Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 128 48
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.940  19 Февр. 21, 11:59
Проверил на крепкой навалке. Не работает похоже. В кубе навалка 96+. Термодатчик Т25 уже во всю щёлкает, а проводимость в этой точке не растёт. В НУО уже пахнет ВПП.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.941  19 Февр. 21, 13:51
Не работает похожеDry Gin, 19 Февр. 21, 11:59
Поставь себе ПБ и проблема с хвостами решится радикально.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.942  19 Февр. 21, 14:05, через 14 мин
gol_avto, у меня нет проблемы с хвостами. И тем более нет лишнего спирта для ПБ.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.943  22 Февр. 21, 10:30
И тем более нет лишнего спирта для ПБ.Dry Gin, 19 Февр. 21, 14:05
700 мл зловонного остатка мне совешенно не жалко вылить в каналью. Не представляю, как из этого дерьма отжимать капли "лишнего" спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.944  22 Февр. 21, 10:42, через 13 мин
gol_avto, на крепкой навалке ПБ бесполезен и даже вреден. И ещё раз: у меня нет проблемы с хвостами, есть проблема с датчиком проводимости, который эти хвосты не видит. Головы видит, а хвосты - нет.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.945  22 Февр. 21, 11:12, через 31 мин
Значит хвосты плохо дисоциируют.
Можно по диэлектрической проницаемости попробовать их ловить или на каком то другом физическом принципе, но боюсь чувствительность будет плохая.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.946  22 Февр. 21, 11:42, через 31 мин
Пока что в плане хвостов термометр вне конкуренции. Даже на крепкой навалке отлично пашет.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.947  27 Марта 21, 16:24
Кроме перехода на отбор тела, датчиком легко контролировать скорость отбора голов во время отбора тела из-под ЦП. Если концентрация под дефлегматором подрастает, значит скорость отбора голов нужно чуть увеличить. Это прямо очень наглядно.
IMG_20210327_181949.jpg
IMG_20210327_181949. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.

И теперь я понимаю, что раньше отбирал очень медленно. Надо быстрее.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.948  29 Марта 21, 22:14
Может кому пригодится...
датчик уровня спирта в трубе на банальном 555 таймере.
внешний вид, схема, монтажка и файл из Proteusa:
датчик спирта в трубе.JPG
датчик спирта в трубе. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.

схема датчика спирта.jpg
схема датчика спирта. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.

датчик спирта.GIF
датчик спирта. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.

876_mix_6_c2h5oh.DSN
так как задача была только уловить наличие спирта в трубе, использовались только самые простые возможности микросхемы, с учетом наличия в ней двух приличных операционников при желании тему можно развить.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.949  01 Апр. 21, 10:10
Я убедился в чувствительности датчика и стабильности его показаний.
А теперь предлагаю всем подумать над простейшей автоматизацией датчика для выдачи команды на клапан. Мысль такая: ставим переключатель в цепь датчика проводимости. В первой позиции подключен датчик, во второй - переменный резистор с номиналом в диапазоне наших значений. Переключаем и имитируем переменником пороговую концентрацию, которая нам нужна. Это первая часть схемы.

Вторая часть схемы - видимо операционный усилитель, усиливающий ток в цепи датчика до значений, при которых сработает реле, выдающее команду на клапан и выпрямитель после операционного усилителя. А также задающий переменный резистор. Ну и само реле.

То есть делаем вот так:
1. Переключаем тумблером на имитирующий резистор.
2. Задаём имитирующим резистором значение сработки.
3. Задаём задающим резистором саму сработку на этом значении.
4. Проверяем имитирующим резистором устойчивость сработки.
5. Если всё в порядке, то переключаем тумблер в боевую позицию и начинаем отбор голов.
Как только концентрация снизилась до установленного порогового значения, реле щёлкнуло, клапан щёлкнул, отбор прекратился.
Как только головы поднакопились опять, порог превышен, реле щёлкнуло, клапан открылся, отбор пошёл.
Ну и так далее.

Ну и дальше мои знания кончаются. Какой нужен операционный усилитель? Как его подключить в цепь датчика - последовательно или параллельно, чтобы он сам не вносил корректировку в показания? Наверное это зависит от сопротивления входа усилителя? Какой нужен выпрямитель? Какое реле? В общем, подключайтесь, кто разбирается. Давайте добьём вопрос до логического завершения.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.950  01 Апр. 21, 10:46, через 37 мин
Вторая часть схемы - видимо операционный усилитель, усиливающий ток в цепи датчика до значений, при которых сработает реле, выдающее команду на клапан и выпрямитель после операционного усилителя. А также задающий переменный резистор. Ну и само реле.Dry Gin, 01 Апр. 21, 10:10
возьми готовую схему из моей автоматики на операционнике TDA2030.. у него выход 5 ампер..

