Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 870 13
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.240  24 Июня 09, 15:00
mak210, Спасибо за научное освещение проблемы.
Давайте , пожалуйста, вернемся к более менее традиционным методам.
Как уже писал выше.
1.После предварительной выдержки, в полуобкатанной бочке, первый погон будет снова дисцилирован. 
2.Выдерживать намерен 1-2 недели.Далее не вижу смысла.
3. Теперь о "Карандашах"
Еще раньше в ветке поднимал это вопрос по поводу последней перегонки с вложением дуба.
"За одно . Спасибо
vova123,
Значит этим путем мы уже не пойдем."
Допускаю,  что сегодня используют ,описанный  Вами , подход для получения вытяжек.
Но думаю не только о себе, но и о тех ,кто читает и пойдет следом.
Всё это может и научно, но не для всех нас имеет практический интерес и возможность повторения и использования. В замешательстве

Время еще есть (около 10 дней).
Если не получу другой информации, то пойду путем последнего перегона с дубом, как писал  ранее.Других технологий у наших читателей и не должно быть, (за редким исключением Улыбающийся). Думаю  их не было и у первых вискарей.

...и так, продукта 5 литров крепость 47.В бочках уже второй день....
Какие варианты??

Интересует Ваше мнение.
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.241  24 Июня 09, 16:00
[vova123,
Значит этим путем мы уже не пойдем."
djadja_vova, 24 Июня 09, 15:00
Да нет, почемуже. Пока для меня на первам месте стоит - когда добуду ячмень и торф, то ячмень пророщу и попробую высушить торфяным дымом, а потом сделать по способу kaimariss.
Что касается настаивания методом циркуляции, то это я предложил так, для примера. Может когда и попробую, но останавливает материал компрессора и трубок. Хотя, если все аквариумное взять, то материал должен быть очень стойкий ибо рыбы быстро подохнут
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.242  24 Июня 09, 17:32
vova123, Владимир. "Значит этим путем мы уже не пойдем."
Я имел в виду полученный Вами результат . Эксперимент по перегонке с дубовым настоем.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.243  24 Июня 09, 22:01
Мне кажется, что длительное кипячение "убъет" душу дуба. Во всяком случае, после того, как я запорол 7,5л. дубового настоя, я его перегнал. Дистиллят слегка пах дубом, однако на дне куба осталась бурая жидкость, которая дубом практически не пахла. А прокапыпание холодным дистилятом потребует нескольких дней, если не недель. Если бы ещё горячим, то куда не шло, а холодным это практически тоже настаивание. vova123, 24 Июня 09, 10:37
Как сказал Мак, в Сокслете идет холодный дистиллят. Ну наверное не совсем холодный, но температура сильно ниже чем в паре и сильно зависит от конструкции. А свойства только что сконденсированного спирта очень сильно отличаются от стоящего. Обрати внимание как быстро прогрессирует запах спирта в мезурке если наполнить ее прямо из холодильника при перегонке. Тут, пока не попробуешь - не узнаешь.

А коньяк, и отнюдь не самый плохой, уже давно делают прогоняя нагретый виноградный спирт через трубку с прессованными дубовыми опилками. Точных параметров этого процесса не знаю, но используется давно. А сейчас уже просто концентрат стали добавлять.
vlxxx Студент Ростовская обл. 20 4
Отв.244  25 Июня 09, 08:32
А коньяк, и отнюдь не самый плохой, уже давно делают прогоняя нагретый виноградный спирт через трубку с прессованными дубовыми опилками. Точных параметров этого процесса не знаю, но используется давно. А сейчас уже просто концентрат стали добавлять.
Rudy, 24 Июня 09, 22:01
А откуда такая информация?
Вот из учебника "Технология вин и коньяков" Глазунова
коньяк1.jpg
коньяк1.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
коньяк2.jpg
коньяк2.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
vlxxx Студент Ростовская обл. 20 4
Отв.245  25 Июня 09, 08:55, через 23 мин
И еще
коньяк3.jpg
коньяк3.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
vlxxx Студент Ростовская обл. 20 4
Отв.246  25 Июня 09, 09:22, через 27 мин
Вот еще.
http://www.infanata.org/science/technical/1146113810-ximiya-konyaka-i-brendi.html
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.247  25 Июня 09, 22:31
Купил сегодня ячменя, какое же овно! Половина зерен поломана, грязное, куча семян сорняков. Залил водой, посмотрим, что взойдет. Купил торфа брикеты для камина. Написано, что экологически чистый, не содержит .... Продавщицы сказали, что верховой, посмотрим, как будет гореть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.248  26 Июня 09, 03:08
А у меня ячмень чистый, при промывке всплыло... хз как называется... солома? стружка? Достаточно много. отмыл полностью.
Замочил с вечера, утром промыл слабым раствором перманганата, рассыпал сантиметровым слоем и накрыл влажной тканью.
На вторые сутки - сегодня - увидел первые корешки.

