Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 204 41
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.800  03 Марта 17, 22:52
Просто откройте плотность иа, иб ,ип и сравните со спиртомtexnar, 03 Марта 17, 22:45
Ну и при каких условиях иа, иб ,ип в спирте 97 будет больше, чем в спирте 96,6? 
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.801  03 Марта 17, 22:54, через 3 мин
при каких условияхЧАЧАча, 03 Марта 17, 22:52
пример для обдумывания . Делаю первую ректификацию , сырец 40% ,на 96 в кубе меняю тару и просто дельту сдвину на 1гр . Что получится по факту в отборе, и что по ареометру ?texnar, 03 Марта 17, 22:45
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.802  03 Марта 17, 22:55, через 1 мин
Делаю первую ректификацию , сырец 40% ,на 96 в кубе меняю тару и просто дельту сдвину на 1гр . Что получится по факту в отборе, и что по ареометру ?texnar, 03 Марта 17, 22:45
В отборе по ареометру и факту станет хуже...
сообщение удалено
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.803  03 Марта 17, 22:59, через 5 мин
Давай про всю сивуху тогда ,и среднее выведи . Как то не правильно так компелировать . Для начала, ИБ 802 ,а ИА ,которого примерно 60% сивухи ,814 .texnar, 03 Марта 17, 22:51
Паша, я к тому что крепость 97%  не означает качество- просто теоретически. я вообще сюда зашёл что бы пояснить коллеге о его ссылке . там была фраза из контекста вырвана.
...
а вы тут продолжайте. я пас...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.804  03 Марта 17, 23:00, через 1 мин
отборе по ареометру и факту станет хуже...ЧАЧАча, 03 Марта 17, 22:55
По ареометру станет даже лучше, те крепче ,пусть и на десятую по ареометру ,но эта жидкость ректификатом не будет ,и на вкус и запах без вопросов ,любой определит ,а вот если дельту на 0,1 градуса всего подниму, то разница почти не уловима будет, но спиртом ректификатом все равно не будет ,и тут только хроматограф подтвердит или опровергнет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.805  03 Марта 17, 23:04, через 5 мин
Урий, Юра тебе это надо? Выгони любой спирт и подпусти либо промежутков в начале либо хвостов в конце и будет гавно при разведении, что ты кому хочешь доказать? Ну больше у кого то член, но это не говорит о том что все девки  его будут, хи,хи)))  Я получал 97+ что говно что хороший и что? Я то знаю что. Говно в одном, портит ароматику и вкус, но эффект один и тот же, утречком бодрячком, стало быть лучше нынешних ГОСТ-ов.
ПС, говно не прямом смысле слова как КТО - ТО может подумать. Да мне и пох кто что думает, тут дегустировать нужно, а на если бы мне нас-РАТЬ. Простите за мой русский.
сообщение удалено
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.806  03 Марта 17, 23:08, через 4 мин
По ареометру станет даже лучше, те крепче ,пусть и на десятую по ареометруtexnar, 03 Марта 17, 23:00
А почему??
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.807  03 Марта 17, 23:08, через 1 мин

Дурочку то не включай. Твоими словами отвечу- давай полные данные, исходник сырья, высота РК, диаметр, насадка, режим и т.п.ArKi1976, 03 Марта 17, 22:55
Моих слов я не припомню . Про дурочку ,это ты жене скажи . Данные без вопросов, только за языком следи .
Сахар ,1650 ,насадка 3,5х3,5 от Диогена 10 гранка ,чистая мощность 800вт ,отбор 350 мл, давление 8мм рт ст ,в кубе было 40л сырца .
Ну раз запросил данные, то скажи как интерпретировать будешь и что они тебе дают?
Николай93 Доктор наук Краснодар 536 141
Отв.808  03 Марта 17, 23:09, через 1 мин
не разобравшись о чём разговорУрий, 03 Марта 17, 22:53
Юра, я в этой теме много лет сижу.
