Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 135 78
ruonru11 Новичок Киев 5 1
Отв.1540  15 Февр. 16, 12:31
BarberXP
Как бы разобрался, и с вашей помощью.Спасибо. С вами согласен по поводу фитинга.Фитинг можно назвать - муфтой. Но главное чтоб было понятно.
Да, и сдесь нашёл инфу что REXы отличаются в первую очередь типоразмером..
Но всё же интересно почему прибор побольше - стоит дороже ? Может что кнопки удобнее нажимать, или может лучшая вентиляция ? Или чтоб лучше видет что нажать ?
Как по мне - чем компактнее прибор - тем лучше
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.1541  15 Февр. 16, 12:38, через 8 мин
Но всё же интересно почему прибор побольше - стоит дороже ?ruonru11, 15 Февр. 16, 12:31
Два аларма и вроде как вход от токового трансформатора есть.BarberXP, 15 Февр. 16, 10:19
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1542  15 Февр. 16, 12:56, через 18 мин
Но всё же интересно почему прибор побольше - стоит дороже ?ruonru11, 15 Февр. 16, 14:31
Я же говорю.....в C100 - один аларм, в C700 - два аларма и еще вход для токового трансформатора. Для контроля исправности нагревательного элемента. Ну и я так понимаю, там ВСЕ параметры присутствуют. В C100 - не все активны.
Ну, Гарик...шусттрый...))))
maxmud Студент Вольная Кубань 10 1
Отв.1543  17 Февр. 16, 21:05
Господа Депутаты Кондидаты Доценты Доктора наук!!! Как хочется вспомнить Моменко "Как меня все задолбало" )))))) эти Рексы все мозги съели, ни хрена пойму шо ему надо, на Арушки вроде дышит, как прогнался так сразу и погнал, я с ним тоже )))), подскажите люди добри шо и как, читал с самого начала уже глаза перевернулись, мне нужно от этого китайца самое простое, включение тена, скажем изначально на 50гр, потом добавить до 110гр и снова поменять где-то на 70гр, поменял термопары тоже самое стал китаеза на 43 гр и не остывает, а как проверить эту термичку, как долго она остывает, скажите чего нибудь а то я этого ктиайца за я..... да под прес )). Непонимающий   
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1544  17 Февр. 16, 22:11
  Махмуд, поджигай! ))))
РЕКС не умеет того, что тебе от него надо. Чего ты при..ался к железяке? )))
Он может ТОЛЬКО поддерживать заданную температуру. И все.
Он называется - терморегулятор. По-нерусски - термоконтроллер.
А чтобы он грел, потом держал температуру, а потом еще и охлаждал с заданной скоростью - это тебе в ветку компьютерщиков-программистов.
Наш бедный маленький РЕКСик такой каке не научен.
maxmud Студент Вольная Кубань 10 1
Отв.1545  17 Февр. 16, 22:17, через 7 мин
BarberXP, ))))) это я понял, но мне нужно скажем вот так, 50-60гр на 2-3часа, потом я с помощью молотка и зубило ставлю 110-120гр на 1-2часа, и также понижаю до 50-60гр китайчик не обидится и должен работать я так думаю или чего Непонимающий???????????
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1546  18 Февр. 16, 00:02
 Естественно, никто тебе не мешает в любой нужный момент вручную поменять уставку (SV) и контроллер подтянет температуру объекта к заданной. А дальше - снова ставь будильник (или купи еще реле времени (что-то там типа DHT-48, не помню) и управляй дальше. Если что не получается - гоу в личку.
d1115040 Новичок Кривой Рог 5
Отв.1547  18 Февр. 16, 14:43
Приветствую коллеги!,
Заранее извиняюсь за то что Вам в 10000 раз придется все объяснять(я уже 4-й день штудирую эту ветку форума, прочитал до страницы 20-й...потом еще с конца 3:) Много ссылок на али и много разных советов и чем дальше тем для меня все не понятнее.
Прошу помощи: Я пытаюсь спланировать система пивоварения E-HERMS (Тен 3Квт). Пока я не могу выбрать между REX-100 и Термоконтроллером Профиль-М.
Профиль-М.:
плюсы - больше нравится в Профиль-М что у него программируется по времени (т.е. будет больше автоматизация процесса затирания сусла при прохождении по паузам);
минусы - у него нет возможности ставить десятые градуса (т.е. более грубая регулировка в пределах градуса), и он я думаю при каждом нагреве не сможет учитывать инерцию системы и как результат постоянный перегрев при каждом включении. Поддержание температуры у него происходит просто вкл-выкл тена.
REX-100:
плюсы - это то что он ПИД (то что я понял это он умеет обучиться к работе моего оборудования и при последующей эксплуатации более тонко выходить на температуру без перегрева и более точно поддерживать заданную температуру (Поддержание температуры у него происходит уменьшением-увеличение мощности тена)....таймер паузы можно и просто на телефоне запускать), цена.
минусы - для меня пока это сложность настройки и отсутствие возможности автоматизировать прохождение по паузам по времени (ввод каждой новой температуры вручную).

