Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 105 106 107 108 109 110 111 ... 141 108

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2140  30 Дек. 19, 19:56
Буду рад, если это кто-то аргументированно объяснит.Дедушка Самогонщик, 30 Дек. 19, 09:05
Для меня порогом к пониманию этого вопроса стало вот это: [сообщение #13227488]
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2141  30 Дек. 19, 20:16, через 21 мин
Для меня порогом к пониманию этого вопроса стало вот этоKolew, 30 Дек. 19, 19:56
А ты пробовал в своем продукте проводить тест с оливковым маслом?
Тут ведь как , если позеленеет , можно призадуматься. Если нет , то закрыть медную тему.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2142  30 Дек. 19, 20:28, через 12 мин
Для меня в той вырезке важен не тест, он вторичен. Для меня важно другое. Именно как и из чего получается то чего я не хочу получить.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.2143  30 Дек. 19, 20:29, через 2 мин
Взял чачу, выгнанную на меди (и в кубе и шлем и холодильник) как предлагалось капнул масло борхес в надлежащих пропорциях. Ничего не позеленело. Правда, после каждого использования, тщательно отпидориваю все поверхности Силитом  Бэнгом.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2144  30 Дек. 19, 20:30, через 1 мин
Не, Олег, это не показатель. Хороша сказка, но - ни о чём. Я сам могу за 5-10 мин. такую х...ню написать, и будет очень правдоподобно.
По-нормальному, должно быть как: скорость превращения меди в соль уксусной кислоты такая-то; площадь поверхности меди при этом превращении такая- то, следственно, медная труба таким-то диаметром, набитая такой-то медной насадкой окисляется за столько-то времени; при этом  то-то и то-то раскисляет медь за такое-то время, а то-то и то-то раскисляет за такое-то время или совсем не раскисляет; поэтому нужно использовать такое-то количество того-то для ликвидации медного ацетата в таком-то количестве.
Если конкретных циферок нет, всё остальное - от Лукавого.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2145  30 Дек. 19, 20:34, через 5 мин
Игорь, ты опять не так понял. Я ж написал что для меня.
Ни одно моё сообщение не говорит прямо - делай как я. Кому надо делают. Кому не надо не делают. Главное друг друга не сожрать)))
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.2146  30 Дек. 19, 20:36, через 3 мин
сколько страниц и не пойми о чем
кто-то заставляет при перегоне применять медный холодильник?
что мешает поставить нержавейный?
до восходящей одна сплошная медь, на нисходящей нержавейка
окислы прыгать не умеют. и в отбор никак не попадут
или обязательно надо колоться и жрать кактус?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2147  30 Дек. 19, 20:44, через 8 мин
сколько страниц и не пойми о чемSergT, 30 Дек. 19, 20:36

Ну, а ты чего хотел? Само название темы - в некоторой степени дебильное, и все остальные ответы такие же. Некорректно поставленный вопрос влечёт за собой некорректные ответы. Здесь всё номрально.
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.2148  30 Дек. 19, 20:50, через 7 мин
Дедушка Самогонщик, не, вопрос оставлен правильно, но узко
нержа безопаснее.
на этом вопрос и закрывается
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2149  30 Дек. 19, 21:05, через 16 мин
на этом вопрос и закрываетсяSergT, 30 Дек. 19, 20:50
И тема.Kolew, 30 Дек. 19, 20:53

Поржал. Это предновогоднее веселье.

нержа безопаснееSergT, 30 Дек. 19, 20:50

Когда, при каких условиях и на сколько? Я понимаю умозрительно, что где-то - ДА, но где-то - НЕТ. Поэтому, если ты стараешься закрыть вопрос, то нужно стопроцентное обоснование. У тебя SergT оно есть? Иначе получается, как в детском саду у четырёхлеток: "... а у меня пиписька больше...."
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2150  30 Дек. 19, 21:25, через 21 мин
Ну нет нигде данных о токсичности меди и её солей при производстве сэма. Если есть статистика отравлений, хронических интоксикаций медью висковаров или вискодринков, готов раскаяться.
А то аргументация на уровне "не буду есть мясо, там глисты, овощи - пестициды, ходить по земле - клостридии, да и дышать не буду..."
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2151  30 Дек. 19, 21:32, через 8 мин
О... Вот и я о том же. А то "... ярь-медянка - это п...ц, а чистый-пречистый этанол - это зашибисьььь..". И при этом доказательной базы где, кто, чего и как пока никто не привёл.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2152  30 Дек. 19, 21:35, через 3 мин
нет нигде данных о токсичности меди и её солей при производстве сэмаАнтел, 30 Дек. 19, 21:25
Промышленность отказалась её использовать для этих целей. Вот и нет свободно опубликованных исследований. А отказалась именно по причине сложности её очистки в таких масштабах и опасности её не чистки. Это моё предположение. Но прочитав достаточно книг 19 века по теме всё именно так и сложилось.
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.2153  30 Дек. 19, 21:42, через 7 мин
Дедушка Самогонщик, кислотостойкие сорта нержавейки работают в агрессивных средах при высоких температурах. а также в пищевой промышленности. если бы были окислы, то еще советскими гостами запретили бы применять. раньше за это башку быстро бы сняли. сейчас всем насрать в чем делается и как.
при этом не слыхал про трубопровод для молочных продуктов делали из меди
что до опытов. то налей на медь и на нержу разные кислоты. и погляди будет ли какое изменение.
про ярь-медянку уже упоминали. берется же откуда то Улыбающийся
о ее пользе в инете тоже можно найти

