Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 128 28
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.540  10 Мая 10, 19:20
его показания будут в большей степени отражать изменение крепости.Rudy, 10 Мая 10, 19:12
Бля, какая радостная весть!
Это именно то, на что я надеялся!!! Ну чтож, поиграемся )))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.541  10 Мая 10, 19:24, через 4 мин
Уплотнение на датчике проводимости сделай с особым пристрастием - вакуум. И не забудь обеспечить проток снизу вверх, чтобы пузырей не образовывалось.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.542  11 Мая 10, 12:45
игорь223, проводимость очень сильно зависит от % содержания спирта.
ИМХО,возьми пробирку со спиртом 97% опусти датчик,замерь проводимость и затем добавляй мерное кол-во воды замеряя проводимость.Получишь примерную таблицу зависимости.Где то так.Я этого не делал так как заканчиваю ректи. по температуре и старт стопу,а датчик использую при отборе голов и тела .
Один датчик стоит на нижнем отборе меряет проводимость при проходе всей флегмы.Второй стоит на паровом отборе после холодильника измеряет проводимость голов. Разница примерно 1 к 50-100ед.Очень большая разница.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.543  11 Мая 10, 23:49
Да-а-а... чето непонятное. В том смысле, что схема прибора понятна, и вхолостую вроде работает.... а с датчиком проводимости непонятки.

Руди, а точно платка проверенная, изменение чувствительности реально происходит в правильных пропорциях?
У меня получается, что в режиме малой чувствительности при касании пальцами внешней стороны сухого датчика напряжение на выходе летит к десяти вольтам, при логарифме к 3,5 что на спирту что на воде, а при замыкании перемычки 1-3 на воде выход 1,7В, а на чистом спирте 1,2В.
Счас попробую проводимость голов, но думаю ничего радужного не увижу.... по крайней мере в разы многие нет различий спирт/вода. Чувствительность то дикая, то недостаточная..... или я че то не вкуриваю?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.544  12 Мая 10, 00:18, через 29 мин
Подобрал резистор в цепи ОС - примерно 60кОм

Головы 1.2В
Спирт 8,2В
Хвосты 7.0В
Вода 6,7В

?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.545  12 Мая 10, 00:32, через 15 мин
Ну, во первых, выходной диапазон напряжений - до 5 В. Если больше, лучше переключить чувствительность на более низкую. Схема, конечно, тянет вольт до 10, но не обязана.
По чувствительности так:
закорочены 1 и 2 - логарифмическая шкала обзорная
1 и 3 - проводимость х 100 - самая грубая линейная шкала
1 и 4 - х10
1 и 5 - х1 - самая чувствительная линейная шкала
Сравнивать можно только отсчеты линейных шкал с соответствующими множителями. Логарифмическая - обзорная.

Не понял, какой резистор ты подбирал?

Пальцем тыкать бессмысленно - перегрузишь схему. А цифры у тебя странные, у меня на нормальном спирте - гарантированно меньше вольта на самой чувствительной шкале (а это 1МОм в ОС).
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.546  12 Мая 10, 16:56
1 и 5 - х1 - самая чувствительная линейная шкалаRudy, 12 Мая 10, 01:32
На схеме написано наоборот, вот и непонятки пошли.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.547  13 Мая 10, 18:54
Rudy, вчера перегонял брагу с датчиком
Непонятный прикол. Напряжение на выходе росло себе потихоньку, росло - потом остановилось.
захотел померять тестером точное значение.
берусь за землю рукой
и напрядение на выходе начинает потихоньку расти!!!!
причем пока держу - растет, бросаю - останавливается. )))))
выключаю питание, включаю - значение Увых не меняется
вынимаю датчик - не меняется.
выливаю самогон из датчика - падает немного, но не до первоначального уровня.

Да, и еще - вместе с основной частотой генератор тарахтит еще одну гармонику, раз в 20 выше. Причем на обеих платках.

В чем прикол этой сверхестественности, уважаемый редактор?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.548  13 Мая 10, 19:01, через 8 мин
Да, общие наблюдения.
Показания прибора зависят от его геометрической ориентированностискорее всего это связано с завоздушиванием и потерей части площади соприкосновения металл/жидкость. Скорее всего нужно оптимизировать размеры под конкретную величину потока и фиксировать положение датчика. Скажем, вертикально с подачей жидкости вниз и вытеканием через верх - датчик будет постоянно заполненным
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.549  13 Мая 10, 19:03, через 3 мин
Как и обычно, ручки не оттуда растут Смеющийся
Про поток жидкости снизу вверх тебе уже говорилось. Про гармонику - возьми осцилл и посмотри, что идет с генератора. Про землю - заземление никто не отменял, а провода к датчику должны быть короткими, чтобы не ловить лишних помех.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.550  13 Мая 10, 19:30, через 27 мин
Я осцилом и смотрю. Четкий меандр с частотой 460Гц ми по горизонтальным полкам всплески. Думал БП импульсный, поменял на аналоговый - ни фига, та же картина. Возбуд, однако - чем лечить, пан профессор?
Провода короткие, хотя в принципе должно быть пофиг.
Про заземление - че то я тестер ни разу в жизни не заземлял, осцил только в детстве, в кружке руководитель заставлял - и все, тем не менее, работает. А тут (ты почитай внимательно) вообще чудеса чудесные.