Но градус общения зашкаливает,
поэтому следом за Сержем ухожу
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.809  03 Марта 17, 23:18, через 10 мин
Slava 61, Давно зарёкся кому то что то доказывать.
Просто хотел напомнить что тема не для рассуждения о том что кому нравится.
Суть этой темы "Двойная рект."Вопрос для чего она нужна? На мой взгляд для более качественной очистки спирта.И доводы про правильность крепости,вкусность продукта и прочие предпочтения здесь неуместны.Урий, 03 Марта 17, 19:15
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.810  03 Марта 17, 23:19, через 1 мин
поэтому следом за Сержем ухожуНиколай93, 03 Марта 17, 23:09
Коля удачи.
Юра, я в этой теме много лет сижу.Николай93, 03 Марта 17, 23:09
А я тут мимо проходил и не заметил что  в теме всего то 43 страницы с 2009 года и кто то разбудил её.
Двойная ректификация для тех кому не нравится первая.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.811  03 Марта 17, 23:21, через 2 мин
Но градус общения зашкаливает,Николай93, 03 Марта 17, 23:09
Значит надо снижать до приемлимого.Но не в спирте а в водке.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.812  03 Марта 17, 23:21, через 1 мин
А почему??ЧАЧАча, 03 Марта 17, 23:08
Я ошибся. Сейчас записи посмотрел . Плотность может упасть на 0,1 .на зерне ,на сахаре без изменений ,наверное ,сивухи там мменьше и чуть не хватает сдвинуть планку. Пробовал дожимать несколько раз так спирт . По ареометру, если на сахаре, то один в один 96,7 -96,9% ,а на вкус и запах говно редкое.Потом на отдельной ректификации перегонял.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.813  03 Марта 17, 23:23, через 2 мин
Двойная ректификация для тех кому не нравится первая.Slava 61, 03 Марта 17, 23:19
Согласен.Мне первая на моей колонне ненравится.Сделаю новые,проверю.Спокойной ночи.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.814  03 Марта 17, 23:27, через 5 мин
0.1 ? На диаметре вн50, 20см снизу, при 2500мм высоты? Заметишь? Заметит хроматограф? Спирт- ректификатом не будет? О чем говорите то? Ведь сами понимаете, что только новичку рот заткнутьArKi1976, 03 Марта 17, 23:05
Почему 2500? Я же написал 1650.
Замечу  и ГХ отметит . Там же лишних поллитра отберется вот они и будут отличаться а если в 17л основного солью то сам может и не замечу а ГХ отметит .
Да никому рот не затыкают . Я просто сказал ,что крепость это один из параметров ректификата ,и можно сделать говно при желании и 97 по ареометру . Не надо искать подтекст там, где его нет.

Добавлено через 0мин.:

0.1 ? На диаметре вн50, 20см снизу, при 2500мм высоты? Заметишь? Заметит хроматограф? Спирт- ректификатом не будет? О чем говорите то? Ведь сами понимаете, что только новичку рот заткнутьArKi1976, 03 Марта 17, 23:05
Почему 2500? Я же написал 1650.
Замечу  и ГХ отметит . Там же лишних поллитра отберется вот они и будут отличаться а если в 17л основного солью то сам может и не замечу а ГХ отметит .
Да никому рот не затыкают . Я просто сказал ,что крепость это один из параметров ректификата ,и можно сделать говно при желании и 97 по ареометру . Не надо искать подтекст там, где его нет.

Добавлено через 3мин.:

Сырец готовил, нет? Первый стакан с браги в утиль, отбор до 10% в кубе? Не? А может сырец прогнан на короткой царге перед основным перегоном? Мало?
Пойдём дальше.
Поднял ты на 0.1 дельту. Где? Внизу? 4ре диаметра, 20см? Диаметр царги ж не указал. И что изменилось? При твоей насадке, полагаю, даже на 2кВт температура от низа до дефа будет расти как минимум пару минут...
