Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 32 33 34 35 36 35
SIARHEY Магистр Белгород 216 31
Отв.680  31 Дек. 22, 14:14
Кто сталкивался? В чем может быть причина? Крахмала вроде нет, проверял. Пеногасителя крайне мало вроде. Может это белки какие, может без П или Ц пробовать?AmbaL1975, 21 Дек. 22, 16:33
Эти сопли - это глютен(клейковина- белок) Видимо протеаза плохо работает, возможные причины:
1. Низкая активность из-за длительного срока хранения или плохих условий хранения
2. Низкая дозировка. Если это Протосубцилин, то его активность 120 ед/г. Т.е. один грамм ферментирует 120 г белка. В пшенице например в кг 120 г белка. Получается Протосутцилина надо минимум 1 г/кг пшеницы
3. Не соответствие температуры и pH. Для того же Протосубцилила оптимум 40-50 градусов, pH 5-6.
Попробуйте увеличить дозировку и изменить температуру внесения в остывшие до 40-45 градусов сусло, либо вообще поменяйте на другую протеазу.
Кстати темный цвет - это признак того, что целлюлаза сработала хорошо.
ryazanskij Студент Миасс 16 1
Отв.681  03 Янв. 23, 08:24
Здравствуйте, товарищи винокуры! Подскажите вот решил я поставить зерновую брагу, замешал почти муку ячмень 40кг, гидромодуль 1x4, дрожжи спиртовые 120г, ферменты А и Г по инструкции по максимуму. Первый день отбродила очень сильно, а потом стала булькать умеренно, с каждым днем интервалы увеличиваются. Затор стоит уже 17 день, я не пойму готова она или нет, не скисла это точно, запах нормальный. На вкус кисловатая, по сахару не пойму, спичка тухнет. Сегодня пузыри выходили через каждые 7 секунд, решил проверить дрожжи и закинул грамм 100 сахара так она забулькала чуть быстрее мин на 20, потом опять устаканилась. Были у меня дрожжи 90гр спиртовых, закинул их посмотреть, что будет т.к. я сомневался в активности и сейчас вот она пузырит каждые 5 сек. уже как мин 30. Что посоветуете, как быть?
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.682  03 Янв. 23, 08:39, через 16 мин
ryazanskij, если ферментов положил нормально, то с дрожжами проще, они размножаются. Ты не указал самое главное, температуру затора, чем ниже температура брожения, тем дольше ждёшь. Пусть стоит пока булькает и жди когда начнёт осветлятся. Только ничего туда больше не кидай и не суй ничего, чтобы сдуру не занести заразу.
ryazanskij Студент Миасс 16 1
Отв.683  03 Янв. 23, 18:49
А вот подскажите еще, если перегнать зерновую по методу Габриэля можно будет его пить или он только для бочки, не будет ли он вонючим?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.684  03 Янв. 23, 19:10, через 22 мин
подскажитеryazanskij, 03 Янв. 23, 18:49
Зависит от второй (и последующих) перегонок тел. Я делаю для белого питья.
ryazanskij Студент Миасс 16 1
Отв.685  03 Янв. 23, 20:49
Я тоже для белого хочу, бочку не купил пока да и в новую бочку первую заливку все равно не заливал бы. У меня колонна на 3 дюйма 1,3м и если просто перегонять то у меня выйдет просто спирт, а мне хочется сделать ароматную зерновую только без вонючих хвостов.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.686  03 Янв. 23, 23:41
мне хочется сделать ароматную зерновую только без вонючих хвостовryazanskij, 03 Янв. 23, 20:49
Тут у тебя нет никаких препятствий.
ryazanskij Студент Миасс 16 1
Отв.687  04 Янв. 23, 13:01
Ну вот и все, поспела моя родненькая!) Вчера вечером булькать закончила, я 50 гр сахара закинул а утром перегонять начал. Боялся что выход будет маленький но все отлично, правда первая часть тела получилась 50гр. около литра, отбирал ее до 94.8 в кубе. Вроде как все по инструкции, там только до 94 написано. Ароматная, прямо сейчас бы попробовал)
photo_2023-01-04_14-56-18.jpg
photo_2023-01-04_14-56-18.jpg Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.688  04 Янв. 23, 13:30, через 29 мин
Вроде как все по инструкции, там только до 94 написаноryazanskij, 04 Янв. 23, 13:01
по инструкции 94°с для браги 14% ас,при крепости 8% при этой ° только закипит.
