Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 393 394 395 396 397 398 399 ... 1078 396
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.7900  03 Нояб. 17, 17:01
Ведь куда проще считать себя крутым, просто используя новозеландский хмель...Южанин, 03 Нояб. 17, 08:14
А я попробовал разные новозеландские (тут спасибо Кент угостил своим пивом) и не в восторге. Нельсон совиньен более менее понравился и все. Что бы не обиделся он оговорюсь что само пиво у него очень очень хорошее. Практически 2 сорта его это лучшее что я пробовал вообще в жизни. Я своими словами новозеландский так обьясню: он не плохой хмель просто хмель вначале отдает хмелем а потом послевкусия и вот там маракуи всякие манго папайа и т.д. мы сдесь их не едим и нет асоциации с едой и чем то вкусным. Лучше бы укропом или петрушкой отдавали или мясом жаренным на худой конец  и то ближе душе будет. А вот американцы порадовали, особенно симкой и каскад тоже хороший. Вот бы симкой не такой дорогой был... И на втором месте немцы и англичане классические. Видимо на то она и классика что всегда хороша. Нортон бревер хорош тетнагер перле сааз тоже главное не переборщить его.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7901  03 Нояб. 17, 17:58, через 57 мин
oa36, перепад температур - плохо. И конвекционные потоки создаются при изменении температуры, а это мешает осаждению. И процессы когоуляции могут туда-сюда ходить. Охладилось - образовался осадок, нагрелось - растворился. Так  что уж лучше 15 грС, но постоянно...

По винограду... а что значит "не укрывные", такие морозостойкие или ты их просто не укрываешь и все?

Добавлено через 2мин.:

тут спасибо Кент угостил своим пивом)Rada, 03 Нояб. 17, 17:01
Да... Николай никогда не жадничал. Я благодаря ему тоже кое чего попробовал, что сам не варю))). Рад, что вы познакомились.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7902  03 Нояб. 17, 18:26, через 29 мин
Да, Николай (Кент) очень знающий и интересный человек,в плане пивоварения практик от бога. Жаль на форуме не появляеться. Но у него сейчас со своими стариками куча проблем, не до форума. Дай бог ему терпения!.
oa36 Специалист Краснодар 173 64
Отв.7903  03 Нояб. 17, 23:00
не укрывныеЮжанин, 03 Нояб. 17, 17:58
У меня в основном сорта, выдерживающие -23...-26 градусов. За всю мою жисть была только одна зима, холоднее этого - 2005/2006. пару ночей было -30. С этой зимы ниже -20 было еще 1 раз - -21 в 2012. И у меня ничего не вымерзло. А посему... нафиг все танцы с бубнами. По осени проведу влагозарядный полив - и Бог не выдаст, свинья не съест. В конечном итоге, все промышленное виноградарство - не укрывное: Темрюк, Дон, Молдавия; а там все холоднее, чем у нас. Как-то так.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7904  04 Нояб. 17, 04:32
oa36, почему-то мне так и подумалось))).

В Абинском районе есть чувачек, у которого огрооомные неотапливаемые теплицы по 0,9 гектар каждая. Там на итальянской перлоге(беседочная культура, по нашему) растут все сорта винограда и ничего. Что может дать такая теплица? Защита от ветра, от осадков, ну и на три - пять градусов мороз послабей. Видимо этого достаточно....

Вообще в виноградарстве один минус - нельзя ускорить процесс, а хочется, прям руки чешутся, я же начинающий)))

Спасибо за ответы...
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7905  04 Нояб. 17, 09:14
Вообще в виноградарстве один минус - нельзя ускорить процесс,Южанин, 04 Нояб. 17, 04:32
Эх,Юр -эта проблема при выращивании всех сельхоз культур. Даже самый знатный и заслуженный агроном за свою трудовую жизнь может вырастить только 30-35 урожаев (не важно чего), в отличии от например слесаря который за этот же срок выточит тысячи деталей.Селя ви!
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7906  04 Нояб. 17, 10:18
Bors, это точно... Еще виноделы завидуют пивоварам. Мол, мы только раз в году можем запороть виноград, а вы можете гробить злаковые хоть каждый день)))

Если серьезно, то сдается мне, что выращивание винограда ДЛЯ СЕБЯ, а не на продажу, возможно только в закрытом грунте и строго ограниченные(как правило менее вкусные) сорта. Плюс, комплексный подход к питанию, формировке и уходу за лозой.

