Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 151 152 153 154 155 156 157 ... 204 154
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3060  05 Сент. 22, 12:20
Насос Oasis CR 25/4Сэм ОХонг, 05 Сент. 22, 09:50
Насос с мокрым ротором сам по себе прилично греет воду.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3061  05 Сент. 22, 12:44, через 25 мин
Newocelot, да, ватт 25-50 =) конкретно Oasis CR 25/4 - 72Вт
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.3062  05 Сент. 22, 13:48
Есть ли готовые решения для плавной регулировки?Сэм ОХонг, 05 Сент. 22, 09:50
Эрко-01
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.3063  05 Сент. 22, 15:38
зачем и конденсатор и бак?neva2012, 05 Сент. 22, 10:23
Кроме прочего ещё и вода в бочке сама по себе холодная - некий запас холода. А ещё у меня бочка в подвале, а гоню на мансарде - нужен некий запас воды для заполнения системы. По моим прикидкам это около 20 л в моем случае.

Добавлено через 2мин.:

Вопрос в регулировке оборотов вентилятора конденсатора.Сэм ОХонг, 05 Сент. 22, 09:50
На мой взгляд это лишнее - молотит он и пускай. Моторчик там слабый. Много не съест.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.3064  05 Сент. 22, 16:16, через 38 мин
Парни а если такой вариант? В старом холодосе поместить длинный змеевик. ДЭФ/змеевик/бочка(100-200)л и так по кругу.
Думаю может 1й погон не потянет, ну а дробный почему-бы и нет.
Сэм ОХонг Бакалавр Волжский 78 18
Отв.3065  05 Сент. 22, 16:23, через 8 мин
Моторчик там слабый. Много не съест.
А шум?
В общем, по моим прикидкам - вариантов два. Конденсатор в сборе, насос на 220В, двухканальный термостат. Один канал на включение насоса, второй на вентилятор обдува. Дорого-богато.
Второй попроще. На авторазборке берем радиатор от шахи, вентилятор на 12В, насос на 12В, не проблема. Ну и термостат, во втором случае реализовать мою хотелку по регулировке оборотов вентилятора проще, где-то видел схему на ардуинке.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.3066  05 Сент. 22, 17:03, через 41 мин
Шум да. Будет. Но если это на улице - не так критично.
restar Доктор наук стерлитамак 715 106
Отв.3067  05 Сент. 22, 17:36, через 33 мин
пусть работает на всю,мотор там думаю 20-30Вт асинхронник и ему особо без разницы 30 или 100% оборотов546, 05 Сент. 22, 10:06
легко регулируется простым диммером.
Petrozelikaps Студент Петрозеликапск 12 1
Отв.3068  05 Сент. 22, 18:43
Для регулировки оборотов двигателя взял киловаттный димер с Али и вместо переменного резистора 4 параллельно соединенных NTC100. Как раз в интересующем нас диапазоне происходит регулировка.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3069  05 Сент. 22, 20:02
В старом холодосе поместить длинный змеевик.pivnaykus, 05 Сент. 22, 16:16
А какая мощность охлаждения старого холодоса ?
_Stepa Кандидат наук РФ 483 101
Отв.3070  05 Сент. 22, 20:03, через 1 мин
Это основное слово, большинство же в квартирах.pivnaykus, 05 Сент. 22, 03:18
Если в квартире то усложнения ни к чему, если каждый раз все равно все расставляешь-подключаешь, то хочешь дома оставь, хочешь на балкон вынеси. Плюс такого усложнения только в том что стационарно все можно установить. А в своем доме я опять же вообще от автономки отказался. Улыбающийся Подумал я подумал и понял вдруг, а зачем мне радиатор? Колодец и септик сами по себе отличный радиатор. Вода в колодце в бесконечном количестве, из земли холодную воду берем, в землю же теплую сбрасываем. Но я правда водоснобжение в этом году изменил, насосная станция крякнула и я не захотел новую покупать. Сделал проще, безнапорную систему, поднял сто литровую бочку на чердак и развел от нее водоснабжение трубой потолще, 32-ю выбрал. В систему врезал насос повышения давления, замечательная штука, тот же циркуль но с датчиком потока, кран открыл - насос включился, кран закрыл - выключился. Плюс такой системы что работает и при отключении электричества, струйка более вялая без повышающего насоса, но вода тем не менее есть, а свет отключают регулярно на целый день. И вот когда у меня такая система водоснабжения стала я понял