Так понимаю ,что нагрев не стабилизировал ? Отбор проверял? а то бывает силикон меняет диаметр от нагрева.
Измерял каким ареометром ? Температурную поправку по таблице делал?
Вообще, что хвосты, что головы ,что тело должны быть одной спиртуозности в твоем случае .
Температуру в каком месте в колонне отслеживал и чем?/quote]
Мощность подводимая к кубу за все время перегона колебалась от 450вт до 490вт и контролировалась по волтметру и амперметру стабилизации не было. Ареометр АСП3 70-100%, температура измерения 20 градусов, все измерения проводились на следующий день, спиртуозность подголовников 2 96.1% ниже потому, видимо я плохо просушил стакан для измерения спиртуозности, это было первое измерение ареометром, потом остальные. Температура измерялась (китайский цифровой термометр 0,1гр) только в кубе, ниже дефлегматора температура стоит как вкопанная никакой информативности. С прежималкой отбора засада, отбор приходилось регулировать с помощью мерного стакана 100мл и часов или подсчета капель и секундомера. Как избавится от уксусного альдегида?
Двойная ректификация
Федорович38
Студент
Иркутск
10 5
Отв.820 18 Марта 17, 08:10
ВОблин
Доцент
Самара
1.9K 671

Отв.821 18 Марта 17, 08:38 (через 28 мин)
УмнО! Надо в перлы ХД записать... только добавить, что на мочалках - венец мироздания!AlexB, 18 Марта 17, 00:01запишешь - в перлы сам попадешь


Отв.822 18 Марта 17, 10:31
Мощность подводимая к кубу за все время перегона колебалась от 450вт до 490втФедорович38, 18 Марта 17, 08:10Первый косяк .Мощность должна быть стабильной .Для этого проще всего использовать рм-2.
АСП3 70-100%, температура измерения 20 градусов, все измерения проводились на следующий день, спиртуозность подголовников 2 96.1% ниже потому, видимо я плохо просушил стаканФедорович38, 18 Марта 17, 08:10На следующий день спиртуозность всегда падает ,возможно выходят растворенные газы. Ареометр для спирта асп-1 90-100.
Термометр проверь на кипятке, с учетом атмосферного давления.
ниже дефлегматора температура стоит как вкопанная никакой информативности.Федорович38, 18 Марта 17, 08:10Температура должна измеряться в царге, в 5 диаметрах от низа.
Про насадку ничего не сказал
Как избавится от уксусного альдегида?Федорович38, 18 Марта 17, 08:101 Тщательнее головы отбирать
2 погасить кислотность браги мелом
mekkaod
Научный сотрудник
Одесса
3.4K 2.3K

Отв.823 18 Марта 17, 10:49 (через 18 мин)
AlexB, Не ленись и добавь.
Я при работе на мочалках и 50 трубе дую в неё 1700Вт(без намёка на захлёб).
Как быстро при такой мощности отбираются головы?
Какое ты думаешь у меня флегмовое число при стартовом отборе 900 мл/час.(регулировка отбора по Ткуба)?
Какая польза от нижнего отбора промежуточных?
Куда деваются "подголовники"? Которые я вообще не отбираю.
Это вопросы простые, ответить легко, просто книжки прочитать.
Ой забыл...моя брага жрёт 1 грам/л кальцита, за время брожения, иногда даже больше.
Я при работе на мочалках и 50 трубе дую в неё 1700Вт(без намёка на захлёб).
Как быстро при такой мощности отбираются головы?
Какое ты думаешь у меня флегмовое число при стартовом отборе 900 мл/час.(регулировка отбора по Ткуба)?
Какая польза от нижнего отбора промежуточных?
Куда деваются "подголовники"? Которые я вообще не отбираю.
Это вопросы простые, ответить легко, просто книжки прочитать.
Ой забыл...моя брага жрёт 1 грам/л кальцита, за время брожения, иногда даже больше.
сообщение удалено
Федорович38
Студент
Иркутск
10 5
Отв.824 18 Марта 17, 16:49
А есть уверенность что китайская поделка РМ-2 при колебаниях напряжения сети выдает ту мощность которую показывает. Кто нибудь проверял сей девайс на точность?
ВОблин
Доцент
Самара
1.9K 671

