Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 128 57
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1120  26 Июня 21, 04:12
Вычти из поданного на датчик синуса полученный с датчика и глянь, чего там нарисуется.Dry Gin, 25 Июня 21, 23:47
Эээээ... чаво?!
Голавто вводит всех в заблуждения показывая графики выходного напряжения в вольтах.
Установка голавто меряет ТОК через датчик.
На измерительную ячейку подаётся НАПРЯЖЕНИЕ от источника напряжения,
а с ячейки снимается ТОКОВЫЙ сигнал.
Как ты предлагаель из тока вычитать напряжение?
Математически то всё можно вычесть, но это физически бессмысленная операция,
вычитать/складывать величины разной размерности - это бред!
Что ты получишь вычитая из литров километры? Непонимающий

Добавлено через 4мин.:

Индуктивность снаружи, ёмкость на датчике.Dry Gin, 25 Июня 21, 23:47
Ты выносишь суждения не зная схему установки голавто.
Нет там никаких значимых индуктивностей.
Есть источник НАПРЯЖЕНИЯ, измерительная ячейка (жидкостный конденсатор), прецизионный измеритель ТОКа (преобразователь ток-напряжение), аппаратный преобразователь фурье (опционально)
сообщение удалено
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1121  26 Июня 21, 06:51
Уважаемые коллеги, мне совершенно начхать как обзывать понятия - проницаемостью, есть там контур со своей добротностью или нет, сколько там свободных ионов, анионов-катионов.
Я получаю совершенно однозначный результат в цифрах по сопротивляемости прохождения эл. ТОКА через датчик в разных условиях головы/спирт. Этого более чем достаточно для моих, надеюсь и ваших целей.
Хотите дискутировать глубже, забираясь в дебри физико-химических процессов, то (ИМХО) здесь не та площадка для этого.
Всем привет, работаем дальше и делимся практическими результатами.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.1122  26 Июня 21, 07:16, через 26 мин
gol_avto, с языка снял )
На один пост с практическими результатами 10 постов теоретиков-опровегателей, рассказывающих что все сделано неправильно и полученных результатов быть не может )

Меня сейчас волнует одно - эффект электролиза, т.е. выделение ионов металла. В проточном датчике это обнаружить проблемно, а в моей конструкции, с "салфеточным" изолятором, определяется очень хорошо.
Вчера попробовал сделать аналог датчика из двух мелкосхем с позолоченными ножками. Увы, и на них электролиз имеет место при подаче однополярных импульсов:
датчик_золото.jpg
датчик_золото. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.