Сложно все это для человека с заушным образованием юриста и склонностью к механике, но не как не к агрономии. Не зря один шутник, на виноградном форуме, заметил, что институты виноградорства и виноделия существуют, а институтов отдельно по томатам и редиске -  нет))) Но мы напряжемся и осилим какие-никакие азы. Помните, как я пол года назад жалобно вопил:"Помогите, кустики засыхают!!!" Думаю лет через пять, сам смогу помогать другим. Такая я самонадеянная сволочь)))

Прикол... мой дедушка выращивал виноград и кулубнику на продажу. Выращивал на разных грядках, а надо было то на одной)))))
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7907  04 Нояб. 17, 10:59, через 41 мин
что институты виноградорства и виноделия существуют, а институтов отдельно по томатам и редиске -  нет)))Южанин, 04 Нояб. 17, 10:18
Ну эт они лукавят, институты овощеводства были и есть и у нас и в той же европе, и надо сказать, что выращивание овощей это та ещё штучка. Вот окунись в тему тех же томатов или огурцов, будешь  удивлён однозначно Улыбающийся
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.7908  04 Нояб. 17, 12:17
Вот пожалуйста поясните мне такую вещь: почему на дом положено 15 кв, а автомат больше 16 А нельзя?
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.7909  04 Нояб. 17, 13:46
Уже лет 8 как баню бревенчатую построил(сруб)и что могут заставить разобрать?Урий, 03 Нояб. 17, 11:55
Урий, За баню не волнуйся. Для вспомогательных помещений (баня, гараж, сарай, курятник и т.п.) разрешение на строительство не требуется. Но может потребоваться согласие соседей, если баня слишком близко к границе участка.
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.7910  04 Нояб. 17, 13:50, через 5 мин
Talion, Спасибо,успокоил.

Добавлено через 3мин.:

, Николай (Кент) очень знающий и интересный человек,в плане пивоварения практик от бога. Жаль на форуме не появляетьсяBors, 03 Нояб. 17, 18:26
Сегодня ночью заходил.
Это не его пиво ты мне передавал?Девять полторашек.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7911  04 Нояб. 17, 14:04, через 14 мин
Урий, когда то помоему было дело.
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.7912  04 Нояб. 17, 14:49, через 46 мин
Bors, это точно... Еще виноделы завидуют пивоварам. Мол, мы только раз в году можем запороть виноград, а вы можете гробить злаковые хоть каждый день)))Южанин, 04 Нояб. 17, 10:18

