Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 870 12
vlxxx Студент Ростовская обл. 20 4
Отв.220  22 Июня 09, 13:54
Дай ссылку на фильм.
vova123, 22 Июня 09, 13:31
Заходишь на torrents.ru и в поиске набираешь "самогон"
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.221  22 Июня 09, 15:03
Bread,
Спасибо за труды. Книга - совсем в тему.Теперь, благодаря Вам, мы определимся с ОСНОВНЫМИ Понятиями.  Надеюсь, книга поможет убрать острые углы и снять ряд горячих вопросов.Поможет понять и обьединить в ветке людей любящих Виски. Уважающих историю и традициии - уважающих ВИСКИ.

Пс . Посмотрите пожалуйста по Вашей пивной теме.
Жарений или копченый на торфах солод или концентрат есть?

kaimariss,
Спаси Господи. Извините , просто не хватает времени - это раз. Плачущий
Не в чем настаивать -это два  Смеющийся
Я обещал, сделаю , отпишусь Улыбающийся

ПС Гнать придется сегодня ночью В замешательстве Опять т.е. снова Плачущий
runka Бакалавр none 78 29
Отв.222  22 Июня 09, 17:46
Bread,
...Книга - совсем в тему....
djadja_vova, 22 Июня 09, 15:03
Бин...уважаемые форумчане, на эту книгу регулярно ссылаюсь....ажно с апреля, [сообщение #21106]
или туда же на ту же тему
[сообщение #24876]
....никому, видимо, не интересно.....
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.223  22 Июня 09, 18:51
Бин...уважаемые форумчане, на эту книгу регулярно ссылаюсь....ажно с апреля, [сообщение #21106]
или туда же на ту же тему
[сообщение #24876]
....никому, видимо, не интересно.....

runka, 22 Июня 09, 17:46
runka, просто djadja_vova, пошёл своим путём...а так любая книга по теме приветствуется.Просто ты ссылался,а народ взял да выложил  Строит глазки
runka Бакалавр none 78 29
Отв.224  22 Июня 09, 19:26, через 35 мин
Просто ты ссылался,а народ взял да выложил  Строит глазки
Makovka, 22 Июня 09, 18:51
Оффтоп, конечно... Эта сцылка на книгу на инфанате лежит месяца три уже (уже кто-то выложил), сам  оттуда же и качал... ("Тузмухамедов site:www.infanata.org" в гугл)
А в гугле "Эркин Тузмухамедов скачать" набрать?  Лень просто?  Неинтересно?
Извините, кого обидел если...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.225  22 Июня 09, 20:53
Сегодня выпивал с коньячниками. Нетрезв.  Плачущий

Задал вопрос про виски. Однозначно ответили, что нужно пропускать через Сосклет с дубовой клепкой в виде карандашей диам. 3-6 мм, ни стружка, ни опилки не годятся из-за быстрого экстрагирования. Выдержка клепки не менее 5 лет, потом суточное замачивание в кипяченой воде со сменой 3-4 раза. Паркет категорически не подходит из-за многолетней пропитки всякой гадостью, которая, якобы, не выводится даже глубоким сострагиванием. Неплохо карандаши из рябины, но перед экстрагированием выдержка не менее 2-х лет.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.226  23 Июня 09, 01:52
Всем Привет.Доброй ночи. Вы все спите , а я жду когда kaimariss, со службы придет. Будем гнать вместе. Смеющийся.Брага отходила за 3 дня . 1 день турбо брожение , без пены. 2 день - чуть потише. 3 - бульк в секунду. под 4 день - буль в 20 сек.
Пивом этот замес ваще не пахнет. (когда без копчения , то чуть похоже), а этот никак не похож. Ярко выраженный копченый запах торфа. Чуть отдает вишней. В жизни такого нет . Сравнить не с чем.. Буду потихоньку  гнать и писать. 
Голова ядовитая. Начал греть свой 20 ти литровый дойник в 23-00 .. Сейчас 1-30.
Пока ядовито копченая жидкость собирается.ПИШУ. Обычно собираю голову 120-150 мл.

Удивительно. Даже первак имеет мягкий сладкий вкус и запах. Отнял голову. Подогрев на минимум- спать. в 4-30 отпишусь.

Пошло сердце.Насыщенно дымное, Одновременно сладкое и резкое. Торфяного запах , более, чем достаточно. Коптить больше- нет необходимости. Узнать в погоне запах и вкус ВИСКИ.Не могу, не умею. Опыта нет.Считаю что основный запах и вкус получены. Всего получилось 2.5 литра 47 градусного погона и 0.8 литра голов и хвостов.Хвост обрезал на градусности в струе около 25-27Град. Сегодня перегоню оставшиеся 20 литров браги.

Смотрю народ стал выходить.
Какие идеи дальше?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.227  23 Июня 09, 11:02
Сегодня выпивал с коньячниками. Нетрезв.  Плачущий

Задал вопрос про виски. Однозначно ответили, что нужно пропускать через Сосклет с дубовой клепкой в виде карандашей диам. 3-6 мм, ни стружка, ни опилки не годятся из-за быстрого экстрагирования. Выдержка клепки не менее 5 лет, потом суточное замачивание в кипяченой воде со сменой 3-4 раза. Паркет категорически не подходит из-за многолетней пропитки всякой гадостью, которая, якобы, не выводится даже глубоким сострагиванием. Неплохо карандаши из рябины, но перед экстрагированием выдержка не менее 2-х лет.
mak210, 22 Июня 09, 20:53
Мак , а для чего сокслет ? Из карандашей выдержаных и вымоченых, на сокслете  вытянуть всё что растворяется и потом эту вытяжку  в спирт забодяжить?
vlxxx Студент Ростовская обл. 20 4
Отв.228  23 Июня 09, 13:55
Еще одна книга (мультимедийная) того же автора
http://depositfiles.com/files/lpu19oyv3
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.229  23 Июня 09, 16:51
Мак , а для чего сокслет ? Из карандашей выдержаных и вымоченых, на сокслете  вытянуть всё что растворяется и потом эту вытяжку  в спирт забодяжить?
oleg, 23 Июня 09, 11:02

Нет. Просто дистиллят для виски пропускать через карандаши в Сосклете.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.230  23 Июня 09, 17:00, через 10 мин
Таким путём мы в дистиллят дадим то, что он должен получить от дуба. А как быть с тем, что должно через дуб уйти из дистиллята? Ангелы могут обидеться, не получив свою долю...

