Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 346 347 348 349 350 351 352 ... 1078 349
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.6960  29 Июля 17, 21:39
Прав конечно.Но в итоге большая часть шапки должна выпасть в осадок,а на поверхности останутся не съеденные части кожуры.
адыг, А ты что сразу её под ГЗ поставил?
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.6961  29 Июля 17, 21:54, через 15 мин
Сан-Сан, Ну эт по умолчанию. Конечно перемешиваю и подтапливаю, но на 3-5 день основное брожение заканчиваеться, брага стабилизируеться, т.е.если ей было сужденно убежать, то она б это сделала уже. Короче это видно по ней.А дальше перемешав крайний раз перекрестив ее Улыбающийся, ставлю под гз.
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.6962  29 Июля 17, 22:45, через 51 мин
Как бы и я так полагаю, что после окончания основного бурного брожения - осаждать 3 раза в сутки шапку - есть вероятность схватить уксуса. Поэтому, как только шапка изтончилась (сейчас речь у меня о яблоках - по красному) - то уже стараюсь емкость с брагой лишний раз не открывать, т.к. под гидрозатвор не ставлю. В предпоследний раз, из-за нехватки времени, уже появился не сильный кислый запах. Тьфу-тьфу, успел перегнать, голов чуть больше с браги отобрал только на всякий пажарный.
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.6963  29 Июля 17, 23:01, через 17 мин
А ты что сразу её под ГЗ поставил?Урий, 29 Июля 17, 21:39
не сразу. Первые 2 дня, или даже 3 дня,без ГЗ была,перемешивал 3 раза в день. Потом ГЗ поставил
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.6964  30 Июля 17, 00:42
А я перемешиваю и под затвором каждый день...
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.6965  30 Июля 17, 05:32
Сан-Сан, Та не вопрос.Я написал как делаю я, а ты, как делаешь ты. Но ИМХО.Если предпологаеться, что перегонка будет не через неделю, то лазить в емкость с грязными лопатками (грязными в смысле микробиологии) я смысла не вижу.ГЗ предпологает защиту от внешней среды,а если сам Хозяин может занести туда другую жизнь, то ГЗ тут не помошник.
Б любитель Магистр темрюк 223 56
Отв.6966  30 Июля 17, 06:54
Коллеги с праздником!!!  за ВМФ
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.6967  30 Июля 17, 07:07, через 13 мин
Б любитель, Согласен! За Наш Флот!
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.6968  30 Июля 17, 21:24
Сан-Сан, Та не вопрос.Я написал как делаю я, а ты, как делаешь ты. Но ИМХО.Если предпологаеться, что перегонка будет не через неделю, то лазить в емкость с грязными лопатками (грязными в смысле микробиологии) я смысла не вижу.ГЗ предпологает защиту от внешней среды,а если сам Хозяин может занести туда другую жизнь, то ГЗ тут не помошник.Bors, 30 Июля 17, 05:32

Серёж, я согласен,просто я начинал учится по книгам,и везде написано что шапку нужно перемешивать 2,а лучше 3 раза в день,но это что касается виноделия,но там через 4-5 дней это всё отжимается и ставится под затвор,а в моём случаи всё бродит до конца с мезгой,вот я по инерции и мешаю,всё нормально,за то недобродов нет .
А по поводу инфекций,такого у меня не бывает,я насчёт этого весь на правилах,сказывается работа с Вёшенкой по молодости,самое простое обрабатывать всё 3 проц. раствором соды и всё в поряде...
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.6969  30 Июля 17, 21:50, через 27 мин
работа с Вёшенкой по молодостиСан-Сан, 30 Июля 17, 21:24

Коллега! Я тоже одно время увлекался ее! С плодового тела получал посевной мицелий! Вот там уж стерильность нужна!!! А тут... не, палку-мешалку я кипятком обдавал до и после... теперь только после, наскучило!
NeoSpiritus Специалист Тихорецк 106 38
Отв.6970  30 Июля 17, 21:51, через 1 мин
А какие у нас могут быть инфекции. Они в спиртовой смеси с углекислым газом, да ещё и в кислой среде плохо приживаются. Главное ведь уксуса не схватить, но это только если брагу отыгравшую передержать с доступом воздуха. Я рукой перемешиваю, предварительно помыв по локоть:) имхо гидрозатвор нужен больше для успокоения души и наблюдения за интенсивностью брожения.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.6971  30 Июля 17, 22:24, через 34 мин
Когда самогонщики спорят, рассудит их может только пивовар))))))))).

