Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вишневого вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 42 20
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.380  09 Авг. 16, 06:53
Не отпишешься - поймем как не надо делать...CAMOBAP, 21 Июля 16, 17:24
Вчера попробовал,выпил стаканчик.Ещё не готово,брожение не кончилось,но вино красивого цвета,прозрачное и очень вкусное.Можете делать))))
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.381  09 Авг. 16, 08:15
Я вино делал так, бестолковых движений много, но это из-за разного периода поступления ягод и нехватки тары.
19.07 из около 6-ти литров вишни получил 4 литра мезги, добавил  3,5  литра воды и 1 кг сахара.
21.07 - 10 литров вишни размял и добавил 3 литра воды и 1 кг сахара.
22.07 слил (не отжимал) – получил 5 литров и объединил с первым, остальное вернул на дображивание, залив 3 литра воды в новое брожение.
Итого (промежуточно) в бутыле 12 литров сусла в котором 6.5 литра воды и 2 кг сахара.
24.07.  слил сусло с повторного брожения, добавил 1 кг сахара, долил воды и получил  21 литр виноматериала.
6 августа 2 литра сухого вина отправил в погреб в остальное добавил 1 кг сахара. Брожение возобновилось.
Пока выводы такие: можно было лить больше воды т.к. вино получилось довольно насыщенным, цвет темный (но и вишня бордовая была). Думаю что из 16 литров ягод вишни смело можно делать 30 литров вина. Вишня у меня больше сладкая, нежели кислая.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.382  09 Авг. 16, 08:41, через 26 мин
Действительно, очень много лишних движений. А есть более простые рецепты?

Я лично сделал так: Раздавил вишню, разбавил водой. Слил сок в емкости, добавил сахара и при необходимости дрожжей. Первое брожение(неделя). Через неделю слил с осадка и убрал мелкую мезгу, снова добавил сахара. Второе брожение(1-2 месяца). Вино слить с осадка и добавить сахара, разбавить водой по вкусу. Продукт готов. Брожения больше не будет. Поправьте, если не прав. Но считаю, что процессы нужно упрощать, а не раздувать.
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.383  09 Авг. 16, 08:52, через 12 мин
а не раздуватьКондор, 09 Авг. 16, 08:41
На самом деле у меня все просто, а такие манипуляции связанны, как я написал выше с непредвиденным поступлением вишни и отсутствия тары, нужно было что то освобождать и объединять.
А так у меня все просто 16 литров вишни добавлено 6.5 литров воды и 2 кг сахара, ЧКД. Подбраживание 3-4 дня. Слив, доведение сусла до 21 литра и добавление 1 кг сахара. Через две недели добавил 1 кг сахара еще... Вот и все ... Куда проще.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.384  09 Авг. 16, 08:55, через 4 мин
AVV, ну рецепт прямо такой же как у меня). Поэтому нам спорить то не о чем.
DFG84 Магистр Муром 264 31
Отв.385  09 Авг. 16, 12:45
После первого брожения вина (21 день) какой вкус у вина должен быть? У меня горькое и с запахом и вкусом алкоголя,Это нормально? на вкус совсем не вкусное терпкое сладости нет хотя добавлял 250гр. сахара на 1л порционно, сейчас слил с осадка  в бутыль под горлышко и поставил под гидрозатвор. Пропорция была на 10л сока 5л. воды , может еще долить или сахара добавить?
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.386  09 Авг. 16, 12:59, через 14 мин
У меня горькое и с запахом и вкусом алкоголя,Это нормально?DFG84, 09 Авг. 16, 12:45
В целом, нормально )) правда вкусовые рецепторы у всех по разному работают.... Обрати внимание что у меня сахара 3 кг было внесено изначально (но и вишня сладкая была) Так вот у меня после первого броженеия получилось довольно приличное сухое вино, но мы его не пьем, поэтому я слил всего 2 литра, а в остальное добавил сахара и вкус получился очень даже ... У меня вино более разбавленное водой чем у тебя и то я думаю что можно было еще, так как довольно терпкое. А на 10 литров сока 5 литров воды, мне кажется совсем будет насыщенное, но все познается в сравнении и от ягоды зависит... Сахар можно добавлять спокойно, а воду аккуратно.
