Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение напитков коллег, дистиллята, ректификата, настоек, наливок и прочего.

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 58 59 60 61 62 61
Dmitry начинающий ал Студент Москва 19 1
Отв.1200  18 Окт. 18, 21:01
Знатоки, подскажите плиз. Делаю Вишневка из замороженной вишни,рецепт простой, вишню засыпал сахаром, сутки отстояла. Налил воды и добавил дистиллят. Стоит 4-е суки, запах отврат. Этот же дистиллят развел до 40 как водку, пахнет мягко как нормальная водка и вкус не плохой. Может есть решение? Или мало постаяла? Или когда отфильтрую отдохнёт и запах пропадет? Дистиллят 91% брага сахарная.
kheckfy Студент Voronezh 49 20
Отв.1201  18 Окт. 18, 21:13, через 12 мин
Не буду называть себя знатоком - но могу предположить, что дело в вишне. Замороженная - сам морозил или купил замороженную? Просто есть негативный опыт использования покупной замороженной вишни, симптомы такие же Грустный
Dmitry начинающий ал Студент Москва 19 1
Отв.1202  18 Окт. 18, 21:49, через 36 мин
Покупал. (( Но товарищ делал тоже из замороженной, у него вкусная получилась. Может потом подразбавить чуток % до 30-25
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1203  18 Окт. 18, 22:09, через 20 мин
Dmitry начинающий ал, какой то странный у тебя рецепт, зачем добавлял воду и сахар. В 3х литровую банку кладешь свою вишню, до плечиков и заливаешь самогоном или спиртовой сортировкой крепостью 60-65%, что бы чуть покрывала вишню, закрываешь банку крышкой ВАКС, насосом откачиваешь воздух (создаешь разряжение в банке). Выдерживаешь так три-четыре дня, каждый день, один раз подцепляешь клапан за край и запускаешь в банку воздух, потом насосом опять откачиваешь воздух. После трех-четырех дней сливаешь с банки настой и заливаешь повторно 65% крепости, выдерживаешь так же как и первый залив, через три-четыре дня сливаешь второй настой и заливаешь вишню хорошей водичкой, чтобы спирт из вишни вытянуть, так же выдерживаешь три-четыре дня под вакуумом, каждый день запуска воздух и опять откачивая, потом делаешь третий слив этой водички с вытянутым спиртом. Напиток получаешь путем купажирования из этих трех сливов, по вкусу и нужной крепости, можно и сахару добавить.
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 394
Отв.1204  19 Окт. 18, 07:56
Dmitry начинающий ал, какой то странный у тебя рецептvano11, 18 Окт. 18, 22:09
А у тебя не странный?)))
закрываешь банку крышкой ВАКС, насосом откачиваешь воздух (создаешь разряжение в банке). Выдерживаешь так три-четыре дня, каждый день, один раз подцепляешь клапан за край и запускаешь в банку воздух, потом насосом опять откачиваешь воздух. После трех-четырех дней сливаешь с банки настой и заливаешь повторно 65% крепости, выдерживаешь так же как и первый залив, через три-четыре дня сливаешь второй настой и заливаешь вишню хорошей водичкой, чтобы спирт из вишни вытянуть, так же выдерживаешь три-четыре дня под вакуумом, каждый день запуска воздух и опять откачивая, потом делаешь третий слив этой водички с вытянутым спиртом. Напиток получаешь путем купажирования из этих трех сливовvano11, 18 Окт. 18, 22:09
Dmitry начинающий ал Студент Москва 19 1
Отв.1205  19 Окт. 18, 08:17, через 21 мин
Ладно, хрен с ним. Не получится значит перегоним. Жаль конечно.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.1206  19 Окт. 18, 10:47
Ладно, хрен с ним. Не получится значит перегоним. Жаль конечно.Dmitry начинающий ал, 19 Окт. 18, 08:17
Я давно перестал так долго настаивать а делаю все в мультеварке  этот рецепт для женщин кто не любит крепкие напитки ,заливаю 1лтр водки 40% 500мл литр воды ягоды 1кг 200гр стакан сахара все перемешиваю,выставляю температуру 70градусов на 4 часа по окончанию она передет на подагрев и так до утра,забыл сказать что запускаю все с вечера,утром выключаю и даю все остыть и по бутылкам,все говорят что настойка обалденая.
Dmitry начинающий ал Студент Москва 19 1
Отв.1207  19 Окт. 18, 17:36
seleta,
Я давно перестал так долго настаивать а делаю все в мультеварке  этот рецепт для женщин кто не любит крепкие напитки ,заливаю 1лтр водки 40% 500мл литр воды ягоды 1кг 200гр стакан сахара все перемешиваю,выставляю температуру 70градусов на 4 часа по окончанию она передет на подагрев и так до утра,забыл сказать что запускаю все с вечера,утром выключаю и даю все остыть и по бутылкам,все говорят что настойка обалденая.seleta, 19 Окт. 18, 10:47
Забавно, мультиварка как раз давно уже в углу стоит)))) можно заморочиться. А сколько градусов примерно выходит? Я тоже для "дам" делаю))))) похож рецепт на быстрый вискарь)) тепло, холод и так несколько дней. На дубовой щепе.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.1208  19 Окт. 18, 19:17
А сколько градусов примерно выходит?Dmitry начинающий ал, 19 Окт. 18, 17:36
замерить нечем ,гдето 25%,делай не пожалеешь.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1209  19 Окт. 18, 21:06
А у тебя не странный?)))ЭДВАРД40, 19 Окт. 18, 07:56
ЭДВАРД40, странный чем, вакуумом? Это дает ускорение процессу. Мне этот метод очень понравился и на черной смородине так делал. Правда я забыл упомянуть, что делал на нормальной (не замороженной) вишне/смородине.