😂😂😂 очень тонко очень...
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7913  04 Нояб. 17, 16:34
Rada, знаешь, среди агрономов тоже касты. Например плодоводы это закрытая каста, типа "белой кости",виноградари попроще, но тоже амбиции, а полеводы вообще считают первых двух непонятно кем , и называют их "хурмаводы" и говорят, что страну хлебом,сахаром,мясом и молоком (ввиде кормов) снабжают они, а яблоки,сливы и вино эт баловство.Ну типа шуток конечно, но...
Оно ж в чужих руках всё...проще. Например делал сейчас массаж, массажист действительно очень хороший, сам врач, но считает, что я обязан его угостить своим продуктом,при этом и рубля не скинет за сеанс, ну а хера, он же трудиться, а продукт то сам льеться, че ему эт же ж самогон. Я ему теперь ни чего не наливаю, смотрю дуеться,да хер с ним. Мне ни деньги важны, а сам факт. Значит свой труд ты ценишь, а мой типа херня самогон же. Так, что любой труд недооценивать нельзя.
А кстати, я тут не так давно "педалился" с одним перцем у нас на форуме, который начал рассуждать о сельском хозяйстве в России при этом понимая в нем, как я в ядерной физике,и все его знания основаны наверное на книгах типа "Путеществие из Санкт-Петербурга в Москву- тысчавосемьсотхренкакогогода. Понятно, что не все просто там, но надеюсь у всех в памяти завоз зерна в Россию, а вот теперь так и это не первый год, а уже реально лет десять мы планомерно к этому шли, нравиться это кому или нет но это факт реальный.
https://yandex.ru/.../zen.yandex.com
Так что так.
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.7914  05 Нояб. 17, 14:28
Bors,Серёж, спасибо за добрые слова и моральную поддержку. Свой долг я должен выполнить. На форуме бываю, правда редко, захожу глянуть как живут форумчане. Смотрю Юра(Южанин) виноградом увлёкся, рад за тебя Юр, и конечно тебе спасибо за поддержку, ты это прошёл, понимаешь моё состояние. Хотя ты наверно не знаешь-это два месяца назад мать(85лет) упала в доме, сломала шейку бедра, через неделю теща с инфарктом в больничку. Такие вот дела...

Rada, Данил, та какие могут быть обиды, я наоборот признателен за честный отзыв по Н.Зеландскому хмелю. Сам ожидал большего, особенно от Nelson Sauvin. Хмель конечно же очень интересный, яркий, насыщенный аромат белого вина и вкусом крыжовника, персика, абрикоса делают его поистине уникальным. Но как то не пришелся он по душе, ожидал большего. Покупал очень дорого в мигбире, где то 8 т.р. за кг. Считаю слишком переоценённым во всех отношениях. Или я чего то не понял,хз. Но он гораздо интересней чем Rakau, это хмель двойного назначения, для придания горечи и вкуса, вносит ароматы тропических фруктов.Это вообще любимый хмель моего бывшего кореша М., жаль что он слился, я бы прокомментировал ему всё, что о нем думаю. Варил с ними Single-hop ipa, особо не впечатлило. Что понравилось из новозеландцев, так это Wai-iti, варил пилснер с ним и конечно же Motueka, это для меня из Н.З. хмель №1. Как то так.
Перешел полностью на пилснеры и лагеры, очень долго технологически, но пиво действительно радует. Открытием этого года считаю лагер в американском стиле, с несоложенкой в виде риса и Французским хмелем Strisselspalt.

Всем здоровья и всех благ.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7915  05 Нояб. 17, 16:43
Кент, Коль, ну спасибо за возвращение, держись!
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7916  05 Нояб. 17, 18:56
Кент, Коля, здравствуй. Да, полтора года жизни отдал отцу. Отойти было невозможно. Но он то отдал мне и брату всю свою жизнь. Наверно, отцы бывают разные, а мой жил для семьи, для детей. Сейчас прошло несколько лет, как родителей не стало, а я все больше и больше о них думаю... Плохо без них. А ты держись. Мужчина все может выдержать.

Но жизнь идет своим чередом... Сегодня ездил в Джигинку, анапского района, приобрел саженцы Ркацители. У Хмырова Антона Петровича. Есть такой виноградарь и винодел. Теперь и у меня будет немного технического винограда. Конечно, можно было бы посадить что-нибудь из менее требовательных сортов, но мы ведь не ищем легких путей))) Так что, года через 4, винные дистилляты буду пробовать делать.
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.7917  05 Нояб. 17, 20:53
У меня тоже на работе 3 фазы автомат трёх фазный на 100 ампер,провода до считка с палец толщиной  ,одно не так воды нету...
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.7918  05 Нояб. 17, 20:56, через 4 мин
Сан-Сан,Проковыряй скважину,обустрой комфорт и переходи жить.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.7919  06 Нояб. 17, 00:40
альфаамилазыkosmar, 01 Нояб. 17, 09:52

Подскажи  всю технологию производства запаренной кукурузы в автоклаве для получения 0,5 АС.