Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 864 10
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.180  17 Июня 09, 02:58
kaimariss, а какой крепости виски делают?
vova123, 17 Июня 09, 02:23
в мгазине крепчи 42 не видел ,а так незнаю !!!Оди толко раз довелос попробоват домашнее  виски или чтото побдобное ,один фермер угостил ,было видна что его буквално респерает от гордости ,а мне рвотные порывы чуть чут не начелис хорошо глотка лужоная к самогону приучена ,хозаина обижать не хорошо так что пришлос хвалить!!! Непил мол я такова до сих пор (что была чистой правдой ,так невонает даже моя сивуха)но по крепости ето поило за 50% зашкаливало (на вкус) Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.181  17 Июня 09, 10:43
Чайная ложка с горкой, предварительно пророщенного, зажаренного солода,
на поллитра самогона, выдержка на сутки. Улыбающийся СПАСИБО

  Сегодня, чуть позже отпишусь по Эксперименту.
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.182  17 Июня 09, 11:20, через 38 мин
Чайная ложка с горкой, предварительно пророщенного, зажаренного солода,
на поллитра самогона, выдержка на сутки. djadja_vova, 17 Июня 09, 10:43
Мало! 500гр. на 15 литров должны давать 33 гр. на литр, 16,6 гр. на пол-литра. Это при учете, что у зерна вес/объем, как у воды. На самом деле, как думается, больше. Я бы положил 3 столовые ложки с горкой.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.183  17 Июня 09, 11:57, через 37 мин
Да я тоже так хочу,завтра у дочки день Рожденья,прийдет кум скажу пусть мышок ячменя привезёт,буду солод делать и сушить для эмитации вискарика.kaimariss, ну ты заразил меня своим рецептом.Просто на бочки пока нет денюшки.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.184  17 Июня 09, 12:08, через 12 мин
vova123,
"Мало! 500гр. на 15 литров должны давать 33 гр. на литр, 16,6 гр. на пол-литра. Это при учете, что у зерна вес/объем, как у воды. На самом деле, как думается, больше. Я бы положил 3 столовые ложки с горкой."


Владимир . Что бы не запутаться окончательно.
Не нужно переводить часть рецепта в граммы. Необходимо считать в обьеме.
0,5 литров предварительно пророщенного, зажаренного солода
15  литров самогона.
Соответственно
0,016 литра предварительно пророщенного, зажаренного солода
0,5 литров самогона.

Но если хочется, то всегда можно и нужно больше Смеющийся



djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.185  17 Июня 09, 12:19, через 12 мин
Makovka,
Да я тоже так хочу,завтра у дочки день Рожденья,прийдет кум скажу пусть мышок ячменя привезёт,буду солод делать и сушить для эмитации вискарика.kaimariss, ну ты заразил меня своим рецептом.Просто на бочки пока нет денюшки.
Makovka, 17 Июня 09, 11:57

Что за дела Брат?.Что за имитации? Коптить , что только djadja_vova, будет?
Ищи торфобрикет и противогаз !!!! Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.186  17 Июня 09, 12:25, через 6 мин
djadja_vova,до меня торфяные места,далеко.Опять же жду твои отзывы по напитку,а то может овчинка выделки не стоит.Я то сам не пью,но так как бы для опыта интересно хотябы имитацию.
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.187  17 Июня 09, 12:35, через 11 мин
Ищи торфобрикет и противогаз !!!! Смеющийся
djadja_vova, 17 Июня 09, 12:19
Может, если сушить-коприть 3-4 килограмма, с запасом, можно без противогаза обойтись?
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.188  17 Июня 09, 12:38, через 3 мин
vova123,
Шутю. Конечно можно . И нужно. У тебя Брат торф рядом. Сам Бог велел.......
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.189  17 Июня 09, 12:54, через 16 мин
А что такое "верхний моховый торф"? У нас вот навалом торфа, торф как торф. Как правильный выбрать?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.190  17 Июня 09, 13:12, через 19 мин
SerjNSK, это самый верхний слой торфа где естественно много моха и крупные не совсем разложившееся остатки растений,микроорганизмов и т.д. Отличие от обычного торфа более крупной структурой.Я ТАК ПОНЯЛ.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.191  17 Июня 09, 15:39
SerjNSK, это самый верхний слой торфа где естественно много моха и крупные не совсем разложившееся остатки растений,микроорганизмов и т.д. Отличие от обычного торфа более крупной структурой.Я ТАК ПОНЯЛ.
Makovka, 17 Июня 09, 13:12
Почти так. В нем остатки толко мха. Остатков растений, кустарника и деревьев в нем практически нет.
Предлагаю не париться . А провести эксперимент с подмосковным или подновосибирским торфом.
Конкретно с брикетом. Я у тещи брал и жег.Сравнивал дым с Осиновскими гранулами.
Очень похожий запах дыма.
Извините , что эту небольшую разницу тяжело передать словами.