и окислы меди завсегда считались токсичными
при этом не надо сводить все к рыночному гвалту на тему "покажите мне того кто отравился окислами меди". отравление тяжелыми металлами проявляется не сразу. когда
кто хочет травиться - его право
с тем же успехом можно заявить - если окислы меди  так полезны, что ж тогда ложками не лопаете ?
висковарщики - варят. на продажу.
а за 300% прибыли шею свернут. и себе и другим

Добавлено через 29мин.:

у кого есть желание, может заглянуть в тему "Способы безопасного использовании меди" на лабспирте.
там как раз по нашей теме несколько лет назад были посты
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2154  30 Дек. 19, 22:21, через 40 мин
с тем же успехом можно заявить - если окислы меди  так полезны, что ж тогда ложками не лопаете ?
висковарщики - варят. на продажу.
а за 300% прибыли шею свернут. и себе и другимSergT, 30 Дек. 19, 21:42
Ну и где логика? На нерже что , меньше 300% будет?
Зачем делать на меди , если на нержи безопаснее и прибыль , как минимум не меньше? Может потому , что говно на нерже получается?
ПС Здесь часто купрофобы приводят пример жирного осадка , откладывающегося на медной поверхности. И почему-то они радуются , что на нерже такого нет. А в чем радость то? Всю эту гадость я смываю бардой , в случае с нержей я бы имел ее в отборе.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2155  30 Дек. 19, 22:29, через 9 мин
Промышленность отказалась её использовать для этих целей.Kolew, 30 Дек. 19, 21:35
Снова здорово... Кто отказался? Производители виски, коньяка? 100 раз выкладывали фото пром аппаратов в работе и на стадии изготовления из меди. Про лужение - конспирология, что подлые буржуины скрывают свое гнилое луженое нутро и ни одного фото.
Не исключаю, что есть и луженые, но, можно фото луженого промышленного оборудования?

SergT, Kolew
Инструкция по технологическому проектированию коньячных заводов
Дата введения 1986-04-01
......................
3.6. Перегонка коньячных виноматериалов производится следующими методами:
двойной сгонки на аппаратах периодического действия шарантского типа (УПКС-М),
одинарной прямой сгонки на аппаратах периодического действия ПУ-500,
одинарной сгонки на аппаратах непрерывного действия К-5М (Народная Республика Болгария).
Лезем в нет:
1. Бренд:ПКФ Винпромсервис, Москва еще делала.
УПКС.jpg
УПКС. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.


2. Оборудование для получения коньячного спирта
Установка для получения коньячного спирта системы Зорабяна модели ПУ-500
Все узлы и детали установки, соприкасающиеся с вином, парами спирта и дистиллятом, изготавливаются из медного проката, запорная арматура - из бронзы.

То есть:
если бы были окислы, то еще советскими гостами запретили бы применять. раньше за это башку быстро бы сняли. сейчас всем насрать в чем делается и как.SergT, 30 Дек. 19, 21:42

А еще есть хромовый ангидрид - жутко токсичный окислитель, а хром и никель вызывают хроническую интоксикацию, как и другие тяжелые металлы.
Но если это ерунда и они такие безопасные и полезные:
что ж тогда ложками не лопаете ?SergT, 30 Дек. 19, 21:42

висковарщики - варят. на продажу.
а за 300% прибыли шею свернут. и себе и другимSergT, 30 Дек. 19, 21:42
Логика вывернутая.
Медь дороже, обслуживание сложнее, срок службы меньше, на цене продукта не сказывается.
Но висковарщики, поистине с ослиным упорством, теряют свои 300% и гонят на меди...

Вопрос в заголовке темы, бестолковый. Поддерживаю.
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.2156  30 Дек. 19, 22:40, через 11 мин
Gabriel 61, что-то в посте все в кучу смешано
про проценты это о Марксе
"при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы"
ради прибыли они забудут о вредности меди. и ссылаться на вискокуров забугорных это как доверить волку охранять кусок мяса. один о брюхе беспокоится, другие о прибыли
у нас безопасность в наших руках. что до нержавейки, то опять повторюсь - кто-то запрещает холодильник делать из нержавейки, а остальное из меди? прям с наганом у виска стоят и не дают?
хольстайн делает медь с нержовым холодильником.

тема называется "что безопаснее"
нержавейка безопаснее меди с ее окислами. кто сможет окислить 12х18н10т уксусной кислотой - снимите ролик поглядеть. я сильно удивлюсь такому факту.
до следующего потопа ждать придется пока уксусная что-то с нержи съест.
нержу после сварки чистят смесью азотки и плавиковой кислоты. и то еле берет выгоревшие присадки. уксусная с ними и  рядом не стояла.
тема не называется "почему делают на меди а не на нерже"
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2157  30 Дек. 19, 22:46, через 6 мин
нержавейка безопаснее меди с ее окисламиSergT, 30 Дек. 19, 22:40
Чтобы это не выглядело как бла-бла , нужен анализ продукта после меди и нержи на ядовитые металлы. По меди АлексейТ получил , и опубликовал его пять лет назад на этом форуме. Тем не менее купрофобов это не убедило , они продолжают гнать по Марксу.
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.2158  30 Дек. 19, 22:46, через 1 мин
А еще есть хромовый ангидридАнтел, 30 Дек. 19, 22:29
а я и не знал, что при перегонке спиртовых паров  прет кислород под давлением  Улыбающийся
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.2159  30 Дек. 19, 22:48, через 2 мин
Чтобы это не выглядело как бла-бла , нужен анализ продукта после меди и нержи на ядовитые металлы.Gabriel 61, 30 Дек. 19, 22:46
куда уж нагляднее - в буржуйских роликах медное оборудование чуть ли не с бахромой из зелени  Улыбающийся