Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 110 111 112 113 114 115 116 ... 870 113
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.2240  17 Июня 12, 09:11
непойму откуда у вас каша ? я беру 29 литров воды в бидоне и 6 кг зерна считая солод ) и никогда каши небыло - всё жидкое прижидкое
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2241  17 Июня 12, 09:29, через 18 мин
непойму откуда у вас каша ? я беру 29 литров воды в бидоне и 6 кг зерна считая солод ) и никогда каши небыло - всё жидкое прижидкоеBAHEKFEO, 17 Июня 12, 09:11
Я по своему упрямому убеждению делаю очень плотные бражки. В 32л загоняю около 10 кг зернового сырья. Да еще килограмм глюкозы через 36 часов.
Делаю это по двум причинам - чтобы пар зря не гонять - получаю за цикл более 4 л АС , и если делать из характерного сырья , как гречиха , то чем больше спирта в бражке , тем больше мацерация душистых гречишных запахов (ИМХО).
дикарь Специалист вологда 162 50
Отв.2242  30 Июня 12, 13:21
Сделал к приезду родни ячменный самогон,держал 3 месяца на обожженой дубовой щепе.МУЖ сестры от себя выставил виски за 5 тысяч (название не помню,высокая треугольная бутылка)5 лет выдержки.При распитии обоих напитков никакой разницы во вкусе замечено не было.Интересно какая реальная себестоимость вискаря.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.2243  30 Июня 12, 13:58, через 38 мин
дикарь, http://www.papashi.ru/a79/
Как пить виски

5 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ДЕГУСТАЦИИ
Шотландцы рекомендуют при употреблении виски следовать так называемому «Правилу пяти «S»: Sight, Smell, Swish, Swallow, Splash. В переложении на русский язык это могло бы звучать как “Правило пяти “П”: Посмотреть, Понюхать, Посмаковать, Проглотить, Плеснуть воды.
Правило № 1: SIGHT – ПОСМОТРЕТЬ  Оцените цвет и прозрачность виски, а также его вязкость.
Однако помните: внешность бывает обманчива!
Иногда на профессиональных «слепых» дегустациях используют тюльпановидные бокалы темно-синего цвета во избежание психологического влияния цвета напитка на восприятие дегустатора, а внешность бывает обманчива.
Темный цвет виски не всегда говорит о его почтенном возрасте, ведь он мог быть «скорректирован» добавлением карамели. Очень старый виски может быть весьма бледным, если он проходил выдержку в старой бочке из-под бурбона, особенно если в ней уже выдерживали виски, после того, как она приплыла из Америки в Шотландию.
И наоборот, бочонок из-под хереса олоросо, в который виски заливают впервые, способен окрасить виски в темный цвет уже после нескольких месяцев выдержки.
Правило № 2: SMELL – ПОНЮХАТЬ Повращайте виски в бокале и понюхайте его в неразбавленном виде.
Профессионалы уже на этой стадии разбавляют виски водой (см. Правило № 5), чтобы освободить его ароматы.
Оценивая букет напитка можно попытаться найти в нем ароматы следующих основных групп и диапазонов:
ЭФИРНЫЕ ТОНА (от леденцов до сушеного инжира)
СЛАДКИЕ ТОНА (от ванили до шоколада)
РАСТИТЕЛЬНЫЕ ТОНА (от цветочных до соломенных)
ТОНА ЗЛАКОВЫХ (от солода до мякины)
ФЕНОЛЬНЫЕ ТОНА (от лекарственных до дымно-торфяных)
ДРЕВЕСНЫЕ ТОНА (от свежей стружки до рома и плесени)
МАСЛЯНЫЕ ТОНА (от орехов до сливочного масла)
Правило № 3: SWISH – ПОCМАКОВАТЬ  Сделайте маленький глоток виски и как бы «пожуйте» его. «Смакование» виски во рту дает возможность получить более полное впечатление, т.к. разные части нашего языка воспринимают разные вкусы: кончик языка –сладость, края языка – соленость, середина языка – кислоту, задняя часть языка – горечь. Оцените сбалансированность этих основных вкусовых групп.
Правило № 4: SWALLOW – ПРОГЛОТИТЬ Проглотите виски, оцените его вкус, резкость или мягкость.
