Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение проекта F.A.Q.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 11
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.200  11 Марта 10, 20:39
Предыдущий пост писал с мобильника.
Поэтому немного уточню мысль.
На форум многие заходят, и регистрируются именно для поиска готового решения. И таких здесь немало, нужно только потратить время на поиск наиболее подходящего для себя. FAQ всё-таки перестали игнорировать, читают, смотрите количество просмотров. И если мы порекомендуем искать определенные скороварки или бидоны, человек, не просмотрев в форуме соответствующие темы и рекомендации, начнёт искать эти самые ёмкости. А у него например, в сарае пылится свистнутый давно с завода сосуд Дьюара, или ресивер вакуумный из нержи или т.п.
Другое дело, если в соотв. разделах форума кто нибудь сделает наконец архив или путеводитель по готовым решениям. Про это уже много говорили, но никто не взялся сделать.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.201  11 Марта 10, 21:12, через 34 мин
На форум многие заходят, и регистрируются именно для поиска готового решения.Третий, 11 Марта 10, 20:39
Это хорошо,если ищут,читают.Я  месяц безвылазно крутил форум,прежде чем первый пост написал.А некоторые даже название темы не удосуживаются прочесть.
4vanger Специалист Украина, Черновцы 100 32
Отв.202  11 Марта 10, 22:41
Смотрите что я хочу сказать:
Есть категория А - люди, которые хотят разобраться с дистилляцией и ректификацией. Пытливые умы, любопытные - разберут всё по болтикам, а потом соберут так, чтобы было лучше. Принесут новые знания на форум.
Категория Б - люди которым нужен результат. Нет особого желания разбираться. Они сделают по технологии и *может быть* в них проснётся интерес и они перейдут в категорию А.
Судя по настроением - форум не настроен поддерживать вторую категорию. А почему? Тут какая-то дедовщина - мне было сложно разбираться - пусть и другим будет сложно. В результате категория А теряется *полностью* - никто из них никогда не перейдёт в категорию А. Плюс они не смогут сделать нормальные дистилляты - минус к популярности дистиллятов на отечестве - все будут продолжать глушить казёнку, потому что не знают что есть альтернатива.
А теперь - что получится, если мы поможем категории А. Они сделают свой дистиллят и угостят знакомых. Из знакомых кто-то заинтересуется и захочет сделать сам. Кто-то со временем может выйдет на промышленный уровень. В результате появится культура потребления и изготовления дистиллятов.
Сплошные плюсы для нас - на форум придёт всё больше людей из категории А, которые принесут новые знания.
Что мы теряем, если поддерживает категорию Б - сколько-то часов работы на составление документа. И всё.
Мне, например, очень обидно что *все* из моих знакомых считают, что я "гоню самогонку" - в их понимании это дешёвое и некачественное бухло, которое делают те, у кого не хватает денег на водку - скажем спасибо массовой пропаганде.
DIXI
сообщение удалено
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.203  11 Марта 10, 22:53, через 12 мин
4vanger, есть ещё категория: ''Я сам всё знаю, не сметь меня учить! ''
В штыки всю критику и дельные советы! Не буду читать, я не новичок, просто похвалите меня!
сообщение удалено
4vanger Специалист Украина, Черновцы 100 32
Отв.204  11 Марта 10, 23:00, через 7 мин
Спасибо за отзыв - я очень рад что кому-то мои мысли пришлись по духу.
Просто я по жизни больше занимаюсь раскруткой сайтов и тому подобным. Тут вопрос стоит в том, как привлечь наибольшую продуктивную аудиторию на сайт. Фишка в том, что в нашем вопросе большая аудитория это не просто масса читающих, а пишущих - то есть опыт и больше экспериментов. Плюс популяризация культуры.
Конечно, увеличится и количество глупых вопросов, но их надо отсекать толковыми руководствами. На каждый глупый (банальный) вопрос должен быть полный ответ в руководстве и просто отсылать к этому руководству. А если зародится новая тема - так это же только плюс.
4vanger Специалист Украина, Черновцы 100 32
Отв.205  11 Марта 10, 23:01, через 2 мин
4vanger, есть ещё категория: ''Я сам всё знаю, не сметь меня учить! ''
В штыки всю критику и дельные советы! Не буду читать, я не новичок, просто похвалите меня!
Третий, 11 Марта 10, 22:53
Этим ничего не поможет - только бан.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.206  11 Марта 10, 23:03, через 3 мин
Я  месяц безвылазно крутил форум,прежде чем первый пост написал.
леха Дворник, 11 Марта 10, 21:12
Это не много. Начал с абсента, потом здесь, первый пост через год !!! И как оказалось чуть ни самый старый )))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.207  11 Марта 10, 23:09, через 6 мин
4vanger, ты не совсем правильно рассуждаешь. Люди, которым нужен результат и есть деньги - пойдут и купят готовую колонну - хоть у игоря223, хоть у Мото, хоть у других производителей - их сейчас море.