Планирую сделать настойку 50%-ного спирта на солоде. Залью в свежую бочку 10 литров. Бочка должна учиться. На спирту и солоде. Думаю, для этого объема и для первого залива 1-2 недели будет достаточно.  А пока бочка третьи сутки замачивается. И пока безбожно течет. Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.249  26 Июня 09, 09:25
А у меня ячмень чистый, при промывке всплыло... хз как называется... солома? стружка?
Игорь, 26 Июня 09, 03:08
у нас это называется ПОЛОВА ударение на второй слог.
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.250  26 Июня 09, 09:52, через 28 мин
Думаю, для этого объема и для первого залива 1-2 недели будет достаточно.  А пока бочка третьи сутки замачивается. И пока безбожно течет. Улыбающийся
Игорь, 26 Июня 09, 03:08
Сильно зависит от бочки. Я тоже думал, что будет максимум месяц, а теперь, по результату, три будет мало. А течет в каких местах?
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.251  26 Июня 09, 10:00, через 9 мин
С ПОЧИНОМ!!! Молчаливые Братья Веселый
После покупки свой ячмень 12 литров провеял на вентиляторе.
Большой бытовой Д 50 см..Вполне справился с задачей.
Провеял на улице. Ветра не было.
В обьеме убралось около 1.2 литра мусора , семян и т.д.
Потом при замачивании было проще. повсплывало около 0.8 литра.
В итоге на росли пошло около 10 литров (очищенного) ячменя в сухом объеме.


ПС Тема по перегонке с подготовленной дубовой стружкой на мой взгляд проста и практична.
У кого есть опыт подготовки дуб.стружки к настаиванию?
Кто-нибудь запекал  дуб.стружки  В СВЧ?
vlxxx Студент Ростовская обл. 20 4
Отв.252  26 Июня 09, 10:41, через 41 мин
У кого есть опыт подготовки дуб.стружки к настаиванию?
Кто-нибудь запекал  дуб.стружки  В СВЧ?
djadja_vova, 26 Июня 09, 10:00

Я свои напитки на дубовых кубиках (шашечках) размером 10 - 12 мм в 3-х литровых бутылях (четвертях).  Свежие шашечки предварительно вымачиваю около месяца, меняя воду 1-2 раза в неделю. Затем шашечки сушатся в духовке до легкого потемнения. Охлажденные  шашечки засыпаю в бутыли на  1/4 - 1/5 объема и заливаю  самогоном.  Сверху оставляю немного воздуха.
Настаиваю при комнатной температуре 3 месяца. Раз неделю  энергично встряхиваю бутыль.
Через 3 месяца напиток сливаю, шашечки просушиваю сначала на воздухе, а потом снова в духовке. Часть напитка оставляю для употребления, а остальной снова заливаю на дуб на 6 мес.  Бутыли встряхиваю уже 1раз в месяц. Через полгода разливаю для употребления.  Пробовал настаивать дольше, но улучшения вкуса не заметил.
Самогон для своих напитков получаю из ягод и фруктов (малина, вишня, абрикос, алыча, виноград), но в этом году радует только малина, а с остальными – пролет.  Поэтому мне интересен Ваш эксперимент с  ячменем.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.253  26 Июня 09, 10:59, через 19 мин
А у меня ячмень чистый, при промывке всплыло... хз как называется... солома? стружка? Достаточно много. отмыл полностью.
Игорь, 26 Июня 09, 03:08