ryazanskij Студент Миасс 16 1
Отв.689  04 Янв. 23, 13:38, через 9 мин
Да и ладно, плюс минус, первое тело все равно укреплять буду на рек колонне. Я просто думал там выйдет примерно пополам Т1 и Т2, а нет все не так

Добавлено через 3мин.:

Крепость браги я фиг его знает какая там, у меня ее мерить нечем. Вот вы каким прибором ее замеряете?
Andy117 Бакалавр Новосибирск 70 45
Отв.690  06 Янв. 23, 15:39
Пардон, на праздники закрутило, не до форумов было
А ПГ нет , что ли? Прокипятил , и заново поставил.Gabriel 61, 29 Дек. 22, 15:12
Увы, нету.
Спс, буду знать, что это еще не повод выливать.
AmbaL1975 Бакалавр Ногинск 56 10
Отв.691  06 Янв. 23, 16:41
в аптеке выпросить амоксициллинAndy117, 28 Дек. 22, 19:47
Попробуй через интернет-аптеки заказать. В Москве и МО по крайней мере курьером доставка, никаких рецептов не нужно (и не только на антибиотики).
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.692  07 Янв. 23, 15:06
Крепость брагиryazanskij, 04 Янв. 23, 13:38
легко меряется по температуре закипания - для жидкой части. А расчёт по выходу сырца - это с суммарного объёма жидкой части и нерастворимой.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.693  08 Янв. 24, 06:28
ryazanskij, на своей 1.3 ты спирт не получишь, не льсти себе
и че за бульки? у тебя гидрик, что ли? хаха
40 кг как бы перемешивать надо периодически
а не на бульки любоваться
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 553 54
Отв.694  23 Янв. 24, 20:21
Доброго всем. В общем отчитаюсь. Поставил 8 кг муки 1 сорта на 32 литра воды из под крана температурой 7.5 градусов, по 4 чайные ложки А и Г, антибиотики не ложил, дрожии винные,сразу под затвор. На утро завелась, запах был дрожжевого теста, при попытке бултыхать - осадок на дне не размешивался. Кстати поскольку мука 1 сорта осадок был крупнофракционный, частицы примерно с 1 мм. На 6 день осадок все таки разболтался (сработали наконец ферменты) и запах браги сменился запах моченого зерна, был очень похож на запах брожения на ДД пшеницы, этот запах и продержался до конца брожения. Бродило 12 сут. Брага осветлилась и стояла под затвором ещё неделю...признаков скисания не было, на вкус горькая.
Сегодня перегнал на Нбк, выход АС 0.396 л/кг сырья . Сырец несколько более вонючий чем от гос или сахара.
Дробная перегонка
Сырец разбавил до 12 градусов, головы прямотоком с изиками 200 мл. Потом добор голов на колонне 300 мл и пошёл спирт. Сбросил флегму в куб, запустился на прямотке, в отбор пошла вонь очень едкая и химическая, впервые с этим столкнулся. Сделал рюм-тест - мутнеет. Хрен с ним слил обратно в колонну и запустил опять головы на ректе, отобрал ещё 350 мл и перешёл опять на отбор ароматного тела прямотоком - ситуация с хим вонью повторилась. Опять все в колонну и на ректе отобрал 1.5 литра 94 % ндрф. Дальше отбирать не стал,решил отобрать душистые воды. Выгнал остатки спирта ускоренно, за ним пошло немного изиков, а следом за ними эта вонь...прошла быстро, где-то грамм 200-300 её было, за ней пошли просто хвосты которые плавно исчезли до воды, душистых не было. Продукт разбавил до питейного - очень мягко, ароматов зерновых нет...подождём что скажет выдержка...