ПС Или обзванивать оставшиеся в живых Торфозаводы, в надежде найти верхний моховой.
Абсолютно уверен, что специалист, хорошо знающий свое месторождение, всегда сможет подсказать где взять. Либо верховой , моховой , либо очень близкий по составу.
Любое месторождение не однородно. Там есть как бы все , но в разных соотношениях и количествах.   
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.192  17 Июня 09, 16:04, через 25 мин
Абсолютно уверен, что специалист, хорошо знающий свое месторождение, всегда сможет подсказать где взять. Либо верховой , моховой , либо очень близкий по составу.
djadja_vova, 17 Июня 09, 15:39
Честно говоря, если бы меня в разгар рабочего дня, отвлекли от дела звонком с вопросом, "а хде взять на Вашем предприятии верхний моховой торф??!", то я бы, взъярившись, послал очень далеко. Думаю, нужно сначала понять почему именно верхний моховой (учитывая, что шотландцам его просто легче было наковыривать) и как сильно испортит вкус напитка обычный торф, а то выйдет, что гемороя много, а на итог не влияет.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.193  17 Июня 09, 16:26, через 23 мин
vova123,
Вариант1
Делать.Берешь ОДНУ 0.5. и уже в двоём едите на место и решаете со специалистом. И т.д.и Т.п  Улыбающийся
Вариант 2
Читать.Читаешь интернет, чтобы сначала понять, чем отличается вкус ВИСКИ в экспериментах djadja_vova , или кого- нибудь ещё при использовании разного торфа. Грустный
Читить осталось не много. ! эксперимент подходит к концу! Веселый
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.194  17 Июня 09, 17:03, через 37 мин
Так на тебя только надежда и осталась! В теории одно, а на практике всегда выходит другое!
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.195  17 Июня 09, 17:45, через 42 мин
vova123,
Нехорошо как то Владимир получается. Я Вас на самостоятелный эксперимент с подмосковным торфом раскручиваю, а Вы мне так ответили  Обеспокоенный???. Что я и пожалел , что шутил с Вами. Плачущий
Сам виноват.
По делу, вечером начну писать о том,что сегодня успел сделать по "Яблочной ванили".
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.196  17 Июня 09, 18:10, через 26 мин
Я одно время увлекался копчением (рыба, сало, окорок...). Подбирал, как умный, всякие комбинации, с добавкой вишни, яблони, груши и т.д.
А мой дружок не заморачивался и коптил ивой (тальником), ольхой, вообще не понятными гнилушками. Но самое главное, конечно, еле уловимый привкус отличался, но практически все отдавали предпочтение продукту моего друга.
Так что, возможно, все эти торфы и пр., просто маркетинговый ход, не более. ИМХО.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.197  17 Июня 09, 19:56
Просто всё дело в том,что djadja_vova, взялся за торф потому что хочет получить эффект "Яблочной ванили".А так как у всех обоняние и вкусы разные,то может оно и  не нать не кому акромя  djadja_vova,но это ни как ни умоляет его эксперименты.  djadja_vova,Брат ты не обижайся,но каждый идет своим путём,и выбирает свою дорогу.Но мы все с большим интересом болеем за твой эксперимент и конечно желаем чтоб ТЫ в итоге не разочаровался.Видишь как  kaimariss, говорит у каждого фермера в Англии своё виски и они бля все уверенны что самый лучший у него.Тоже самое и у нас,пусть будет у каждого своё виски,у кого с Белорусским вкусом,у кого с Английским,ну и т.д.Всем Удачи. Подмигивающий
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.198  17 Июня 09, 20:54, через 58 мин
У меня нет возможности позвонить на производство и спросить где нарезать такого-то торфа. Нет у нас таких производств. Зато у меня есть великолепная возможность позвонить однокашникам в райцентр, они накопают и привезут. Только вот в чем вопрос, а что копать? Просто самый вехний слой? Или все таки какие то особенности именно у этого слоя должны быть? И какой глубины он обычно? Несколько сантиметров, или десятков сантиметров?
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.199  17 Июня 09, 21:25, через 32 мин
SerjNSK,
"Дорогу осилит идущий"
Про особенности уже написано выше.
Все зависит от месторождения.
В Вашем случае есть более важная проблема.
Накопанный торф будет плохо гореть, его неоходимо либо гранулировать СМ фото. либо брикетировать. Делать это самому можно , но....
Может Вы пойдете на эксперимент с готовым БРИКЕТОМ?