Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дистиллят из концентрированных соков

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 78 47
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.920  24 Дек. 14, 21:41
1. какой СМЫСЛ подслащивать брагу из КС с содержанием сахара 60-65% ?ОТВЕТЬ, пжлстаalexeyT, 24 Дек. 14, 21:31
alexeyT, обсуждался не этот вопрос, а совершенно другой, а именно: почему глюкоза подхолит для подслащения сусла, а фруктоза категорически "нет".
Т. е. не сам факт необходимости подслащения, как таковой, а сахара, при помощи которых это саме подслащение можно (или нельзя) проводить.
2. я, в отличие от тебя, сыпал и сахар, и фруктозу, и глюкозу, и НИЧЕГО. в КС-брагуглюкоза не давала ухудшения органолептикиalexeyT, 24 Дек. 14, 21:31
Коллега, а почему это ты утврждаешь так категорично "в отличие от тебя"?
Я тоже пробовал применять все перечисленные тобой подсластители.

Но, как я понимаю, ответа на мой вопрос о приоритете глюкозы против фруктозы у тебя нет.
Ну и ладно. Нет- так нет.
дистиллят из концентрированных соков
дистиллят из концентрированных соков. Дистилляты. Рецепты напитков.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.921  24 Дек. 14, 21:44, через 4 мин
Lazy11, у меня - есть
у тебя- нет. при использовании КС
как обычно - в лужу...
ты тему не попутал?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.922  24 Дек. 14, 21:54, через 11 мин
как обычно - в лужу...alexeyT, 24 Дек. 14, 21:44
Этот ответ мне напоминает одного коллегу, который когда ему нечего ответить по существу, начинает ерничать и, действительно, валить с больной головы на здоровую.
Алексей, я же не прошу тебя придумать что- нибудь. Попросил обоснование твоей точки зрения, и не увидел его. Если ты лично мне по каким- то причинам не хочешь говорить- так и скажи, я больше не буду.

Просто хотел понять, может я чего- то не знаю или недопонимаю. Может Нягу не прав и сейчас по сахарам какие- то новые веяния типа того, что в яблоках теперь преобладает глюкоза...
дистиллят из концентрированных соков
дистиллят из концентрированных соков. Дистилляты. Рецепты напитков.

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.923  24 Дек. 14, 22:01, через 8 мин
Lazy11,
1. покажи, где Нягу(Скурихин, Дорош) пишет про КС
2. поясни СМЫСЛ добавления внешних сахаров в КС с природной сахаристостью 60-65%
3. дай ссылку на свои опыты с добавлением сахара в КС
4. я выкладывал результаты добавления в КС. с публичной дегустацией весьма уважаемыми коллегами. напитки которых неоднократно занимали призовые места на московских встречах. особенно в разделах фруктовых
если есть что сказать - ссылки. на собственный опыт
нет - иди мимо. не порть воздух
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.924  24 Дек. 14, 22:27, через 26 мин
alexeyT, если ты не понял в очередной раз, я повторю свой вопрос:
"Почему ты утверждаешь, что глюкозу для подслащения яблочного дистиллята применять можно, а фруктозу- категорически НЕЛЬЗЯ"?
Вот твои слова:
фруктозу точно не стОитглюкоза - вопрос религии..alexeyT, 23 Дек. 14, 05:46
еще разфруктозу НЕ надо, однозначноглюкозу - можноalexeyT, 23 Дек. 14, 06:26
У меня простой вопрос: "ПОЧЕМУ так"?? Если фруктоза- основной "сахар" в яблоках!!!

Очень тебя прошу дать ответ ИМЕННО на ЭТОТ вопрос, не съезжая с темы в сторону типа "вообще добавлять не надо" или "что ты пробовал добавлять любые подсластители".

Если внятного ответа нет- лучше вообще ничего не пиши, ответов не в тему вопроса уже более, чем достаточно.
дистиллят из концентрированных соков
дистиллят из концентрированных соков. Дистилляты. Рецепты напитков.

