Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

American IPA (горькое пиво)

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 69 49
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.960  18 Янв. 17, 21:24
mishanina, откуда у тебя будет аромат, если ты на сухое только стерлинг положил, который для сухого не подходит?
Да еще и шишковой - он слабее отдает свой аромат при сухом охмелении. Шишковой надо в мешочек с грузом, чтобы тонул, иначе он плавает весь на поверхности пива.
mishanina Специалист Москва 132 13
Отв.961  19 Янв. 17, 00:27
mishanina, по твоим сообщениям не вполне понятно, делал ли ты именно сухое охмеление. Т.е. засыпал ли гранулы хмеля в бродилку. На вскидку могу сказать, что восприятие аромата или реально сам аромат "гуляет" - т.е. неоднократно было, что то он есть и выраженный, то блин, нет нифига не чувствую, потом - бабах - снова есть, разница между пробами в неделю.Indi, 18 Янв. 17, 20:52

драй хоп я делал не гранулами, а шишками,шишки я засыпал в бродилку .Вот здесь и странность все время аромат был ,а сейчас уж
очень слабенький .
mishanina, откуда у тебя будет аромат, если ты на сухое только стерлинг положил, который для сухого не подходит?
Да еще и шишковой - он слабее отдает свой аромат при сухом охмелении. Шишковой надо в мешочек с грузом, чтобы тонул, иначе он плавает весь на поверхности пива.nstorm, 18 Янв. 17, 21:24
На сухое , да 50 грамм Стерлинга ,но ведь было и на 0 -25 грамм Амарилло ,и на 5 минутах 25 грамм ,и в праймер еще 25 ,мне кажется тут и без стрерлинга должна быть ароматика ,в мешок не клал ,да он плавал на поверхности,может быть ,что, он впитал в себя часть аромата ?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.962  19 Янв. 17, 10:30
mishanina, в амарилло 50% масел - мирцен. Он почти моментально уничтожается кипячением. Так что 5-минутные кипячения амарилло - это уже не на аромат считай. В праймер твой прокипяченный хмель - аналогично. Стерлинг ничего не впитывал, но и свой почти не отдал т.о.
Если нужен реально сильный хмелевой аромат - то надо делать именно правильное сухое охмеление с подходящим хмелем. Эксперименты - это хорошо, только не надо так удивляться, что результат отличается от возложенных надежд.
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.963  19 Янв. 17, 18:01
Первый раз попытался сварить АРА...
Засыпь: Пэйл - 6кг; Пилзнер - 2кг (не хватило пэйла); Караарома - 0,5кг;кара-150 - 0,5кг; Мелано - 0,5кг.
Варка -90мин.
Хмель: Магнум - 40г (60мин); Магнум и Мозаик по 20г (30мин); Мозаик - 40г (окончание кипения), выдержал 15 мин, слил. На выходе  - 40 литров, плотность - 13,5.
Дрожжи - US-05/
Первичка - 7 дней
Слил во вторую емкость, через 4 дня добавил Мозаик - 60г (гранулы засыпал в капроновый носок, замочил в 50мл спирта на 15 мин и в ферментер вместе со спиртом.
Стоит два дня...
Что-то исправить?
Есть Сорачи Эйс, Мозаик и другие хмели не по теме:  Перле, Магнум, Целея, чувашские.
Заранее спасибо)))
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.964  19 Янв. 17, 19:32
(гранулы засыпал в капроновый носок, замочил в 50мл спирта на 15 мин и в ферментер вместе со спиртом.Sibirichok, 19 Янв. 17, 18:01
Что-то ты мудришь, земляк. Зачем гранулы в носок они и так на дно ферментатора лягут? Носок и спирт в твоем пиве лишние. Это мое мнение. Думаю, завтра наслушаешься других советов.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.965  19 Янв. 17, 20:29, через 58 мин
Sibirichok, по количеству хмеля скорее всего ближе к IPA. Можно хмель и в носке со спиртом, можно и так кидать (Более ароматно, но есть несливаемый остаток)
Airblaster Студент Moscow 39 1
Отв.966  20 Янв. 17, 09:29
Капроновый носок сильно сдавливает хмель, мне кажется не все ароматы из него выйдут, а он еще и разбухнет. По моим замерам хмель в 8-10 раз больше начинает весить после напитывания влагой.

