция высокая.
В итоге весь объём голов выбрал при стабильных 87 °C.
А когда перешёл на тело (по носу и по моему традиционному объёму совпало), уже в процессе его отбора температура сыграла опять на 2 градуса вниз.
То есть в тело отобралось (я так думаю) то, что раньше отбиралось в голову.

Отсюда вопросы:
- что это за скачёк температуры?
- нужно ли отбор в этот скачёк забирать в тело?

Итоговая задача, получить более лёгкий дист, для минимальной выдержки.

С Праздником всех причастных, УРА!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6156  23 Февр. 24, 22:35
То есть в тело отобралось (я так думаю) то, что раньше отбиралось в голову.Malkovan, 23 Февр. 24, 19:12
не забивай голову. Если нормально сброжено, не скисло, то там голов мизер.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.6157  23 Февр. 24, 22:46, через 11 мин
то там голов мизер.АлИвЕр, 23 Февр. 24, 22:35
10% от объёма АСа - не мизер. У мну так с муки и вышло. В следущий погон ишшо отберу.
Вот с фруктов да, процентов 5 будет...

Добавлено через 2мин.:

на половине голов, температура снижается почти на два градуса, а к концу голов снова 86.5-87 °CMalkovan, 23 Февр. 24, 19:12
В кубе? Никогда такого не наблюдал...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6158  23 Февр. 24, 23:06, через 20 мин
10% от объёма АСа - не мизерjkerry, 23 Февр. 24, 22:46
я к тому, что отбираю около 2% не больше. И то только для самоуспокоения.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.6159  26 Февр. 24, 22:30
я к тому, что отбираю около 2% не больше. И то только для самоуспокоения.АлИвЕр, 23 Февр. 24, 23:06
Голов? С зерна? Быть не могет! Там в энто время самые какахи прут! Даже нос не поднести близко.