Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 135 75
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1480  01 Февр. 16, 11:54
250 вольт, нагрузочная способность 10 ампер. Лучше не разбирай...а то вдруг лишние детали останутся.......))
maxmud Студент Вольная Кубань 10 1
Отв.1481  01 Февр. 16, 11:58, через 5 мин
BarberXP, ))))) я так мыслю шо на нее можно завязать любую сигналку, а сколько она по времени держит в состоянии тревога, услышу? ))))
d067a9729e40.gif
d067a9729e40.gif PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1482  01 Февр. 16, 12:07, через 9 мин
Она "держит, пока тебе не надоест ее слушать.
Ну, если подробнее, то контакт аларма (для справки alarm = сигнализация, тревога) можно настроить с защелкой состояния, то есть с запоминанием. Подробнее - надо читать, меня это особо никогда не интересовало.
Лучше подключить туда шокер и положить его под простынь. Полюбасу проснешься.
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.1483  01 Февр. 16, 12:09, через 3 мин
Лучше подключить туда шокерBarberXP, 01 Февр. 16, 12:07
Или сирену от автосигнализации 
PID термоконтроллер REX-C100
PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
maxmud Студент Вольная Кубань 10 1
Отв.1484  01 Февр. 16, 12:25, через 17 мин
BarberXP
PID термоконтроллер REX-C100
PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
та как то с иноземцами не очень ))), а на славянском не совсем понял как установить время на релюхе, ну скажем пару тройку минут шо бы успеть и тут и там ))) 
PID термоконтроллер REX-C100
PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1485  01 Февр. 16, 13:09, через 44 мин
Ты понимаешь сущность контакта аларма? Например, уставка регулирования у тебя 80 градусов (теоретически) . По какой-то причине система пошла вразнос. Начала греться. ВОт устанавливаешь в настройках срабатывание аларма на 90 например градусов и он замкнется при 90. Что тебе еще рассказать? Что контакт будет замкнут все время, пока температура будет выше 90?
О каких минутах, секундах, микросекундах речь? Будет (упрощенно говоря) ревун реветь в течение времени T=L/S, где T- время в секундах, L- путь от твоего дивана до места расположения рубильника в метрах. S- твоя средняя скорость в метрах в секунду.

Если твой путь будет криволинейным (скорее всего), то нужно наверное, привлекать тут интегральное исчисление...надо спросить старших товарищей, я в математике не очень. Максимум, что умею - расчитать, как спирт развести.
Да и то...с помощью ОНдроеда.
maxmud Студент Вольная Кубань 10 1
Отв.1486  01 Февр. 16, 13:21, через 12 мин
BarberXP, та нет в предела 10-15м с визуальным контролем
getImage 1.png
getImage 1.png PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1487  01 Февр. 16, 13:29, через 8 мин
BarberXP, та нет в предела 10-15м с визуальным контролемmaxmud, 01 Февр. 16, 15:21
ВОт такую бы я купил...
http://ru.aliexpress.com/...8f-260506f82669
И еще вот
http://ru.aliexpress.com/...8f-260506f82669
сообщение удалено
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.1488  02 Февр. 16, 01:08
Новый рекс с родной парой К,в кипящей воде 130 показывает,на других температурах тоже врет но меньше.Регулировать надо или пара хреновая?FOX65, 06 Февр. 15, 11:32

Привет, уважаемые форумчане!
Вот и я купил пару РЕКСОВ и SSR и термопарами К в разных магазинах на Али.
Не для колонны, для колонны DS1820 пользую, а в баке Си-50 древний с Овеном.
Почему РЕКСы купил? Так дешевле Овенов, 40А SSR в комплекте и функция автонастройки параметров регулирования привлекла. Раньше с ПИД-регуляторами сталкивался, но то были Овеновские или Орлексовские регуляторы и помню как непросто было для инерционных устройств подобрать оптимальные параметры регулирования.
Первые впечатления от РЕКС.
Автонастройка параметров регулирования работает великолепно. Температура в диапазоне 105-130 грС поддерживается +- 0,5 С к уставке (может и точнее, но контрольный термометр был в полградуса).
Однако, показания PV совсем не совпадают с фактической температурой. И само гадкое, что SL зависит от уставки!
При 105 С SC -10, а при 130 С уже -14С.
Читал мануал аглицкий и русский, играл SL10 автокоррекцией холодного спая, результата пока не добился.
Полярность подключения соблюдена, тип ТП в SL1 установлен верно "0000".