Исходя из всего что я тут написал прошу помощи в выборе более подходящего оборудования для моих нужд. И в плане приобретения REX-а что-бы купить у проеренного продавца + РТ100 (я так понял только с ним он покажет десятые градуса).

Вот ссылка из последних на REX вроде подходит.
[ru.aliexpress.com/item/100-240VAC-PID-Temperature-controller-Max-40A-SSR-heat-sink-2M-thermocouple-K-probe/32260064484.html?spm=2114.14010208.99999999.261.XB7hLp]
а вот на датчик
[ru.aliexpress.com/item/2PCS-Lot-Stainless-Steel-Shield-10cm-Probe-Tube-RTD-PT100-Temperature-Sensor-with-2m-3-Cable/1717273229.html?spm=2114.14010208.99999999.267.XB7hLp]
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1548  18 Февр. 16, 23:14
REX-100:плюсы - это то что он ПИД (то что я понял это он умеет обучиться к работе моего оборудования и при последующей эксплуатации более тонко выходить на температуру без перегрева и более точно поддерживать заданную температуру (Поддержание температуры у него происходит уменьшением-увеличение мощности тена)d1115040, 18 Февр. 16, 16:43
Я не знаю, что такое Профиль-М, но если он - терморегулятор с возможностью программирования временнЫх пауз - лучше используй его.
ПИД-алгоритм способен точно держать температуру, но насколько она нужна , эта точность? Что говорят академики по этому поводу? Если у тебя на дисплее температура прыгает с дискретом в +/- 1 градус - это не значит, что в заторном кубе чане температура будет колебаться именно с такими отклонениями от заданной.
+/- 1 градус - это единица младшего разряда. То есть точность поддержания не сможет быть меньше половины градуса и не сможет быть больше одного градуса. Это так сказать теоретически достижимая точность.

Кстати сказать, большинство людей НЕ ПОНИМАЕТ, как РЕКС регулирует температуру. Все думают, что он ПЛАВНЕНЬКО так подходит к точке регулирования и "ДЕРЖИТ" (собака такая) температуру.
Хочу вас разочаровать, ребятишки...Деда Мороза нет, а Санта Клаус - реальный баптист.
РЕКСы разных исполнений по-разному управляют своим основным выходом.
РЕКС с выходом ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМ 4-20 мА в связке с подходящим к нему SSR (например фирмы Fotek)типа SSR-40LA (фазовое управление током 4-20 мА) способен регулировать нагревом ТЭНа плавно, типа, как диммер.
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ РЕКсы....с релейным выходом, с выходом напряжения для управления специальным SSR типа 40DA, с выходом для управления симистором - все они работают в режиме ВКЛ-ВЫКЛ.
Это двухпозиционный регулятор, к которому "сверху" прикручен закон регулирования PID.
И все.