Ещё? Павел. Для чего? Об чем речь то?ArKi1976, 03 Марта 17, 23:17
Ничего не готовил, написал же сырец 40%
25см насадки датчик. Вопрос о длительном отборе а не на 2-5минут . Когда добираю до 99 в кубе
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.815  03 Марта 17, 23:39, через 12 мин
Я ошибся. Сейчас записи посмотрел . Плотность может упасть на 0,1 .на зерне ,на сахаре без изменений ,наверное ,сивухи там мменьше и чуть не хватает сдвинуть планку. Пробовал дожимать несколько раз так спирт . По ареометру, если на сахаре, то один в один 96,7 -96,9% ,а на вкус и запах говно редкое.Потом на отдельной ректификации перегонял.texnar, 03 Марта 17, 23:21
В том то и дело, что в 96,7 -96,9% может быть хорошо и не очень, а вот в 97+ гораздо лучше, у меня именно так.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.816  03 Марта 17, 23:50, через 11 мин
ЧАЧАча, так я не спорю ,но если капнешь сивухи, то крепость не изменится, допустим, 1гр на 10л спирта ,а вкус изменится и спиртом это не будет . А можно и отбором этого достичь . Я именно об этом.
Федорович38 Студент Иркутск 10 5
Отв.817  17 Марта 17, 16:38
 Двойная(или больше) ректификация голов         
              После нашумевших отравлений водкой  Иркутске, решил сделать ректификационную колонну.
Хоть я и гоню самогон, но водку в магазине приходится покупать частенько.
Брагу ставлю на сахаре с горохом, перегоняю в молочке плюс сухопарник, змеевик из нержавейки в бочке с водой.
Самогон получается вонючим. Тройная очистка угольным фильтром помогает слабо.
              Колонну сделал из трубы AISI304 ф38мм стенка 2мм, Насадочная часть 1500мм, куб 20л дно дисковый
электронагреватель 2,5квт, дефлегматор вертикальный со смещением  в сторону, димрот из медной трубки ф6мм
длина трубки 2м. Отбор регулируется пережимом силиконового шланга.
              Насадку для начала решил сделать из мочалок. Запихал в царгу с небольшим усилием 24 мочалки.
При испытании на воде выяснилось, что 2,5квт мощности нагревателя не хватает чтобы вывести колонну в захлеб.
С усильем насколько хватило сил палкой утрамбовал 48 мочалок на 1,5м трубы, захлеб получается на 1700вт
подводимой мощьности. Измерил потери на воде-250вт, много (куб утеплен плохо). спирта не было поэтому потери
на спирте проверить не смог принял, что они равны 200вт. Погонял колонну на воде на разных мощностях,
пропарил насадку часа два. 
            Пока делал колонну вечерами читал литературу по ректификации, журналы, патенты, после взялся за форумы.
На этом форуме больше всего понравилась методика малого отбора (с отбором голов при разных спиртуозностях
навалки) разработанная серж1.  В литературе она используется для получения особо чистого спирта при кубовой
ректификации с малым отбором. Вот эту методику Серж1 я и взял  за основу плюс в Урий предлагает
ректификацию спирта с добавлением воды 7-17%,.  Подумал, что неплохо все это соединить добавить химическую
очистку щелочью и перекисью водорода и попробовать сделать ректификацию.
            У меня за год скопилось 4,5 литров голов от перегона самогонки, думаю что в них еще и хвосты присутствуют
(со змеевика остатки после перегона ни когда не сливал). Померил спиртуозность 70% т.е. 2,7л АС. Подумал промою
колонну и насадку головами может еще и спирт получу.
