Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 864 19
doc13 Студент Нижневартовск 36 3
Отв.360  20 Июля 09, 14:30
Дядя Вова, а какова технология использования воды торфяной? Замачивать в ней на проращивание?
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.361  20 Июля 09, 18:15
Знаменитый Лагавалин для примера. Использует торфяную воду , так скажем везде.Для замачивания(потом коптит на торфе ) Брага тоже на торфяной воде. В новой серии имею готовый пивной солод (немолотый).Соответственно замачивать на торфяной воде не могу . Коптить ? тоже вопрос. Еще не знаю. Но  брагу точно буду делать на торфяной воде. К сожалению нигде не могу найти ответ на вопрос о разбавлении уже готового виски торфяными водами.??? Тема интересная, пока открыта.
doc13 Студент Нижневартовск 36 3
Отв.362  20 Июля 09, 21:51
Ну в брагу - еще понятно, но как готовый дистиллят разбавлять торфяной водой? По сути - это ведь блотная вода... как минимум - скорее всего виски мутным станет, а то и деарею можно прихватить. Не думаю, что спирт полностью нейтрализует все микроорганизмы. Разве что кипятить.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.363  20 Июля 09, 22:21, через 31 мин
Ну в брагу - еще понятно, но как готовый дистиллят разбавлять торфяной водой? По сути - это ведь блотная вода... как минимум - скорее всего виски мутным станет, а то и деарею можно прихватить. Не думаю, что спирт полностью нейтрализует все микроорганизмы. Разве что кипятить.
doc13, 20 Июля 09, 21:51
ИМХО согласен.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.364  20 Июля 09, 22:35, через 15 мин
Аргументы правильные. Но.... торфяное озеро - не всегда болото.По крайне мере в Белоруссии. Из-за повышенной кислотности в ней другая флора.Ни рыба не живет, ни вода не цветёт. По некоторым источникам воду из торфяных озер можно пить.Да и спирт убьет остальное. А прокипятить , что бы не мутнело- мысль интересная.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.365  21 Июля 09, 06:30
Если не ошибаюсь они (англосаксы)не совсем торфяной водой разбавляли,а водой из родников истекающих из торфяных озёр.
Помню,читал историю,как одну висковарню просили увелечить выход продукта.А они в ответ - А как?Вот у нас родник даёт столько-то воды,и хоть тресни,а больше не получиться.А чтобы из под крана плеснуть водички,ни-ни.Не наши люди.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.366  23 Июля 09, 02:39
В детстве мне выписывали журнл "Юный техник" и там в конце номера часто печатали советы по выживанию в дикой природе. Так вот, если в нескольких метрах (взависимости от структуры грунта) от болота выкопать ямку, то просочившаяся вода будет вполне пригодна для приготовления пищи. Думаю в сыром виде ее всеже не стоит употреблять - болото есть болото.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.367  26 Июля 09, 11:46
  фильм про виски.....посмотрел с интересом
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.368  26 Июля 09, 12:46, через 60 мин
Всем ПРИВЕТ.
Всю неделю у нас льют дожди. к торфяным озерам - не проехать , не пройти.
Проб сделать не удалось. Жуть. Сорри - пока не могу дать информацию.
Аптекарь,
Благодарю за труды.
У нас настоящий потоп
http://news.tut.by/143342.html
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.369  26 Июля 09, 13:19, через 34 мин
вот только сегодня приехал с торфяного озера Улыбающийся берег метров на 20 состоит из плавающего на воде сплетения мха... идешь по нему, а он волнами... периодически от берега отрываются кусками острова и дрейфуют по озеру... на них даже деревья растут... а в одном острове "лагуна" есть... по идее если в нее нырнуть, можно вынырнуть наружу, но чтот рисковать не хочется
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.370  26 Июля 09, 13:30, через 12 мин
P-Alex,
Интересно какая кислотность воды?.
Есть возможность это сделать?
В принципе если не считать наличие железа в водопроводной воде , то можно было бы сделать водную торфяную настойку.
Пока не хочу идти этим путем.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.371  26 Июля 09, 14:32
поищу какой нибуть РНметр... а какая должна быть кислотность в идеале? у нас край торфяных озер и торфоразработок Улыбающийся
ПС: после купания в таком озере кожа склизкая... приходиться какой нибуть тряпкой или песочком тереться в воде перед выходом на берег Улыбающийся
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.372  26 Июля 09, 20:29
P-Alex,
8. Кислотность воды (pH) – содержание ионов водорода в воде – влияет на прохождение многих биохимических реакций, и организмам в процессе эволюции пришлось это учитывать - каждый приспособился к чему-то своему. Большинство пресных водоемов имеют pH от 6 до 9 (близкий к нейтральному), к этому приспособлены почти все гидробио-нты. Существенно иная кислотность в торфяных болотах и озерах (рН около 4-6 - вода кислая), их фауна бедна и специфична. Такая торфяная вода узнается по бурому (как чай) цвету; можно измерять рН индикаторной бумагой, но большей точности это, скорее всего, не даст.
Экология зообентоса и задачи по ее изучению
(из книги «Летние школьные практики по пресноводной гидробиологии»)
М.В. Чертопруд