Обратите внимание на послевкусие: длительное или которое, приятное и мягкое или резкое и странное. Обычно классный виски отличается длительным послевкусием, а его аромат способен сохраняться в пустом бокале несколько дней.
Правило № 5: SPLASH – ПЛЕСНУТЬ ВОДЫ
Шотландцы считают, что разбавление виски родниковой водой, позволяет раскрыть его ароматы и вкусовые качества. Это особенно актуально для виски бочковой крепости (cask strength) более 50 % содержания алкоголя, потребление которых в чистом виде моментально вызовет онемение Ваших вкусовых рецепторов, существенно снизив Вашу способность адекватно воспринимать вкусовые качества напитка.
Bearwolf Новичок владикавказ 2
Отв.2244  06 Июля 12, 16:59
Приветствую, Всех.
если, кто может прояснить вопрос, поделиться опытом и соображениями.
в книгах пишут, что шотландский метод предполагает
1)отделение твердой части соложеного зерна. на 1кг сухого солода  заливают 2л.воды и так три раза с определенными условиями.
2)бродит и перегоняют,отбирая ( второй погон) голова 5%, тело 15%, 40% хвост. 
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.2245  06 Июля 12, 17:22, через 24 мин
Bearwolf, Так правильно пишет, только при не больших объемах 3-я вода по моему не нужна,
2)бродит и перегоняют,отбирая ( второй погон) голова 5%, тело 15%, 40% хвост.
А это ты не правильно вычитал, куда ещё 40% подевались?  
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.2246  11 Июля 12, 17:35
Кому Питер сложно, как вариант могу посоветовать покупать крымские. Делает их мужик из Бахчисарая.Качество высокое, делает точно сам дома, дуб из-под Черкасс, 2-го февраля 2009 года позвонил ему, он сказал что 10 литров -500 гривен, 20 литров -550 гривен (где-то 2400 и 2600 рублей).
Делает с краниками и без, надо уточнять.
Только он лаком покрывает для курортников, при созвоне надо уточнять, чтобы не покрыл лаком!Зовут мужика Александр Владимирович, +38095-5399808.victorchik, 18 Февр. 09, 22:43
Апну это сообщение на всякий случай - вдруг кто ищет бочку. Покупал 3 дня назад у него 20-литровую. Просил 800, сошлись на 730. Бочка вроде качественная, вода не протекает, я с ней (водой в бочке) в багажнике полдня катался по Севастополю. Говорил, что нужно вымачивать только родниковой водой, вода из-под крана с хлоркой бочку испортит, с содой и двумя-тремя сменами воды t=35-40* бочка вымачивается за неделю.
Мужик этот стоит на дороге М-26 (или Н-06 по украинской карте). Это выезд с Бахчисарая в сторону Симферополя, метров через 200-300 после крайнего в ту сторону кольца.
Если нужна фотка - сделаю через недельку, по приезду домой.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.2247  11 Июля 12, 17:51, через 17 мин
А это ты не правильно вычитал, куда ещё 40% подевались?Maistra, 06 Июля 12, 17:22
Кубовый остаток наверное.
Bearwolf Новичок владикавказ 2
Отв.2248  13 Июля 12, 10:25
да конечно, остальные 40% это сусло без спирта, остаток после перегонки.
в книге Тузмухамедова( могут быть не точно название) "Шотландский виски" или другая книга его-просто- "Виски"
я сделал ячменный солод зеленый, прокрутил в мясорубке разогрел до ~62*С продержал 6 часов при подогреве на этой температуре.
разбавил водой 1:6 и охладил (не очень быстро правда) и внес при30* дрожжи пикмая в фольге турецкие сухие хлебопечные. бродило 3дня пахло поначалу очень приятно. перегнал очень малый выход и много посторонних вкусов типа сивухи.
Причина кто подскажет?
мои варианты-
1) дрожжи не подходят
2) режим брожения не выдержан.градусов 28-39 было
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.2249  13 Июля 12, 11:15, через 51 мин
разбавил водой 1:6 и охладилBearwolf, 13 Июля 12, 10:25
Ты что подогревал 6 часов не растворенный в воде солод, просто кашу грел ?
