Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 103 104 105 106 107 108 109 ... 141 106

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2100  28 Дек. 19, 22:25
Обосновывать этот подход считаю не имеет смысла. Каждый волен поступать исходя из своих потребностей. У меня пока такиеKolew, 28 Дек. 19, 20:46

Я, в принципе, так и думал. У самого тоже научных обоснований нет, руководствуюсь лично своими ощущениями. Но медь - ладно, здесь всё понятно, писал уже что её нужно регулярно "танцевать". Очень интересует вопрос по обоснованности чистки нержи.
алексо Специалист минск 185 111
Отв.2101  28 Дек. 19, 22:28, через 3 мин
В Минске нержавейка 2,5$/кг , медь М1 10$/кг . На Авито не нашел дешевле  .А вот по 2,85 $/фунт набрал бы.
Про чистку Вы какие-то ужастики рассказываете. Это чтоб все к нерже побежали или как?
После первого погона, да зелени, налета дохрена!!!!
Этой же бардой горячей поливаю шлем, и все блестит можно ещё и потереть. Вся зелень и окислы смываются.
Но именно горячий шлем горячей бандой. ТБ ни кто не отменял. 10 лет так проктикую.
IMG_20181119_145107.jpg
IMG_20181119_145107.jpg Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2102  28 Дек. 19, 22:46, через 18 мин
10 лет так проктикую.алексо, 28 Дек. 19, 22:28

"Практикую", от слова практика. А "прок...." - это от слова проктолог, ну, чувак, который внутренности ж...пы изучает. Не хотел бы я, чтобы мой дист что-то с ж...пой связывало.
Если по теме, то - это нормально, так барду использовать. Сам частенько так делаю, особенно после фруктов и зерна. Барда имеет ярко выраженную кислотную основу, соответственно на горячей барде ацетаты и карбонаты меди растворяются, медь от них очищается. Проблема здесь в другом - при такой обработке поверхность меди моментально окисляется, и медь нормально перестаёт работать. Помогает только абразивная обработка меди. Но я не представляю, как можно нормально обработать ВСЮ насадку в моей колоне.
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.2103  28 Дек. 19, 22:55, через 10 мин
алексо,
Какой аутентичный аппарат! 
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2104  28 Дек. 19, 23:08, через 14 мин
Кстати. Оборудование из нерж стали мою и очищаю после каждой сгонки. Горячая вода, абразив, сода или кальцинированная сода.Kolew, 28 Дек. 19, 20:46
Олег. у меня такое ощущение, что ты занимаешься нашим хобби 24 часа в сутки. Если не производишь напитки, то моешь и чистишь оборудование.
Я уже лет 5 как вообще ничего не чищу. Ополоснул водой и всё. Да, медь изнутри тёмная, но зелёного налёта никогда не было.
При первой перегонке использую прямоток из медных водопроводных труб. При второй, медную колонну с СПН из нержавейки. Все напитки прозрачные как слеза, тьфу-тьфу-тьфу.
Может у вас там медь какая-то особенная, требующая очистки непрерывно.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2105  28 Дек. 19, 23:16, через 8 мин
как можно нормально обработать ВСЮ насадку в моей колонеДедушка Самогонщик, 28 Дек. 19, 22:46
В моей реальности мелкая медная насадка смысла не имеет. Всё равно именно как медь она работают только первые пять сантиметров по высоте колонны, а то и меньше. Всё остальное просто как любая другая насадка. Если на первой сгонке использовать медный шлем\купол и медный дистиллятор, то на второй вполне можно в колонне иметь насадку из нерж стали.
А если и мыть такую мелочь, то в тазик высыпаешь насадку, хорошего моющего средства хозяйскую дозу выдавливаешь, добавляешь очень горячей воды и трусишь тазик, если рука терпит, то шурудишь рукой. Нужно смыть жир. Вонища в этот момент жуть))) Затем полощешь до чистого в воде. Протряхиваешь от воды и перемещаешь насадку в малую ёмкость для обработки кислотой. Я делаю лимонку на 1 литр 6-8 пакетов по 80гр. Раствор в насадку использую холодный. На несколько часов. После слива раствора хорошо прополоскать. Повторить процедуру с моющим средством. Просушить насадку.