То есть рассматриваем вариант, когда куб имеет температуру +20 градусов, поставлена уставка +90.
Рассогласование большое, основной выход постоянно включен. ТЭН греет на полную мощность.
При подходе к точке регулирования (+90 градусов) ТЭН, в зависимости от настроенных коэффициентов P,I,D, начинает выключаться - включаться на первый взгляд хаотично, но это не так. Если температура будет быстро подбираться к +90 градусам - ТЭН будет дольше оставаться в выключенном состоянии.
Если подход к +90 будет медленным - периоды включенного состояния будут дольше, чем периоды выключенного.
Все это для того, чтобы не сильно перескочить уставку и как можно быстрее стабилизировать процесс.
Все это можно прочесть в файле "настройка ПИД регулятора".
То есть я хочу сказать, что регулирование методом "ВКЛ"-"ВЫКЛ" (двухпозиционный)- ничуть не хуже в плане точности, чем метод пропорционального регулирования. Ну может разве чуть-чуть больше колебаний.

И последнее (крайнее).
Я честно говоря, не понимаю, почему все уперлись в РЕКС. Спросите у топик-стартера. Начало этой темы случилось очень давно. Возможно, он сам уже не сможет ответить на этот вопрос.
Идеальная система отбора спирта - на микроконтроллере типа Атмел (Ардуино) с линейным снижением увеличением скважности отбора в зависимости от температуры куба. Я не рекламирую, но система АСУР - имеет право на жизнь.
[Система ASUR]
А РЕКС - просто терморегулятор (термостабилизатор).
А ведь мы все прекрасно знаем, что при ректификации никаких температур стабилизировать не нужно.
Я еретик, я знаю.))))))) Пошел спать.
сообщения удалены (3)
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1549  19 Февр. 16, 11:52
Вот именно такого устройства, например на Ардуине НАНО, с прилагающимся скетчем на форуме почему то нет...
Тема ASURa не всем по зубам...Miroschnik, 19 Февр. 16, 13:40
Я не возьмусь. Поскольку мои максимальные достижения в этой области - повторил автоматику от msg31 и кое-где поковырялся в его хорошо документированном скетче.
ASUR - построен на контроллере, подобном тому, что стоит в Нано, просто автор не сильно желает исполнять капризы пользователей. Оно и понятно, у каждого свои амбиции.
Тут понимаешь, какая штука, сделаешь ASUR на платформе Нано, потом захочется туда регулировку мощности внедрить, потом всякие датчики - фигатчики для безопасности.
И в результате получится опять же автоматика на Меге. ))))
сообщение удалено
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1550  19 Февр. 16, 12:27, через 36 мин
Я по неопытности хотел её сделать...
Но потом опыт подсказал что нагревом, отбором и обеспечением безопасности должны заниматься абсолютно независимые друг от друга модули...Miroschnik, 19 Февр. 16, 14:07
 Ну, как я тебе могу обещать, если пока даже скетч ASUR не смотрел? )))) Кроме того надо сначала с автором по поводу авторских прав договориться, адвокатов там заслать к нему, сокровищами осыпать и так далее.))
 Насчет разделения функций - усматривается модульная конструкция из нескольких Нанофф, которые общаются друг с другом по SPI или по какому-то другому встроенному интерфейсу. Хотя бы по 1-Wire, а что?
 Цена вопроса невелика, а модули можно наделять разным набором функций. От минимального, до продвинутого. ВОт взял бы, да спросил у нашего идеолога msg31, что он думает по этому поводу. Вдруг, да заинтересуется?
 Разобьет свою существующую систему на несколько модулей и народ будет сам выбирать, что ему нужно. У кого-то РМ-2 есть, а у кого-то изжога от РМ-2 и человек захочет регулятор на Нане.
 ИМХО, идея хлебная. Ничуть не хуже, чем линейка автоматик от Сами Знаете Кого. Улыбающийся
P.S. Тут главное - вовремя остановиться. А то начнется....двойное и тройное резервирование....с мажоритарностью..))))
Самогонное производство превратится в лабораторию....с чокнутым профессором в очках-консервах....Прямо вживую это вижу.)) ЖОны будут недовольны.
сообщения удалены (3)
samsha Новичок Питер 8 3
Отв.1551  26 Февр. 16, 18:48
Вниманию тех, кто собрался покупать REX-100. Кажется, китайцы наладили производство недорексов –полурексов. Про такие Рексы уже здесь написала пара человек. Сообщу про свой опыт . Заказал с виду (по фотографиям и описанию) обычный REX-100С (брал через ebay) с выходом на твердотельное реле + один аларм. Продавец прислал Рекс, у которого нет клемм на аларм, т.е. сзади не 10 клемм, а только 7 штук (и здесь сэкономили). Но главное, что у такокго Рекса действительно сильно урезанная прошивка, а это, кажется, неисправимый и серьезный минус.