            Сделал на калькуляторе голов, для двойных ректификаций несколько  десятков вычислений с разным временем
работы на себя и временем  отбора (скоростью отбора) голов. Выяснил, что при расчетах время отбора голов при низкой
спиртуозности меньше, но и при спиртуозности 80-95% головы успешно отбираются, только времени надо в полтора-два
раза больше. Поэтому двойную ректификацию  голов сделал по такой схеме:
            Фактически это две ректификации. Одна при спиртуозности 40% с переходом на 20%с предварительной
химической очисткой, Вторая с предварительной химочиской начало при спиртуозности 97%(спирт) потом разводим до
85% чтобы не оголять дно куба.
            Первая ректификация:
Разбавил головы 4,5л(70%) до 40%  получил 6.75л СС.
Добавил в СС 3гр пищевой соды и 20мл перикиси водорода 3%.
Выставил мощность 460вт с учетом потерь (200вт) подводимая к кубу мощность 260вт.
Колонна работала на себя 3часа  в это время отрегулировал подачу воды 5-6л/час на выходе из димрота 45-55градусов из
ТСА изредка пробулькивал пузырек, за всю ректификацию набулькало 10мл.
Четвертый час отбор 10мл/час (отобралась мутная желтая фракция 10мл, запах противный не понял чем, через двое суток
высохла на дне остался желтый твердой осадок).
Пятый час  отбор 20мл/час (отобралась мутная светлая желтозеленая фракция 20мл, запах выраженый ацетоном),
Шестой час отбор  20мл/час (отобралась мутновая слегка зеленоватая фракция 20мл, запах ацетона, эфира).
Выключил подогрев открыл куб и добавил 6.7л холодной воды по расчету спиртуозность 20% включил подогрев мощность таже.
Седьмой час отбор 30мл/час (отобралась  прозрачная фракция 30мл запах смесь ацетона и нитрокраски).
Восьмой час отбор 30мл/час(прозрачная фракция 30мл самый сильный запах  нитрокраски)
Девятый час отбор 40мл/час (прозрачная фракция 40мл запах нитрокраски)
Десятый час отбор подголовников 230мл/час(прозрачная фракция 230мл 97% несильный запах нитрокраски)
Одиннацатый час отбор подголовников 250мл/час(прозрачная фракция 250мл 97% запах очень плохой водяры).
Двенадцатый-восемнадцатый  часы отбор тела 260мл/час (прозрачная фракция 1800мл 97% запах дешовой  водки "Как стеклышко").
Девятнадцатый час отбор хвостов 240мл/час отбирал 2,5 часа(прозрачная фракция 600мл 52% запах плохой водки плюс какой-то
запах).
              Получил 150мл (5%) неисправимых голов, 480мл(17%) подголовников, 1800мл(65%) тело,
хвостов 310мл в переводе на АС(11%) , 2% потери в кубе(остаток в кубе вонял ужасно нитрокраска с чем-то очень дурно пахнущим).
              По этой же схеме ректифицировал подголовники и хвосты 778мл АС после разведения до 40% 1,9л СС. после первого
отбора голов добавил 1.9п воды, получил 3.8л(20%) СС, получил неисправимых голов 60мл(отбор 10мл/час), подголовников  170мл ,
тело 530мл(97%) 90мл хвосты(неисправимые). Тело  после этой ректификации имело эапах нормальной водки"Талка" "Высота",
а подголовники пахли дешовой водкой, хвосты  сильно воняли, в кубе тоже.
              Чисто ориентируясь по запаху решил объединить в одну навалку подголовники и тело этой ректификации с телом
предыдущей получив  2500мл(97%) 2425мл АС.
              Следующая Ректификация:
В 2500мл(97%)СС добавил  2гр пищевой соды 7мл перекиси водорода 3%
Подводимая мощность к кубу та же 260вт, температура в кубе 76,6 градусов, атмосферное давление 721мм р.с.
Три часа колонна работала на себя, далее начал отбор голов со скоростью 20мл/час. Отбирал три часа 60 мл голов неисправимых.
Выключил обогрев долил 400мл холодной воды в которой развел 0,5гр пищевой соды и 1мл перекиси водорода 3%,
Получил в кубе 2930мл(85,%) СС.