Отв.825 18 Марта 17, 16:50 (через 2 мин)
В литературе она используется для получения особо чистого спирта при кубовойне путай малый отбор в литературе с методикой Сержа. Хоть станицы из нее он и сует во все щели, его религия ничего общего не имеет с этой литературой.
ректификации с малым отборомФедорович38, 17 Марта 17, 16:38
Он учит вас как колонну с сотней тт перевести в режим с 12-ю тт... а вы млеете, не понимая, сути...
Федорович38
Студент
Иркутск
10 5
Отв.826 18 Марта 17, 16:59 (через 9 мин)
Ой забыл...моя брага жрёт 1 грам/л кальцита, за время брожения, иногда даже больше
Что такое "кальцит"?
Добавлено через 40мин.:
Сделал первую ректификацию нормальной самогонки 6,1л 52% с разведением до 40% работа на себя 3 часа, отбор голов 3 часа 60мл, далее разведение до 20% работа на себя 1час, отбор голов 4 часа 80мл, подголовники 2 часа 400мл отбор спирта на скорости 250мл/час отобрано 2200мл, хвосты 240мл. В ТСА за сутки набралось 160мл. Получил отличный спирт, проба Ланга 34-36 минут но к легкому запаху водки добавился едва уловимый запах медицинского спирта. Пропустил через фильтр кувшин три раза, катридж с углем и ионнообменными смолами. Запах чуть стал меньше, проба Ланга 43-45 минут. Запах медицинского спирта это какая примесь. Еду завтра на три дня на рыбалку, где сортировка пройдет капитальную проверку!
mekkaod
Научный сотрудник
Одесса
3.4K 2.3K

Отв.827 18 Марта 17, 18:40
AlexB, У тебя
И конечно тут я пишу о кубовом процессе, и о целесообразности проведения двойной ректификации, а про БРУ в другом месте.
Федорович38, в моём случае кальцит это обычный мрамор, который я, в виде колонны из сетки с камнями, вставляю в бродильную ёмкость.
Вступая в реакцию с кислотами кальцит их нейтрализует, и нет варианта переборщить, растворяется столько камня сколько кислоты, лишнее не портит брагу.
Ты не написал, но если исходить из 10л АС и крепости сэма в кубе пусть 40%, начальный объём раствора в кубе 25л.AlexB, 18 Марта 17, 14:10А у меня
идеальный спирт из 10 литров СС требуется максимум 10 часовmekkaod, 17 Марта 17, 22:57не 10 АС а 10 СС, я писал.
И конечно тут я пишу о кубовом процессе, и о целесообразности проведения двойной ректификации, а про БРУ в другом месте.
Федорович38, в моём случае кальцит это обычный мрамор, который я, в виде колонны из сетки с камнями, вставляю в бродильную ёмкость.
Вступая в реакцию с кислотами кальцит их нейтрализует, и нет варианта переборщить, растворяется столько камня сколько кислоты, лишнее не портит брагу.
сообщение удалено
Зеленый змей
Профессор
регион 38
3K 1.1K

Отв.828 19 Марта 17, 05:45
Он учит вас как колонну с сотней тт перевести в режим с 12-ю тт... а вы млеете, не понимая, сути...ВОблин, 18 Марта 17, 16:50Ректификация в этом режиме реально даёт отличный спирт в сравнении с другими режимами. Нос и язык не обманешь.
Я не собираюсь за Сержа заступаться, он не маленький, сам ответит, если посчитает необходимым. Я к этому пришёл независимо от Сержа, до того как прочитал его тему, выводы совпадают. От тебя Валера кроме выпадов не нашёл описания или ссылок на режимы, позволяющие получать продукт, лучший чем по Сержу. Про давление в 1/3 от захлёба слышал, ерунда, у меня колонна с 56Ф, а у товарища 15Ф. Как все колонны можно под одну гребёнку?
A0467
Кандидат наук
СПб
351 162

Отв.829 19 Марта 17, 11:17
в моём случае кальцит это обычный мрамор, который я, в виде колонны из сетки с камнями, вставляю в бродильную ёмкостьmekkaod, 18 Марта 17, 18:40mekkaod, Можно по подробней. Я так понял, что снижаешь количеств кислот еще в процессе брожения. Дрожжи как это переносят, спокойно?
mekkaod
Научный сотрудник
Одесса
3.4K 2.3K

Отв.830 19 Марта 17, 19:53
A0467, Дрожжи работают, это факт, кальцит в реакцию вступает, это тоже факт.
С какими кислотами кальцит реагирует, а с какими нет, я не знаю, не химик точно.
В любом случае можно посчитать, если с 280 литров браги(мешок сахара) растворяется больше 250 мг мраморных камней .
С какими кислотами кальцит реагирует, а с какими нет, я не знаю, не химик точно.
В любом случае можно посчитать, если с 280 литров браги(мешок сахара) растворяется больше 250 мг мраморных камней .
ВОблин
Доцент
Самара
1.9K 671

Отв.831 19 Марта 17, 23:17
не нашёл описания или ссылок на режимыЗеленый змей, 19 Марта 17, 05:45И не найдешь. Ты не следишь за нашим спором, к тому же доказывать очевидные веши в пустоту я точно не буду.
У меня профильное образование, мне конечно легче увидеть нестыковки и манипуляции, а вам придеться копать самим, или не копайте мне все-равно.
Про давление в 1/3 от захлёба слышал, ерунда, у меня колонна с 56Ф, а у товарища 15Ф. Как все колонны можно под одну гребёнку?Зеленый змей, 19 Марта 17, 05:45