А вот если денег мало - им никакая готовая конструкция не подойдет - если они будут заказывать детали по чертежам - это окажется намного дороже покупки готовой колонны. И тут единственный выход - посмотреть готовые конструкции (а на форуме их вагон) и сделать колонну из того, что он может найти под рукой или сделать самостоятельно. А точные чертежи ему ничем не помогут. А для этого необходимо разобраться с тем как, колонна работает. И вот тут-то и начинается общение на форуме.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.208  11 Марта 10, 23:21, через 12 мин
4vanger, в том, что нужны толковые руководства - ты прав, у нас идет опора, в основном, на достаточно серьезные книжки, которые не всем по плечу. И полее подробные описания колонны тоже полезны. Потихоньку делаем, что можем, если хочешь - подключайся. Все будут тебе благодарны.
4vanger Специалист Украина, Черновцы 100 32
Отв.209  11 Марта 10, 23:22, через 1 мин
4vanger, ты не совсем правильно рассуждаешь. Люди, которым нужен результат и есть деньги - пойдут и купят готовую колонну - хоть у игоря223, хоть у Мото, хоть у других производителей - их сейчас мореRudy, 11 Марта 10, 23:09
Я как раз из таких - собирался купить готовую колонну и почти купил - слава богу наткнулся на этот форум и понял, что ректификат меня совсем не интересует - мне нужен дистиллят. Хотел купить с товарищем дистиллятор от губина, но показалось дороговато - решили сделать сами. В результате я уже потратил денег больше чем стоил бы губиновский дистиллятор, но зато у меня теперь есть знания о том что происходит внутри и что получается на выходе. Если бы была готовая схема дистиллятора - я бы не возился с кастрюлей, а сразу перешёл на парогенератор и флягу и потратил бы вдвое-втрое меньше денег. И это нисколько бы не помешало бы мне разбираться с копилкой знаний и по возможности привносить туда что-то новое.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.210  11 Марта 10, 23:25, через 4 мин


пс ты же Сам затеял тему,- А мы её поддерживаем-развиваем!!!
Обсуждение проекта F
Обсуждение проекта F.A.Q. Вопросы самогонщиков.

engine, 11 Марта 10, 22:56
Затеял не я, а некий новичек. Я только развил, отредактировал и оформил.
И повторю в 101 раз: фак не может объять всё, от азов до высшего пилотажа.
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ!
4vanger Специалист Украина, Черновцы 100 32
Отв.211  11 Марта 10, 23:26, через 1 мин
4vanger, в том, что нужны толковые руководства - ты прав, у нас идет опора, в основном, на достаточно серьезные книжки, которые не всем по плечу. И полее подробные описания колонны тоже полезны. Потихоньку делаем, что можем, если хочешь - подключайся. Все будут тебе благодарны.
Rudy, 11 Марта 10, 23:21
Я постараюсь за выходные составить список комлектующих для установки, которая у меня сейчас. Чтобы собрать её я приобрёл лишнюю ёмкость, которая теперь занимает место дома. Плюс десять походов в строительный супермаркет, чтобы купить всю необходимую сантехнику. Хотя при наличии руководства можно было бы обойтись одним.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.212  12 Марта 10, 11:07
Тут какая-то дедовщина4vanger, 11 Марта 10, 22:41
Вот и я о том же.