Очень интересует вопрос по обоснованности чистки нержиДедушка Самогонщик, 28 Дек. 19, 22:25
Воняет после сгонки.
И если суслика не видно нужно понимать что он есть)))

Вадим П, Все мы разные. И в ответ такие вопросы я многим говорю что есть люди которые доширак всю жизнь кушают и вполне счастливы))) Всё дело в личном отношении. Да и в моих описаниях никогда не звучат призывы следовать за мной. У меня характер максимально усложнять свою жизнь)))
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2106  29 Дек. 19, 01:12
чистить медь с надрывомKolew, 28 Дек. 19, 20:46
Протрешь ты дыры скоро в своих куполах.
Сегодня в тырнете наткнулся на совет как чистить медь - томатная паста или кетчуп и уксус. Только как пользоваться этими ингредиентами написано не было.
алексо Специалист минск 185 111
Отв.2107  29 Дек. 19, 07:42
Намазываеш на хлеб, желательно черный опрокидываеш 200мл, желательно одним махом (мах это скорость звука) значить быстро .Весь кусок хлеба с томатной пастой,кетчупом и уксусом в рот и дышишь на медняху и треш..треш.
А если серьезно все эти ингридиенты содержат кислоты которые очищают медь. Как ими пользоваться да как удобней намазываей ,разбрызгивай,натирай.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2108  29 Дек. 19, 15:16
Вадим П, Все мы разные. И в ответ такие вопросы я многим говорю что есть люди которые доширак всю жизнь кушают и вполне счастливы))) Всё дело в личном отношении.Kolew, 28 Дек. 19, 23:16
Олег, привет!
Твоё сравнение с Дошираком не совсем уместно. Один любит домашнюю лапшу, а второй Доширак. НО, ключевой посыл, объективно вкус у них разный!
А у меня, к примеру, никакой разницы в конечном продукте нет, ни по чистоте, ни по вкусу, вычищены медные трубы в колонне или нет.
Существует понятие целесообразности. Если в конечном продукте нет следов меди или мути и т.д., то это означает, что напиток вполне хороший.
Это из той же оперы, когда брагу осаждают бентонитом или инвертируют сахарный сироп и т.д. Рукоблудие, одним словом!
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2109  29 Дек. 19, 15:20, через 5 мин
Сегодня в тырнете наткнулся на совет как чистить медь - томатная паста или кетчуп и уксус. Только как пользоваться этими ингредиентами написано не было.Полугаров, 29 Дек. 19, 01:12
Чистка аппарата изнутри
В моей реальности мелкая медная насадка смысла не имеет. Всё равно именно как медь она работают только первые пять сантиметров по высоте колонны, а то и меньше.Kolew, 28 Дек. 19, 23:16
30см не меньше
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2110  29 Дек. 19, 15:21, через 2 мин
Сегодня в тырнете наткнулся на совет как чистить медь - томатная паста или кетчуп и уксус. Только как пользоваться этими ингредиентами написано не было.Полугаров, 29 Дек. 19, 01:12
Радиаторы автомобиля отлично промываются кока-колой. Такие шматья вылетают, даже не верится, что они там были. Однако тут тоже важно не переусердствовать. После таких промывок очень часто появляются маленькие дыры, которые были запечатаны окалиной, и радиатор приходится либо паять, либо выбрасывать.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2111  29 Дек. 19, 17:54
Зачем такие глупости пишешь ?!
Уже лет 30 цены на медь и нержу очень близки.
Цена на 304ую нержу менее чем в полтора раза цены меди.
А 304ая это дешёвая сталь.Newocelot, 28 Дек. 19, 02:37
Вот цена 12х18н10т 54 рубля на изделие за кг. https://nn.tiu.ru/Nerzhavejka-listovaya.html
Вот цены на медь , от 450 до 800 руб за кг. https://nn.satom.ru/k/mednye-listy/
То ли лыжи не едут совсем?
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.2112  29 Дек. 19, 18:14, через 21 мин
Радиаторы автомобиля отлично промываются кока-колой.Вадим П, 29 Дек. 19, 15:21