Сан-Сан, мезга должна быть погружена сеткой, емкость герметична, с гидрозатвором, после выдавливания воздуха из незаполненного пространства углекислотой, насос начинает прокачивать виноматериал снизу, орошая мезгу сверху. Все получается без доступа воздуха. Минимум риска заражения, никакого окисления продуктов брожения. А прокачивает насос еще и через выносной охладитель, для регулирования температуры брожения.

В домашнем пивоварении, аналогичное устройство, называют "клонами" шпайделя. Массово используют те, кто совсем ничего не понимает в пивоварении. А вот в виноделии и дистилляции, оно бы было не лишним...
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.6972  30 Июля 17, 23:42
А вот в виноделии и дистилляции, оно бы было не лишним...Южанин, 30 Июля 17, 22:24

Я согласен,но у меня уже дома столько не лишних устройств что чувствую жена меня скоро выгонит и я буду сидеть где то в лесу совершенно лишний со своими не лишними устройствами...

Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
NeoSpiritus Специалист Тихорецк 106 38
Отв.6973  30 Июля 17, 23:54, через 12 мин
Я согласен,но у меня уже дома столько не лишних устройств что чувствую жена меня скоро выгонит и я буду сидеть где то в лесу совершенно лишний со своими не лишними устройствами...Сан-Сан, 30 Июля 17, 23:42
возникла бизнес идея:) снять ангар на пару сотен квадратов под Краснодаром оборудовать индивидуальными боксами и сторожа-самогонщика, чтобы следил за процессами. Вечером приехал поставил, днём приехал забрал:)
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.6974  31 Июля 17, 08:53
сторожа-самогонщикаNeoSpiritus, 30 Июля 17, 23:54

Только сторожа не пьющего! Улыбающийся
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.6975  31 Июля 17, 11:06
Где ж такого найти
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.6976  31 Июля 17, 11:35, через 29 мин
Не ну то что хорошее оборудование облегчает жизнь это понятно. Например у меня пвк+мешалка+автоматика, так при затирании солод. сусла я вообще превратился в лентяя. Смолол солод, засыпал в пвк, включил и... всё! 😀 Термопаузы, время их прохождения, перемешивание затора, поддержание температуры затора и т.д - не моя забота Улыбающийся Ну естественно потом охладить через рубашку и задать дрожжи. А лет 5 назад было и весло и термометр и чиллер и будильник и танцы с бубнами.
Так и в случае с ёмкостью с плавающей крышкой. Но пока купить не получается, поэтому... упражняемся с лопаточками и т.д
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.6977  31 Июля 17, 14:01
возникла бизнес идея снять ангар на пару сотен квадратов под Краснодаром оборудовать индивидуальными боксами и сторожа-самогонщика, чтобы следил за процессами. Вечером приехал поставил, днём приехал забралNeoSpiritus, 30 Июля 17, 23:54
Я читал, что в Болгарии, в каждой деревне есть общественная винокурня. Куб литров на 900. Привозишь свое сырье (брагу) и тебе перегоняют за денюжку. Если еще свои дрова привезешь, то еще за меньшую денюжку. А можно и самому перегнать на своих дровах - еще дешевле будет.
NeoSpiritus Специалист Тихорецк 106 38
Отв.6978  31 Июля 17, 14:30, через 30 мин
Я читал, что в Болгарии, в каждой деревне есть общественная винокурня.Talion, 31 Июля 17, 14:01
Жаль мы не в Болгарии живём.. у нас такую винокурню быстро накроют, да ещё и посодют:)
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.6979  31 Июля 17, 15:05, через 36 мин
NeoSpiritus, ну это ты зря так... сдача в аренду "основного оборудования",если арендатор производит напитки не с целью сбыта, не запрещена. Так же не запрещены консультативные услуги собственника оборудования. Но работать должен собственник браги(арендатор).