На очереди - исследование на переменке, с пошаговым понижением напряжения
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1123  26 Июня 21, 07:19, через 3 мин
Я получаю совершенно однозначный результат в цифрах по сопротивляемости прохождения эл. ТОКА через датчик в разных условиях головы/спирт.gol_avto, 26 Июня 21, 06:51
Между головами и спиртом нет резкой границы. Можешь нарисовать график (например, от времени, или от отобранного объёма, или от отобранного АС), как меняется сигнал от первых капель отбора до перехода к телу и дальше?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1124  26 Июня 21, 07:30, через 11 мин
Можешь нарисовать график (например, от времени, или от отобранного объёма, или от отобранного АС), как меняется сигнал от первых капель отбора до перехода к телу и дальше?Daniil, 26 Июня 21, 07:19
Легко и непроинужденно, при следующей ректификации в автоматическом режиме. А график я уже выкладывал, правда показатели записывал на бумажке и строил потом в экселе.
Между головами и спиртом нет резкой границы.Daniil, 26 Июня 21, 07:19
А вот в этом ты глубоко заблуждаешься. Что мы тогда "трёмся" здесь? Разница по току (грубо) 100мкА/5мкА есть?
=======================
Теперь по теме. При накачке датчика синусом с амплитудой в 3V на выходе имеем отциллограмму ТОКА искаженную, с зубцами. С начала подумал, что это помеха, а потом появились сомнения.
При накачке всего в 150 мВ(!!!), на выходе чистенькая синусоида. Усиление сигнала после датчика = константа.
головы.png
головы.png Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
спирт.png
спирт.png Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1125  26 Июня 21, 07:36, через 7 мин
А вот в этом ты глубоко заблуждаешься.gol_avto, 26 Июня 21, 07:30
Головы, как и хвосты - это фракция, которую человек отбирает по своему разумению. То есть сам определяет её объём, процент, границы. Объективно фракции не существуют, это человеческое понятие, технологический приём.
Количественный состав фракций плавно изменяется. Условно говоря, в первых 100 мл отбора альдегидов 1000 мг/л, во вторых 100 мл отбора - 500 мг/л, и так далее. Где закончить отбор головной фракции и перейти к телу - это решение оператора.
Что мы тогда "трёмся" здесь?gol_avto, 26 Июня 21, 07:30
Пытаюсь разобраться.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1126  26 Июня 21, 07:41, через 6 мин
Где закончить отбор головной фракции и перейти к телу - это решение оператора.Daniil, 26 Июня 21, 07:36
Эту функцию я хочу (да все здесь) переложить на автоматику. Кстати, это справеливо исключительно при получении спирта. Для дистиллятов не годится по определению, там на нюх, вкус - короче человеческий фактор в приоритете.
Объективно фракции не существуют, это человеческое понятие,Daniil, 26 Июня 21, 07:36
Дабы вообще исключить человеческий фактор и в этом уже есть конкретные положительные подвижки.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1127  26 Июня 21, 07:50, через 9 мин
Дабы вообще исключить человеческий фактор и в этом уже есть конкретные положительные подвижки.gol_avto, 26 Июня 21, 07:41
То есть головная фракция сама скажет "до свидания, я закончилась"? Или будет найдена "спиртовая полка", которая есть объективно существующий скачок в составе, когда в отборе вдруг резко остаётся только чистый этанол, без примесей?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1128  26 Июня 21, 07:52, через 2 мин
Или будет найдена "спиртовая полка", которая есть объективно существующий скачок в составе, когда в отборе вдруг резко остаётся только чистый этанол, без примесей?Daniil, 26 Июня 21, 07:50
Абсолютно справедливо! При выходе на спиртовую полку - заканчиваем отбор голов.
=====================
Это самый первый примитивный эксперимент (график) на прямоугольных импульсах и амперметре
График.png
График.png Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1129  26 Июня 21, 07:54, через 3 мин
Kotische, да я не имел в виду конкретно конструкцию gol_avto, я именно про математику и говорю. Отнять от входящей синусоиды исходящую. Подгоняя по ходу ректа по амплитуде. Получаем в остатке чистый дефект исходящей. Его и подвергаем спектральному анализу. Просто мысли.

вычитать/складывать величины разной размерности - это бред!Kotische, 26 Июня 21, 04:12
Нет. Просто чистый графический синус на входе и синус с гармониками на выходе. Вычли и получили гармоники в чистом виде.

Добавлено через 6мин.:

Или будет найдена "спиртовая полка", которая есть объективно существующий скачок в составе, когда в отборе вдруг резко остаётся только чистый этанол, без примесей?Daniil, 26 Июня 21, 07:50
Ну не так, чтобы совсем без примесей, просто их будет меньше определённого порога, значение которого по идее устанавливает оператор.
сообщения удалены (5)
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.1130  26 Июня 21, 18:00
держи таблицу проводимостей жидкостей, она нужна к удобству размышления практикам от непаханной сохи о ловле искомых блох:Asus, 26 Июня 21, 10:45
да-да. "Теоретики" этой таблицей уже лет 10 как козыряют. Демонстрируя тем самым полное отсутствие желания (или умения) подумать - какое отношение эти таблицы имеют к смеси этанол-вода-голово-хвосты