Счас на вакууме вторые 20 литров перегоняю, вторую плату В_Б отдал - пусть он смотрит на гармоники и все такое прочее.

П.С. И все же, что это может быть - ведь не падает напруга то по выходу  после уборки пальца???
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.551  13 Мая 10, 21:09
А палец у тебя чем намазан? Смеющийся Или ты думаешь, что схема памятью обладает?

ДЛЯ СПРАВКИ меандр, в отличие от синуса, содержит очень большое (формально - почти бесконечное) количество гармоник. Лучше приложи осциллограмму. А, заодно, воткни осцилл между землей и колонной и посмотри, что на ней ходит. Аккуратно, сначала тестером глянь (на переменном напряжении, ессно Смеющийся), если на твоей колонне сеть от ТЭНов - мало не покажется.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.552  13 Мая 10, 21:25, через 17 мин
Специально для Академика повторяю с уточнением - на ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ (отрицательной и положительной, причем на каждой) полках меандра характерные и стробируемые всплески затухающих колебаний, амплитудой соизмеримой с амплитудой самого меандра.

Счас гляну между кубом и землей что происходит..., хотя паразитная осцилляция происходит на монтажном столе, в лабораторных, а не полевых условиях, гы-ы-ы.... Короче опять самому придется разбираться во всем.... а утром в Днепр ехать, за 600 верст, на праздник. Хотел другу подарок подарить - датчик Руди... эх, придется водки брать вместо садомазосхемы )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.553  13 Мая 10, 21:38, через 14 мин
Продолжаю наблюдения -
при вакуумной дистилляции датчик ведет себя стабильнее (или я к нему привык))) и динамика показаний очень похожа на атмосферную дистилляцию. Счас отобрано 3л из предполагаемых пяти (контролирую по весам) - показания схожи, что радует. Правда, опять есть нюансы - при включении вакуумнасоса начинается срыв измерения, но это понятно - сквозняк сдувает СС из датчика. Зато температура СС не оказывает сильного воздействия на показания, что радует (предполагалось иное). Хотя разница 25С при атмосфере и 7С при вакууме может и не критична...
Блок питания (третий или четвертый) устранил паразитные колебания. В смысле, я воткнул очередной попавшийся на глаза БП на 12В - от "польской" антены, кто в курсе. Руди, о чем это говорит?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.554  13 Мая 10, 21:58, через 20 мин
Ты лучше расскажи, чем палец мазал Смеющийся.

А по поводу всплесков - проверь, припаял ли ты емкости С9, С10 и С11, если не припаял, или не те, то это у тебя помехи от преобразовалки. И посмотри, что на питании -5В сидит.

И динамику на дистилляции приведи, интересно сравнить. Я датчик на дистилляции не использую, просто один раз прогнал для интереса. Но для оценки крепости должен пойти.

Зависимость от температуры есть, но на результате сказывается слабо поскольку изменение температуры дистиллята не велико. А при ректификации температура просто стабильна.

Если БП импульсный - выбрось его в помойку, возьми нормальный. Халявные импульсники дают бешеные помехи.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.555  13 Мая 10, 22:22, через 25 мин
И динамику на дистилляции приведи, интересно сравнить.Rudy, 13 Мая 10, 21:58
Динамику мне лениво писать, я же не процессор какой, я - царь природы)))

Весь диапазон х100 мухой пролетает, х10 чуть дольше, но тоже сравнимо с головами, а вот на основном долго болтается, медленно растет. Счас 4,5л из пяти отобрано, СС течет предположительно градусов в 20... на выходе около двух вольт. Точно не замерял, поскольку сбил специально шкалу вольтметра для максимальной динамической индикации на всех трех диапазонах.
Кстати, умножалка совершенно правильно работает - именно на порядок изменяется индикация при переключениях - тут вопросов нет.

Ладно, ждемс самых хвостиков. Счас показометр кажет 63, на атмосферной дистилляции к концу было 78... с учетом поправки на температуру я был бы рад итоговой цифрЕ 72 - 75. Жаль, браги больше нет - повторить и проверить именно повторяемость...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.556  13 Мая 10, 22:36, через 14 мин
Так что-же ты, царь природы, мозги парил про небольшое различие проводимостей? Смеющийся

Кстати, попробуй логарифмическую шкалу, я с ней еще не работал. Там ничего переключать не нужно, но изменения и точность будут меньше.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.557  14 Мая 10, 12:13
воткнул очередной попавшийся на глаза БП на 12В - от "польской" антены, кто в курсе. Руди, о чем это говорит?игорь223, 13 Мая 10, 21:38
БП от польской антены не импульсный! Там внутри стоит трансформатор и КРЕН 12 вольтовый, соответственно уровень пульсаций очень небольшой.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.558  14 Мая 10, 15:06
Вот потому-то у "царя природы" сразу все и заработало. А то, что он втыкал до того ... это на его совести.

У этой схемы есть один, действительно серьезный недостаток - если ее не запитать - то она и работать не будет Смеющийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.559  05 Июня 10, 12:49
Rudy, снял показания с разными резюками( в табличке первый столбец, в килоомах), график кажет что логарифмический режим(на диодиках) вполне подходит. Но! Какая то беда, Показания не стоят, плывут, потихоньку увеличиваясь. В чем может быть дело? Может саморазогрев диодов? В остальных режимах показания не плывут.