Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 141 105

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2080  26 Дек. 19, 11:46
лудится оловомKolew, 25 Дек. 19, 22:30
Конечно, а как-же без олова. Если вот этим ребятам сказать про лужение, они могут и морду набить...
copper_-stills.jpg
copper_-stills.jpg Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
copper_-stills_2.jpg
copper_-stills_2.jpg Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2081  26 Дек. 19, 12:31, через 46 мин
Конечно, а как-же без олова. Если вот этим ребятам сказать про лужение, они могут и морду набить...Полугаров, 26 Дек. 19, 11:46
Да и смысл? Пищевая нержа в 7 раз дешевле меди , которую еще и лудить надо. По бедности делают и так.
https://sc01.alicdn.com/...Xbq6xOaFXaD.jpg
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2082  26 Дек. 19, 19:39
Да не заводитесь. Всё норм. И медь, и гонят кошерно, и в бочках плещется. И в сетевики вам продают))) Полный фэншуй. То ж запад!
сообщения удалены (4)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2083  27 Дек. 19, 10:12
И медь, и гонят кошерно, и в бочках плещется. И в сетевики вам продаютKolew, 26 Дек. 19, 19:39
А тебе не продают? Или ты особенный? Тебе сетевики с нержи продают?
Нехорошо отрываться от коллектива. 
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2084  27 Дек. 19, 13:43
Я вот не мою после каждого перегона , девять лет с ярью пью.Gabriel 61, 26 Дек. 19, 11:26
Абсолютно нормальный подход
Аламбики на производстве тоже не  драят после каждого перегона.
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2085  27 Дек. 19, 20:40
Тебе сетевики с нержи продают?Gabriel 61, 27 Дек. 19, 10:12
Всем с нержи.
Да и куда ж я от вас
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
.

зы: Когда буфер пользую, а это только при переработке отходов на колоннах, засыпаю в него кучу разного медного хлама изготовленного мной ещё когда у меня не было ни медного купола, ни медного дистиллятора. Пружинки самомотанные и обрезки разные. Где-то 1\3 объёма. И объём уменьшает и хрень сякую собирает. Сегодня его мыл после пары суток работы. А мою сейчас буфер старой щёткой-ёршиком для унитазов. Покупаю новый и мою им сначала 10-ти литровые банки. А как сожмурится я его причёску чуть уменьшаю и на мытьё буфера определяю. Так вот сегодня производя помывку буфера внутри с удивлением увидел на белом ёршике светло зелёный окрас. Именно после помывки того места до которого доходила засыпка меди. Для чистоты эксперимента перевернул ёршик на другую строну причёски и прошёлся по кругу внутри буфера, результат тот же. Зелёный окрас. Вывод медь окисляеясь в шняге буфера даёт такой насыщенный раствор, что простое ополаскивание горячей водой с моющим средством его не смывает. А если этот налёт не смыть ёршиком, то на следующей сгонке горячая высокоспиртуозная заливка его растворит и отправит в отбор. Вывод это предположение. Но я лишний раз убедился что с медью лучше не шутить. Нужно мыть и обрабатывать часто и жёстко.
Вот такой симбиоз нерж стали и медной отравы.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2086  27 Дек. 19, 21:52
Сколько копийёв уже поломано. Но, все (почти), примерно, сходятся в том, что:
- медь лучше при дистилляции;
- нерж лучше при получении ректа.
За медью, естественно, нужно регулярно ухаживать. Ну, а как иначе? это, как женщина - если ты не будешь за ней регулярно ухаживать, то тогда готовься отпиливать рога. Чтобы медь работала, ну, нужно её "танцевать". А нерж, она, да - нейтральная ко всему. Как резиновая женщина.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2087  27 Дек. 19, 22:06, через 15 мин
А нерж, она, да - нейтральная ко всему. Как резиновая женщина.Дедушка Самогонщик, 27 Дек. 19, 21:52
Раз в год верхнюю нержу обслуживаю капитально. Щёлочь, кислота. И накипь, и налёт. Пузырится))) Ласка, она ведь нужна всему. И меди, и нержи. Что то, что другое мою после каждой сгонки. Ну не люблю я эти запахи.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2088  27 Дек. 19, 22:21, через 16 мин
Что то, что другое мою после каждой сгонки. Ну не люблю я эти запахи.Kolew, 27 Дек. 19, 22:06

