Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 870 15
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.280  27 Июня 09, 13:56
Можно наверное сделать конус с диаметром в основании по диаметру бидона, а у вершины - с диаметром шеи и высотой с полметра.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.281  27 Июня 09, 21:52
Ещё идея для плавного перехода можно использовать старый пионерский горн, или другой духовой инструмент
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.282  27 Июня 09, 23:30
Надо учесть , что духовой инструмент латунный. А так идея классная!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.283  27 Июня 09, 23:34, через 4 мин
А так идея классная!vrolan, 27 Июня 09, 23:30
Угу. И мундштук не вынимать. По громкости дудения можно будет судить о скорости подачи пара.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.284  27 Июня 09, 23:41, через 7 мин
Огромное спасибо ВСЕМ.
Отдельный поклон
P-Alex,
Благодарю -  не поленился. Улыбающийся
Начал рисовать. Сделаю покажу
djadja_vova, 27 Июня 09, 11:46
Djadja vova попробуй всотаки сделать один раз  но правилно как надо !!!Если есть сомнеенияи в своих силах  по изготовлению нужнова избелия из меди  пишы и я всо разесню !!! всо очен просто !Недумаю что листовая медь может быть болшым дефецытом у вас!!! Непонимающий Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.285  28 Июня 09, 14:11
Недумаю что листовая медь может быть болшым дефецытом у вас!!! Непонимающий Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
kaimariss, 27 Июня 09, 23:41
увы дефицит, причем охуе..ый
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.286  28 Июня 09, 23:53
vova123,
Итальянская граппа тоже имеет похожий "основной " запах и вкус.Даже более мягкий и близкий к коньяку.
djadja_vova, 16 Июня 09, 18:34
Лучшая итальянская граппа по-прежнему гонится паром, имейте ввиду. Потому и мягка, и близка Улыбающийся Вкусна, зараза.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.287  28 Июня 09, 23:54, через 2 мин
victorchik, покритикуй плиз рисуночки в теме "заказ нерж емкостей"
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.288  28 Июня 09, 23:59, через 5 мин
Планирую сделать настойку 50%-ного спирта на солоде. Залью в свежую бочку 10 литров. Бочка должна учиться. На спирту и солоде. Думаю, для этого объема и для первого залива 1-2 недели будет достаточно.  А пока бочка третьи сутки замачивается.Игорь, 26 Июня 09, 03:08
За две недели в свежей 10-ти литровой бочке,  после её кратковременного замачивания, может получиться жёсткий гадкий продукт. Жаль потраченных усилий, искренне рекомендую минимум месяц. Если использовать 20-ти процентный раствор спирта(самогона), можно ограничиться 2-мя неделями. Это из маленького скромного опыта, в 50 бочек Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.289  29 Июня 09, 03:06
 victorchik, я правильно понял твои рекомендации? Если в свежей бочке настаивать 50%-ный напиток, то через неделю-две ничего путного не выйдет, нужно минимум месячное настаивание. Если же настаивать 20%-ный, то хватит и двух недель. Всё верно?
Кстати, мне рекомендовали вымачивать бочку в воде не две недели, а минимум месяц. Какое твоё мнение по этому вопросу?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.290  29 Июня 09, 15:09
victorchik, я правильно понял твои рекомендации? Если в свежей бочке настаивать 50%-ный напиток, то через неделю-две ничего путного не выйдет, нужно минимум месячное настаивание. Если же настаивать 20%-ный, то хватит и двух недель. Всё верно?
Кстати, мне рекомендовали вымачивать бочку в воде не две недели, а минимум месяц. Какое твоё мнение по этому вопросу?
Игорь, 29 Июня 09, 03:06
Да, способность к логичным объяснениям не мой конёк Плачущий
Нет, я не правильно разъяснил.
Вымачивать водой маленькие бочки рекомендую пару недель, меняя воду каждый 4-й(+/-) день. Если менять воду раз в две недели, то она прокисает и кислинка остаётся в бочке,чувствуется в первом залитом спиртовом напитке. Далее можно заливать спиртосодержащую смесь 20-40% сроком на три  месяца.
За пять-шесть недель 20-ти % смесью можно вымочить бочку  для последующей заливки на короткий срок бурбона.
Кальвадос, коньяк, шотл/ирландск виски, ром, джин можно заливать на выдержку только в бочки, в которых ранее минимум три месяца и более находилась спиртосодержащая смесь.
Вот, надеюсь объяснил.
А кто умеет, перенесите это в раздел про бочки Непонимающий
UP от сентября 2015: [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.291  29 Июня 09, 16:45
От себя добавлю, что лучше отмачивать мягкой водой.
Эффект заметнее.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.292  29 Июня 09, 17:55
Купил на рынке за 7 юсдов.
Финский дойник, На его базе Вискогон будем строить.
Красавец . Произведение технической мысли  и красив зараза .
Даже гуся нарисовали - уважаю.
Трамбон был тоже. Но не стал покупать . Но руки чесались. Красиво Веселый