Это цитата из сети. На мой взгляд  индикаторной полоски более чем достаточно. Естественно для наших целей

Должно быть типа  4-6.
Кислотность человеческого тела (для информации)-5-5.5 По этому кажется, что вода мыльная.
doc13 Студент Нижневартовск 36 3
Отв.373  27 Июля 09, 00:28

Ролик о Лафройге. Показано как проращивают ячмень и про торф тоже.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.374  28 Июля 09, 12:55
Всем ПРИВЕТ.
Владимиров с ИМЕНИНАМИ !!!
Оплатил сегодня зернодробилку.
http://www.electrocomfort.ru/index.php?productID=6649
Через недельку , надеюсь уже будет у меня.
Можно будет молоть солод и продолжать эксперименты.
ПС. Купил по наитию - самую дешевую. Вроде должна регулировать степень помола.
Получу, опробую, отпишусь подробнее.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.375  28 Июля 09, 13:01, через 7 мин
По яблочной ванили. На днях, мужики во дворе, отведав недельного сахарного самогона нащли в нем яблоко и ваниль. Сегодня понял почему. У меня клепка стоит в Хересе крымском. Купаж Товарищества Христофорова и Массандры. Обычно прокапываю в клепку обожженую горелкой до карамелизации, но в прошлый перегон бросил пару  свежих планок в хересе не обожженых. Каэтся от этого и появилась ваниль и яблоко, но я лично определил только запах дуба и более слащавый привкус.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.376  28 Июля 09, 13:07, через 6 мин
Спасибо за инфу по дробилке. Собирался заказывать у капиталистов. И как ты ее нарыл?
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.377  28 Июля 09, 13:38, через 31 мин
gallich,
Спасибо за инфу по дробилке. Собирался заказывать у капиталистов. И как ты ее нарыл?
gallich, 28 Июля 09, 13:07
Читал сетку , искал с регулировкой степени помола. Читал отзывы.Спасибо - еще рано . Попробую сам - потом отпишусь.
!!!
Пожалуйста по подробнее о клепке, хересе.
т.е. Какой херес -сухой или сладкий?
какая клепка- вымоченная или сразу?
Обжигал или нет Непонимающий Скока чего?
Нарисуйте свой рецептик, пожалуйста.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.378  12 Авг. 09, 16:16
Всем ПРИВЕТ!!!
Пока жду новые бочки и зернодробилка еще не приехала. В паузе.

Есть интересная информация. Наши начали шотландский виски разливать 2 вида.
РУП "Минск Кристалл".
Уже неделя как продукт в магазинах.
Не знаю пока, поздравлять земляков с этим событием или нет?
http://www.belta.by/ru/news/econom?id=398941
Сегодня поеду куплюсь, надегустируюсь, отпишусь.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.379  15 Авг. 09, 00:28
Продегустировал
Обычный рядовой Виски.
Первая ступенька типа Teachers.
Ничего особенного. Цена 0.2л  - 4.2 доллара
За бутылку  0.5 выйдет 10-11 дол.
Конечно не магазин беспошлинной торговли.
С учетом того, что у нас, с приходом кризиса, их все закрыли.
В замешательстве
Даже очень ничего.
Беларуск разл.jpg
Беларуск разл.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.