Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вишневого вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 42 28
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.540  18 Авг. 20, 17:01
вопрос другой, когда и сколько лучше добавить глюкозы в отстоянное вино для улучшения вкуса и маскировки излишней кистотности.
Повторяю, вино сухое, и рецептура тоже другая, нежели в ссылкеVolcano, 18 Авг. 20, 16:35
Насколько я понимаю, крепости в 14-15 градусов, после которой дрожжи перестанут перерабатывать глюкозу, в твоём вине нет. Будешь добавлять глюкозу, дрожжи будут её перерабатывать на спирт.
Вариантов несколько. Можно добавлять глюкозу понемногу, до остановки брожения и затем по вкусу. Или можно убить дрожжи и добавить глюкозу, опять же, по вкусу.
Сейчас просто с лёту, не зная ни крепости вина, ни кислотности, определить точное количество глюкозы для добавки вряд ли можно.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.541  18 Авг. 20, 18:29
Насколько я понимаю, крепости в 14-15 градусов, после которой дрожжи перестанут перерабатывать глюкозу, в твоём вине нет.vlad_ns, 18 Авг. 20, 17:01
сбраживал на диких, и сахара было килограмма 3 на литров 50 мезги, поэтому крепость должна быть в пределах 7 гр., ну и по вкусу где- то так и по выходу дистиллята.
Сейчас просто с лёту, не зная ни крепости вина, ни кислотности, определить точное количество глюкозы для добавки вряд ли можно.vlad_ns, 18 Авг. 20, 17:01
ну это можно и по вкусу в принципе определить, постепенно добавляя и пробуя, и по нормам, где- то читал, 2- 4 г на литр, где- то 7-8 г
Но меня больше интересует вопрос, когда добавлять, в какой момент, сейчас, когда с осадка стяну или перед употреблением, например под Новый Год. Насколько глюкоза влияет на вино и как его меняет, если его с ней выдерживать, ну не считая активации брожения. И по идее, вино отстоялось, а значит дрожжей там уже нет, они в осадке
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.542  18 Авг. 20, 20:43
сахара было килограмма 3 на литров 50 мезгиVolcano, 18 Авг. 20, 18:29
Имхо, но 7 градусов при такой пропорции не набродится.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.543  18 Авг. 20, 21:37, через 54 мин
И другой момент, есть ли смысл в вино кидать дубовую щепу и сколько?Volcano, 18 Авг. 20, 13:26
Смотря в какое вино и какую щепу. Покупная готовая щепа на самом деле может быть совсем не приготовлена и в итоге лишь испортит вкус вина.

Добавлено через 1мин.:

И по идее, вино отстоялось, а значит дрожжей там уже нет, они в осадкеVolcano, 18 Авг. 20, 18:29
Как долго оно у вас стоит после окончания брожения?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.544  18 Авг. 20, 21:38, через 1 мин
вино отстоялось, а значит дрожжей там уже нет, они в осадкеVolcano, 18 Авг. 20, 18:29
О наличии дрожжей в вине, приведу пример с сидром. На диких дрожжах, думаю дикие дрожжи в сидре не сильно отличаются от диких дрожжей в вишнёвом вине.
На карбонизацию сидр ставится после полного осветления и снятия с осадка. Добавляется сахар или праймер и в чистом вине дрожжи прекрасно работают. У меня даже был случай, часть сидра в ПЭТ бутылках отстояв два года бутылки стали мягкими. Открыл пробки, добавил сахара и они прекрасно снова закарбонизировались. Так что о наличии или отсутствии дрожжей не надо делать поспешных выводов.
сбраживал на диких, и сахара было килограмма 3 на литров 50 мезги, поэтому крепость должна быть в пределах 7 гр., ну и по вкусу где- то так и по выходу дистиллята.Volcano, 18 Авг. 20, 18:29
Ты сделал вино совершенно по своему не опираясь ни на чей-то опыт и чьи-то наработки. Дай Бог, что бы вино получилось вкусным, но по твоему случаю никто не даст тебе конкретного совета что делать дальше, это только твой случай. Пробуй что-то добавлять, что нибудь получится.
По поводу ссылки, которую я тебе давал. Присмотрись, почитай. Постарайся понять, какие пропорции, сколько чего должно быть в нормальном вине.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.545  18 Авг. 20, 22:39
Имхо, но 7 градусов при такой пропорции не набродится.Камень, 18 Авг. 20, 20:43
возможно, что и так, померил виномером, показал 5 процентов спирта. Попробовал, на вкус как вишневый сок- вино, кисловатый, вкус вишни ярко выражен.
Как долго оно у вас стоит после окончания брожения?SML, 18 Авг. 20, 21:37
ну когда отошла вишня, месяц- полтора назад. Примерно столько. Стоит в подвале, температура примерно 16- 17 гр
Постарайся понять, какие пропорции, сколько чего должно быть в нормальном вине.vlad_ns, 18 Авг. 20, 21:38
Ты сделал вино совершенно по своему не опираясь ни на чей-то опыт и чьи-то наработки.vlad_ns, 18 Авг. 20, 21:38
именно, вишневое вино делал впервые, но и дальше так же буду делать, если придется, может добавлю воды, но сахар добавлять не буду, может немного для старта, считаю, что это неправильно, и ухудшает вкус, набраживая сахарные бяки.