Сижу и читаю наш форум, приятно удивлен обилием информации. Осилил больше половины и вот 1я похожая проблема.
Если кто решал подобную проблему, то подскажите плз как. Продолжаю читать....

Если термопара битая, то РЕКС не опознал бы ее. Ну и какой дефект у ТП может быть? Обрыв или КЗ далеко от спая.
Буду завтра искать чем измерить выход с термопары, +5,328 мВ должно быть, судя по советской таблице.
Предполагаю, что термопара совсем не "К".

Заранее благодарен за советы.




Добавлено через 16мин.:

С термопары на вход REX поступает термоЭДС величиной около 47 миливольт при 100 градусах Цельсия для термопары типа К.BarberXP, 27 Янв. 15, 10:49

Не много ли? В старом справочнике я нашел +4,096 мВ при 100 грС для хромель-алюмель, т.е. тип "К"
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1489  02 Февр. 16, 01:39, через 32 мин
Не много ли? В старом  справочнике я нашел +4,096 мВ при 100 грС для хромель-алюмель, т.е. тип "К"Moonshine57, 02 Февр. 16, 03:08
http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/40/40742/
Таблица 7 - Значения ТЭДС для термопары типа К (никель - хром/никель - алюминий)

100C 4,096

101  4,138

ты прав, мой пытливый отрок...)))Но я вроде как говорил (имел ввиду), про ЭДС при полной шкале, то есть 1300 что-ли градусов. ВИдимо - оговорка по Фрейду ))))
На скорость это не влияет. Главное - работает.
При настройке все выгоняется подстроечником как надо. Наливаешь метр воды - получаешь показания 1000. Миллиметров вод. ст.
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.1490  02 Февр. 16, 03:25
а не встречался-ли Вам на узенькой дорожке в темном интернет-лесу пид-контроллер типа по умности рексу, но работающий по влажности ?GreenWood, 17 Окт. 15, 14:49

Предполагаю, что речь об относительной влажности воздуха. Если нет, то все ниже не в тему.
Может это не совсем то, что нужно, но сразу пришло в голову программка TempKeeper  http://isens.ru/ за 375 руб
+ старый (но работоспособный комп, Pent 2-3-4 подходят) с СОМ и LPT портами и 2 датчика DS1810 в гильзе из нерж (2*80 =160 руб).
Один датчик сухой, другой влажный, как в советском психрометре. По дельте температур программка считает влажность и можно по достижению уставки по относительной влажности подавать управляющие сигналы через LPT на исполнительные устройства - увлажнители, осушители или просто открывать форточку или включать вентиляцию. Допустимо до 8 независимых устройств. Ведется лог-файл.
Железо хорошо описано на нашем форуме в теме USB-колонна. Потребуется 1 простейшая самодельная мини-плата для связи датчиков с СОМ портом и самодельная плата посложнее для управления устройствами по LPT, а тут вся "сложность" будет определяться напряжением и токами управляемых устройств. Себестоимость этих плат не более 200-300 руб, если не управлять устройствами более 10 кВт.
Кстати, количество датчиков может быть кажется до 100 и все по 3м проводам! У меня так работает измерение темп колонны и дефл в разных зонах, охл воды.

А если речь идет о собственно влажности в %%, то тут задача сложнее, нужно знать что за продукт. В любом случае, только датчик будет недешев (например инфракрасный, микроволновой или диэлькометрический).


Добавлено через 19мин.:

откуда ты взял, что температура и влажность воздуха взаимосвязаны?BarberXP, 19 Окт. 15, 10:13

Взаимосвязаны однозначно. Но 100% относительной влажности при 2С и при 60С соответствуют разному содержанию воды в воздухе. http://okbelektrograf.ru/technical/shet/

При температурах выше 1С измеряется элементарно при помощи 2х термометров - сухого и влажного, т.е. психрометра
http://meteoweb.ru/phen019.php
Предполагаю, что китайцы просто используют 2х входовый прибор измерения температуры и переводят дельту в %RH


Добавлено через 23мин.:

Влажность регулируют перенаправлением потока воздуха либо в осушитель, либо в испаритель, где в воздух добавляется водяной пар.BarberXP, 19 Окт. 15, 11:19
Полностью согласен. Но имеется некоторая возможность повысить миграцию влаги из продукта подогревая атмосферный воздух. Например, сейчас за окном +5С и %RH=70%, это соответствует 4,8 г воды/1м3 воздуха.
Если этот воздух подогреть в калорифере до +50 С, то содержание воды в нем не изменится, а относительная влажность воздуха станет около 5%. Т.е. этот воздух способен сушить продукт. В случае, если в сушильной камере он увлажнится до тех же 70% (58,4 г/м3), то каждый его куб способен забрать из продукта порядка 53,6 г воды.
Конечно, если позволит скорость миграции из продукта.
По моему мнению, для оптимизации сушки надо измерять след параметры:
- температура и отн влажность входящего в сушилку воздуха
- температура и отн влажность выходящего из сушилки воздуха
- температуру продукта в сушилке
- знать массу и влажность исходного продукта в сушилке
- знать цель, т.е. какой влажности должен быть конечный продукт.

УФ облучение для вяления рыбы я бы применял с большой осторожностью, может в первые минуты сушки для дезинфекции, т.к. УФ излучение ускоряет окисление жиров и рыбка будет совсем не вкусно пахнуть. Улыбающийся

В летнее время для воздуха может потребоваться осушитель (частичное охлаждение до точки росы, отделение воды и последующий нагрев, иначе рыбка будет паровой варки, а не вяленая. Улыбающийся

Пардон за нетрезвую переписку.
Если тема интересна, пиши в ЛС подискутируем.

Добавлено через 53мин.:

ты прав, мой пытливый отрок...)))BarberXP, 02 Февр. 16, 01:39

Хе, не отрок давно уже... Улыбающийся
Слушай, а нет идей по причине такого смещения в измерении. Как-то смущает меня SC -14, а особенно то, что SC приходится по каждую уставку подстраивать. Похоже, это не термопара типа К.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1491  02 Февр. 16, 10:49
Взаимосвязаны однозначно.Moonshine57, 02 Февр. 16, 05:25
Спор беспредметный абсолютно. Но вот тебе вопрос.
Вчера  и сегодня была на улице температура +25 градусов.
Вчера светило солнце и дул ветер, например с близлежащей пустыни. Влажность Гидрометцентр дал 60%.
А сегодня нагнало тучи и пошел дождь. При +25. Влажность составила 99%

Где правда брат? Кончай уже ересь гнать. А то тут есть и доверчивые люди, могут поверить такому чернокнижнику и вся последующая жизнь - под хвост коту.

Есть еще такое понятие точка росы. Температура , при которой из данного газа (воздуха) выпадает роса.
Так вот я беру две трубы, качаю воздух. Держу температуру одинаковую. Но в разрыв одной трубы я ставлю осушитель воздуха, а в разрыв другой - увлажнитель. ЧТо у нас на выходе будет?

Я наверное, сверхсложные примеры привожу. Я просто на работе каждый день с технологиями подобными сталкиваюсь. Такая вот петрушка. А ты мне про геев Люссаков всяких тему задвигаешь.

Добавлено через 9мин.:

Слушай, а нет идей по причине такого смещения в измерении. Как-то смущает меня SC -14, а особенно то, что SC приходится по каждую уставку подстраивать. Похоже, это не термопара типа К.Moonshine57, 02 Февр. 16, 05:25

Про SC.
Я наблюдал такой эффект. При холодной колонне у меня показания REXа примерно -14. При подходе к рабочему режиму - около нуля. Меня это не расстраивает.
Некто в этой теме писал, что температура самого РЕКСа также влияет на сдвиг нулевой точки.
Я не знаю, что вам порекомендовать, я не сталкивался в своей жизни с необходимостью знать ТОЧНУЮ температуру объекта.
Достаточно было знать показания сейчас и динамику изменения.
Возможно, в аналитической химии или калориметрических методах анализа это очень важно, но ведь там и приборы несколько другой ценовой категории.
У идеальной термопары есть горячий спай, который собственно и измеряет температуру и холодный, который в идеале должен быть помещен в тающий лед. Но сами понимаете, этого у нас нет. Отсюда и все глюки.
Могу только посоветовать поиграться с параметром SL11 (коррекция). Я подозреваю, это ОНО и есть.