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.695  25 Февр. 24, 14:59
Здравствуйте,товарищи!
Вопрос,возможно,не совсем по теме.
Опыта с солодами большого нет,поэтому нужен ваш совет.
Предлагают пятьдесят кг молотого в муку карамельного солода.
Получится его сбродить пополам с несоложёнкой,ферментами и поиметь в итоге
что-то приличное?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 726 305
Отв.696  25 Февр. 24, 15:12, через 14 мин
Дмитрий Яр, у меня был карамельный Курский солод,он вообще ничего сам не осахаривал.
Поэтому если добавлять ферменты по полной,т.е. считая и солод и зерно,как несоложенку,то куда оно денется)) конечно получится
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.697  25 Февр. 24, 15:44, через 33 мин
Я предполагал,что он ничего не осахарит,поэтому и собираюсь ферменты использовать.
Просто понятия не имею,что за вкус могу получить.
Цена уж очень заманчивая.Сорок рублей/кг.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.698  25 Февр. 24, 17:04
Винни-нюх, есть классика жанра. Дробная перегонка...
Я делаю одну лишнюю перегонку. То есть отбираю сырец с браги. И потом работаю с сырцом. Три минимум телодвижения. Вот этот самый сырец от качественного сырья имеет свои достоинства. Будет разный ароматный солод, качественное зерно из ячменя, куки, овса, ржи, пшеницы, гречки и т.д., а также их смеси... будет ароматный дист. Нам в данном случае нужен белый дист. Ароматный... дист мы получим. Метода есть. Чистый. А вот аромат с сырья. Вкус не катит. Соли туда не насыпешь. Это не наваристый бульон супа. Потому нужен прежде всего аромат. Вылезет через месяц, а то и два.
Сырец на рект колонну. 12 л. От 33 до 40%об. Отбор голов. 550 мл, 10% минимум. 5+% головы пока не пропадёт запах политуры. Покапельно, одна капля в сек. 250+50 ил. Сброс для промывки дефлегматора. Отбор подголовников 250мл. Стоп. Замена короткой колонны 120 см на прямоток. Дальше я работаю с вакуумом и Арома 3500. Не суть нужен прямоток. Разбавить кубовое до 15%об. Водой. Если был СС 40%об то 11,5л 37%об 17л воды. Если 33%об воды около 14л. Чуть меньше. Пох...
Дальше тонкой струйкой до 94°С в кубе. Получается отбор одной 3х литровой банки. Тело 1 на рект. На большую колонну. От 150++ см с ПБ и ЦП. Тело 1 надо собирать.
После 94°С отбор Тела 2. 3 трёх литровые банки. До нуля. Тело два в отдельную тару. Как собрал на объём куба перегон диста. Перегон до 65%в струе. По трёх литровым банкам. После 65 до 52 в отдельную банку. Есть любители. Лучше на чипсы. Если разбавлять АВ, то отбирать их лучше заранее с браги после отбора СС. ДИСТ я разбавляю чистой водой с магаза. Тело 1 на два ректа. На спирт. Я его не добавляю в дист. С ним всё отдельно. В белую напиток очень питкий.
Заморочки. При отборе тела 2 на 40-50л, пачку ржаного ферментированного солода 250гр. Не тот, что в алко маг кг продают, даёт горечь в дист. Его нах. Только дорогой кулинарный. Типа Пудов. Не жидкий. Это на любителя. Никому не говори🙂
И что тут спрашивается сожного. Возни много. Оно того стоит. Дист питкий. Опьянения как от водки нет. Плавно приходит. Плавно уходит. Мысли и язык не путаются с 300 мл. Вообще. Голова не болит. Сушняк зае... пару 1,5 минералки и рассол с капусты или огурцрв не солёный и не с уксуса. Если не остановился употреблять, то вырубит со всеми вытекающими. Надо меру знать, как Засядько🙂
Р.$. Не считай выход мл на кг. Это лишнее.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 553 54
Отв.699  25 Февр. 24, 17:12, через 9 мин
makar123, вопрос был не про выход АС..вопрос в то что очень много изиков получилось на хос...на гос такого не было...