пс ты знаешь я тут понял, что все советы по инету, кроме концептуальных, технологических, усредненных - они не состоятельны... Т.к и ягода разная и вода и дрожжи... У меня с соседом, смородина поставленная по одному рецепту, но с разных кустов - дала очень отличное друг от друга молодое вино...  
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.387  09 Авг. 16, 20:59
доброго времени суток.Хочу поделиться радостью и печалью.)В этом году получилось на "коленке"(обстоятельства)  собрать для вина полтора ведра вишни.своей.чернокорки.хорошая. пошелупонил косточку.получил ведро мякоти. добавил кило сахару и воду 3 литра. бродила хорошо.было жарко.иногда остужал. 15 дней.все выбродило напрочь.слил 10 литров вина. в погребе неделю. выпал осадок. слил попробовал..осталось 9 литров. по вкусу слабовато. взял баклушу из под воды.6литр. залил 5700 вина.  остальное перегнал на стекле. потом 1 раз дробно.300 грамм спирта 75 гр.  закрепил те 6 литров. постояло неделю.  приехали друзья  спецы по домашнему вину. дал с погреба попробовать..сказал что бы тапками не кидались.)))) попробовали...сказали вкус бедноват.  тощевато!....я принял.....поставил двухлитровик в морозилку.  заморозил до шуги.. На столе кролик тушеный...налил этого вина. И это было чудо.!!!!!! короче со льдом или замороженное до шуги...просто фантостическое..раскрылся букет. короче  нет этих 6 литров. сейчас сижу допиваю со льдом последний бокал....и грущу.Как год пережить!!???. буду делать так.. надо литров 60 нагод..с вишни. да  и еще моя голова  на плохое вино лучше любой лаборатории...а тут ни разу  ни одно го негативного позыва... я в шоке.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.388  10 Авг. 16, 07:35
Вино еще не пробовал, оно у меня на втором брожении, готово будет только через месяц, тогда и основная часть людей отпишется о результатах.
Andron 84 Студент Челяба 13
Отв.389  12 Авг. 16, 06:58
Добрый день.Стоит вишня 14 кг на подбраживании,добавил 4 литра воды и 1кг сахара.Вопрос,какое кол-во сахара и воды нужно добавить в сусло,чтобы получить полусухое вино.
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.390  12 Авг. 16, 07:03, через 6 мин
Вопрос,какое кол-во сахара и воды нужно добавить в сусло,чтобы получить полусухое вино.Andron 84, 12 Авг. 16, 06:58
От вишни зависит. По инету точно никто не скажет, отталкивайся от проб виноматериала (вноси сахар) дробно.
Andron 84 Студент Челяба 13
Отв.391  12 Авг. 16, 14:23
От вишни зависит. По инету точно никто не скажет, отталкивайся от проб виноматериала (вноси сахар) дробно.AVV, 12 Авг. 16, 07:03
А по воде?
green dragon Магистр Новосибирск 201 39
Отв.392  12 Авг. 16, 14:29, через 6 мин
,чтобы получить полусухое вино.Andron 84, 12 Авг. 16, 06:58
cherry-wine-3.jpg
cherry-wine-3.jpg Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
DFG84 Магистр Муром 264 31
Отв.393  13 Авг. 16, 13:29
Хочу на щепу дубовую поставить есть немного сильного обжига, посоветуйте дозировку, если кто пробывал и стоит ли вообще на щепе настаивать
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.394  13 Авг. 16, 17:36
А по воде?Andron 84, 12 Авг. 16, 14:23
Да так же и с водой, есть общие правила, но они очень общие
http://andrejnikitin.narod.ru/vino.htm
Мне ряд вин по ним совсем не понравились....