Самое забавное, что эти же "теоретики" графики Крект таблицами температур кипения фракций не пытаются опровергать
сообщение удалено
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.1131  26 Июня 21, 23:17
Алексей, в этой ветке нужны а)практические результаты б) теоретическое обоснование тех практических результатов что уже получены. Если есть что сказать по этой теме - скажи. Остальное - пустословие и эго

Что касается выявленного факта электролиза: да и пусть. Чтоб ионы металла не попали в "тело" достаточно направить ионы в отбор голов. Т.е. датчик вставлять не в "обратку" а в канал отбора голов.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1132  27 Июня 21, 01:58
А так уж много ли там тех ионов чтоб параною устраивать?
Думается мне, что при высокочастотном переменном токе в десяток микроампер их в принципе не может быть много.
А если кто решит мерить на постоянном токе в десяток вольт так тот сам себе злобный Буратино )))
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1133  27 Июня 21, 02:42, через 45 мин
весомость этого аргумента в его банальном типаже - "чего тут думать, трясти надо!"Asus, 26 Июня 21, 10:45
Ну чувак, ты мастодонт, птеродактиль, и э.. как его.. ну, по Дарвину, все умерли..
Трясение есть передовейший подход по нынешнем временам.. Маск, Старшип-N, видел, слышал? Инженеры вымерли, теперь дешевле трясти, до тех пор пока нейронка не научится .)

Добавлено через 3мин.:

По ходу, критическая точка, в цивилизационном контексте.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1134  27 Июня 21, 09:16
По хорошему найти бы практическое пороговое значение потенциала, выбивающего положительные ионы из нержавейки. Совсем не лишняя информация в любом случае.
сообщение удалено
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1135  27 Июня 21, 11:32
хороший физик - всегда тонкий лирик, а настоящий теоретик - всегда трезвый практик.Asus, 27 Июня 21, 11:17
Тогда объясни физик-теоретик нам сирым и убогим почему с моего "банана" падает "ананас" в виде практически измеренного переменного тока на головах 100 мкА, на чистом (относительно конечно) спирте - 5 мкА. Я эту разницу что, не должен заметить?
Сам можешь измерять добротность и проводимость супергетеродинными методами, а мне выше крыши тока хватает.
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1136  27 Июня 21, 12:08, через 37 мин
частота эта будет прямо зависеть от д.э.проницаемости раствора.Asus, 25 Июня 21, 21:44
Asus, вопрос. Допустим мы замеряем частоту контура. Ёмкость обусловлена диэлектрической проницаемостью. Допустим у нас этилацетата (ДП=6) 0.01%.
Основное вещество - этанол (ДП=24.3) 96.6%об. Плюс примесь воды (ДП=80) 3.4%об.
Вот вода и этанол - постоянные компоненты, а этилацетат в первом случае есть (0.01%), а во втором его нет. Насколько велика будет разница ДП раствора? Сильно ли эта разница повлияет на резонансную частоту контура? Насколько сильнее других случайных факторов?
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1137  27 Июня 21, 12:29, через 22 мин
У меня нет количественного ответа на этот вопрос, его нужно получить на практике.Asus, 27 Июня 21, 12:12
Ну ты же теоретик, хотя бы оценочно прикинь, очень приблизительно.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1138  27 Июня 21, 12:33, через 4 мин
не видя схему измерения, КИП и метод измерения.Asus, 27 Июня 21, 12:12
Критикуй.
16247863482316183844792429103108.jpg
16247863482316183844792429103108.jpg Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1139  27 Июня 21, 13:21, через 49 мин
хотя бы оценочно прикинь, очень приблизительно.Dry Gin, 27 Июня 21, 12:29
Я не от праздного любопытства спрашиваю. Есть подозрение, что чувствительность метода будет невысокая.

Добавлено через 3мин.:

Хочется разобраться для себя, что мы всё-таки измеряем.