ПЫСЫ. ВОзможно.....возможно. Все эти странности прекратятся, если использовать датчик температуры PT100. У него однозначная зависимость его сопротивления от температуры. И никакие ЭДС и блуждающие токи не испортят нам обедни.
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.1492  03 Февр. 16, 01:10
Где правда брат? Кончай уже ересь гнать.BarberXP, 02 Февр. 16, 10:49

А вот и не ересь это! Зря ты так, физику вспомни.  Точка росы - температура начала конденсации воды из воздуха\газа  при определенной влажности и температуре. Она не постоянна, для воздуха +5С и 70% RH 70% это будет 0C, а при +50С и RH 70% это уже 43С.
Данные гидрометцентра малоинтересны для оптимизации сушильной установки, измерять влажность надо, однако, а не предсказывать. И управлять относительной влажностью воздуха на входе в сушилку подключая при необходимости к осушителям.
Я не чернокнижник и Гей-Люссаков (хорошо, что хоть не геев Улыбающийся ) не цитирую. Имею и реализованные технологические проекты и авторские св-ва еще времен СССР (за баблос не покупались тогда).
Вай-вах! Ну зачем ты так сказал? Обыдеть хател, ДА?

Касательно РЕКСа.
Спасибо за ответ.
Ты прав, дружище в основном! Сегодня утром я полчаса искал в гараже древние термодатчики. Нашел и ТСМ-50 (Си-50) и ТСП-100 (Pt100) 1979 года, где-то еще лежат четырехпроводные керамические Pt-100. ТСП100 оказался подходящего размера, подключил, заново параметры регулирования определил - работает превосходно! Вся система при норме +\- 1С фактически в +\- 0,3С, что так приятно, и SC 0000. В молодости я сварил немало разных термопар для исследовательской работы, холодный спай термопары должен быть термостатирован, обычно это дист вода+лед из дист воды в термосе или просто хорошая термоизоляция холодного спая. Кроме того, на двухпроволочной термопаре возникает контактная эдс из-за разнородности состава проволоки (+) и проволоки (-). В промышленности этим обычно пренебрегают, или программно исключают контактную эдс (автокорр холодного спая, которого физически то нет).
Китайскую термопару подключил к стрелочному mV-метру и немного погонял в термостате, но времени было мало. Это однозначно не хромель-алюмель, да еще с гистерезисом градусов 5-7. По справочным таблицам сходу не смог найти что это за термопара. Т.ч. проблема похоже не в холодном спае а в хреновом качестве термопары.
Блинтон клин! Как такое может быть? Подозреваю, что только если проволока не того состава.
Погрел РЕКС немного феном 50-60 град и сверху и со стороны контактов. Не заметил никакого влияния на измерения и поддержание температуры в устройстве, может РЕКС хороший достался

Предлагаю вывод:
- китайские термопары в комплекте с РЕКС могут иметь непредсказуемые характеристики.
- рекомендуется использовать РЕКС со стандартными в РФ датчиками Pt100.

ПС жду посылку с новыми РЕКСами....
Как по опыту надежность китайских Pt100? Может стоит заказать?


BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1493  03 Февр. 16, 01:55, через 45 мин
Она не постоянна, для воздуха +5С и 70% RH 70% это будет 0C, а при +50С и RH 70% это уже 43С.Moonshine57, 03 Февр. 16, 03:10
 Я тебе хочу сказать, что у нас на предприятии используется азот. Так вот, есть азот сырой (к влажности это не имеет никакого отношения), а есть азот сухой, с точкой росы -60 градусов Цельсия. И насколько его сделать сухим - это можно настроить в автоматике.
 Ты меня хоть понимаешь? Или для тебя только природные газы существуют? В нормальных условиях под солнышком.
Прошу объяснить мне на пальцах два понятия: ОСУШИТЕЛЬ и УВЛАЖНИТЕЛЬ воздуха. Что это такое?
ВОт еще вдобавок, разъясни смысл фразы "И управлять относительной влажностью воздуха на входе в сушилку подключая при необходимости к осушителям."
Значит все-таки можно управлять влажностью воздуха, не так уж она и железно взаимосвязана с его температурой? ))

Добавлено через 2мин.:

Блинтон клин! Как такое может быть? Подозреваю, что только если проволока не того состава.Moonshine57, 03 Февр. 16, 03:10
Тебе стопудово подсунули чистейшую платину ! ))))))))))))

Добавлено через 1мин.:

Как по опыту надежность китайских Pt100? Может стоит заказать?Moonshine57, 03 Февр. 16, 03:10
ХЗ, я купил сразу 12 штук, лежат пока в пакетике.)))))


