Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 128 31
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.600  03 Мая 11, 23:18
Я имел ввиду несколько иное. Если датчик проводимости герметично закрыть с налитым спиртом, то проводимость будет плыть, причем неделями. Такое ощущение, что происходят какие-то реакции на электродах.

То, что прибор питается от постоянного напряжения - ни о чем не говорит, генератор сделать несложно. Просто на постоянном токе идет очень сильная поляризация электродов - несколько десятых вольта. На переменном токе она перестает влиять на показания.

Правда при 4-х электродном методе поляризация влияет меньше, в том числе и из-за симметрии, но, поскольку входной ток измерительных электродов не равен нулю и неодинаков, все равно влияет.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.601  07 Мая 11, 10:48
Я имел ввиду несколько иное. Если датчик проводимости герметично закрыть с налитым спиртом, то проводимость будет плыть, причем неделями. Такое ощущение, что происходят какие-то реакции на электродах.Rudy, 03 Мая 11, 23:18
Скорее всего да, в аналитической химии это называется артефакты - влияние на аналитический сигнал, не имеющие отношения к самому объекту, а вызванные недостатками в самом методе или приборе измерения. В любом случае, дрейф электропроводности не поможет тебе охарактеризовать спирт, его чистоту или наличие определенных примесей, будет только мешать. Какие конкретно примеси или характеристики спирта ты все-таки хочешь определять кондуктометрическим методом?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.602  07 Мая 11, 14:27
Я даже не надеюсь определять какие-то конкретные примеси, это нереально.

Есть целый "букет" головных примесей, в число которых входят те, которые дают проводимость. Это небольшая их часть, большинство, вроде, проводимости не дают.

Но все головные примеси ведут себя похоже, поэтому отслеживая только проводящие, я могу косвенно судить и о всех остальных компонентах "букета". И если проводимость перестает изменяться, то дальнейший отбор голов бессмысленен. Вот именно это я и отслеживаю.

Ну и в чисто экспериментальных целях очень удобно. Например, при отборе голов по пару, проводимость в конденсате пара их аварийной трубки в сотню раз выше чем в отборе. Сразу видно откуда эффективнее отбирать примеси для снижения потерь спирта и времени отбора голов.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.603  08 Мая 11, 13:28
Может, электропроводность в головной фракции тебе дает углекислота? Можно попробовать это проверить - взять твой головной погон, который дает заметную электропроводность, прокипятить под обратным холодильником, охладить, закрыв холодильник от атмосферы трубкой с натронной известью. В этих условиях углекислота будет удалена, электропроводность снизится.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.604  08 Мая 11, 13:55, через 27 мин
Это вряд-ли. Конечно спирт может насосать гадости из воздуха, но на это требуется весьма большое время. А в колонне нет воздуха, точнее он есть в дефлегматоре, но этот объем мал и замкнут. Да и по опыту вижу, что проводимость зависит, в основном, от сырья. На разном сырье она разная, на одинаковом - практически совпадают. Это какие-то примеси работают.

