Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вишневого вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 42 25
danilchenkoalex Новичок Харьков 8
Отв.480  03 Сент. 19, 08:20
синильнаяВалерий 53, 03 Сент. 19, 07:07
Не переживай. Всё нормально, за это время синильная кислота не накопилась. Пей и наслаждайся.Валерий 53, 03 Сент. 19, 07:07
Благодарю Улыбающийся
Lilinh Новичок Омск 3
Отв.481  28 Сент. 19, 07:53
Здравствуйте, уважаемые! У меня первый опыт, всю ветку прочитала, но есть вопросы:
1. Вишневое вино отбродило в бутыле под затвором чуть более месяца, сейчас польностью "молчит" ,? что дальше с ним делать ? переливать в банки ?
2. Если переливать, то можно с простыми крышками или с какими ?
3. Советуют просто оставить под затвором еще на месяц. - Правильно ли это ?
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.482  28 Сент. 19, 08:48, через 56 мин
Lilinh, с осадка ещё не снимала?Если не снимала, снять с осадка и в прохладное место на дображивание, брожение может ещё идти.Твоё вино ДОЛЖНО осветлиться,осветлить можно также желатином или бентонитом,потом это вино можно подкорректировать на сладость сахарным стерильным (кипячёным) сиропом по вкусу.И ещё какая спиртуозность у твоего вина?
Lilinh Новичок Омск 3
Отв.483  28 Сент. 19, 11:16
С осадка снимала.Вопрос так и остался. Сколько держать на дображивании? Как определить спиртуозность ?
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.484  28 Сент. 19, 11:27, через 11 мин
На добаживании в прохладном месте держи 2-3 недели.Потом в холод на неделю.Потом осветли желатином или бентонитом или не осветляй, как тебе больше нравится.Спиртуозность только косвенно, сколько было сахара значально на сколько литров вина.?

Добавлено через 8мин.:

Изначально
al_kon Студент Уфа 31 11
Отв.485  28 Сент. 19, 18:00
Lilinh, Как правило, вишневое само прекрасно осветляется, становится рубиново-прозрачным через 1.5-2 м-ца. Я лично ни на какой холод не выносил, при комнатной температуре оно прекрасно тихо дображивало до ноября или раньше. (Даже однажды стояло на осадке почти всю зиму). И с осадка срочно снимать необязательно, не скиснет (если брожение было изначально нормальное). Крепость - только на вкус, при соблюдении рецептуры (см. посты выше), при полном сбраживании - в среднем 10%, иногда 12%. Все тёмные вина сами осветляются, в отличие от например, яблочного, земляничного... Для меня это вино самое беспроблемное, но тяжеловатое всё-таки, в отличие от виноградного.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.486  28 Сент. 19, 19:03
al_kon, 1.с осадка снимают не из-за опасности скисания.
2.Как ты на ВКУС определяешь спиртуозность?!!!Вкус это субъективно.
3.Все тёмные вина?А как со сливой?Или тёрном?Как осветляется?
4.Ты на холод и дальше не выноси.
al_kon Студент Уфа 31 11
Отв.487  28 Сент. 19, 19:43, через 41 мин
Serg6619, 1. Я же не говорю, что снимать не нужно, просто нужно дать добродить, если вино само начинает осветляться, это значит, что затихает брожение
2. Конечно, субъективно (а опыт для чего?), но и объективно: отсутствие сахара на вкус означает, что он весь выбродил, можно прикинуть крепость
3. Конечно, есть исключения: это слива, что черная, что желтая, терн - тоже слива
4. Если вынесешь на холод недобродившее (мутное, с дрожжами) вино, то дрожжи ты наверняка не убъешь (дрожжи боятся не столько холода, сколько жары): занесешь обратно, они опять оживут, вино может помутнеть уже разлитое, особенно, если будет недоброд (сахар). Кстати, в теплых краях вроде не бывает холодов, ничего, как-то справляются.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.488  28 Сент. 19, 20:52
al_kon, 1. А где обратное написал.
2.Опыт у всех разный. Отсутствие сахара на ВКУС означает только то , что ты его не чувствуешь. А он есть.
3.Конечно исключение.
4. А где я написал про то, что нужно вынести недобродившее? Даже если вынесешь недобродившее на холод, то через пару недель все дрожжи лягут . Снимаешь с осадка опять на холод. Опять с осадка сниаешь и всё больше не заведутся. Это один из методов получить нужное количество сахаров и спиртов. А про сульфатирование и пастеризацию ты слышал?   