Но коллеги, повторюсь, вопрос не в рецепте вина и не в с его спиртуозности, а в том,
Но меня больше интересует вопрос, когда добавлять, в какой момент, сейчас, когда с осадка стяну или перед употреблением, например под Новый Год. Насколько глюкоза влияет на вино и как его меняет, если его с ней выдерживатьVolcano, 18 Авг. 20, 18:29
неужели никто не подслащивает? В общем, как я понял, надо попробовать подсластить и посмотреть, будет ли брожение. Но пока оно отсутствует полностью, никаких пузырьков, вино осветлилось

Насчет щепы
Смотря в какое вино и какую щепу. Покупная готовая щепа на самом деле может быть совсем не приготовлена и в итоге лишь испортит вкус вина.SML, 18 Авг. 20, 21:37
щепу делал по Шторму, из старого дубового столба, получилась отличная, настаивал разные дистилляты и настойки, в том числе и вишневые, ванильные ароматы и изменение органолептики просто обалденные
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.546  19 Авг. 20, 07:50
сахар добавлять не буду, может немного для старта, считаю, что это неправильно, и ухудшает вкус, набраживая сахарные бяки.Volcano, 18 Авг. 20, 22:39
Т.е это вопрос религии оказывается))), зря ты так, по общепринятым рецептам, из той же ссылки, что давали выше, и из этой темы в частности, получаются отличные вина, с магазинной винной бадягой и несравнимо точно!
Ну если такое отвращение к сахару, то изначально его не добавляй вообще тогда, заменив его на глюкозу, фруктозу, мёд наконец!
SML Доцент ... 1K 225
Отв.547  19 Авг. 20, 08:55
померил виномером, показал 5 процентов спирта.Volcano, 18 Авг. 20, 22:39
Каким виномером?
ну когда отошла вишня, месяц- полтора назад.Volcano, 18 Авг. 20, 22:39
Может стадия тихого брожения проходит сейчас?
неужели никто не подслащивает? В общем, как я понял, надо попробовать подсластить и посмотреть, будет ли брожение.Volcano, 18 Авг. 20, 22:39
Я своим дрожжам даю набрать максимум спиртуозности для них, вносимый в дальнейшем сахар уже не перерабатывается. В прошлом году получились креплёные сладкие, полусладкие вина и винные напитки, а в этом году уже на основе имеющихся данных и тех же дрожжей (ЧКД) попытаюсь сделать сухое/полусухое.

Вы можете добавить сахар и понаблюдать за состоянием, но при этом скорее всего начнётся возобновление брожения. А можно оставить всё как есть и подслащивать непосредственно перед употреблением.
щепу делал по Шторму, из старого дубового столба,Volcano, 18 Авг. 20, 22:39
Если собственноручно - это хорошо, правильно.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.548  19 Авг. 20, 09:23, через 28 мин
Ну если такое отвращение к сахару, то изначально его не добавляй вообще тогда, заменив его на глюкозу, фруктозу, мёдКамень, 19 Авг. 20, 07:50
сахар добавляю для разбраживания ДД, делаю так, немытые вишни объемом литра 3- 5 обваливаю в сахаре, через сутки они пускают сок и начинают подбраживать, разминаю, добавляю немного воды осмотической и потом уже добавляю только мытую вишню, в начале подкиывая сахар, что бы ускорить размножение дрожжей. Ну и да, наверное сахар стоит заменить на глюкозу или фруктозу.
Отвращения к сахару нет, просто цель получить сухое вишневое вино с максимальной естественной ароматикой и органолептикой, а кроме увеличения спиртуозности браги сахар добавит еще и свой сахарный букет, мне он не нужен.
Вообще, изначально планировал делать вишневый сэм, но вино так понравилось по вкусу и действию, что слил отыгравшую отстоянную верхушку, а перегнал мутный низ, предварительно отжав от мезги и косточек.

