Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 128 26
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.500  11 Марта 10, 17:07
Ничего хорошего действительно не вышло, по чисто техническим причинам, это ничего не говорит о методе - он вполне нормален. Но на параметры я успел поглядеть. Но еще раз скажу  - очень грубо и неточно. Нужно провести более корректный эксперимент.

Про медь - это, пока, скорее из области ощущений, отнюдь не фактов. Давай пока не будем обсуждать этот вопрос - сначала нормальных данных поднакопим.
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.501  22 Марта 10, 17:49
 
vaisberger_a.jpg
Vaisberger_a. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
 
vaisberger_a1.jpg
Vaisberger_a1. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
 
vaisberger_a2.jpg
Vaisberger_a2. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.502  22 Марта 10, 18:59
SerjNSK, D1N - вот то, о чем я говорил - график последней ректификации того СС, который получил D1N из ментоловых конфет. В нем какая-то гадость, которая привела к повышению проводимости задолго до обычного появления хвостов. Увидев повышение я переключил отбор на хвосты и собрал эту гадость отдельно (нормальные хвосты - тоже собрал отдельно). Пусть D1N их поисследует.

Да, там я довольно много игрался при отборе голов - подробно описывать лень, просто не обращайте внимания. Отбор - ударный, отдельными полными сливами из узла отбора.
SpirtRect41.gif
SpirtRect41.gif Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.503  31 Марта 10, 23:56
Пусть D1N их поисследует.Rudy, 22 Марта 10, 18:59
я их буду пить?)

заделал тут датчик из стекляянной трубки и нерж. проволоки. на спирте кажет 500 ком, сойдет?

Изображение 015.jpg
Изображение 015.jpg Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.504  01 Апр. 10, 00:05, через 10 мин
D1N, мне же Сергей нормальных трубочек прислал. Завтра заскочишь - просто возьми.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.505  01 Апр. 10, 08:11
Rudy, Я так понял по графику, что проводимость начала расти в точке 28000? И одновременно вижу уменьшение температуры в колонне, дефлегматоре, стабилизация температуры в баке( полочка просматривается). Эти изменения температуры были вызваны уменьшением отбора? Если да, то что было раньше, уменьшение отбора или проводимость поползла вверх?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.506  01 Апр. 10, 13:14
Rudy, сколько за один раз (обьем) был слив голов,почему не дожидался чтобы проводимость между сливами перестала расти (не видно стабилизации проводимости между сливами и максимального накопления голов).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.507  02 Апр. 10, 04:19
Если да, то что было раньше, уменьшение отбора или проводимость поползла вверх?SerjNSK, 01 Апр. 10, 08:11
Сначала поползла проводимость, я перекинул отбор в другую емкость, а, потом, поиграл отбором, чтобы проверить будут-ли зависеть от него. Оказалось - не зависит.

почему не дожидался чтобы проводимость между сливами перестала растиМихаил0501, 01 Апр. 10, 13:14
Тут ответ простой. Проводимость растет по экспоненте (1-exp(-k*t)), чем ближе к верху - тем медленнее. Т.е. ты никогда не дождешься максимума - очень долго. Поэтому я ориентировася на снижение скорости роста - как только она уменьшалась (значит уже недалеко от максимума) я сливал. Это просто для снижения времени, тут есть оптимальное время слива при котором отбор голов происходит быстро, а потери спирта невелики. Это просто долго объяснять, но это так.

Но, иногда, просто для эксперимента, менял время ожидания и сравнивал время накопления и результат. А иногда было просто лениво ждать. Т.е. я не отслеживал оптимум старательно, я игрался и смотрел как что себя ведет при разных условиях. До сих пор мне не все понятно со скоростью отбора, поэтому экспериментирую и смотрю, что получается.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.508  02 Апр. 10, 07:11
Rudy, сколько за один раз (обьем) был слив голов,почему не дожидался чтобы проводимость между сливами перестала расти (не видно стабилизации проводимости между сливами и максимального накопления голов).
Михаил0501, 01 Апр. 10, 13:14
Как я понимаю, палка то о двух концах- ждешь, а в колонне тем временем генерируется свежая армия голов )).
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.509  02 Апр. 10, 13:34
SerjNSK, немного не так,эта армия генерируется постоянно,только в каком кол-ве и за какое время,вот вопрос.Поэтому я просил Руди дать схемку ввода данных проводимости в 8036 чтобы электроника следила за уровнем голов и вовремя сливала их чтобы они не попали в отбор.А так приходится в ручную подбирать скорость отбора чтобы обеспечить более концентрированный отбор голов.Затягивать отбор нельзя так как головы заполнят продувную трубу и попадут в отбор и много сливать не выгодно,потери спирта.Без автоматики никак.Жду новую электронику.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.510  29 Апр. 10, 18:44
Rudy, как академик к Академику, хочу обратиться с просьбой.

Выложи последнюю версию схемы и набор для заказа печатной платы твоего чудо-датчика.
Маюсь от безделья дома, веришь - даже ХВ в горло не лезет.
А то - закажу себе платок, напаяю - и буду исследовать все спиртосодержащие текучие жидкости долгими майскими вечерами.
А тебе - икаться будет, от благодарного коллеги.
Можешь?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.511  29 Апр. 10, 20:59
Загляни в ветку "электроника для колонны", там уже и производство датчиков налажено и готовые схемы скоро поспеют.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.512  29 Апр. 10, 21:08, через 10 мин
Пока у вас это "скоро" сделается, я уже старенький буду. Давай я лучше сам себе сделаю, и после майских уже экспериментировать буду потихоньку, сам с собой в песочнице )))
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.513  29 Апр. 10, 21:13, через 5 мин
Я считаю, что внедрение игрищ с проводимостью в массы есть преждевременым. А уж тем более, внедрение в жизнь сомнительных датчиков. Будут проблемы, с наладкой, калибровкой и совместимостью с комплектами электроники (колонны то, у всех разные)... и не факт, что это поможет добиться качества. Лишние пол метра трубы с насадкой могут принести больше пользы, на мой взгляд...
Это так, интуитивно, бездоказательно, поэтому не обращайте внимания Улыбающийся заказывайте всё и побольше!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.514  29 Апр. 10, 21:37, через 25 мин
Дак там и схема лежит и чертежи датчика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.515  29 Апр. 10, 21:48, через 11 мин
Samogon_s, в детском саду, который я по младости лет посещал, ходила такая вот поговорка -
    каждый дрочит так, как хочит.
Пользы никакой этот датчик, сам по себе, не принесет. Так же, как и полметра трубы. И даже целый метр, кстати...

Rudy, а платка печатная? В смысле - набор твоих волшебных файлов!
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.516  29 Апр. 10, 21:53, через 6 мин
На счёт "дрочит..." согласен на все 100  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а в остальном... В замешательстве
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.517  29 Апр. 10, 22:46, через 53 мин
Rudy, а платка печатная?игорь223, 29 Апр. 10, 21:48
Проверенная платка есть только для двухканального, он несколько сложнее. Но, если хочешь помучиться - держи.
CondMeter.zip 27.9 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.518  29 Апр. 10, 23:01, через 16 мин
И, до комплекта, Руди - схему (или ссылку) на двухканальный измеритель
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.519  29 Апр. 10, 23:16, через 16 мин
Держи, шпиён промышленный Смеющийся