Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 864 17
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.320  30 Июня 09, 22:15
А какие противопоказания у латуни?????
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.321  30 Июня 09, 23:20
Те же, что и у оцинковки. Цинк. Только противопоказания ли это для браги? Может те люди, что пугали унитазы, просто съели браги с перебором?
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.322  30 Июня 09, 23:50, через 31 мин
1. правилно должно пахнуть хлебом ,
kaimariss, 30 Июня 09, 12:44
Настоял сутки, профильтровал. Получилась жидкость желтоватого цвета с запахом ржаного хлеба (как ячменный хлеб пахнет не знаю), мягче по вкусу чем исходный самогон. Очень даже прилично! Можно пить и без настаивания многомесячного на дубе. Залил в 3х литровую бутыль, бросил обожжёног дуба. Вопрос - при длительном настаивании ничего не выпадет в осадок или не помутнеет? Это я к тому, что если так подготовить самогон для хранения в бочке на несколько лет, то не испортится ли продукт. Бочка ведь не прозрачная и при хорошем содержани контролировать будешь раз в квартал, а потом и реже.
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.323  01 Июля 09, 00:03, через 13 мин
Жестянка простая, да не совсем - изнутри он оцинкован.У тещи в деревне до сих пор служит по прямому назначению (уже больше 20 лет). Чугунная печка под ним сгнила и треснула, - вставил пару ТЭНов, служит дальше.
Ник Вас, 30 Июня 09, 18:37
Это уже очень радует, изнутри оцинкован (а так как он еще СССРовский, да и сейчас такие наверное не делают, то оцинкован должен быть качественно), снаружи покрыт глазурью, вот только емкость не знаю, но думаю литров 100 должно быть.
Ник Вас, оцинковку для нашего дела использовать нельзя! Друзья ездили на север за денюшкой и так получилось, что поставили брагу в оцинкованом ведре! Они до сих пор вспоминают как после испития все пугали унитазы! Подмигивающий Смеющийся
Так что цинк и брага вещи не совместимые.
vrolan, 30 Июня 09, 20:05
Думаю, что они или съели чего или брага плохая была, ониж её пили напрямую. Вода в оцинкованных ведрах стоит и ничего. Брага только кислая, не будет ли реакции с цинком? А потом ведь, если сделать медный холодильник, то окислы цинка не полетят, а останутся в кубе.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.324  01 Июля 09, 02:21
На счет дистилята не в курсе, но то что отравление вызвал цинк - это стопроцентный факт (траванулись все кто пил эту брагу ). Скорее всего кислота в браге прореагировала с цинком и образовались какие-то соли. А вода слабый окислитель, вот она и стоит подолгу ИМХО.
PS в латуни цинк химически связан с медью и его количество в несколько раз меньше чем в оцинкованом ведре.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.325  01 Июля 09, 02:53, через 32 мин
Настоял сутки, профильтровал. Получилась жидкость желтоватого цвета с запахом ржаного хлеба (как ячменный хлеб пахнет не знаю), мягче по вкусу чем исходный самогон. Очень даже прилично! Можно пить и без настаивания многомесячного на дубе. Залил в 3х литровую бутыль, бросил обожжёног дуба. Вопрос - при длительном настаивании ничего не выпадет в осадок или не помутнеет? Это я к тому, что если так подготовить самогон для хранения в бочке на несколько лет, то не испортится ли продукт. Бочка ведь не прозрачная и при хорошем содержани контролировать будешь раз в квартал, а потом и реже.
vova123, 30 Июня 09, 23:50
Самый долгй срок что я настаивал было 3 месяца, ничего в осадок не выпало !Я рад что тебе сразу вкус понравился мне тоже нравится я бывает просто солода жаренова кидаю в самогон ! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.326  01 Июля 09, 12:00
kaimariss А рожь не пробовал? Я ячмень такой отвратительный купил, весь вечер отбирал проросшие зерна.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.327  01 Июля 09, 12:45, через 46 мин
kaimariss А рожь не пробовал? Я ячмень такой отвратительный купил, весь вечер отбирал проросшие зерна.
vova123, 01 Июля 09, 12:00
Нет рожь не пробовал но слышал что пиво делают не толка из ячменья !!!Такчто проста нада попробовать!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.328  03 Июля 09, 18:01
Закончил второй перегон по "копченой" схеме.
Перед вторым перегоном настаивал одну часть в дубовой бочке и одну часть с дуб стружкой.
Дуб стружку делал 1\3 стакана вымочил 30 мин в горячей воде. Потом запек на гриле в СВЧ 30 минут. Вымочил еше 30 минут . Потом бросил в  продукт. Настаивал 2 дня.

Перед перегоном приятный запах в обоих образцах. Со стружкой даже ближе к коньяку.
Перед перегоном в оба образца 0.5 г соды (для мягкости)
Воды 1.5 обьема от начального количества.

50 грамм голов исходя из 2. 5  литра эксперимннтальной пробы.
Хвосты отрезаны на градусности потока в 28-30 град.
Бокальная проба после разбавления в порядке- микроручью в норме.
Небольшое помутнение убрано 1 таблеткой активированного угля на 2.3 л продукта 45 град. Таблетка предварительно перетерта в пыль на ступке.