что автономка мне больше не нужна. Просто из бочки на чердаке вывел еще одну трубу, в обход повышающего насоса и все, самогонное оборудование продавливает и самотеком, посчитал что ни к чему повышающий насос насиловать сутками. Поток стабильный, разница уровней в бочке 0,3 метра примерно, ну может 0,4 при общей высоте водяного столба около 3 метров. Из расходов получается у меня только то что малыш периодически в бочку на чердаке воду подкачивает, но зато мне не нужен постоянно работающий насос который воду по автономке гоняет, ресурс которого не велик и его менять периодически надо. Вентилятор который радиатор обдувает опять же не нужен, тоже электричество бы расходовал и шумел к тому же. На ресурсе же малыша в колодце самогоноварение вообще ни как не влияет, ему это что слону дробина. Полная бесшумность к тому же. На трубы все теплоизоляцию одел везде где можно. Ни что теперь ни течет ни капает, без теплоизоляции многочасовые течения по трубам холодной водички болото дома разводят. В общем всем доволен, кроме того что при автономке тепло можно дома оставить, а так оно бесцельно в септик сливается. Ну не совсем бесцельно, двадцатилитровую емкость с краником над раковиной ставлю во время перегона, горячую водичку туда собираю, посуду там помыть, то се... но большая часть все равно бесцельно сливается.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.3071  05 Сент. 22, 20:44, через 42 мин
А какая мощность охлаждения старого холодоса ?dee, 05 Сент. 22, 20:02
я не знаю, но на полной, вода под морозилкой застывает
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.3072  05 Сент. 22, 21:24, через 41 мин
А в своем доме я опять же вообще от автономки отказался. ... Вода в колодце в бесконечном количестве,_Stepa, 05 Сент. 22, 20:03
Как все по разному у всех .... Я автономку, в своем доме, собрал потому, что каждую каплю воды в колодце считаю - обсыхают они у нас. да и в септик, просто так, гнать чистую по сути воду ... только очистное после него засорять. Летом на унитаз дождевую воду коплю, что бы колодезную не расходовать на дерьмо. Так вот ... как-то. Подмигивающий
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3073  05 Сент. 22, 21:36, через 12 мин
pivnaykus, я верю что он может нагнать большую разницу температуры, беда в том что мощность охлаждения бытового холодильника 70-150Вт и потребляет он при этом 100-200Вт, кого такая автономка устроит ? это не пивасик лагерный охлаждать ..
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.3074  05 Сент. 22, 21:41, через 6 мин
Можно ж проверить!.. Кипятильничек Вт на 700, в кастрюльку и под морозилку... Кто выиграет?!
_Stepa Кандидат наук РФ 483 101
Отв.3075  05 Сент. 22, 22:07, через 26 мин
Как все по разному у всех .... Я автономку, в своем доме, собрал потому, что каждую каплю воды в колодце считаю - обсыхают они у нас. да и в септик, просто так, гнать чистую по сути воду ... только очистное после него засорять. Летом на унитаз дождевую воду коплю, что бы колодезную не расходовать на дерьмо. Так вот ... как-то.Rexther, 05 Сент. 22, 21:24
Воды не так много на самом деле, при случае я посчитаю поточнее, на вскидку(ориентировался по наполнению бака над раковиной) воды при дисциляции требуется не больше чем объем браги, по моему даже меньше раза в два, ну врать не буду, могу ошибаться. Вода то из колодца +5, а на выходе +60-65. Вода в колодце не кончалась ни разу за все десять лет что живу, но вроде и сухих годов сильно не припомню у нас за это же время. Хотя если дефицит то и эту жалко бы было. Если будет пересыхать тогда конечно. А в септик сотню литров чистой воды... ему только на пользу. Я ведь двухкамерный сделал, дак за десять лет он как двухкамерный еще не заработал, уровень еще не поднялся чтобы во вторую камеру начался перелив. Соответственно за десять лет еще ни разу не откачивал, возможно и не придется, на мою жизнь хватит. Вода уходит через кольца, а первая камера как бродильная должна работать, а для этого вода нужна, думаю что наоборот из за того что воды мало когда откачивать время придет то илосос надо будет вызывать а не обычную.