Добавлено через 3мин.:

в тёплых краях их и применяют.
Lilinh Новичок Омск 3
Отв.489  29 Сент. 19, 14:16
Ок, сформулирую вопрос иначе. Ягод вишни - 13л, вода - 9л, сахар 5,5кг. Сахар добавлялся тремя равными частями, первый раз в мезгу. Мезга бродила 4 дня, отжала ее и перелила в бутыль под перчатку. Через 4 дня брожение закончилось - была добавленна вторая порция сахара. Далее бродило оочень активно 1 месяц. Брожение прекратилось - была добавленна третья порция сахара. Больше брожение не начиналось. С осадка снимала. Сейчас осадка нет. Стоит под перчаткой в бутыле. Интересуют дальнейшие действия. Спасибо. 
Roman62 Студент Рязань 22 13
Отв.490  30 Сент. 19, 14:24
Lilinh, можно попробовать на сахар, если необходимо - добавить по вкусу (попробуете вначале с небольшим объемом, чтобы не испортить все вино). Хотя указанного выше количества более чем достаточно. Активное брожение завершилось, лучше минимизировать контакт с воздухом - при необходимости перелить в посуду с гидрозатвором меньшего объема под горлышко. Вино должно еще дозреть, лучше всего в погребе, если есть. К НГ уже можно приступить к дегустации молодого вина, но если вино выдержать годик, то оно приобретает более насыщенный вкус и букет. Ну и в процессе выдержки периодическое снятие с осадка, если выпадает.
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.491  10 Окт. 19, 18:57
.Потом в холод на неделюSerg6619, 28 Сент. 19, 11:27

на холод в январе  в неотапливаемое  помещение  что бы  камень  выпал
sergok Студент ЛНР 34 8
Отв.492  12 Окт. 19, 17:52
stasalt,
что бы  камень  выпалstasalt, 10 Окт. 19, 18:57
в вишневом вине ни разу не выпадал камень.за 30 лет
Exhumer Бакалавр Саранск 95 12
Отв.493  06 Марта 20, 18:00
Хочу добавить в сухое вишневое вино пронектаровской щепы. Мне кажется, немного танинов дуба ему не повредит. Для экспериментов выделил одну 10л бутыль. Есть опыт, какую навеску на литр добавлять и как долго можно держать на щепе? Настаивание будет в подвале, +15 сейчас.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.494  07 Марта 20, 00:55
Добавь пряности.
Перец, корицы, гвоздики, кардамон.
На 10 литров
7 горошин черного. 3-4 душистого перцев
Полпалочки корицы
3-5 штучек гвоздики
2 зернышка кардамона
В узелок из марли завяжи и брось
Предварительно опусти узелок на пару минут в спиртовой раствор.
Да и еще отрежь сантиметра два стручка ванили
Туда же.
Пряности очень оживляют и дают интересные тона именно вишневому вино.
Да и вообще для плодово-выгодных вин специи весьма не лишние)
В дубовых бочках годами такие вина держат не часто)
Удачи!
Exhumer Бакалавр Саранск 95 12
Отв.495  07 Марта 20, 23:36
пряности290366alex, 07 Марта 20, 00:55
Ну нет, в моем вине никаких гвоздик и укропов не будет. Какой-то глинтвейн получится.
Levontay Студент Масква 21 1
Отв.496  12 Июля 20, 10:57
Что я делаю не так?:

Вишни собрал пять литров (по объёму); воды - литров двадцать-пять, - кипячёная; вишню заливал горячей водой по нескольку литров - частями кипятил (это к тому - что всю вишню кипятком не заливал); насыпал дрожжей 10гр.,- сухих, хлебопекарных; посудина - пластиковая канистра на тридцать литров; - поставил на подоконник на неделю. Вроде запах был, вроде кислилось что-то, ягоды плавали, мезгу мешал - взбалтывал, в концэ-концов - все ягоды осели на дно, из чего я заключил - что брожение кончилось. На вкус - ни спирта, на уксуса нету, - как разбавленный водой вишнёвый сок. Я ожидал, как мне советовали, месяц держать с ягодами, потому очистить, и ещё месяц без ягод, потом в холодное тёмное место на пол-года. По другому брожению (с шелковицэй) - идёт брожение с газовыделением - почему с вишней не получилось? - или это нормально? Прошу просветить. Сейчас отлил сок от жмыха, добавил сахар, поставил дальше на солнцэ и жду советов. Может у меня температура превышена? - жара, всё-таки... - шелковица, по рецэпту, сразу в тёмном месте возле вишни стояла - рядом, - но не под солнечными лучами. Что происходит с вишней? Что делать?

Добавлено через 14мин.:

Вишню я не выкинул - могу обратно всё залить (если что).
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.497  12 Июля 20, 16:40
конечно это нормально, из воды ожидаемо получаешь воду.
Я на 500кг. вишни добавил 70л. воды.
цель добавки воды одна - снижение кислотности.
сахар, только для компенсации воды, 15 кг. примерно.
заходи в мою тему и читай как делать правильно.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.498  12 Июля 20, 17:08, через 29 мин
Вишни собрал пять литров (по объёму); воды - литров двадцать-пять, - кипячёная; вишню заливал горячей водой по нескольку литров - частями кипятил (это к тому - что всю вишню кипятком не заливал);Levontay, 12 Июля 20, 10:57
На твой объём хорошей кипячёной воды, обычной вишни, типа Владимирской, надо килограмм 130. И это для получения лёгкого столового вина.
http://vinum.narod.ru/recept16.htm
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.499  14 Июля 20, 21:19
Я на 500кг. вишни добавил 70л. воды.asia-expedition, 12 Июля 20, 16:40
погасить кислоту чистым мелом. (мел, кальций углекислый CaCO3 2H2O)
такой вариант не рассматривался?
не всю, разумеется, а хотя бы часть