Один рабочий вопрос .
Герметичное жесткое сочленение. (без капели). Шлем- шея
Какие есть решения ??
1 ГУСЬ.jpg
1 ГУСЬ.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
2 Финский дойник.jpg
2 Финский дойник.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.293  29 Июня 09, 18:03, через 9 мин
Вообще про шлём была шутка такая. Если нужна дефлегмация, намного проще использовать охлаждение верхней части сосуда, можно, например, наклеить на него теплопроводящей пастой воздушный радиатор из компьютера, вот дикая флегма и будет.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.294  29 Июня 09, 18:42, через 39 мин
Вообще про шлём была шутка такая. Если нужна дефлегмация, намного проще использовать охлаждение верхней части сосуда, можно, например, наклеить на него теплопроводящей пастой воздушный радиатор из компьютера, вот дикая флегма и будет.
mak210, 29 Июня 09, 18:03
Надеюсь это не шутка???
Подробнее пожалуйста.
Поверхность крышки финского дойника практически ровная и ЛИТАЯ.Не штамповка.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.295  29 Июня 09, 18:58, через 16 мин
Надеюсь это не шутка???
Подробнее пожалуйста.
Поверхность крышки финского дойника практически ровная и ЛИТАЯ.Не штамповка.
djadja_vova, 29 Июня 09, 18:42

На материнской плате стоит алюминиевый (на дорогих - медный) радиатор воздушного охлаждения. Поскольку идет в комплекте с вентилятором, при поломке последнего выбрасывается. Однако зря, эффективность агромадная за счет большой поверхности. У меня накрылся блок питания от сканера, купить не удалось, зато был аналог по фишке и вольтам, но существенно меньшей мощности, очень сильно грелся, было страшновато. Прикрутил проволокой поверх (не разбирая и без пасты) все сразу устаканилось.

Для лучшего контакта есть специальная теплопроводящая паста, продается там же. Т.е дефлегмация воздушного охлаждения будет не в шлеме, а на верхней поверхности аппарата. Пары и укрепятся. И штука красивая, особенно, если из меди. Надо поспрашивать у компьютерщиков, штука расходная летит довольно часто.

И футуристично будет, дальше некуда. Вполне в духе mjStorm

Хочу на шаговых искателях, релюхах и с большими тумблерами, у которых
в темноте фосфорисцируют рукоятки и обязательно глазки с лапочками
и везде подписано "ВКЛ", " НЕ ВКЛ".

"СОМ-порты фтопку Злой, аппарат стоит под деревом в саду,  рядом
треснутый аккумулятор от трактора или электрокары, от которого тянутся
перепутанные провода разного сечения с  обгоревшей местами изоляцией,
капает идеально пахнущая амброзия..... Веселый "- это ему снится
mjStorm, 28 Июня 09, 16:31

djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.296  29 Июня 09, 19:29, через 32 мин
mak210,
В шлеме есть движение вверх.
Флегма убирается из движимого вверх потока. Локально цикличного вверх вниз.
Здесь остается только  локальный вверх вниз.
Высота маленькая-  15 см от уровня браги.
На мой взгляд --- не стоит эта  идея дальнейшей реализации Обеспокоенный
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.297  29 Июня 09, 20:15, через 47 мин
mak210,
В шлеме есть движение вверх.
Флегма убирается из движимого вверх потока. Локально цикличного вверх вниз.
Здесь остается только  локальный вверх вниз.
Высота маленькая-  15 см от уровня браги.
На мой взгляд --- не стоит эта  идея дальнейшей реализации Обеспокоенный
djadja_vova, 29 Июня 09, 19:29

Это я для развития идеи. А вообще флегма по стенке вниз не идет, посмотри, как все происходит в стеклянной колбе, только вниз. Если жидкость образовалась, нужно ураган, чтобы она потекла вверх.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.298  29 Июня 09, 20:54, через 39 мин
mak210,
Естественно.
Речь шла о газовых потоках

Еще какие идеи ?
Скорее всего конструктив будет из двух конусов.
Нижний усеченный
Материал - листовая медь
Какие идеи по углам наклона верхнего и нижнего конусов?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.299  29 Июня 09, 21:02, через 9 мин
Вообще в современном понимании шлем - это небольшая ректификационная колонка, охлаждаемая воздухом. Обычно содержит 3-5 ситчатых тарелок. Иногда ставят небольшой жидкостной дефлегматор, но до полной конденсации паров дело не доходит (здесь это называют "отбор по паровой фазе"). Фото нет, но очень похоже на распиленный пополам газовый балон, от которого и идет "хобот". Например, подобную конструкцию имеет аппарат для получения ароматных спиртов под вакуумом ШЗ-ВПВ-1, серийно выпускаемый промышленностью.

http://www.sibpatent.ru/...ll=1&sort=1