- скорее всего, не установить без бубнов термопары и термосопротивления, кроме того, который присылает в комплекте (тип К) (т.е. не очевидно, что можно  этот Рекс подружить с  трехпроводным PT100, т.к. третьей клеммы нет и, не ясно, есть ли выбор типа датчиков температур в самой прошивке).
-  чрез анлок можно менять только 4 параметра (SL1…4), смысл которых нигде не описал (инструкция на одну страничку  на китайском, там вообще другие параметры, как у нормальных Рексов.
- нету возможности войти в сервисное меню (нет реакции на нажатие двух кнопок «сет и влево». Думаю, что никакого дополнительно меню в принципе нету.
- нету реле аларм1 (вообще никакого реле), хотя по спецификации дожжен идти один аларм.
- про PID, наверное, можно забыть. Подмигивающий

Как-то так. Но этот недорекс работает как простой термостат, т.е. включает и выключает  твердотельное реле (померил, выдает 10.4 вольта).

Кто собрался покупать добрый-старый Рекс, спросите сначала у продавца хотя бы: все ли 10 контактов в продаваемом Рексе (типа: “Have it all 10 connectors on the back-side?”  Может это поможет избежать покупки недорекса. Да, покупал у продавца lanscity. Но бессмысленно, видимо, считать, что у других, пусть «хороших»  продавцов будет «хороший» Рекс . Если  китайцы наладили выпуск таких Рексов-уродцев.

Есть несколько признаков, что вам попался недорекс, но чтобы их увидеть, его надо включить. Подмигивающий
Внутренности могу потом посмотреть внимательно, чтобы сказать на чем именно сэкономили, хотя для сравнения лучше иметь перед собой внутренности полноценного Рекса.
villid Бакалавр Обнинск 64 13
Отв.1552  26 Февр. 16, 20:15
У меня только после 3х заказов нормальный пришел..
avr1020 Бакалавр Новосибирск 67 10
Отв.1553  26 Февр. 16, 20:26, через 12 мин
Я тоже на такой недо-rex наткнулся. Открыл спор, обосновал тем, что не соответствует описанию. Продавец предложил вернуть 5 долларов и оставить прибор себе, я отказался. В итоге ебей вмешался и сегодня все деньги вернули. Теперь надо к-датчик заказыать, а то пт100 с ним не работают. как термометром хоть попользуюсь
maxmud Студент Вольная Кубань 10 1
Отв.1554  27 Февр. 16, 20:13
BarberXP профессор, не будет ли столь любезен многоуважаемый дохтор )) ответить на маленький вопрос, можно ли на выход SSR- рекса запитать свистульку тревоги
Благодарствуйте .
samsha Новичок Питер 8 3
Отв.1555  03 Марта 16, 21:13
Коллеги, хочу кое-что уточнить и в чем-то даже себя опровергнуть. Несколько дней назад здесь писал про урезанный Рекс-С100 из Китая. Когда я продавцу написал «где обещанная блондинка с четвертым размером?», то продавец без  слов сразу вернул всю сумму. Железки остались у меня, пришлось мне вникать в бесплатное приобретение Подмигивающий

