Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 128 32
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.620  17 Янв. 12, 23:56
В колонне делать плохо - металл стенок, неконтролируемый уровень жидкости и т.д. Лучше всего встроить датчик в трубку возврата флегмы в колонну, если конструкция дефлегматора позволяет. А если нет - то в трубку отбора.
skif_2 Новичок Белгород 9 2
Отв.621  18 Янв. 12, 02:06
Да я поставил просто перед трубкой слива в банку. у меня просто самогонный аппарат с укрепляющей колонной
tegchon Новичок Elista 7 4
Отв.622  27 Янв. 12, 01:38
skif_2, сообщи данные по перегонке. Показания головы и тела.
А также схемку и рисунок датчика
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.623  27 Янв. 12, 07:40
Между товарным и хвостами к сожалению, результат плохойskif_2, 17 Янв. 12, 19:22
Можно попробовать увеличить частоту генерации (желательно до нескольких МГц), тогда чувствительность прибора должна существенно увеличиться.
gelert Новичок Gorlovka 8
Отв.624  29 Янв. 12, 13:38
А как при ректификации содержание воды в погоне меняется от головы к хвосту?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.625  29 Янв. 12, 13:55, через 17 мин
Никак не меняется. В начале спирт 96%и в конце 96%.Не менее если РК правильная,но здесь твой вопрос не по теме.
gelert Новичок Gorlovka 8
Отв.626  29 Янв. 12, 19:21
Тогда какой смысл контролировать влагосодержание? Да еще диэлькометрией. Кроме воды там все сильно одинаково.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.627  30 Янв. 12, 10:36
Потому что хвосты
Андрей И Новичок Алтай 4 16
Отв.628  09 Марта 12, 15:36
Проверил схему измерителя из ж. "Радио" на которую навел  skif_2. Датчик- стеклянная трубка, к ней приклеил медные обкладки. Проверил несколько раз- повторяющиеся результаты. Опыты как видите "грязные" на фото последний результат.
Датчик не промывал. Разница показаний вольтметра между головами и спиртом  не менее 0,6 В. Черная какшка внизу-пластилин.
golovi.jpg
Golovi. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
spirt.jpg
Spirt. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.

FLAT Студент Братск 23 5
Отв.629  09 Марта 12, 16:49
Андр привет! Вот тут гораздо нагляднее! Ты че гониш, сахар или хлеб?
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.630  12 Марта 12, 21:08
Окунал в спирт две пластины нержавейки 2х1см с зазором 2мм. На постоянке сопротивление плывет, на переменке 1кгц 10в держит стабильно 10ком(1мА). Мерял технический спирт, завтра померяю головы.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.631  13 Марта 12, 12:16
Замерил головы, они показали сопротивление в два раза больше товарного спирта. Я думал наоборот будет. При чем разница максимальная на малых напряжениях.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.632  13 Марта 12, 13:31
Linkov1959, У меня на обкладках датчика ~1 вольт.Полное питание.
В начале отбора голов разница будет до 10 крат и выше.Нормально в конце тбора голов в 2-3 раза.И для проводимости постоянная составляющая,сильно зависит от качества воды из разных источников.Вроде бы и дистиллят но зависимосить большая.
Почему,не знаю.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.633  13 Марта 12, 17:20
при таких низких напряжениях - вы нихрена толком не замерите, только мозги запудрите себе и людям.
Здесь очень велико влияние элекктролитической  диссоциации и поляризации раствора. 

и такие вещи, игрушками как у вас - никак не измерить.
тут потребуется генератор высоковольтных импульсов с большой скважностью и фиксированным напряжением, образцовая нагрузка и хороший осциллограф.
Тогда можно реально говорить о проводимости полудиэлектрических жидкостей. 