А вот насчет
иди мимо. не порть воздухalexeyT, 24 Дек. 14, 22:01
у меня к тебе большая просьба: если есть желание похамить, то делай это в кругу семьи или с корешами своими.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.925  24 Дек. 14, 22:36, через 9 мин
Lazy11,  тебе русским по белому корректно намекнули
каким боком твои яблоки относятся к теме ветки?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.926  24 Дек. 14, 22:42, через 7 мин
тебе русским по белому корректно намекнуликаким боком твои яблоки относятся к теме ветки?ванечка, 24 Дек. 14, 22:36
ванечка, ладно, оставим яблоки в покое, хотя вопрос был задан именно по яблочному суслу.
Может ты тогда ответишь, почему глюкоза подходит в качестве подсластителя, (в любом сусле, не обязательно яблочном) а фруктоза- категорически- "нет"?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.927  25 Дек. 14, 02:10
вопрос был задан именно по яблочному суслу.Lazy11, 24 Дек. 14, 22:42
... из КС. концентрация сахара в котором 60-65%... просто потому, что мои ответы ты надергал из диалога с коллегой, по КС
В яблоках основную сахаристость дает именно фруктоза. Так что если и повышать сахаристость, то как раз за счет фруктозы, а не каких- либо других сахаров- так ближе к оригиналу будет.Lazy11, 24 Дек. 14, 21:00
красивый финт.... дернуть фразу с КС и плавно уйти на классические варианты

ответ был дан
1. добавлять "подсластитель" с целью увеличения выхода - в данном случае идиотизм. как в отношении органолептики, так и, в частности для яблочного КС, экономически. 1 кг сахара в нем стОит менее 70 р, фруктоза банально дороже. если не покупать центнерами

2. уж если зудит увеличить ВЫХОД, то добавление фруктозы приводит к более неприятным последствиям по вкусу , нежели добавление глюкозы.
что также было апробировано прошлым летом. и дегустация с участием нескольких коллег. и выставлены оценки.
НИЧЕГО - глюкоза - фруктоза - сахар. примерно так отранжировано.
и эксперименты коллег, в частности, мои и Володины1970. в клюкву уже который год НИЧЕГО не добавляем

3. ни о каком "кальвадосе" из натур продукта(живых яблок) тут речь не шла. подгонка бражки КС до 20% производится водой

4. буду крайне признателен, если ты все же пойдешь мимо
или предоставишь результаты своих танцев с КС. на основании которых делаешь выводы о фруктозе/глюкозе

Если тебе сильно хочется блеснуть сомнительными знаниями ( поумничать с вырезками из учебников) - топай в "Кальвадос" или в "Яблочный дистиллят", абрикосовку, сливовицу и т.д и т.п.
а тут народ привык к практике.
берут-делают-делятся впечатлениями - корректируют - делают....

КС - не обычная фруктовая брага. ничего не режется, не дробится, не отжимается. никаких красных/белых/розовых схем. нет мезги
при выпаривании воды из натурального сока с ней улетает существенная доля эфиров
поэтому напиток получается с тонким вкусом, в котором ЛЮБЫЕ посторонние добавки могут вылезти весьма ощутимо
Глюкоза - более нейтральна, при ее добавлении что-то постороннее появляется, но не явно и не сильно раздражает.
в отличие от фруктозы и от сахара

пысы. если в ГОТОВОМ фруктовом дистилляте требуется подсластитель, тогда - фруктоза.

подытоживаю
1. если твой вопрос был по КС - ответы тебе были выданы. более чем подробные. есть что возразить - велкам, с выкладыванием практической инфы, ссылок и т.д и т.п. Всегда рады!
2. если ты спрашивал(утверждал, скорее) про брагу из натуральных яблок - ответ также присутствует.
смотри на название темы.Здесь не об этом.  Попутал. Ступай с миром
ценность информации = 0. Флуд

Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.928  25 Дек. 14, 04:12
Ступай с миромценность информации = 0.alexeyT, 25 Дек. 14, 02:10
alexeyT, да, букофф накарябал ты много, а по сути вопроса- ноль.
Ну да ладно, если нельзя добавлять фруктозу, как ты утверждаешь, в сусло (по секретным причинам), то можно добавлять глюкозу (тоже по непонятным, секретным, причинам).

А теперь по сути и в твоем стиле (т. е. без всяких обоснований):
фруктозу при необходимости добавлять можно, как и глюкозу. Фруктоза предпочтительнее для фруктовых дистиллятов.

Вот таблица соотношения сахаристости, если кто- нибудь из коллег при возникновении такой необходимости будет подслащать сусло.
343 Сахара.JPG
343 Сахара.JPG дистиллят из концентрированных соков. Дистилляты. Рецепты напитков.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.929  25 Дек. 14, 04:28, через 16 мин
Lazy11,
буквы карябаешь ты.
поскольку КС в глаза не видел
соответственно, твои вставки из книжек - банальный порожняк. для меня, во всяком случае
суть вопроса я тебе изложил.
как по КС, так и по классике
не пойму, ЧТО ты доказать хочешь?
что в книжках умные вещи написаны? это я и без тебя знаю
только есть еще ПРАКТИКА. у меня, не у тебя. применительно к ПРЕДМЕТУ обсуждения на данных страницах, а не огульно
ну попорть еще атмосферу
поумничай
ссылок накидай

фруктозу при необходимости добавлять можно, как и глюкозу. Фруктоза предпочтительнее для фруктовых дистиллятовLazy11, 25 Дек. 14, 04:12
ты ЭТО делал ? применительно к КС ?
так и кто КАРЯБАЕТ?