Я для сухого охмеления использую большой лавсановый мешок и грузик в него кидаю, чтобы не плавал сверху. В нем хмель свободно болтается в ферменторе, в то же время легко его извлечь. Но советовал бы не опускать на самое дно, чтобы не баламутить дрожжевой осадок при розливе.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.967  20 Янв. 17, 10:16, через 47 мин
грузик в него кидаю, чтобы не плавал сверху. В нем хмель свободно болтается в ферменторе, в то же время легко его извлечь. Но советовал бы не опускать на самое дно, чтобы не баламутить дрожжевой осадок при розливе.Airblaster, 20 Янв. 17, 09:29
если много хмеля то не рассыпаю по поверхности, а  кладу в мешок с хмелем чайную ложку (соответственно простерилизированную)и присобачиваю ниодимовым магнитом.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.968  20 Янв. 17, 10:25, через 10 мин
Так пищевая нержавейка не магнитится.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.969  20 Янв. 17, 10:39, через 15 мин
Так пищевая нержавейка не магнитится.Mecx, 20 Янв. 17, 10:25
не знаю, у меня магнитится.. магнит-то ниодимовый. Один раз по-неосторожности взял в руку два таких магнита, короче прищемил палец, а как я их потом разъединял совсем другая история
Airblaster Студент Moscow 39 1
Отв.970  20 Янв. 17, 10:54, через 15 мин
Я кидаю столовые ножи с закругленными краями, мне штуки 4 требуется. С магнитом отличная идея, спасибо!!!
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.971  20 Янв. 17, 11:03, через 9 мин
Я для сухого охмеления использую большой лавсановый мешокAirblaster, 20 Янв. 17, 09:29
Для чего вообще нужны носки-трусы-мешки при охмелении гранулами? Хмель за неделю и без мешков на дно бродильника сядет. Ну потеряете пол кружки пива при розливе на карбонизацию. На дне после вторички в любом случае будет осадок, который в бутылке не нужен.
И спирт не нужен, если носки в продукте не полоскать. После окончания основного брожения риск заражения (особенно хмелем, который антисептик) минимален.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.972  20 Янв. 17, 11:18, через 16 мин
Ну потеряете пол кружки пива при розливе на карбонизацию. На дне после вторички в любом случае будет осадок, который в бутылке не нужен.msergey, 20 Янв. 17, 11:03
это когда 2-3г/л можно, а когда 5-7г/л, то потеря приличная идет. Когда много хмеля кидаю, я часть рассыпаю по поверхности часть в мешок.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.973  20 Янв. 17, 13:48
После окончания основного брожения риск заражения (особенно хмелем, который антисептик) минимален.msergey, 20 Янв. 17, 11:03
Риск развития заражения выше после основного брожения, если конечно пиво не очень крепкое. А хмель так себе антисептик, уже обсуждали это не раз. Риск всё-равно есть.
Я сам кидаю просто гранулы, без всяких носков и мешков. Но в целом методика с помещением хмеля в носок и дезинфекцией спирта имеет место. Эффективность отдачи хмелем аромата конечно ниже, но риск заражения тоже в целом.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.974  20 Янв. 17, 15:34
методика с помещением хмеля в носокnstorm, 20 Янв. 17, 13:48
-еще и позволяет применить этот хмель вторично в следующей варке Подмигивающий там, после сухого, остается горечи-аромы ДОФИГА!
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.975  20 Янв. 17, 15:43, через 10 мин
Тимур, а как ориентировочно прикинуть уменьшение от исходного хмеля чисто по альфе? По опыту - минус процентов 20-30-40? Мысль-то очень хорошая, только боязно попасть с горечью.
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.976  20 Янв. 17, 15:51, через 9 мин
-еще и позволяет применить этот хмель вторично в следующей варке  там, после сухого, остается горечи-аромы ДОФИГА!Тимур, 20 Янв. 17, 15:34
Тоже об этом подумал. Вытащу, заморожу и в варочник при следующих варках. Стилей не особенно придерживаюсь, лишь бы вкусно было

Добавлено через 3мин.:

по количеству хмеля скорее всего ближе к IPA.Vint321, 19 Янв. 17, 20:29

Разъясни, пожалуйста. запутался, почему IPA?