Дело еще в том, что мы по большому счету делаем не вино (как верно заметил кто то из коллег, вино - только из винограда, как Джип это только Джип, остальные внедорожники)а некий полодово-ягодный спиртосодержащий напиток, так вот это очень творческий процесс (с виноградом иначе, хотя тоже нюансов много) и  в нашем случае итоговый продукт можеь отличаться в двух огородах (даже скорее всего будет отличаться)... Так что бери на вооружение общепринятые постулаты и экспериментируй по своему вкусу (я таким путем пошел)

Random56 Бакалавр 56 регион 76 17
Отв.395  16 Авг. 16, 21:33
Приветствую всех! Помогите новичку. Первый раз побывал себя в виноделии, перед началом тему всю изучил. Делал вино по следующему рецепту: 15 литров давленой вишни, литров 7 воды, 4 гк, сахара (вносил порциями по 1 гк по мере затихания брожения), сбраживал на диких дрожжах, После подбраживания (через 3 дня) отделил от косточки и шкурок через марлю. Бродило все бурно, все время под гидрозатвором. За 15 дней бурное брожение прекратилось и вино осветлилось, слил первый раз с осадка, получилось как раз полный 20 литровый стеклянный бутыль. На вкус - сухое и очень крепкое вино, сахара вообще не чувствуется. Но вот запах почему то не очень, попахивает каким то тухляком (как вода в застоявшемся водоёме), хотя вишневый запах тоже чувствуется...  Откуда он взялся и как можно избавиться от этого тухляка? Не сероводород ли это? Может мне по аналогии с фруктовыми дистиллятами сделать несколько раз аэрацию, например перелить через шланг от капельницы или так можно испортить вино? Или пока не стоит с этим заморачиваться, а нужно просто убрать на тихое брожение в погреб?
Еще вопрос: вино хочу все таки полусладкое, когда можно добавить сахар: сейчас (16 дней после разброда, брожения не видно совсем) или подождать еще?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.396  16 Авг. 16, 23:59
Но вот запах почему то не очень, попахивает каким то тухляком (как вода в застоявшемся водоёме), хотя вишневый запах тоже чувствуется...Random56, 16 Авг. 16, 21:33

Возможно, что ты не перемешивал мезгу (не закрывал от воздуха) и она сверху начала плесневеть. А избавиться от такого запаха почти невозможно, к сожалению...
Random56 Бакалавр 56 регион 76 17
Отв.397  17 Авг. 16, 06:41
С мезгой вино было 3 дня на подбраживании и перемешивал я его 1 раз в день. Потом отделил и после этого шапки мезги сверху не было, только бурная пена... После снятия с мезги вино мешал только когда добавлял порции сахара... Плесени сверху не замечал... Блин досадно! Неужели теперь только на перегон?!
green dragon Магистр Новосибирск 201 39
Отв.398  17 Авг. 16, 07:22, через 42 мин
Но вот запах почему то не очень,Random56, 16 Авг. 16, 21:33
А это у тебя от воды наверно.У меня тоже был запах не вишнёвый и чем-то отдаленно напоминал сероводород.Воду я пропускал через фильтр,но нужно было ещё прокипятить!Правда сейчас этого запаха нет.Живу в сельской местности-вода прямо из скважины с высоким содержанием железа.
Random56 Бакалавр 56 регион 76 17
Отв.399  17 Авг. 16, 10:25
Вино делал у родителей в деревне, вода у них из из водопровода, водопровод от скважин без какой либо очистки (в свое время нефтяники типа проспонсировали, скважины глубокие какие-то, люди которые участвовали в этом говорили точную глубину, но сейчас уже не помню). Какое там содержание чего не знаю, но вода ОЧЕНЬ мягкая: накипи практически нет совсем,мыло с рук очень трудно смыть...