Да промываются, но уж не настолько что бы советовать такое... содержание ортофосфорки в коле 0.006% . Уж лучше чистой ортофосфоркой либо лимонкой, а то дороговато выйдет. 130 руб кола - лимонка 15-50 руб за 50 г. Несопоставимо. Ну а сахаром (ну тот что содержится в кокаколе в громадном количестве) мыть медь не кошерно как-то. Да и кетчупы-шмекчупы лучше применять по назначению...
Здесь кто-то (наверно Колев
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
) чистит страшным концентратом, два ведра лимонки на стакан воды... уЖос...
Чайная ложка на литр вполне... По интенсивности окраски слитой с аппарата кислоты (не важно какой) и чистоты медных изделий  сужу...
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.2113  29 Дек. 19, 18:27, через 14 мин
цена 12х18н10т 54Gabriel 61, 29 Дек. 19, 17:54
врут. попробуй купить. и окажется что "уже продали" или "забыли цену на сайте поменять"
либо цена будет немного повыше. при закупке в несколько эшелонов
эта марка почти три сотни стоит за кило
https://steel-ex.ru/nerzhaveyka/list-12kh18n10t/
а медь 4 сотни
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2114  29 Дек. 19, 19:45
Да промываются, но уж не настолько что бы советовать такое...АЛКОнавт 163, 29 Дек. 19, 18:14
Где ты видел совет? Просто констатация факта.
Я, как владелец магазина по продаже автозапчастей, имею возможность использовать специальные промывки. А если интересно моё частное мнение, то лучше сменить радиатор. Не так часто в этом возникает необходимость.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.2115  29 Дек. 19, 19:57, через 12 мин
Применяя правильную ОЖ, замена радиатора никогда не понадобится...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2116  29 Дек. 19, 20:02, через 5 мин
Существует понятие целесообразностиВадим П, 29 Дек. 19, 15:16
Вот я её для себя и нашёл. В этом вопросе она выражается так)))
Почему на все мои высказывания реагируют так как будто и я или агитирую повторять за мной или осуждаю чьи-то методы? И всегда, обоснуй. Ну вот пришёл я к такой методе. Сначала просто ополаскивал, потом тёр тряпочкой, потом....  И так сформировал то как сейчас делаю.
Протрешь ты дыры скоро в своих куполахПолугаров, 29 Дек. 19, 01:12
Лучше в куполе... Когда я склею ласты медный купол мне не нужен будет. А буду жить, так другой куплю)))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2117  29 Дек. 19, 20:07, через 6 мин
Применяя правильную ОЖ, замена радиатора никогда не понадобится...АЛКОнавт 163, 29 Дек. 19, 19:57
Ты понимаешь, в принципе, так и должно быть. Однако радиаторы сейчас это вообще чудо технического прогресса. Настолько тонкие у него стенки, что аж страшно дотрагиваться. Фольга для шоколадки! А дорожные ситуации, я так понимаю, что ты водитель не один год, бывают разные. Даже камешек, попавший случайно в радиатор, может стать фатальным для него. Это не старые добрые медные радиаторы, а чёрт знает что!
Но мы с тобой отвлеклись от темы.

Добавлено через 4мин.:

Почему на все мои высказывания реагируют так как будто и я или агитирую повторять за мной или осуждаю чьи-то методы? И всегда, обоснуй. Ну вот пришёл я к такой методе. Сначала просто ополаскивал, потом тёр тряпочкой, потом....  И так сформировал то как сейчас делаю.Kolew, 29 Дек. 19, 20:02
Олег, понимаешь, многие пытаются построить идеальный алгоритм как приготовления напитка, так и ухода за оборудованием.
А ты достаточно подробно всё описываешь. Многим это нравится.
Когда пишешь, всегда добавляй слова "по моему мнению". тогда непоняток будет меньше.
В принципе, изложенное тобой, это и есть личное мнение, но читающие. особенно люди без опыта, сразу забывают напрочь, что есть и другое, может быть даже противоположное, мнение.
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2118  29 Дек. 19, 20:40, через 33 мин
Вадим П, Под каждым моим сообщением так и написано. Просто прочти.Kolew, 29 Дек. 19, 20:33
ОК!
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.2119  29 Дек. 19, 21:13, через 33 мин
добавляй слова "по моему мнению"Вадим П, 29 Дек. 19, 20:07
А чьё еще у него может быть мнение?