когда разберетесь, что такое нагрузка колонны, перестанете задавать глупые вопросы.
Змей ты хоть регистрацию мою посмотри. я тут много чего видел уже...
Зеленый змей
Профессор
регион 38
3K 1.1K

Отв.832 20 Марта 17, 03:17
Ты не следишь за нашим споромВОблин, 19 Марта 17, 23:17Вот, ещё интерес. При чтении форумов периодически натыкаешься на ваши с Сержем стычки, порой к темам отношения ни какого не имеющие, читать очень не приятно.
У меня профильное образованиеВОблин, 19 Марта 17, 23:17Я в курсе. Тогда, как специалист возражай аргументированно а не так:
сообщение удалено
A0467
Кандидат наук
СПб
351 162

Отв.833 20 Марта 17, 12:12
В любом случае можно посчитать, если с 280 литров браги(мешок сахара) растворяется больше 250 мг мраморных камнейmekkaod, 19 Марта 17, 19:53mekkaod, Любое, разумное снижение содержание кислоты в сырье очень приветствую, (кроме каустической соды). Интересно, как поведет себя мраморная крошка, если положить ее в куб со спиртом-сырцом? Там тоже кислот хватает и продукт они подгаживают.Попробую положить, мрамор, наверное, от температуры немного пострадает-разварится.
ВОблин
Доцент
Самара
1.9K 671

Отв.834 20 Марта 17, 20:57
мелкой собачонки.Урий, 20 Марта 17, 06:58вы в нем находите божественное животное, а мне, может быть, он видиться большой кучей г...на с ушами. в чем проблема? это мое видение.
Ну он то хоть чему то учит.Урий, 20 Марта 17, 06:58

это хорошо! я только поддерживаю, потому что как бы там вам не виделось, он дает отправную точку ректификации - работу на заниженной нагрузке колонны. это безусловно приводит людей к коррекции той самой нагрузки в сторону увелечения. человек в итоге находит наиболее комфортный режим ректификации. кстати, это примерно и будет та самая одна треть.
сообщения удалены (5)
Slava 61
Научный сотрудник
Таганрог. Юг России.
11.1K 3.1K

Отв.835 21 Марта 17, 22:20
Дрожжи работают, это факт, кальцит в реакцию вступает, это тоже факт.Жаль. А что для браги кислая среда хорошо это факт. Но о том что любит кислота я писать не буду, ибо то же не химик, но то что кислота любит жрать кальций и всё щелочное догадываюсь)))
С какими кислотами кальцит реагирует, а с какими нет, я не знаю, не химик точно.mekkaod, 19 Марта 17, 19:53
ИМХО я бы кальцием попробавал кормить сырец перед перегонкой а не брагу.
ВОблин
Доцент
Самара
1.9K 671

Отв.836 21 Марта 17, 22:23 (через 3 мин)
Други, прекращайте. каждый из нас отрабатывает свой номер. просто фильтруйте наши базары и работайте с учетом услышанного. не кидайтесь в какие-либо методы "с головой", а нарабатывайте свою картину процессов.
сообщения удалены (2)
mekkaod
Научный сотрудник
Одесса
3.4K 2.3K

Отв.837 22 Марта 17, 17:03
Slava 61, У меня теперь сырца то и нету. )))
Я теперь работаю только на БРУ.
Что касается выбраживания с кальцитом, то есть несколько плюсов, не ярко выраженных но с устойчивой повторяемостью.
Время выбраживания уменьшилось, брага осаждается быстрей, на столько, что я перестал вовсе использовать бентонит, количество растворенных газов то-же уменьшилось, так что не пришлось переделывать сепаратор СО2.
И ещё за вторую ректификацию...Мы похоже в этой теме сильно заболтались, предлагаю завтра самоочиститься, ага?
Я теперь работаю только на БРУ.
Что касается выбраживания с кальцитом, то есть несколько плюсов, не ярко выраженных но с устойчивой повторяемостью.
Время выбраживания уменьшилось, брага осаждается быстрей, на столько, что я перестал вовсе использовать бентонит, количество растворенных газов то-же уменьшилось, так что не пришлось переделывать сепаратор СО2.
И ещё за вторую ректификацию...Мы похоже в этой теме сильно заболтались, предлагаю завтра самоочиститься, ага?
01vlad
Доцент
Москва
1.4K 368

Отв.838 25 Марта 17, 18:31
Двойная ректификация для тех кому не нравится первая.Slava 61, 03 Марта 17, 23:19Если раньше на спирт заводах при кубовой ректификации, для получения спирта высшей очистки применяли двойную ректификацию, то какие могут быть противопоказания для применения второй ректификации в домашних условиях.

Если раньше на спирт заводах при кубовой ректификации, для получения спирта высшей очистки применяли двойную ректификацию, то какие могут быть01vlad, 25 Марта 17, 18:31Мне кажется, что производственные допуски не совсем те, что мы предъявляем к своим напиткам.