Включил обогрев дал колонне поработать на себя один час, после продолжил отбор голов 30мл/час. За три часа отобрал 90мл
голов неисправимых.
Сделал отбор 180мл/час стал отбирать подголовники.  За час отобрал 180мл(96.7%)  подголовников1(пахли хорошей водкой типа
"Абсолют")
Сделал отбор 230мл/час, за следующий час отобрал 230мл(96.1%) подголовников2(запах хорошей водки слегка улавливался)
Сделал отбор 250мл/час, отбор тела в течении 5 часов было отбрано 1265мл(96,4%) тела (при разведении водой и растирании на
ладонях едва улавливался запах водки).
При Ткуба 92 градуса появлении в отборе запаха хорошей водки "Руский стандарт" начал отбор предхвостов1 отобрал 255мл(96,4),
при усилении запаха до обычной водки начал отбор предхвостов2 отобрал 190мл(96,3), появился запах водяры, поэтому стал
отбирать хвосты. Хвостов (неисправимых) получилось 140мл(отбирал до 97 градусов в кубе, потери в кубе 50мл. В кубе был запах
водки и еще явно проявлялся запах затхлости.
            Через два дня сделал для тела пробу Ланга получилось 36-39минут, для предхвостов1 проба Ланга 22-24минуты, пробы Ланга
делал при 18 градусах.
            Спирт тела развели на сортировку до 40% пьется мягко, товарищи говорят как слеза, всем понравилось даже женщинам.
Подголовники 1, 2 и предхвосты 2 "помошниками" были выпиты, т.к. я их по неосторожности не убрал, поэтому по ним пробы Ланга нет.
            Ректификацией голов я очень доволен(хоть на весь процесс ушло с перерывами трое суток) из бросового сырья получил
1,3 литра отличного спирта плюс 0,9литра спирта 1 сорта.  Проверил(можно СС разделить на фракции) и промыл колонну.
            Реальных потерь, неисправимых голов и хвостов, при переработки голов самогона,  получилось 19%, а остальные 81% идут в
дело! Методика малого отбора при различных спиртуознастях реально (отлично) работает! Всем рекомендую!
Иэ обычного СС вообще будет чистейший спирт!!!!! Можно перерабатывать головы и хвосты!
            Кстати  у сортировки постояв день-два запах водки слегка усилился, поэтому вопрос  может кто знает, что за примесь дает запах
водки? Можно ли его удалить? Или это неисправимо.
            Второй вопрос как уменьшить время работы колонны на себя? Разбрызгиванием? Продувкой воздухом? Вакуумированием через
ТСА? или как то еще?
            Спасибо всем кто дочитал, правильно ли я все сделал или надо процесс корректировать?
Сильно не пинайте  только осваиваю ректификацию.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.818  17 Марта 17, 19:08
что за примесь дает запах
водки? Можно ли его удалить? Или это неисправимо.Федорович38, 17 Марта 17, 16:38
Уксусный альдегид-головная примесь .
Так понимаю ,что нагрев не стабилизировал ? Отбор проверял? а то бывает силикон меняет диаметр от нагрева.
Измерял каким ареометром ? Температурную поправку по таблице делал?
Вообще, что хвосты, что головы ,что тело должны быть одной спиртуозности в твоем случае .
Температуру в каком месте в колонне отслеживал и чем?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.819  17 Марта 17, 22:57
Федорович38, Герой, заставил меня прочитать, давно так много не читал...
Избавься от медной трубки в качестве димрота, вообще для спирта не годится, совсем.
Выкинь из головы весь этот бред, который у тебя
методика малого отбора (с отбором голов при разных спиртуозностяхФедорович38, 17 Марта 17, 16:38
.
Вот тут прекрасное описание того что надо знать и делать:
http://www.homedistiller.ru/teoria-rektifikacii.htm
Чтобы получить идеальный спирт из 10 литров СС требуется максимум 10 часов.
сообщения удалены (2)