Добавлено через 1мин.:

Блин, чего я тут парюсь? Завтра на работу. Рыба пусть вся заржавеет.)))
dimon71 Новичок Тверь 3 2
Отв.1494  03 Февр. 16, 16:47
Прошу помощи. Пришел REX-C100FK02-M*AM. При включении показывает PV=С04. На дисплее отображает только младшие три разряда, старший четвертый не светится ни на PV ни на СV. При входе в первое меню после первого пункта AL1 вторым пунктом идет не AL2, как в большинстве инструкций скачанных с этой ветки, а странный пункт SoH. При SoH=000 не дает повышать SV. при SoH не равном 000 можно повышать SV. Изменять AГU не дает. При LOCK=100 пускает в следующее меню в котором отображаются значения SL1, SL2,SL3, SL4 и все. дает менять только SL4 от 000 до 111. Не могу ни изменить тип датчика, ни пределы измерений. Похожее сообщение было от Гитариста три-четыре страницы назад. не знаю как он с этим справился или нет? тему прочитал два раза. Ответа на свой вопрос не нашел на в этой теме ни в теме про  СТАРТ-СТОП. Внутренности ни похожи на на одну из фотографий на ветке. Как разблокировать недоступные пункты меню? Почему не отображается старший разряд? Если подобное где-то обсуждалось прошу ткнуть носом.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1495  03 Февр. 16, 17:00, через 13 мин
Похожее сообщение было от Гитариста три-четыре страницы назад. не знаю как он с этим справился или нет? тему прочитал два раза.dimon71, 03 Февр. 16, 18:47
Гитарист списался с продавцом, тот ему сказал, что вернет деньги, а РЕКС в Китай посылать не надо....)) Напиши ему в личку. Параметра SoH - в моем мануале нет, есть SLH - верхний предел диапазона. Поставь его в 200 градусов, например.
PV - это Process Value, то есть измеренное значение. Оно должно быть не C04, а цифра, соответствующая температуре твоей термопары. Может в твоем (и Гитариста) контроллерах заблокированы часть параметров? ХЗ.
У меня тоже РЕКс обозначен, как REX-C100FK02, то есть вход - термопара "К" от 0 до 400 градусов, но ведь дает менять все параметры........Я предположил, что китайцы научились подделывать китайские РЕКСы.
dimon71 Новичок Тверь 3 2
Отв.1496  03 Февр. 16, 17:36, через 37 мин
Параметра SoH - в моем мануале нет, есть SLH - верхний предел диапазона. Поставь его в 200 градусов, например.
BarberXP, 03 Февр. 16, 17:00
В том-то и дело что в последнее меню, где доступны функции SLH и SLL, меня не пускает ни при каких значениях LOCK.

PV - это Process Value, то есть измеренное значение. Оно должно быть не C04, а цифра, соответствующая температуре твоей термопары.

BarberXP, 03 Февр. 16, 17:00

Я неправильно выразился. При включении на секунду появляется строка С04. Видимо отображает какие-то заводские установки. А так показывает измеренную температуру, значение SV. Выходное реле щелкает, аларм срабатывает. Но если большинство настроек недоступны это как-то не по нашему))).

Попробую списаться с Гитаристом и с китайским продаваном.
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.1497  04 Февр. 16, 03:14
ОСУШИТЕЛЬ и УВЛАЖНИТЕЛЬ воздуха. Что это такое?BarberXP, 03 Февр. 16, 01:55