Добавлено через 3ч. 21мин.:

pivnaykus, я верю что он может нагнать большую разницу температуры, беда в том что мощность охлаждения бытового холодильника 70-150Вт и потребляет он при этом 100-200Вт,dee, 05 Сент. 22, 21:36
Если в холодильник поместить горячий змеевик то производительность холодильника и его КПД несколько возрастут и цифры будут немного другие. Ну скажем холода он будет производить раза в 3-5 больше, а потреблять при этом раза в 2 больше. Но производительности при этом все равно не хватит, ну это еще хрен бы с ним, может кому то бы и хватило, но главное что в таком режиме когда компрессор потребляет в 2 раза больше номинала его на долго не хватит, сгорит очень быстро. Недавно как раз мерил ваттметром сколько холодильник потребляет при выходе на рабочий режим из теплого.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3076  06 Сент. 22, 09:15
Ну скажем холода он будет производить раза в 3-5 больше, а потреблять при этом раза в 2 больше._Stepa, 05 Сент. 22, 22:07
это вряд-ли, скорее давлением трубки порвет

Добавлено через 2мин.:

Вода в колодце не кончалась ни разу за все десять лет что живу, но вроде и сухих годов сильно не припомню у нас за это же время._Stepa, 05 Сент. 22, 22:07
ну конечно не кончится, из септика перетекает )))
_Stepa Кандидат наук РФ 483 101
Отв.3077  06 Сент. 22, 10:24
это вряд-ли, скорее давлением трубки порветdee, 06 Сент. 22, 09:15
Точно тебе говорю, последний год изучал тему на предмет постройки небольшого погребка с частичным искусственным охлаждением, разобрался как это работает. Потребляемую мощность измерял лично, а то что КПД растет с уменьшением разницы температур это общеизвестный факт, посмотри КПД кондиционера хотя бы, а лучше КПД теплового насоса, вот и получается что производительность еще сильнее растет чем мощность, хотя физически ее измерить не представляется возможным конечно же, но так теория говорит.

Добавлено через 13мин.:

ну конечно не кончится, из септика перетекает )))dee, 06 Сент. 22, 09:15
Вполне возможно, септик хоть и в метрах 30 от колодца, но колодец к сожалению несколько ниже по склону. Но меня это сильно не парит, во первых для очистки грунтом достаточно и меньшего расстояния, а во вторых воду все равно считаю технической, очень уж жесткая и поэтому употребляю только привозную, много ли ее надо, пару 20ти литровок привез раз в месяц и все. А как техническая вполне годится, да и за десять лет ни вкус ни запах колодезной воды не изменился. Я даже пил ее, показалась даже вкуснее городской, но... заморочек много, кипятил, охлождал-отстаивал, фильтравал через ватные круглешки от образовавшейся накипи, еще одна фильтрация через кувшин барьер с кардриджем для жесткой воды, сутки в холодильнике для напитывания кислородом.
s_z Студент Воронеж 19 5
Отв.3078  07 Сент. 22, 15:01
У тосола? И какая же?sersaz, 04 Сент. 22, 16:32
я не химик, не знаю какая точно там температура, но про тосол весь интернет пестрит как он возгорается, думаю из-за содержания метанола, на себе проводить эксперименты с этим не хочу.
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.3079  07 Сент. 22, 15:09, через 8 мин
пару 20ти литровок привез раз в месяц и все._Stepa, 06 Сент. 22, 10:24
На одного может быть и хватит.Мы на троих два раза в день 2,5л чайник кипятим(5лх30=150л...)Но у нас вода в городе нормальная,а в деревне жёсткая(больше 500ед.) - поставил там обратный осмос и нет проблем.
Охладитель из холодильника можно сделать если поместить туда ёмкость литров на 100-150,заполнить водой и поместить змеевик.