Из зеленого солода читай здесь
[Приготовление браги исключительно из зеленого солода]
ищи отличия с тем как ты делал, если примерно все так же, значит или дрожжи сварил (39гр для них дохрена) или не до ноля выжал спирт из браги.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.2250  12 Авг. 12, 20:21
Не могу не поделится, мой пшенично-ячменный виски на 80% похож на Джемисон. Сравнивал очно, поочередно из 2-х стаканов.
20% отличий в следующем - мой чуть жестче, ароматнее, суше, в общем погрубее. Выгонял на НБК+ короткая царга из ХД3, нахрен аламбики и тромбоны. Месяц бочки и 100 гр моего же коньячного спирта на 10 л. Лактобактериями не баловался. Больше никаких добавок не делал. Я очень доволен.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.2251  12 Авг. 12, 20:27, через 6 мин
ark1971, Я поверь искренне рад за тебя, но насчет аламбиков, трамбонов не торопись. Ты ещё о них вспомнишь Улыбающийся поверь
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.2252  12 Авг. 12, 20:34, через 7 мин
Мне не нравится составляющие дистиллята, которые пропускают аламбики и тромбоны. Наелся, пусть теперь другие приобщаются к легенде и традиционной посконности висковарного производства.))
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.2253  12 Авг. 12, 20:39, через 6 мин
ark1971, Ну что ж -вольному -воля  ..Мы старый мир разрушим до основания-а затем ...
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.2254  12 Авг. 12, 20:43, через 4 мин
Месяц бочки и 100 гр моего же коньячного спирта на 10 л.ark1971, 12 Авг. 12, 20:21
Считаешь этого достаточно для понимания?Подержи полгодика из пивовареного солода...
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.2255  12 Авг. 12, 20:52, через 10 мин
Считаешь этого достаточно для понимания?Подержи полгодика из пивовареного солода...
Петр1965, 12 Авг. 12, 20:43
Для понимания чего?
Считаю, что у меня получился хороший сырец для длительной выдержки. Каким еще методом можно оценить качества сырца? По моему, только экспресс-выдержка и сравнительная дегустация...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2256  12 Авг. 12, 20:58, через 6 мин
Выгонял на НБК+ короткая царга из ХД3, нахрен аламбики и тромбоны.ark1971, 12 Авг. 12, 20:21
А как избавился на НБК от головных фракций? На счёт аламбика не торопись делать выводы...
Я очень доволен.ark1971, 12 Авг. 12, 20:21
Рано радуешься))) С каждым разом хочется всё больше и больше, я имею в виду, лучше и качественнее.
Отложи бутылочку того что щас нравится и забудь на два три года, потом отпишешся.
Мой продукт-дистиллят настоянный просто на щепе, выгнанный на аламбике и залитый в фирменные шестилитровые бутылки, гости воспринимают как вискарь, но говорят только насыщеннее и слаще и спрашивают где такое покупал))) Так что на хрен для дистиллята нержавейку. Мой аламбик если прохудится, куплю сразу новый, для выгонки только злаковых и фруктовых.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.2257  12 Авг. 12, 21:05, через 7 мин
А как избавился на НБК от головных фракций?slavo4ka, 12 Авг. 12, 20:58
Нбк первый перегон, второй - короткая царга.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.2258  19 Авг. 12, 22:11
Не могу не поделится, мой пшенично-ячменный виски на 80% похож на Джемисон.
ark1971, 12 Авг. 12, 20:21
С магазинным нынче лучше не сравнивать. Всё равно своё вкуснее, а про качество я вообще молчу.
нахрен аламбики и тромбоны. Месяц бочки и 100 гр моего же коньячного спирта на 10 л.
ark1971, 12 Авг. 12, 20:21
Вискарь - это прежде всего дистиллят, дальше начинаются нюансы, рецепты, купажи и т.д., но всё равно дистиллят, так что присоединяюсь к высказанным выше мнениям: про аламбики и тромбоны - это зря или это уже не виски.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.2259  19 Авг. 12, 22:30, через 20 мин
Попробовал делать и пить разные виды вискарных спиртов,  в смысле с несоложенкой и без нее. Однако без несоложенки лучше, ароматнее. Использую ячменный пивоваренный солод.
Сейчас тружусь над добавкой в сусло отрубей. Жаль нашел только одного вида- пшеничные. Спирта  с ароматизированного отрубями сусла еще не получил , но надеюсь на улучшение вкуса. Стоят отруби 6.5 руб, покупай-не хочу...