Добавлено через 3мин.:

Что-то ты мудришь, земляк. Зачем гранулы в носок они и так на дно ферментатора лягут? Носок и спирт в твоем пиве лишние. Это мое мнение. Думаю, завтра наслушаешься других советов.msergey, 19 Янв. 17, 19:32

Видимо, долго читал про сухое охмеление. Вариантов масса. Выбрал этот. Сухое охмеление делаю первый раз

Добавлено через 5мин.:

После окончания основного брожения риск заражения (особенно хмелем, который антисептик) минималенmsergey, 20 Янв. 17, 11:03
Очень сильно сомневаюсь в твоей правоте... Прости,есть образование в этой области
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.977  20 Янв. 17, 16:16, через 26 мин
а как ориентировочно прикинуть уменьшение от исходного хмеля чисто по альфе?affo, 20 Янв. 17, 15:43
Да ХЗ. Улыбающийся Ну, минимум половина горечи, я думаю выходит, и две трети ароматов (эт я от балды цифры пишу!), но... на следующую ипу если в варочник отправить, то... можно ли в ипе перегорчить? Улыбающийся

P.S. Байка!
Как-то я сварил аипу на ворриере с саммитом (просроченных!).
В варочнике после слива обнаружил полно хмеле-дрожжевого осадка (а там не весь хмель долго кипел, был и за 0 мин) - жаба зашевелилась, просыпаясь.
Еще из заторника во время кипа накапало не жидкой (кажется около 5%) промывки литра три - жаба открыла глаза и зевнула.
Смешал эту промывку с осадком, прокипятил и отфильтровал, решил отправить ее либо в следующую варку, либо на карбонизацию - жаба довольно почесала брюхо.
Поглядел на кучу отфильтрованного осадка и гору дробины (жаба отказывалась засыпать) и... Залил дробину еще разок, промыл, получил около 10л  "третьего сусла 2%" (не помню точно цифры). И, чтобы не прокисло, прокипятил его с тем фильтрованным осадком, оставил на следующую варку - жаба была полностью удовлетворена.
Но, это еще не вся история Подмигивающий еще до морали не добрались Улыбающийся
Решил я испечь хлеба в хлебопечке, и вместо воды, как делал неоднократно с неизменным успехом, применить эту "третью промывку", и что вы думаете ? ХЛЕБ ПОЛУЧИЛСЯ ОТЧЕТЛИВО ГОРЬКИМ!!!!!!! И это после стольких кипячений-промывок хмеля!
Ну, а мораль тут каждый сам себе найдет, в зависимости от упитанности жабы Улыбающийся
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.978  20 Янв. 17, 16:35, через 19 мин
Хмель: Магнум - 40г (60мин); Магнум и Мозаик по 20г (30мин); Мозаик - 40г (окончание кипения), выдержал 15 мин, слил. На выходе  - 40 литров, плотность - 13,5.Sibirichok, 19 Янв. 17, 18:01
Разъясни, пожалуйста. запутался, почему IPA?Sibirichok, 20 Янв. 17, 15:51
Прикинул по бирсмиту альфа у магнума и мозаика по 12%, получилось 52IBU. Да и сразу бросилось в глаза 40г магнума.  Варю тоже по 40-45л, поэтому представляю что такое 40г на горечь и 40г (20 и 20) на вкус
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.979  20 Янв. 17, 18:50
Прикинул по бирсмиту альфа у магнума и мозаика по 12%, получилось 52IBU. Да и сразу бросилось в глаза 40г магнума.  Варю тоже по 40-45л, поэтому представляю что такое 40г на горечь и 40г (20 и 20) на вкусVint321, 20 Янв. 17, 16:35

Магнум - 15,5%, судя по этикетке. Но... До этого варил тот же обьем (40литров), Магнума - 20г. Горечь была настолько деликатная, почти не ощущалась.... Или Магнум не тот (Пермь) Непонимающий