Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вишневого вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 42 18
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.340  19 Авг. 15, 21:20
я тут тоже вишнёвку сбацал ,под конец ссыканул малость думал скисает бухнул спирта и палочку корицы на десять литров,через месяцок с осадка снимал ну и пробу снял,кисленько в меру ,креплёненько но безпантовенько ,через пару недель открыл на пробу ДРУГОЙ БАЗАР букет вылез+карица заиграла,теперь надо как то выдержать ещё хоть месяцок НО тут как карта ляжет
Рецепт вишневого вина
Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
Serega82 Студент Харьков 21
Отв.341  20 Авг. 15, 22:43
Здравствуйте, я все сообщения не читал, вишневку делаю два года, мой рецепт:на три кило вишни 900гр сахара (1кг на 300гр) вишню отделяем от косточки и в бутыль пересыпая сахаром, накрыть марлей и на солнце на денек (в теплое место) чтоб забродило и под водяной затвор, через 21 день готово. Эксперементировал с количеством сахара, результаты: на 3кг 750гр сахара - полусухое.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.342  30 Авг. 15, 11:43
Коллеги помогите советом - под гз стоит 3 недели, брожение изначально вяло шло в этой банке, в ней сверху образовалась белая пленка, что это? Плесень? Можно ли спасти вино?Ира, 17 Авг. 15, 14:08
Да это плесень и ИМХО спасти уже нельзя , отсюда и технический запах . Советую запастись культурными винными дрожжами на следующий сезон .

Добавлено через 6мин.:

Стеклянные 20-литровые - стандартной завинчивающейся крышкой (до упора при тихом брожении)al_kon, 18 Авг. 15, 12:19
Очень вредный совет - не делайте так !!!!! Создавшееся давление может разорвать бутыль и это может как минимум окрасить вашу комнату в красный цвет с пола до потолка , а как максимум там острые стеклянные осколки .
al_kon Студент Уфа 31 11
Отв.343  30 Авг. 15, 12:15, через 32 мин
Очень вредный совет - не делайте так !!!!! Создавшееся давление может разорвать бутыльmitl, 30 Авг. 15, 11:43
Насчёт совета - согласен, он не для всех;)..., просто я исхожу из своего опыта: при тихом брожении просто закручиваю посильней полиэтиленовые крышки, так как знаю, что они всё равно травят и не обеспечивают нужной герметичности. Кстати, в хим. лабораториях (например, при сахарных заводах, еще в сов. время), было рекомендовано использовать именно такие бутыли (10- и 20-литровые) с завинчивающиейся крышкой, а не с притертой стеклянной пробкой для хранения разных растворов, так как исключается риск разрыва бутыли (исхожу опять-таки из собственной практики), в самом худшем случае сорвет пробку.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.344  30 Авг. 15, 14:27
al_kon, у меня такая бутыль только для хранения готового продукта . У меня помимо крышки там ещё пластиковый герметизирующий вкладышь - бутыль с медскладов .
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.345  30 Авг. 15, 16:08
При сильном закручивании эти крышки быстро ломаются (сверху и сбоку образуются трещины...
Нудно просто закрутить, и потом замотать в несколько слоев хорошей липкой изоленты...), тогда будет приемлемая герметичность...
Ну и трубка -для отвода газа.
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.346  08 Сент. 15, 08:06
Вишня отбродила на диких дрожжах. Получилось довольно сухое. Слил с осадка, почти прозрачное вино. Разлил в 3трешки под края и подстелил алюм фольгу плюс крышка пластиковая.
Можно ли добавить сахару сейчас? Сколько добавить до полусладкого? Оставлять под гз или можно разливать и в погреб?
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.347  08 Сент. 15, 15:40
Не спеши убирать.  Скорее всего с осадка нужно будет слить еще раз. Сахар добавить по вкусу. Можешь почитать на этикетки п/с вина содержание сахара и добиться того же с помощью винометра.
Ира Студент челябинск 30
Отв.348  21 Окт. 15, 19:10
Нужна помощь! Сегодня вспомнила про вино, оно на балконе а у нас -10, заодно решила разлить уже на хранение убрать, в одной банке сверху плавали мошки, ну как они туда пробрались?! Что теперь - на выброс?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.349  21 Окт. 15, 19:14, через 5 мин
В вино дроздофилы могли попасть вместе с переливом вина в банки. И если обнаружилась мошкара, как вариант профильтровать через самое мелкое ситечко или дуршлаг, с вином можно ничего не делать. Если плавающая мошкара не повлияла на вкус. Но если вкус стал хуже, тогда вино придется пастеризовать.
Ира Студент челябинск 30
Отв.350  21 Окт. 15, 19:55, через 41 мин
born78, я его и пробовать побоялась, не думаю что они на вкус могли повлиять, они там наверно недавно болтаются, над арбузом всё летали, как то просочились. Я тщательно банки с содой мыла, мух дома нет, не ожиданно совсем.
А пастеризовать как - довести до кипения? Как это на вино повлияет? Спирт не улетучится?
Я такая брезгливая, хотя думаю на производствах без мух тоже дело не обходится, пастеризуют и консервантиков побольше.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.351  21 Окт. 15, 20:04, через 9 мин
 Ира,
От пастеризации градус может упасть. Только если ты такая брезгливая без этого никак, пастеризуют при 60*-70* до кипения доводить не нужно.
Ира Студент челябинск 30
Отв.352  21 Окт. 15, 20:56, через 53 мин
born78, спасибо! Переступила через себя ) - попробовала - вкусно, тем более если это не кипячение то ни к чему. Ещё вопрос - где в условиях квартиры хранить - в холодильнике или при комнатной температуре?
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.353  22 Окт. 15, 05:58
Ира, пастеризованное уже не так чувствительно к температуре, как вино с живыми дрожжами. поэтому смотри общие рекомендации для вина - градусов 18-20 постоянная температура и темно. в квартире можно засунуть в кладовку или шкаф внизу без запахов (а то бывает от моли обрабатывают чем нибудь). это я конечно имею в виду разлитое по стандартным бутылкам вино и плотно укупоренное пробками.
Ира Студент челябинск 30
Отв.354  22 Окт. 15, 07:42
snakeoid, ну конечно бутылки не стандартные - те же стеклянные банки. Я читала что в пэтах хранят, если не долго то можно? А в квартире 25, а небоьшой минус для вина не страшен?
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.355  22 Окт. 15, 08:28, через 46 мин
Ира, банки заливай под крышку и в темное место. если в вине чувствуется алкоголь, то при небольшом минусе оно не замерзнет, а вот какие процессы там будут идти сказать не могу, но испортиться не должно...
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.356  18 Июля 16, 08:04
Читал, что если ставить брагу на вишне, то ноток вишни в перегоне не будет. Подскажите, пожалуйста, если перегнать вишневое вино, то сохранится ли в нем вишневый вкус? Заранее благодарю!
mishgun Новичок Москва 4
Отв.357  21 Июля 16, 11:36
Вино из вишни. Основные моменты, проблемы, нюансы при создании вина из вишни.
Добрый день! Столкнулся с проблемой и совсем не могу понять в чем же дело. Буду признателен за Ваши мысли и мнения.
Поставил вино из вишни (10 кг ягоды, 3 литра воды, 1 кг сахара, щепотка винных дрожжей). Через 4 дня убрал шапку и поставил вино на брожжение. Бродило вино 3,5 недели. После чего снял с осадка и попробовал - на вкус просто крашенная вода с запахом вишни. Крепости на вкус не совсем! Не понимаю что случилось (возможно перелил воды? но ведь оно бродило и бродило очень хорошо..).. Не в первый раз делаю сей замечательный напиток, но с такой вот ситуацией сталкиваюсь впервые. Можно ли как-то исправить это (добавить, например, вишневое варенье, немного винных дрожжей и снова поставить на брожжение)?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.358  21 Июля 16, 12:39
После чего снял с осадка и попробовал - на вкус просто крашенная вода с запахом вишни. Крепости на вкус не совсем!mishgun, 21 Июля 16, 11:36
Этого не может быть, потому что не может быть никогда!! Потому что пропорции верны.  Ищи того, кто вино изрядно отпил и водички добавил.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.359  21 Июля 16, 14:58
Столкнулся с проблемойmishgun, 21 Июля 16, 11:36

ИМХО сахара маловато. Из 10 кг вишни выходит примерно 6-6,5 л сока + 3л воды + 0,6л (занимает сахар) итого: 10л. Сахар - 1 кг + 0,7 кг (в вишне) = 1,7 кг. Т.е. Сахара в сусле только 17% вместо 25-30%. Выбродило вино до 8-9гр. от силы. А вот на вкус тут непонятна проблема. Шапку (мезгу) отжимал? Если нет, то вот и ответ.

Я в прошлом году делал вино по такому рецепту: на 10л чистого сока добавлял 2,5л воды и 1,9 кг сахара. Во время брожения (через 5-7-9 дней) дробно добавлял еще 3 раза примерно 50 гр на 1 л сока. Добавил немного лимонной кислоты. Вино вышло очень вкусным - полусухое ароматное (оценили все кто пробовал) не стыдно и на дегустацию отправить, только уже кончилось...