что у вас собрано - первые опыты пятикласников на уроке электротехники.
на демонстрации, что водные растворы - могут как то провдить электричество.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.634  13 Марта 12, 17:58, через 38 мин
такие вещи, игрушками как у вас - никак не измерить.
тут потребуется генератор высоковольтных импульсов с большой скважностью и фиксированным напряжением, образцовая нагрузка и хороший осциллограф.
Тогда можно реально говорить о проводимости полудиэлектрических жидкостейZapal, 13 Марта 12, 17:20
Пока ты пиздишь и распинаешся что тебе нужно,а сам нюхаешь головы до одурения,некоторые уже забыли какой запах у голов.
Так что помолчи о проводимости или покажи что это невозможно.
Или ты признаешь что только тобой сделано?
Покруче тебя это придумали и внедрили.А если кто не использует,то просто мои сожаления,тебе же хуже.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.635  13 Марта 12, 19:21
Пока ты пиздишь и распинаешся что тебе нужно,а сам нюхаешь головы до одурения,некоторые уже забыли какой запах у голов.Михаил0501, 13 Марта 12, 17:58
Нихрена себе, поговорили. !!
Ты что то быкуешь много  - особенно последнее время, дед!?.
Ну склероз у тебя, ну забыл ты запах - и что теперь на людей то кидаться!.
Вместо конструктива от тебя идет фонтан словоблудия - собрал вокруг себя школяров и паришь им мозги.
Хорошо если ты хоть три слова понял  - что я написал по проблеме диссоциации.  

Я бы тебе попытался объяснить - где проблема. И даже не улыбаясь. Если бы ты по человечьи спросил.
Но если человек упертый, и тупо меряет проводимость диссоциирующих водных растворов при напряжении в 1 вольт - ему уже ничего не докажешь.
Это не измерение - а письмо, на деревню - дедушке.  

такие приборы давным давно сделаны, и проводят измерения исключительно на переменном токе. (это для тех - кто с мозгами). подсказка.
Во избежании поляризации, - при которой сопротивление непрерывно плывет.
Покруче тебя это придумали и внедрили.А если кто не использует,то просто мои сожаления,тебе же хуже.
Круче тебя только яйца, Миша.  
Я не использую Миша, для нужд ректификации - это просто хлам. Для распальцовки - в основном применяется.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.636  13 Марта 12, 20:24
Приборы для приблизительной оценки проводимости называются кондуктометры.
ЗЫ. фото не мое - целенаправленно искал. точно зная название.
подруга в лаборатории работала давненько. Подсказала - как этой херовиной пользоваться.
В них постоянное напряжение преобразовывается в высокочастотное переменное - которое проходит через измеряемую жидкость.
причем напряжение - достаточно высоковольтное.  В некоторых моделях доходит до сотни вольт.
потом оно снова преобразовывается в постоянное и идет на прибор.  

измерение проводимости - вещь весма приблизительная. приборы нуждаются в частой калибровке.
(в комплекте имеются калибровочные растворы. Срок годности ограничен).
Обратите внимание на высокочастотный выход (слева) - для измерительных щупов.
перед измерением проводимости - производится калиброка по образцам,
и выставляется температура раствора.

ткже обратите внимание на переключатель 70 / 3500 Гц - для любителей баловаться постоянным током.
Может хоть это вас в чем то убедит.
kond.jpg
Kond. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.

Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.637  13 Марта 12, 21:00, через 36 мин
Абсолютные показания нам не нужны, только что бы головы различались показаниями. Собрал сегодня измеритель на нерж. пластинах на 1 кгц,  с активным детектором под шкалу 2в. Показания стабильны и различны  в разы на разных спиртах. На колонне еще не пробовал. Главное, что бы органолептика и проба Ланга совпадала с показаниями.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.638  13 Марта 12, 21:08, через 9 мин
ну тут другое дело.  Муйней помаятся от безделья - допустимо.  
Я тоже иногда так страдаю - когда на форуме читать нечего.

Вот капни на 1 литр чистого спирта - 10 кубиков голов, и отличи их своим прибором.
причем разными головами, ацетон крайне слабо проводит ток.  
некоторые примеси ослабляют степень диссоциации и поляризации, некоторые наоборот.  
Получим среднюю температуру по больнице.
 
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.639  13 Марта 12, 23:05
некоторые примеси ослабляют степень диссоциации и поляризации, некоторые наоборотZapal, 13 Марта 12, 21:08
Точно, мои головы хуже проводят, чем чистый спирт. А что же делать?