А зачем тебе выпрямитель после операционника?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.951  01 Апр. 21, 11:09, через 24 мин
А зачем тебе выпрямитель после операционника?Zapal, 01 Апр. 21, 10:46
Ну потому что я не великий спец в электронике и поэтому не в курсе, будет ли срабатывать реле от переменного тока с частотой 100 килогерц. Если будет, то наверное не нужен.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.952  01 Апр. 21, 11:45, через 36 мин
Во оно чо... тогда посмотри здесь..
[сообщение #11617909]
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.953  01 Апр. 21, 13:44
Zapal, там немного не то, что мне нужно(
А нужен мне операционный усилитель с низкоомным входом, позволяющий усилить переменный ток 100 кГц, 2-200 мкА до параметров, позволяющих отправить его на реле. То есть до 5 вольт и 1 ампера примерно. Желательно в один каскад, ну в крайнем случае в два. Как-то так я это вижу. Есть такой усилитель? Я в них не разбираюсь.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.954  01 Апр. 21, 14:10, через 26 мин
А нужен мне операционный усилитель с низкоомным входом,Dry Gin, 01 Апр. 21, 13:44
вообще не на те педали давишь.. для таких требований нужен операционник с высоким входным сопротивлением..
Но это мелочи.. есть такие ОУ.. вот в качестве примера..
154УД4, К154УД4, КР154УД4 - сверхбыстрые операционные усилители с гарантированными временем установления и дрейфами входных параметров.

для твоей темы - тебе надо покопаться в поисковиках ..
к примеру в направлении - Емкостная сигнализация. они собраны комплексно, т.е. в такие схемы включается все.
и реле и пищалка и прочее.. надо рыть, подбирать и адаптировать под свои нужды..
или поищи - емкостное реле.. тоже похожий принцип.

емкостная - потому что они очень чувствительные, работают на высоких частотах.. при желании - легко адаптировать..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.955  01 Апр. 21, 17:45
Zapal, благодарю за подсказку, поищу. Но почему с высоким? Если с высоким, то это должны быть мегаомы, да не один. А с низким последовательно включить, на фоне сопротивления датчика прибор его даже не заметит.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.956  01 Апр. 21, 18:08, через 23 мин
Путёвая статья по конструированию контроллера проводимости
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.957  01 Апр. 21, 19:29
Но почему с высоким? Если с высоким, то это должны быть мегаомы, да не одинDry Gin, 01 Апр. 21, 17:45
Ну в принципе верно, но есть нюансы..
мы не знаем эквивалентное сопротивление твоего девайса.. если он малогабаритный, с малыми площадями -
то и выходные сигналы выделяемые на нем - будут в микроамерах..

Если бы я заморочился с такой шляпой - я бы детектор самого кондуктометра - сделал бы,
вот по такой схеме.. это кусок промышленного малогабаритного прибора..
Что бы было понятно о чем в общем - речь, поищи тематику (мостовые схемы измерения)
princip.jpg
Princip. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.

Так вот - мы делаем замер по высокой частоте, выходной сигнал - выделяется по постоянному току..
а там мы вместо измерительной головки - ставим (подбираем) резистор,и сигнал с него - подаем на ОУ..
Достоинства..

1. нет заморочек с ОУ, ибо есть нюансы по их работе в высокочастотным сигналом..
2. выходной сигнал - постоянка, его усилит любой дешманский ОУ с высокоомный входом.. типа 140уд8, или кр544.
у них на входе полевики, и входное сопротивление - можно считать бесконечным..
3. выход с ОУ - постоянка, подключаем простейший ключ на полевом транзисторе, он включит любое реле..

Newocelot, скинул очень хорошую статью, постмотри на обочначения сопротивлений, токов,емкостей..
будешь представлять - как это все работает..
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.958  01 Апр. 21, 19:37, через 8 мин
Newocelot, скинул очень хорошую статьюZapal, 01 Апр. 21, 19:29
с тебя пол-литра !
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.959  01 Апр. 21, 20:48
Newocelot,
с тебя пол-литра !Newocelot, 01 Апр. 21, 19:37
Dry Gin, Запиши себе на счет ))