Kopelev Новичок Москва 1
Отв.1210  30 Марта 19, 21:18
Коллеги, помогите разобраться. Первый раз выгнал 100% пшеничный дистиллят (солод). Второй перегон на колонне 80 см с медной рпн, головы 10% на узле, далее спиртуозность в струе не ниже 93% до 94° в кубе. После разбавлен до 40%. Очень резкий специфический аромат, после недели отдыха не смягчился. Пахнет не хлебом, какой-то цветочный запах, как парфюм. В чем может быть причина?
ВТЧМ Специалист Екатеринбург 114 19
Отв.1211  12 Мая 19, 18:55
Второй перегон на колонне 80 см с медной рпн, головы 10% на узле, далее спиртуозность в струе не ниже 93% до 94° в кубе. После разбавлен до 40%. Очень резкий специфический аромат, после недели отдыха не смягчился. Пахнет не хлебом, какой-то цветочный запах,Kopelev, 30 Марта 19, 21:18
Подголовки, безтолково снимал головы, скорее всего на слишком малой мощности и задавленном дефлегматоре. Хотя если у тебя прославленная " отрицательная клюшка" то так и будет всегда.
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.1212  18 Сент. 19, 11:21
[сообщение #11848398]
Нашёлся один "закатившийся" пробничек. На этикеточке "виски". Ну братцы я вам скажу... Лёша, спасибо тебе!
АлкоБой Студент Коломна 33 14
Отв.1213  25 Сент. 19, 11:10
kopelev.Голов отобрано прилично, они не повлияют.
Такой "аромат" могут дать только промежуточные, они могут пробиться даже при удержании спиртуозности (температуры в дефе) при большом объёме СС и малой удерживающей способности колонны.
Лечение:
Разбить СС на 2 части и останавливать отбор тела пораньше, например на 90-91 в кубе. Тренировать нос, вначале погона будет амброзия, ближе к 90 нюхать внимательно, растираешь, аромат проходит и вот она родная сивушечка ощущается. Если не много не страшно. Сам основной аромат тоже грубеет теряет "нежность".
Рекомендуют ещё польский буфер, думаю эффективен, но сам его не имею.  
Да, ещё резкий специфичный аромат даёт рожь, даже при крепости дистиллята 94-95. Поэтому рожь считается на любителя.
СанчоПанчо Новичок Липецк 4
Отв.1214  23 Апр. 21, 08:25
Уважаемые Гуру, скажите пожалуйста почему в моей настойке шиповника, после перемещения её в холодильник, появился такой облакоподобный осадок. Пока стояла в комнате была прозрачная и осадка небыло.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 7.9K
Отв.1215  23 Апр. 21, 08:35, через 11 мин
СанчоПанчо, растворимость зависит от температуры.
сообщения удалены (2)
АИС50 Новичок Домодедово 8 3
Отв.1216  05 Нояб. 21, 12:09
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли напитки на покупных наборах для настаивания закатывать как компот и убирать на долгое хранение не фильтруя? В основном на упаковках срок настаивания 10-12 дней.
Altai-22 Бакалавр Барнаул 61 9
Отв.1217  25 Нояб. 21, 17:06
Привет,коллеги! Может кто-нибудь подскажет кто у нас эксперт по настойкам?Или может есть группа знатоков,по типу Брюс бара,где они рассматривают присланные релизы?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1218  30 Дек. 22, 21:06
Оживлю тему. В ответ на мои напитки, посланные еще до ковида, наш форумный товарищ Комэск прислал мне образцы(200-250 г) своих бочечных произведений. Два образца яблокосэма от 2018 года и 2021. И два образца бурбона 2019 и 2020 г. Оценивал каждый отдельно в течении 4 дней. Все образцы привел к 40%. (были разные крепости)
Начал я с яблокосэма 2021 года. Первые 50 граммов(всех образцов) оцениваю трезвым,а вторые уже после плотного ужина с собственным продуктом.
Первое впечатление от яблокосэма 2021 года - ужас ужасный.Запах хороший, но кислый продукт,как будто с яблочным уксусом смешан. Очень резкий. У меня есть проблема с пищеводом и кислые продукты идут плохо. Обожгло знатно. Свой продукт гораздо мягче. Эти 100 г и были последними в этом образце. И с утра даже некоторую головную боль словил,что для моего продукта нехарактерно.
На второй день решил попробовать яблокосэм 2018 года . А вот тут уже было совсем другое дело. Аромат отличный и кислота почти пропала.Но немного резкости все равно осталось. Пищевод на кислоту реагировал . Однако,с удовольствием ушли все 200 г, в перемешку с собственным продуктом. Последствий не было.
На третий день в ход пошел бурбон 2020 г. Вот тут уже кислотных проблем не было . Приятный вкус и аромат. Вполне бурбонный.А я их попил и 12, и 18 летних.Есть с чем сравнить. Бурбон 2019 на четвертый день дегустации был еще лучше . Годовым аналогам родины бурбона вряд ли уступит.
Учитывая ,что у товарища Комэска бочки как раз минимального объема и соответственно, максимальной скорости созревания продукта, то признаю его продукт достаточно качественным с небольшими претензиями личных предпочтений организма. Но он требует достаточной выдержки. Яблокосэм 2021 года сейчас пить нельзя.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1219  02 Янв. 23, 09:19
Григорий C, согласен , что яблосэм
прошлогодний ещё не готов. Нужно ещё держать как минимум год. Его послал как бы до кучи. Спасибо.