к слову - можно поутру голосовалку замутить
на предмет ценности твоих постов в данной теме

пысы. только в этом году коллегам отгрузил более 100 л КС. никто не разочаровался.
и, что поразительно,  про тебя не вспоминали... как эксперта по КС

вдогонку, по "сахаристости"
Из 100 кг глюкозы теоретически должно получиться 64,79 л АС, сахарозы - 68,20. Но чистота продукта выше, качество тоже, бродит быстрее. Я с глюкозы начинал.
mak210, 28 Сент. 09, 23:37
выход же с фруктозы =  64,79 л.http://www.fptl.ru/...hevoj-spirt.pdf
равен глюкозе
так что - опять пальцем в небо....
сахаристость и выход спирта - суть разные вещи

некомпетентность удручающая....
теплое и кислое...
вкусовые уровни в коньяке и добавление  в брагу, где дрожжи один хрен все в спирт перегонят, невзирая на твое МНЕНИЕ и таблички. и, заметь, с РАВНЫМ выходом по спирту
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.930  25 Дек. 14, 04:57, через 30 мин
суть вопроса я тебе изложил.alexeyT, 25 Дек. 14, 04:28
alexeyT, ничего по сути заданного вопроса ты не "изложил".
Ты банально съехал с темы.
Отвечать уже ни на что не надо, и так все понятно... Причина тут простая- ответить нечего.
Ты заявил, что фруктоза в качестве подсластителя не канает, а глюкоза- запросто.
Вопрос был- проще некуда: "Почему так"?
А в ответ- все, что угодно, только не конкретный, аргументированный ответ на ЭТОТ вопрос.

Ну хотя бы придумал бы что- то в стиле фруктозу применять нельзя, а глюкозу можно потому, что:
1. Не кошерно
2. Брага скиснет
3. Продукт от фруктозы будет вонючим, а от глюкозы- нет
4. Фруктоза дороже глюкозы
Ну или чего еще подобное.

Я тебя, как родного прошу, не надо вместо ответа на конкретный вопрос писать пространные речи на общие темы.

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.931  25 Дек. 14, 05:00, через 3 мин
Причина тут простая- ответить нечего.Lazy11, 25 Дек. 14, 04:57
было бы КОМУ отвечать...
да и ЗАЧЕМ?
ты же все в инете прочитал ...
А в ответ- все, что угодно, только не конкретный, аргументированный ответ на ЭТОТ вопрос.Lazy11, 25 Дек. 14, 04:57
глюкоза не давала ухудшения органолептикиalexeyT, 24 Дек. 14, 21:31
добавление фруктозы приводит к более неприятным последствиям по вкусу , нежели добавление глюкозы.alexeyT, 25 Дек. 14, 02:10
Глюкоза - более нейтральна, при ее добавлении что-то постороннее появляется, но не явно и не сильно раздражает.
в отличие от фруктозы и от сахараalexeyT, 25 Дек. 14, 02:10

на КС добавка в сусло фруктозы приводит к появлению дополнительных некомфортных привкусов.
более резких , чем при внесении глюкозы (заметь - в 4й раз пишу)
Глюкоза производится с крахмала. более нейтральна
Фруктоза - ХЗ
при обедненном эфирами дистилляте с КС все доп привкусы вылезают более резко

Речь шла о подслащении яблочного сусла.Lazy11, 24 Дек. 14, 21:14
а именно: почему глюкоза подхолит для подслащения сусла, а фруктоза категорически "нет".Lazy11, 24 Дек. 14, 21:41
я повторю свой вопрос:
"Почему ты утверждаешь, что глюкозу для подслащения яблочного дистиллята применять можно, а фруктозу- категорически НЕЛЬЗЯ"?Lazy11, 24 Дек. 14, 22:27
Вот таблица соотношения сахаристости, если кто- нибудь из коллег при возникновении такой необходимости будет подслащать сусло.Lazy11, 25 Дек. 14, 04:12
Ты банально съехал с темы.Lazy11, 25 Дек. 14, 04:57
так СУСЛО или ДИСТИЛЛЯТ?
после выступления по сахаристости - не удивлюсь, что для тебя разницы нет