guxiks, Ты сам больше месяца изучал форум, прежде чем начал задавать вопросы-SerjNSK, 11 Марта 10, 19:47
Да читал времечко,и это не первый форум который я читал,но из всех мне он больше всего понравился и от части тем что "Дедушки" с "дембелями" и господа "Офицеры" с пониманием отноятся к новичкам,задаюшим вопросы(хоть и неявлялся таковым,был и до форума опыт и теоретические знания,но благадоря форуму они рашсирилис многократно),но отношение мне понравилос и когда задавал свои первые вопросы по зерновой браге,хотелось чтоб форум и его граждане и вбудущем оставоалис такимиже толерантными,и чем полноценней,проще и понятнеи будет F.A.Q.тем лутше всем(ИМХО)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.213  12 Марта 10, 11:13, через 6 мин
Незнаю как это возможно сточки зрения движка форума ,но можно зделать перед регистрацией вступительный тест из 30-50 вопросов(с вариантами ответов)  ответы на которые которые отображены в F.A.Q. ,но опятже нестанет ли это своего рода препятствием...
4vanger Специалист Украина, Черновцы 100 32
Отв.214  12 Марта 10, 11:47, через 34 мин
Кстати, а это может быть идеей. Запрет на записи во все форумы кроме новичковского, пока юзер не пройдёт "сертификацию". Как вам такая идея? В таком случае детвора будет копошиться в песочнице, а взрослые дяди будут заходить туда исключительно по собственному желанию.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.215  12 Марта 10, 14:31
вступительный тест из 30-50 вопросовguxiks, 12 Марта 10, 11:13
Опечатка ?!
Может 3-5 вопросов хватит?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.216  12 Марта 10, 15:02, через 31 мин
Опечатка ?!
Может 3-5 вопросов хватит?Третий, 12 Марта 10, 14:31
30 Элементарных(но проверяюших общее понимание вопроса о самагонаварении) вопросов,с вариантами ответов,не надо спрашивать про ТТ ФЧ и тд (имхо),вопросы моглибы быть нетоко по приготовлению браги,да дистиляции и очистке ,но и по тому как и где наити нужную инфо на саите или форуме,такой тест для испытуемого могбы занять 15 минут,но время ненадобы ограничевать,если человек неможет потратить и стоко времени то тогда и в правду он итак здесь на время
сообщение удалено
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.217  12 Марта 10, 20:11
а 50 постов и месяц регистрацииengine, 12 Марта 10, 20:01
ну тогда уж лутше 3 часа прибывания на форуме.
за 3 часа всяко чтото вычитать можно и понять,даже с нуля.
Хотя то что понаписал выше мне уже ненравится,выпил пару соточек и думаю чё я это про какието тесты,вопросы,дедавшину,...
самагоншики всех стран Целующий,давай накатим  Веселый
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.218  13 Марта 10, 08:06
Опечатка ?!
Может 3-5 вопросов хватит?Третий, 12 Марта 10, 14:31

30 Элементарных(но проверяюших общее понимание вопроса о самагонаварении) вопросов,guxiks, 12 Марта 10, 15:02

Да хватит на самом деле и одного ответа на извечный вопрос.
"Сколько выгнал с регистрации на ХД?" (как вариант за последний месяц)
Если ответ в литрах, и дурных постов не будет особо.
А если ответ "пока не выгнал ни капли, но хочу полправить мнение всех...", тогда писать еше рано Улыбающийся

Все остальные вопросы нужны, только чтобы понять реальную правдивость ответа на первый вопрос.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.219  13 Марта 10, 14:02
На мой взгляд - месяц с момента регистрации можно писать только в разделе для новичков. А остальное - только читать.

Но нужны хорошие ведущие этого раздела, чтобы можно было получать ответы на свои вопросы. Ну и материалы, конечно, соответствующие.