Параметры недоРекса (с твердотельным реле, про другие не знаю):
Al 1 - значение alm1.
Aгu - автонастройка  (0: отключена, 1: включена).
P - пропорциональность (коэффициент усиления петли) выключено, если установлен в 0.
I - время интегрирования (сек) 1 -3600 сек, без интегрирования, если установлен в 0.
D - время дифференцирования (сек) 1 -3600 сек, без дифференцирования, если установлен в 0.
Aг - рабочий диапазон предела операции интегрирования полоса пропорциональности 1-100%.
Г - рабочий цикл (сек) 1-100 сек.
oH – гистерезис 0-100.
Sc коррекция температуры -200-200 , если 0, то без коррекции.
SoH – верхний предел измеряемой температуры.
LСK - вход в подменю 100.
В подменю можно увидеть четыре параметра SL1-SL4, но можно изменить только параметр SL4 – это параметр температуры срабатывания аларма.

Установки SL4 и реакция аларм1 (ниже приведены: PV – температура на термопаре, AL1- установленная для аларма температура), а первый столбец это код для SL4:
111   при  PV=<AL1  al1 горит.
011   при  PV=>AL1  al1 горит.
110    при PV  < = > AL1  al1 горит.
010   при PV<=>AL1 al1 горит.
101   при PV <= >AL1 al1 не горит.
001   при PV< = >AL1 al1 не горит.
100   при PV<=>AL1 al1 не горит.

Пид-регулирование у недорекса есть, работает несколько кривовато, но есть (играйте параметрами P, I, D). Понаблюдал за работой пид-регулятора, не очень понравилось (например, иногда включал нагреватель при температуре датчика 50, а требуемая была температура 40). Но ПИД есть, и Рекс в конце-концов выходит на режим термостатирования.
Хуже то, что попытка снять сигнал с аларма (перекинув перемычки на плате в нужных местах) вызывала наводки в измеряемой линии (температура скакала). Отдельный мой экземпляр такой или у всех полурексов так, этого не знаю.
Гистерезис на алрам1 не работает).
Увы, не удастся вывести индикацию десятых градуса. Также не удастся сменить тип термопар. А без этого не очень интересен полурекс, хотя в какую-нибудь теплицу или сушильный шкаф поставить можно.
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.1556  04 Марта 16, 05:20
Параметры недоРекса (с твердотельным реле, про другие не знаю)samsha, 03 Марта 16, 21:13
Мне тоже недавно пришла пара недоРексов с твердотельниками. Пид алгоритм у них действительно кривоват. Параметр Aru вообще никак не меняется (изначально стоит 000 на дисплее и никакими кнопками не меняется). И заточен походу только на датчик К-типа.
Чайна, короче. Но для целей, для которых я их покупал пригодны.
сообщения удалены (2)
Malix Студент Томская область, село Кривошеино 26
Отв.1557  16 Марта 16, 21:12
Подскажите пожалуйста или ткните носом где почитать, не могу настроить REXc100  на старт/стоп. REX-C100FK02-M*N. термопара.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.1558  16 Марта 16, 21:30, через 18 мин
Malix, держи
shema_rex.jpg
Shema_rex. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.1559  20 Марта 16, 11:57
доброго времени всем!, сегодня проводил обкатку своего REX C100, назрело пару вопросов, кто знает - буду благодарен за помощь!
1. у меня ТЭН на 4 кВт - я так понял что это до хрена слишком? в плане проводка не сгорит в доме? - проводка в доме алюминий, по площади сечения 3,12 мм кв -   - выдержит?или опасно?
2. исходя из первого вопроса - как снизить мощность ТЭНа?
3. Слышал можно в провод впаять диод - тогда мощность станет в 2 раза меньше - так ли это? и какой диод нужен, если так
4. при 10-15 минутной работе начал плавиться реле твердотельное - это я не так чё сделал или...? как его остужать - радиатор или кулер?
5. когда проводил эксперимент - силовой провод от розетки к ПИДу нагрелся до 95 градусов - я понимаю что надо взять провод по мощнее, но в общем - это нормально что так греется провод - впервые с таким столкнулся....
спасибо, если кто поможет добрым советом...