Ой, а может доля ангелов - выдумка сторожей, которые отхлёбывают понемногу, а недостачу на ангелов списывают?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.231  23 Июня 09, 20:56
Нет. Просто дистиллят для виски пропускать через карандаши в Сосклете.
mak210, 23 Июня 09, 16:51
Но ведь спирт продубившись на карандашах опять вернётся в колбу под сокслетом ?
Значит просто дистиллят немного поварить под сокслетом набитым дубовыми карандашами ?
или я чего то не догоняю?
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.232  23 Июня 09, 21:42, через 46 мин
В книге есть юморная фраза. На дверях одной из вискокурен. Улыбающийся
"Химикам вход воспрещен" Смеющийся Или что-то вроде этого.
Извините если кого обидел.

ПРОДУКТ был СРАЗУ помещен в полуобкатанную дубовую бочку.
После предвыдержки будет второй погон.

Какие ещё идеи ?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.233  23 Июня 09, 21:44, через 3 мин
mak210,
Нет. Просто дистиллят для виски пропускать через карандаши в Сосклете.
mak210, 23 Июня 09, 16:51
А просто кипятить карандаши в колбе с обратным холодильником не получится? Без Соклета?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.234  23 Июня 09, 22:30, через 47 мин
mak210, А просто кипятить карандаши в колбе с обратным холодильником не получится? Без Соклета?
SerjNSK, 23 Июня 09, 21:44

Не знаю, сам-то не пробовал.

Получение настоев в аппарате Сосклета называется перфузией - прокапывание адсорбируемого материала свежим растворителем. Причем аппарат так устроен, что сам растворитель холодный, т.к. стекает с обратного холодильника и материал в колбе тоже холодный. Греется внизу только растворитель. Перфузия считается более интенсивной, чем мацерация.
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.235  24 Июня 09, 10:37
Греется внизу только растворитель. Перфузия считается более интенсивной, чем мацерация.mak210, 23 Июня 09, 22:30
Мне кажется, что длительное кипячение "убъет" душу дуба. Во всяком случае, после того, как я запорол 7,5л. дубового настоя, я его перегнал. Дистиллят слегка пах дубом, однако на дне куба осталась бурая жидкость, которая дубом практически не пахла. А прокапыпание холодным дистилятом потребует нескольких дней, если не недель. Если бы ещё горячим, то куда не шло, а холодным это практически тоже настаивание. Можно было бы попробовать собрать систему из аквариумной помпы (которая способна работать без присмотра за ней сутками), какого-то резервуара с дубовыми карандашами и шланга возврата жидкости обратно в емкость. Запустить на неделю и посмотреть. Тут тебе и окисление кислородом, если жидкость не полностью будет покрывать дубовые бруски и ускорение мецерации за счет непрерывного потока. Можно, используя аквариумный нагреватель несколько подогревать жидкость. Не знаю, правда, сможет ли помпа качать 50% самогон. Все-таки характеристики среды разные.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.236  24 Июня 09, 11:16, через 40 мин
Мне кажется, что длительное кипячение "убъет" душу дуба. Во всяком случае, после того, как я запорол 7,5л. дубового настоя, я его перегнал. Дистиллят слегка пах дубом, однако на дне куба осталась бурая жидкость, которая дубом практически не пахла. А прокапыпание холодным дистилятом потребует нескольких дней, если не недель. Если бы ещё горячим, то куда не шло, а холодным это практически тоже настаивание. Можно было бы попробовать собрать систему из аквариумной помпы (которая способна работать без присмотра за ней сутками), какого-то резервуара с дубовыми карандашами и шланга возврата жидкости обратно в емкость. Запустить на неделю и посмотреть. Тут тебе и окисление кислородом, если жидкость не полностью будет покрывать дубовые бруски и ускорение мецерации за счет непрерывного потока. Можно, используя аквариумный нагреватель несколько подогревать жидкость. Не знаю, правда, сможет ли помпа качать 50% самогон. Все-таки характеристики среды разные.
vova123, 24 Июня 09, 10:37
Госспода а некажется ли вам что всо ето просто танцы с бубном вокруг ведра с самогоном???? Непонимающий Непонимающий Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.237  24 Июня 09, 11:57, через 41 мин
А прокапыпание холодным дистилятом потребует нескольких дней, если не недель.
vova123, 24 Июня 09, 10:37

А я и не настаиваю особенно, поскольку сам не пробовал. Знаю только, что перфузия раз в 10 интенсивнее мацерации, особенно со слабым перемешиванием.
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.238  24 Июня 09, 13:19
Госспода а некажется ли вам что всо ето просто танцы с бубном вокруг ведра с самогоном???? Непонимающий Непонимающий Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
kaimariss, 24 Июня 09, 11:16
Супер!!!
Я думаю, это именно так и есть. По моему разумению, время приготовления напитка и усилия по его приготовлению должны быть сопоставимы с временем и усилиями по его выпиванию.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.239  24 Июня 09, 13:23, через 5 мин
Настоящий мужик без понтов? Это неправильно.