Привет, ну вопрос терминологии важен, иначе можем запутаться.
По нашему, по "чернокнижному" это:
Относительная влажность - отношение парциального давления паров воды к равновесному при данной температуре.
Влажность - массовая доля воды в продукте.
Точка росы - температура при которой из газа определенной относительной влажности начинает конденсироваться влага.
Далее все про относительную влажность.
"Увлажнитель воздуха" - любое устройство повышающее относительную влажность воздуха\газа. Это могут быть барботеры как в медицине (там кислород подают больному через булькалку с водой, чтобы сухой кислород слизистые больного не сушил), колонны с форсунками, ультразвуковые небулайзеры и даже впрыск насыщенного пара. Есть бытовые увлажнители воздуха, очень полезные зимой в квартире, там ультразвуком диспергируется вода для лучшего испарения, но процесс без обратной связи. У меня дома сейчас всего 14% относительной влажности, но жаба душит купить увлажнитель, иногда ставлю тазик с водой около батареи. Прием повышения относительной влажности воздуха путем снижения до температуры выше точки росы не встречал.
"Осушитель воздуха" - любое устройство или процесс снижающее относительную влажность воздуха\газа. Тут также много разных технологий в зависимости от задачи. Самое простое - вымораживание воды, т.е. охлаждение до точки росы и ниже с  отделением воды. Часто применяют в промышленности, например, при подготовке воздуха для выдува ПЭТ бутылок. Наиболее часто используют подогрев воздуха без доступа к влаге, относительная влажность уменьшается в разы (хотя количество влаги при этом не изменяется). Например, при сушке зерна, кормов, древесины.
Еще встречал мембраны, молекулярные сита и сорбенты воды для более глубокого осушения. Силикагель, хлорид кальция безводный и молек сита сам использовал, например для осушения водорода в установку синтеза или азота в хроматограф. Лет 10 назад был на развалах одного из флагманов советской электроники. Там продавалось все по цене металлолома. Ходил по цехам, аж слезы навернулись когда увидел 2 ведра с линзами от бинокуляров и 2х старушек с молотками разбивающие всяческие радиолампы для извлечения цветмета. Себе я присмотрел на станции сжатых чистых газов сосуд около 10м3 из нерж сплава аттестованный на 170 атм давления. Он был заполнен розовыми мелкими гранулами - молек ситами и назвался финишный ОСУШИТЕЛЬ.
Я никогда не занимался производством сжатых или сжиженных газов, только использовал их. Хотя вру, устанавливал генератор чистого азота от ГРАСИС когда-то, да и малый генератор Domnic Hunter юзал, но там мембраны и дооочистка на молек ситах. Для чистых газов под давлением точка росы также существует и ее смысл такой же как для воздуха, только значения совсем другие. Из справочника точка росы азота сжатого до 350 бар составляет – 70 С.
Ноооооо,
тема была по сушке рыбы. Вряд ли для этого стоит применять тот же подход, что и сушке сжатых газов.
Там все намного проще, а понимая параметры сушки можно экономить на энергии.


лин, чего я тут парюсь? Завтра на работу. Рыба пусть вся заржавеет.)))BarberXP, 03 Февр. 16, 01:55
Вай! Ты общаешься с "братьями по разуму" и пытаешься им помогать, за что тебе большая уважуха, то бишь респект.
Нет, нельзя рыбе ржаветь и тухнуть, что к пиву будем потреблять? Если GreenWood еще не решил проблему с рыбой, то прошу его в ЛС написать, готов поделиться соображениями как оптимизировать сушилку. В свое время делал подобное с сушилками зерна и кормов. До 20% энергии экономили.

ПС Друзья гоняли агрегат после переделки на РЕКС почти весь рабочий день, говорят, что работает "заподлицо" (Митьки ТМ), т.е. излишне хорошо. РЕКС стоит своих денег однозначно, решил заказать парочку в запас и Pt100 к ним.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 311 36
Отв.1498  04 Февр. 16, 03:45, через 31 мин
Мне такой Рекс, как на фото, пришел последний, пятый(четыре в работе, пятый брал в запас)...
На нём нет даже дорожек от проца для второго алярма...Miroschnik, 17 Сент. 14, 16:24
Хм, мне тут поделку прислали там даже и первого-то нету. Нету так же третьего провода для датчика. 3 контакт не используется. Управление меню не совпадает с инструцией, то есть cod1 и сod2 вообще нету.
Хотел рейтинг на 1 поставить, но передумал и открыл спор с продавцом. Вроде обещает вернуть деньги.
WP_20160129_18_55_17_Pro1.jpg
WP_20160129_18_55_17_Pro1.jpg PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1499  04 Февр. 16, 10:50
Moonshine57, Даа... вопрос вы знаете не понаслышке.... как я понимаю, квантовую теорию поля лучше не затрагивать..))) Иначе дискуссия может затянуться.
Я тоже имею счастье работать на полимерном производстве..да-да..ПЭТ - гранулы..)) Посему и вступил в спор об отсутствии жесткой взаимосвязи температуры и влажности. У нас тут газы и производятся (азот на молекулярных ситах), и сушатся, и увлажняются до нужной кондиции, так что я, сорри, остался при своем мнении.

"РЕКС стоит своих денег однозначно"
Естественно, поскольку он дешевле любого отечественного контроллера с PID алгоритмом. Но в большинстве случаев REX используется как простое термореле, двухпозиционный терморегулятор, поэтому платить почти тысячу рублей за термодатчик с электроникой и реле на выходе - не особо оправданно. Привлекает только компактность и встроенный сетевой блок питания. И большое разнообразие типов датчиков..))) И относительно симпатичный дизайн. И разнообразные настройки аларма Улыбающийся