Вот хорошо бы выяснить какие именно примеси влияют на электропроводность спирта. Сейчас уже научился считать примеси, можно было-бы точно рассчитать что и как.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.605  08 Мая 11, 17:37
Не в колонне,не в дефлегматоре нет воздуха.При начале работы колонны мы наблюдаем большой всплеск проводимости,это можно обьяснить только контактом паров спирта и примесей с воздухом находящемся в колонне,затем проводимость устаканивается и медленно снижается по мере поступления примесей.
Проводимость очень сильно зависит от воды на которой произведено сырье и проводимость дают именно примеси.Отбираемый спирт не зависит от сырья,проводимость спирта при ректификации одинаковая и зависит только от качества очистки.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.606  08 Мая 11, 22:25
Это вряд-ли. Конечно спирт может насосать гадости из воздуха, но на это требуется весьма большое время.Rudy, 08 Мая 11, 13:55
я имел в виду углекислоту, которую создают дрожжи, и которая есть в бражке в большом количестве. На заводе углекислота выводится в специальном сепараторе СО2.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.607  08 Мая 11, 22:38, через 14 мин
Так это для браги. А в ректификацию идет СС. В нем даже вода дистиллирована.
сообщение удалено
skif_2 Новичок Белгород 9 2
Отв.608  16 Янв. 12, 02:10
А почему все зациклились на определении сопротивления? Материал электродов, окисление и куча других бяк? Вот же есть простой прибор для сравнения двух жидкостей. Откалибровать под спирт и пользуйся. В одну пробирку образец, через другую протекает спирт. Если усовершенствовать, можно и на автоматику пристроить. Почти сделал. Посмотрите "В помощь радиолюбитель" №98 стр. 69
VPR098.zip 1.8 Мб
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.609  16 Янв. 12, 13:54
прибор для сравнения двух жидкостейskif_2, 16 Янв. 12, 02:10
"VPR098.zip" стр.68. Прибор, основанный на сравнении диэлектрической проницаемости двух сред. Где то (в ж. Схемотехника №9, 2003г. стр. 2) попадалась мне схема по определению октанового числа бензина основанного на этом принципе. В журнале была также дана конструкция датчика - конденсатора.
В одну пробирку образец, через другую протекает спиртskif_2, 16 Янв. 12, 02:10
Пробирка с эталонным спиртом в принципе не нужна, её заменит постоянный конденсатор.
Принцип интересен, сделаешь опишись.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.610  16 Янв. 12, 17:30
Пробирка с эталонным спиртом в принципе не нужна, её заменит постоянный конденсатор.wap, 16 Янв. 12, 13:54
удобнее подстроечный наверное, или вообще лучше LC-цепочка
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.611  16 Янв. 12, 19:15
Прибор, основанный на сравнении диэлектрической проницаемости двух средwap, 16 Янв. 12, 13:54
Дальше можно не читать! Ничего путного не выйдет.
Мерять диэлекрическую проницаемость спирта, в данном случае, это как мерять высоту небоскреба линейкой с милиметровой шкалой, да ещё во время землятресения...  Показает язык
skif_2 Новичок Белгород 9 2
Отв.612  16 Янв. 12, 19:48, через 33 мин
Собрал на макетке ещё один. Только генератор и датчик. Всё остальное по существу милливольтметр. Подключил обычный мультиметр на пределе 2 милливольта. хотя прибор для измерения диэлектрических параметров, прекрасно реагирует на спирт. Крепость тоже влияет, но в начальной стадии перегонки крепость максимальная, у голов и товарного разница ощутимая. Показания стабильные, не плавают в отличие от измерения сопротивления. Контакта с продуктом нет. Склеил из стекла силиконом для аквариума плоскую посудину 5х5 см и толщиной 1 см. Датчик приклеил к стенке для стабильности показаний. Нужно придумать проточную конструкцию и можно будит мерить в потоке. Соответственно выводить на автоматику. Продолжаю работать. доводить до ума. Перспектива реальная. Вот журналю страница 17
rad2008_09.rar 2.7 Мб
skif_2 Новичок Белгород 9 2
Отв.613  16 Янв. 12, 19:52, через 4 мин
Тем не менее оно работает. Несмотря на землятресение. И показания не плавают
skif_2 Новичок Белгород 9 2
Отв.614  16 Янв. 12, 19:56, через 4 мин
Я конечно не АКАДЕМИК. Просто инженер КИП.
skif_2 Новичок Белгород 9 2
Отв.615  16 Янв. 12, 20:06, через 11 мин
А с измереним сопротивленя ветвь тупиковая. Электролитическое окисление электродов, даже на переменке. Каталитическое окисление. Даже платина не работает, была возможность проверить, с ней даже хуже. она катализатор мощный. Да и крепость тоже вносит свой вклад (вода!) По крайней мере у меня результат стабильный, нужно только сориентироваться, по какому критерию градуировать. Остальное технически не сложно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.616  17 Янв. 12, 02:31
Неудивительно, куды-ж оно денется. Вот только одно маленькое но - меряешь ты именно проводимость. Показания твоего прибора процентов на 99 (примерно) обусловлены проводимостью и только порядка 1% - проницаемостью. Чтобы измерять именно проницаемость требуются специальные схемы с компенсацией активной компоненты тока, в твоей этого нет. Но это долго объяснять, поверь на слово.

Но, вообще-то, мысль не столь и плоха. Наплевать, что мы измеряем, величина тока несет информацию о проводимости. В таком варианте прибор будет врать при больших проводимостях, но малые он покажет, а, собственно, именно область малых проводимостей нас и интересует. Зато влияние металла электродов на состав спирта исключается.

Только одна рекомендация - брать стекло как можно тоньше, чтобы величина последовательной емкости, обусловленная прокладками, была максимальна. Тогда показания будут пропорциональны емкости в большем диапазоне. Ну и частоту повыше выбрать, с той же целью, но не переусердствовать.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.617  17 Янв. 12, 05:48
Не обязательно наливать продукт в стекло. В качестве одной обкладки емкости может служить изолированный электрод, расположенный внутри колонны, а в качестве второй сама колонна.
сообщение удалено
skif_2 Новичок Белгород 9 2
Отв.618  17 Янв. 12, 19:22
Неудивительно, куды-ж оно денется. Вот только одно маленькое но - меряешь ты именно проводимость. Показания твоего прибора процентов на 99 (примерно) обусловлены проводимостью и только порядка 1% - проницаемостью. Чтобы измерять именно проницаемость требуются специальные схемы с компенсацией активной компоненты тока, в твоей этого нет. Но это долго объяснять, поверь на слово.Rudy, 17 Янв. 12, 02:31

А я и не пытаюсь определить точный состав. Мне важно определить момент окончания отбора голов. Зафиксировать, когда делать переход. Главное - прибор ВЫПОЛНЯЕТ свои функции. И неважно, что мерит. Зато просто и сердито. Между товарным и хвостами к сожалению, результат плохой. Наверное, много воды. За совет с толщиной стекла спасибо. У меня обычное оконное сейчас 2мм. Но прочитал совет ниже. Хорошая идея. Собрал из того, что было под рукой. Труба внешняя 40 мм (китайский стаканчик), внутренняя 30 с надетой силиконовой детской соской. Высота 50 мм. Чувствительность намного лучше, да и сделать проще. Буду подбирать размеры по максимуму. 
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.619  17 Янв. 12, 19:47, через 26 мин
Еще одно наблюдение. В нефтяной геофизике есть подобный прибор. Влагомер называется. Так вот там измеряется частота генератора, которая зависит от емкости этого "переменного" конденсатора. Чувствительность очень высокая.