ПыСы. подарок тебе, к НГ
[сообщение #11821926]
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.932  25 Дек. 14, 07:22
alexeyT, эк тебя расколбасило, коллега.
И посты свои даже подредактировал конкретно для "убедительности".
Последнее редактирование: Сегодня в 05:07 от alexeyTalexeyT, 25 Дек. 14, 04:28

Последнее редактирование: Сегодня в 06:40 от alexeyTalexeyT, 25 Дек. 14, 05:00
Убедительности особо не получилось...
На вопрос почему фруктозу нельзя использовать, а глюкозу можно, ты выдал глубоко научно- обоснованный ответ, дескать тебе так больше нравится. Понятно.
Так стоило ли вокруг да около ниочем разливаться мысью по древу, если можно было сразу ответить, что это просто твое личное мнение. И всего делов.
дистиллят из концентрированных соков
дистиллят из концентрированных соков. Дистилляты. Рецепты напитков.

 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.933  25 Дек. 14, 08:05, через 44 мин
Lazy11, ну да.
на основании дегустаций весьма уважаемыми мною людьми.
реально понимающими толк во фруктовых дистиллятах.
(ФОФА, Филатов, Геннадий, Володя1970 и др.)
и не путающих брагу с дистиллятом, а %сахара в сусле с сахаристостью в коньяках
научное или нет - не тебе судить. поскольку у тебя нет НИКАКОГО

расколбасило, ессно.
поскольку попытался ПОНЯТЬ, о чем же ты...пришлось в кучу собирать все твои перлы

ну, как ты понимаешь, дискуссия окончена.
по причине путаницы
для ПРОФЕССОРА с 2700 постами это как-то... напоминает прошлогоднего БОРНа, но он вовремя остановился
сходи в Термины, слева внизу. почитай. проникнись.
будешь готов - возвращайся.
с Наступающим и удачи!
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.934  25 Дек. 14, 08:11, через 6 мин
напоминает прошлогоднего БОРНа, но он вовремя остановилсяalexeyT, 25 Дек. 14, 08:05
Не остановился.
дистиллят из концентрированных соков
дистиллят из концентрированных соков. Дистилляты. Рецепты напитков.
Могу пару ссылок дать. Там "полный Щорс".
дистиллят из концентрированных соков
дистиллят из концентрированных соков. Дистилляты. Рецепты напитков.

с Наступающим и удачи!alexeyT, 25 Дек. 14, 08:05
И тебе того же, коллега.
дистиллят из концентрированных соков
дистиллят из концентрированных соков. Дистилляты. Рецепты напитков.
1806 Специалист Новосибирск 150 24
Отв.935  25 Дек. 14, 08:28, через 18 мин
кто в Теби и Триаде покупал КС после 20 декабря? как цены?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.936  25 Дек. 14, 08:38, через 11 мин
Lazy11, пасиб
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.937  25 Дек. 14, 10:35
Теби 900 за 5л
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.938  25 Дек. 14, 16:35
На днях распечатал бочку турецкого яблочного сока, асептика. Внутри бочки металлизированный пакет с пробкой. Первое впечатление: по запаху и вкусу "советское яблочное повидло". При брожении аромат тонкий, приятный, но на яблоко мало похож. Я разок делал из свежих яблок, так там запах ясный и чистый, а тут компотный тон. До этого я с яблочным КС дело не имел, делал из КС малина, кизил, клюква, белый и красный виноград, все очень нравились. При брожении они давали большую пену, замаялся бороться... Этот же яблочный сок сразу дал мощное низовое брожение, брага кипит, шипит и намека на пену нет, странно как-то........ В замешательстве Винные дрожжи на КС использую всегда.
Коллеги! кто забраживал КС яблока?, какие у вас впечатления от аромата и вкуса? Может дело в производителе?
DюDя Доцент Питер 1.1K 209
Отв.939  26 Дек. 14, 00:14
Зарядил 10 литров КС яблоко "тэби".залил 30 л. воды из крана.
10гр.дрожжей винных из мигбира.пены мало.на слух-шипит.
Бочка пластик,затвора нет,т.к.крышка не очень герметична.
Стоит неделю. Спичка гаснет. Газики на вкус присутствуют.
Лишних движений стараюсь не делать.))-в этих делах
я сторонник минимализма.посмотрим, что дальше.
Алексею Т.за развитие этой темы огромное спасибо.