Я тоже. Не люблю, когда воняет (это я про отношение к женщинам).
Если серьёзно - я ВСЮ свою медь капитально чищу после каждого четвёртого нейтрального перегона, и после каждого второго зернового-фруктового (второго-третьего). Не будешь заботится - трахнется с кем-то другим.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2089  27 Дек. 19, 22:36, через 15 мин
Если серьёзно - я ВСЮ свою медь капитально чищу после каждого четвёртого ... и после каждого второгоДедушка Самогонщик, 27 Дек. 19, 22:21
А я после каждого первого))) Причём всегда и без разницы что. Очистка-сгонка-очистка-сгонка-очистка... Закончил сгонки. Просто помыл. Начал сгонки. Очистка-сгонка и т.д.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2090  27 Дек. 19, 22:42, через 7 мин
Закончил сгонки. Просто помыл. Начал сгонки. Очистка-сгонка и т.д.Kolew, 27 Дек. 19, 22:36

Чем?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2091  27 Дек. 19, 22:59, через 18 мин
Чем?Дедушка Самогонщик, 27 Дек. 19, 22:42
Когда сгонка не скоро, отработавшую на последней сгонке медь мою что бы не воняла на хранении абразивными мочалками и горячей водой с щелочным моющим средством "Ушастый нянь". Кислотой обрабатывать смысла нет всё-равно окислится. А вот сразу пред новой сгонкой кислотой и потом абразивными мочалками с щелочным моющим средством "Ушастый нянь". Дроч ещё та, но я не плАчу)))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2092  27 Дек. 19, 23:03, через 5 мин
Смысл? Чисто химически?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2093  27 Дек. 19, 23:08, через 5 мин
Ну не люблю я эти запахи.Kolew, 27 Дек. 19, 22:06
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2094  27 Дек. 19, 23:24, через 17 мин
Не, Олег, так не пойдёт. Это субъективное обоснование, не имеющее под собой ничего реального. С такой точки зрения - а если мыть не после каждого перегона, а, хотя бы, через раз, что меняется?
Вот, к примеру, возьмём всем хорошо известную природную смесь - бытовой газ пропан-бутан. Хим. и физ. формула пропана - С3Н8, бутана - С4Н10. Лучше всего горит (окисляется) водород - его удельная теплота сгорания 120 МДж, в то время, как теплота сгорания углерода всего 34 МДж. Таким образом получается, что то вещество, в котором содержится больше водорода по отношению к углероду будет гореть лучше. Получается, что на каждый атом углерода в пропане приходится водорода чуть больше и он горит лучше, с большей теплоотдачей (2,67), чем бутан (2,5) . Конкретно, пропан сгорая выделяет 48, а бутан 46 МДж тепла. Хотя разница не велика, но она есть.
Так и здесь - чем промывка всего нерж. оборудования после каждого перегона качественно отличается от промывки того же оборудования, допустим, через раз? Или через два?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2095  28 Дек. 19, 02:37
нержа в 7 раз дешевле медиGabriel 61, 26 Дек. 19, 12:31
Зачем такие глупости пишешь ?!
Уже лет 30 цены на медь и нержу очень близки.
Цена на 304ую нержу менее чем в полтора раза цены меди.
А 304ая это дешёвая сталь.

Чтоб не быть голословным - на сегодня биржевае цены такие нержавейка 304 1.9, медь 2.85
(Долл США за фунт)
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.2096  28 Дек. 19, 11:20
Не всем везет иметь счастье затариваться металлопрокатом на Чикагской товарной бирже.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2097  28 Дек. 19, 11:51, через 32 мин
Не всем везет иметь счастье затариваться металлопрокатом на Чикагской товарной бирже.kabah, 28 Дек. 19, 11:20
Как же, вам Газпром вот только мильярды перечислил. Можно было каждому украинскому самогонщику по аламбику из Португалии выписать. Или вас как всегда мимо кассы 
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.2098  28 Дек. 19, 12:15, через 24 мин
Мы конечно не настолько богаты как вы, но и не настолько бедны чтоб при выборе материала для аппарата руководствоваться только ценой материала.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2099  28 Дек. 19, 20:46
Это субъективное обоснование, не имеющее под собой ничего реального.Дедушка Самогонщик, 27 Дек. 19, 23:24
Однозначно субъективное. И не спорю. Но пройдя некоторый путь в эксплуатации медного оборудования при сгонках разнообразного сырья пришёл к заключению:
1. Медь в виде купола и дистиллятора применять на всех без иключения первых сгонках;
2. Для выдержки в бочке все вторые сгонки производить на меди в виде купола и дистиллятора;
3. После абсолютно каждой прошедшей сгонки и перед каждой новой чистить медь с надрывом.
Обосновывать этот подход считаю не имеет смысла. Каждый волен поступать исходя из своих потребностей. У меня пока такие)))

зы: Кстати. Оборудование из нерж стали мою и очищаю после каждой сгонки. Горячая вода, абразив, сода или кальцинированная сода.