Обе пробы практически одинаковы . Остатков дуба и ванильного запаха не наблюдается.
Мое резюме - на мой взгляд это стоит делать только для подготовки бочки.
Имею ввиду предварительное вымачивание.

После второго перегона резкость продукта  стала меньше . Запах копченого торфа более выражен. 


Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.329  03 Июля 09, 22:13
Это уже очень радует, изнутри оцинкован (а так как он еще СССРовский, да и сейчас такие наверное не делают, то оцинкован должен быть качественно), снаружи покрыт глазурью, вот только емкость не знаю, но думаю литров 100 должно быть.vova123, 01 Июля 09, 00:03
Насчет глазури не знаю, но вот эмалированные (титаны их называли) раньше были это точно - не удивлюсь если они и внутри эмалированы (будешь вырезать лючок под ТЭН - узнаешь точно. Емкость при желании можно посчитать. Оцинковку использовать бы не стал, - кислая среда съедает ее очень быстро.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.330  03 Июля 09, 23:59
Насчет глазури не знаю, но вот эмалированные (титаны их называли) раньше были это точно - не удивлюсь если они и внутри эмалированы (будешь вырезать лючок под ТЭН - узнаешь точно. Емкость при желании можно посчитать. Оцинковку использовать бы не стал, - кислая среда съедает ее очень быстро.
Ник Вас, 03 Июля 09, 22:13
Незнаю может они (титаны)и цынковали из нутри но точна не покрывали эмалю !!!
Я могу неглядя утверждац что если титаны Б.У и стоял без воды то он точно гнелой !!!Дело в том что дымоход проходяшй на сквос титана сделан из жести и подвергалса премому воздействию огня который сжок все покрытия (если они были)и обжог метал который за время използования покрылся налотом сажы, которая при прекрашение използования быстро впитывает влагу и преврашаетса в очен агресивную среду разедаушая метал титана за пару месяцев в лохмотя !!! Непонимающий Непонимающий Непонимающий Показает язык Показает язык Показает язык
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.331  04 Июля 09, 01:24
Так вот почему утонул Титаник! Трубы из жести покрылись сажей и сгнили. А эмалировки внутри не было.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.332  04 Июля 09, 01:29, через 5 мин
Так вот почему утонул Титаник! Трубы из жести покрылись сажей и сгнили. А эмалировки внутри не было.
Игорь, 04 Июля 09, 01:24
Как ты угодал Игорь??? Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.333  04 Июля 09, 22:59
Как у меня, походу, №3
http://masterweld.ru/drovyanye_kolonki
Вот еще
http://www.teploterm.ru/kolonka_dush/
http://www.teploterm.ru/kvlslob/
Надо будет разобрать и посмотреть повнимательнее. Как думаете, можно её под куб использовать? Брагу закачивать насосом через верхний штуцер, а барду потом сливать через нижний. Вот только и  вправду кислота браги съест всю оцинковку, НО! если кислоту погасить мелом, то может и сгодится?
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.334  04 Июля 09, 23:08, через 9 мин
Кстати, что думаете об усиливающейся антаалколольной компании в средствах массовой информации? У нас опять могут перепутать причину и следствие и бросятся со всем рвением её искоренять. А так дровяная колонка - устройство двойного назначения!
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.335  05 Июля 09, 09:36
Кстати, что думаете об усиливающейся антаалколольной компании в средствах массовой информации? У нас опять могут перепутать причину и следствие и бросятся со всем рвением её искоренять. А так дровяная колонка - устройство двойного назначения!
vova123, 04 Июля 09, 23:08


Путин одобрительно кивал головой, когда шла речь о гос.монополии на спиртное.
Опять участковые будут вылавливать самогонщиков Шокированный
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.336  05 Июля 09, 11:31
Как у меня, походу, №3
http://masterweld.ru/drovyanye_kolonki
Вот еще
http://www.teploterm.ru/kolonka_dush/
http://www.teploterm.ru/kvlslob/
Надо будет разобрать и посмотреть повнимательнее. Как думаете, можно её под куб использовать? Брагу закачивать насосом через верхний штуцер, а барду потом сливать через нижний. Вот только и  вправду кислота браги съест всю оцинковку, НО! если кислоту погасить мелом, то может и сгодится?
vova123, 04 Июля 09, 22:59
Цынк очен ядовит !!! В замешательстве В замешательстве В замешательстве
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.337  05 Июля 09, 11:39, через 8 мин
vova123 внимателней посмотри на изделие н 5!!! http://masterweld.ru/drovyanye_kolonki ето практически готовый апорат работет как на елекричесве так и на дровах Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.338  05 Июля 09, 13:43
Если бы я сейчас покупал, то однозначно взял бы №5, а так отец лет 15 назад купил №3, попользовались, да теперь стоит без дела. Думаю как-нибудь приспособить. Хочется романтики. Подкидываешь дровишек, самогон течет струйкой, дым из трубы, красота! Как в старой доброй Шотландии.
А вот хватит ли выходного диаметра холодильника для отвода пара, чтоб не рванул?
doc13 Студент Нижневартовск 36 3
Отв.339  08 Июля 09, 09:34
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Немецкая контора, производит оборудование для дистилляции виски. И не  только. Есть украинское представительство http://www.kothe-distilling.com.ua/
К стати, дистилляция паром.