Каким виномером?SML, 19 Авг. 20, 08:55
тот самый, простенький который

Может стадия тихого брожения проходит сейчас?SML, 19 Авг. 20, 08:55
брожение отсутствует, каких то ни было признаков нет, ни пузырьков, ни вздутия крышек

Я своим дрожжам даю набрать максимум спиртуозности для них, вносимый в дальнейшем сахар уже не перерабатывается. Вы можете добавить сахар и понаблюдать за состоянием, но при этом скорее всего начнётся возобновление брожения. А можно оставить всё как есть и подслащивать непосредственно перед употреблением.SML, 19 Авг. 20, 08:55
да, так, наверное и сделаю, небольшое количество подслащу глюкозой по вкусу и посмотрю, будет ли бродить
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.549  19 Авг. 20, 11:47
а кроме увеличения спиртуозности брагиVolcano, 19 Авг. 20, 09:23
Всё таки брага и наше вино, или называйте пускай винный напиток на ягодах это разные вещи!
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.550  19 Авг. 20, 12:30, через 44 мин
Всё таки брага и наше вино, или называйте пускай винный напиток на ягодах это разные вещи!Камень, 19 Авг. 20, 11:47
вино это производная браги, в чем они разные? Отбродила- брага, отстоялось- вино, если совсем упрощать
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.551  19 Авг. 20, 12:52, через 22 мин
Брага на других дрожжах бродит, вкус совсем другой на выходе, если по процессу брожения судить как химическому явлению, то и виноградные вина тоже брага, но ведь согласись это не правильно.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.552  19 Авг. 20, 14:08
Брага на других дрожжах бродитКамень, 19 Авг. 20, 12:52
здесь два варианта, либо ДД, либо ЧКД, и оба используют и для браги, и для вина. А вот сахар при производстве вина как правило не добавляют, а если добавляют то только произведенный из винограда фруктовый сахар, это если приличный винзавод. Поэтому, если мы делаем вино, то желательно его делать без добавления сахара, только сок, может быть немного воды, а если бренди, тогда можно добавить сахар или альтернативу, а перегоном потом почистить вкус.
Т.е. технологии будут разными, но в обоих случаях надо сначала сделать брагу, разными способами, но изначально это будет брага в любом случае.
Но в узком смысле, если мы хотим в итоге получить вино, то делаем вино, а если перегонять, то делаем брагу
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.553  19 Авг. 20, 16:32
ДД, либо ЧКД, и оба используют и для браги, и для винаVolcano, 19 Авг. 20, 14:08
Как раз для браги эти варианты не используют, тупо дрожжи пекарские или еще какие и в путь.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.554  19 Авг. 20, 17:27, через 56 мин
дрожжи пекарскиеКамень, 19 Авг. 20, 16:32
это ЧКД тоже, только по условиям среды они больше заточены для теста и выпекания. Используют их в винокурении по одной причине- они самые дешевые
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.555  22 Авг. 20, 08:30
Пару недель шли обильно дожди на урале, да и вишня отходит, но не сказать, что перезрела(читал, что не рекомендуется из перезрелых) не выдержал и за пару дней насабирал около 7.5 кг вишни, сбор проходил и суток не прходило после сильных дождей, и гр 350 красной смородины(в общую кучу)), собирать вишню было ну очень геморно, из-за дождей много лопнувших, и гнилых и полугнилых, каждая ягодка проходила осмотр))), в итоге пару дней, а брожения нет, как чувствовал, перед сбором забодяжил закваску из проверенного изюма, гр 100, в итоге вышло 250гр закваски, изюм забродил через пару дней, вечером влил в ёмкость для брожения, утром поднялась шапка, пока идет активное брожение, ещё закваски сделаю, при переливе под г.затвор добавить.
Для себя вывод окончательно закрепил, покупные винные дрожжи НЕ НУЖНЫ!

Добавлено через 1дн. 12ч. 43мин.:

Стоит бутыль чисто из войлочной вишни, 7.8кг вишни, 3кг сахара, 4.5 литра воды, под г.затвором с 18.07, 31.07 досыпал последнюю дозу сахара, перчатка по срокам как мне показалась сильно приспущена была и долго не надувалась после последней дозы сахара, в итоге 8.08 влил 1.5 литра воды, перчатка в течении пары дней хорошо поднялась иКамень, 04 Авг. 20, 07:36
Сегодня вечером решил немного проветрить первые три бутыля, перчатка на войлочной несколько дней подсдулась, но не полностью и немного пенки на поверхности имеется, но что что интересно, вино на столько осветлилось, и стало прозрачным, просто на удивление! И вкус ну очень приятный, имхо, но китайка не такая и плохая вишня оказывается для вина! Жаль один куст в саду(((
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.556  24 Авг. 20, 20:34
Для себя вывод окончательно закрепил, покупные винные дрожжи НЕ НУЖНЫ!Камень, 22 Авг. 20, 08:30
вкус вина напрямую зависит от дрожжей. Винные и фруктовые ЧКД дают наилучший для фруктов вкус. А ДД лотерея по качеству вина и вкусу, а также еще много других видов бактерий, того же стафилококка золотистого и прочей бяки. Т.е. если есть цель сделать наилучший в домашних условиях вкус вина и его качества, это касается и браги, то выбор очевиден- винные и фруктовые ЧКД, во всех других случаях результат будет хуже по умолчанию
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.557  25 Авг. 20, 06:10
Винные и фруктовые ЧКД дают наилучший для фруктов вкусVolcano, 24 Авг. 20, 20:34
вкус вина напрямую зависит от дрожжей. Винные и фруктовые ЧКД дают наилучший для фруктов вкус. А ДД лотерея по качеству вина и вкусу, а также еще много других видов бактерий, того же стафилококка золотистого и прочей бяки.Volcano, 24 Авг. 20, 20:34
Я не куплюсь на рекламу!)))
Т.е сам факт, что на конечный вкус влияют чкд, ни о чём не говорит, и нет даже подозрений на химическую составляющую чкд?
Про другие бактерии тоже не нада, т.е с чкд кроме как винных в вине не будет, ага, то же рекламщики напели?
Полно народу, я думаю очень полно, делают домашние вина из ягод, винограда на дд, и всегда получают отлиные вина, делали раньше и будут делать, из поколения в поколение.
У меня по чкд одна теория, их разрабатывали специально для виноградных вин, не по причине улучшения вкуса, а для ускорения процесса брожения, т.к. виноградное вино бродит дольше, а чтобы не было болезней барыги консерванты добавляют, им на вкус наплевать, нужна скорость!
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.558  25 Авг. 20, 07:32
У меня по чкд одна теория, их разрабатывали специально для виноградных вин,Камень, 25 Авг. 20, 06:10
их не разрабатывали, их выводили. Т.е. выделяли только один вид, отсеивали бяку из других видов дрожжей и бактерий и размножали. ДД это много разных микроорганизмов, а в случае с ЧКД это в большинстве случаев будет только один вид дрожжей. Купи микроскоп, сделай посев в чашку Петри и посмотри, а потом будешь говорить про
химическую составляющую чкдКамень, 25 Авг. 20, 06:10
и про то, что это
рекламщики напелиКамень, 25 Авг. 20, 06:10

У меня по чкд одна теория, их разрабатывали специально для виноградных вин, не по причине улучшения вкуса, а для ускорения процесса брожения
Камень, 25 Авг. 20, 06:10
именно патогенная микрофлора ухудшает вкус, всякие стрептококки, стафилококки, аспергилусы и кандиды. Цвель всякая. Всего этого в избытке у ДД. Левые бактерии и дрожжи утилизируют отдельные компоненты вина, вплоть до полного их исчезновения, появляются новые соединения, возникают ненужные примеси.
чтобы не было болезней барыги консерванты добавляютКамень, 25 Авг. 20, 06:10
что за консерванты? В ЧКД только дрожжи, в консервантах нет никакой необходимости, они подавляют дрожжи
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.559  25 Авг. 20, 12:01
что за консервантыVolcano, 25 Авг. 20, 07:32
На любой бутылке почитай, диоксид серы!

Добавлено через 5мин.:

именно патогенная микрофлора ухудшает вкус, всякие стрептококки, стафилококки, аспергилусы и кандиды. Цвель всякая. Всего этого в избытке у ДД. Левые бактерии и дрожжи утилизируют отдельные компоненты вина, вплоть до полного их исчезновения, появляются новые соединения, возникают ненужные примеси.Volcano, 25 Авг. 20, 07:32
Народ веками делал вино, всегда с одним и тем же конечным результатом, т.е вином, а оказывается они не вино делали, а друие дрожжи разводили, хаха.
Да сыпьте что хотите в ваше вино, ваше право! Пить то вам и вашим близким.

Добавлено через 6мин.:

Сегодня установил 6й бутыль, ни каких чхд как и в предыдущих 5ти, и вине из ирги, не применялись, только дд!

Добавлено через 1мин.:

Пока мыл емкости и приберался, не прошло и получаса как(последнее фото)
IMG_20200825_112638.jpg
IMG_20200825_112638.jpg Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
IMG_20200825_112644.jpg
IMG_20200825_112644.jpg Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
IMG_20200825_112650.jpg
IMG_20200825_112650.jpg Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
IMG_20200825_112656.jpg
IMG_20200825_112656.jpg Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
IMG_20200825_130000.jpg
IMG_20200825_130000.jpg Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
IMG-20200825-WA0008.jpeg
IMG-20200825-WA0008.jpeg Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.