В технологии солода это называется "сплав", потому что в замочном чане эту фракцию сплавляют в отходы. Сюда включают все нетонущие частицы: солома, битые, худые и морозобойные зерна, сорняки. Вообще перед соложением надо было просеять ячмень на сите (стандартный размер продольных щелей для 1 и 2 сорта 2,2*20 мм), хотя сплав все равно будет.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.254  26 Июня 09, 11:09, через 10 мин
ПС Тема по перегонке с подготовленной дубовой стружкой на мой взгляд проста и практична.
У кого есть опыт подготовки дуб.стружки к настаиванию?
Кто-нибудь запекал  дуб.стружки  В СВЧ?
djadja_vova, 26 Июня 09, 10:00

Думая, что перегонять с дубом не стоит. Пропадет цвет. Почитай здесь.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.255  26 Июня 09, 12:19
Кто-нибудь запекал  дуб.стружки  В СВЧ?
djadja_vova, 26 Июня 09, 10:00
Жарил как семечки, на противне в духовке, до появления дымка
runka Бакалавр none 78 29
Отв.256  26 Июня 09, 12:28, через 10 мин
Жарил как семечки, на противне в духовке, до появления дымка
D1N, 26 Июня 09, 12:19
Такая же фигня...для ванильного аромата... не все, где-то 1/6, щепа из/от пивных клёпок...
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.257  26 Июня 09, 15:27
mak210,
Думая, что перегонять с дубом не стоит. Пропадет цвет. Почитай здесь.
mak210, 26 Июня 09, 11:09
Мы пока не понимаем друг друга. Мне не нужен цвет во втором погоне.
В гамме сегодняшнего напитка не хватает чуть ванильки.
Это может дать перегонка с подготовленной запеченой дубовой стружкой.
Может даже придется дать постоять.
Сам этого никогда не делал.
Спрашиваю, читаю, ищу.
Похоже так никто не делал.
А Ваше мнение

vlxxx,
Эксперимент еще не закончен.
Вчера решил вымыть бражный бидон.
Стоял закрытым в мастерской.
Увидел что на дне осадок 5-6 см.
Остатки солода и что то похоже на крахмал.
Видимо из тех 4 литров , что после соковыжималки.
Но запах и вкус !!! тот  !!!
Торфяно-сладкий.
Жаба задушила выкинуть.
Взял готового пшеничного солода 6.5 кг.
Со стакана зеленого солода сделал молочко.
Опять сварил по пивному циклу, (запах остался, но не в той мере)но как и хотел попробовать раньше в большем количестве воды.
Существенно уменьшил потери на отжим и фильтрацию.
Сняв осветленную шапку снова добавил воды . Около 15 л\ Размешал и отфильтровал
Получил после 35 литров сусла.
Снова добавил 3 кг. сахара.Добавил воды до 42 л. Бутылку пивных дрожжей . И ....
Позже отпишусь.

Жаль ячменного солода пока нет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.258  26 Июня 09, 15:48, через 21 мин
А течет в каких местах?vova123, 26 Июня 09, 09:52
Раньше текло между клёпками и в примыкании донышка к клепкам. Сейчас это прошло. Осталась одна течь как из иглы шприца. Микродырочка прямо в теле клёпки. Если не затянет, просверлю дырочку миллиметра три и вгоню в неё чопик.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.259  26 Июня 09, 16:10, через 22 мин
В гамме сегодняшнего напитка не хватает чуть ванильки.
djadja_vova, 26 Июня 09, 15:27

Ну, дык и добавь ванилина. Еще лучше - ароматный спирт ванили, но недешево.