Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Головы vs Хвосты

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 39 20
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.380  26 Июня 13, 07:38
Pahello,
Archer пытается донести(уже не в первый раз!) простую мысль - при прямой перегонке браги добавление хвостов  БЕССМЫСЛЕННО
наливаешь говно, его же и получаешь....точно такое же, но потратив ... времени и ресурсов
типа процесс ради процесса...
ИМХО. я уже давно не кольцую. отбираю головы и хвосты по отдельным банкам. головы - на рект, хвосты - на дробный дист, без смешивания
набралось литров 40-45 , понеслось. литров 12-15 весьма приличного сэма для настоек-наливок получается
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.381  26 Июня 13, 11:11
Последние 2 пункта можно разжевать?Pahello, 26 Июня 13, 05:21
На форуме бытует застарелое мнение она как догма сидит у многих в голове -первый перегон браги быстро до конца  второй  дробно и головохвосты в брагу которую потом пять быстро, кто это сюда пронёс я не знаю но это не верно в корне. Когда дробишь брагу всё немного меняется,кольцевание в брагу уже не так критично но ,но  ........... хотя я предлагаю,отдельно перерабатывать не питьевые фракции ,ведь гоним для себя ,коммерческие могут делать как им совесть позволяет .

не воспринимайте мои слова как правило, просто поймите идею ,у каждого свои замуты ,просто знайте есть другие пути ,другие альтернативы и они окажутся лучше  если вы поймёте сам процесс то и правила сможете менять в зависимости от условий
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.382  26 Июня 13, 17:53
Т ут не все так просто ,налил говно ,быстро перегнал ,получил говно ,ага ,мысль линейная и кажется верная ,НО ,,,, ОТ СПИРТОУЗНОСТИ ПЕРВРНАЧАЛЬНОГО СЫРЬЯ зависит скорость и качество к примеру отделения голов ,чем крепче брага ,тем тяжелее  пойдут головы ,а брага может быть 16 град ,на фруктовом сырье ,и 12 на сахаре ,а еще она может быть крепче за счет хвостов ,к примеру этак град под 40  когда заколцуешь брагу ,повысив этим крепость ,но это конечно касается дробного перегона ,или перегона к примеру на БКМ один раз
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.383  26 Июня 13, 17:58, через 5 мин
 Ну и еше ,,,укрепив брагу кольцеванием ,для первого перегона ,повысив спируозность браги ,мы увеличим скорость отбора так что смысл есть ,,,
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.384  26 Июня 13, 18:14, через 16 мин
По твоему, при дистиляции, хвосты тоже в каналью?
Pahello, 24 Июня 13, 18:53

если нет колонны, то наверно нужно вылить

но если жалко то можно собрать и перегнать, почистить углем (уйдет запах) и попробовать сделать настойку и перегнать ее, вполне возможно что-то получится.

Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.385  26 Июня 13, 19:24
Archer, Всё, приныл сегодня 30 грамм и сразу тебя понял! Спасибо!
127L, Колонны нет и не панируется! А вот на счёт:
возможно что-то получится.127L, 26 Июня 13, 18:14
Ты не прав! Пробовал и не раз- ни хрена хорошего не получается! Гораздо лучше в одну вонь (брагу), добавить другую (хвосты) и перегнать их с отделением хвостов, которые и кольцуем... Потом перегнать СС... Это гораздо лучше, чем одни хвосты варить!


ps теперь я врубился... до суха гнать и туда лить хвосты- конечно никакого резона!
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.386  26 Июня 13, 19:30, через 6 мин
почистить углем127L, 26 Июня 13, 18:14
тагда уж лучше маслом .
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.387  26 Июня 13, 19:32, через 3 мин
Март, Ты пишешь **** просчитав лишь один ход в партии,думать надо дальше и глубже
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.388  26 Июня 13, 19:41, через 10 мин
 Archer →ну давай думать ,,добавив хвосты в брагу ,для первого перегона ,мы увеличим ее спиртуозность  чем выще спиртуозность ,тем выше скорость ,отходя от теории все знают что второй перегон идет быстрее ,вот и все ,хотя вдаватся в химические процессы ,,
ну тогда возмите смешайте 5 литров голов ,и 5 литров хвостов ,и продистилируйте ,как вы думаете ,что получите на выходе ? сколко образуется новых головных и хвостовых ? или все же их будит меньше на выходе
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.389  26 Июня 13, 19:50, через 9 мин
Март, Ты вообще не понимаешь процессов ,думай сам если тебе это поможет
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.390  26 Июня 13, 19:57, через 8 мин
 Archer →буду благодарен если ты их обьяснишь ,но я думаю что понятие головы и хвосты ,это оччень растяжимое понятие ,и этилового спирта в них еще ОООЧЕНЬ МНОГО ,
внимательно жду разьяснения своих заблуждениях ,
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.391  26 Июня 13, 20:18, через 22 мин
да надоело мне это я показал куда думать дальше дело ваше ,ну а так по мелочи лови-
чем выще спиртуозность ,тем выше скоростьМарт, 26 Июня 13, 17:41
вообще то чем выше подводимая мощность и меньше потери тепла тем выше скорость
скорость не определяет качество
отходя от теории все знают что второй перегон идет быстрееМарт, 26 Июня 13, 17:41
первый раз получаем сс на максимальной скорости,на второй перегонке дробим медленно(покапельно) головы и тело на средней скорости,как у тебя второй перегон быстрее получается не пойму,а понял качество на втором плане
ну тогда возмите смешайте 5 литров голов ,и 5 литров хвостов ,и продистилируйте ,как вы думаете ,что получите на выходе ?Март, 26 Июня 13, 17:41
головы и хвосты перегоняют отдельно,предварительно разбавив и предпочтительно сделав промежуточную очистку если нет РК,так что твоё предложение ****
я думаю что понятие головы и хвосты ,это оччень растяжимое понятиеМарт, 26 Июня 13, 17:57
вообще то это  конкретные химические примеси/элементы вернее их смеси  с конкретными формулами
это поверхностно и  вкратце ,лениво  бисер........... ну в общем как там кот наш учёный говорит 
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.392  26 Июня 13, 20:42, через 24 мин
 Archer →пипец ,все что ты рассказал это общеизвестно ,
вообще то чем выше подводимая мощность и меньше потери тепла тем выше скорость
скорость не определяет качество, да, не орпеделяет ,но на максиумах любой аппарат выдает белее производительность чем с меньшей спиттуозностью
и разговор идет о первом перегоне в котором лутше болшая производительность в этом случае это более чем оправдано ,
первый раз получаем сс на максимальной скорости,на второй перегонке дробим медленно(покапельно) головы и тело на средней скорости,как у тебя второй перегон быстрее получается не пойму,а понял качество на втором плане,,,,,
Нет не на втором ,но отВет на это вопрос выше
вот это новость а пацаны то и не знали ,КАК ГОЛОВЫ С ХВОСТАМИ ПЕРЕГОНЯТЬ ,Я этот пример для практического повторения привел а не для того что б головы с хвостами дистилировать \для употребления
за бисер спасибо ,мне его и не хватало ,но ответа на заданный вопрос я так и не получил ,
а вопрос повторяю ,ежели головы с хвостами смешать и дистилировать ,голов с хвостами на выхое будит больше ? если да то это вновь образовавшиеся ? но уверяю вас их больше не будит ,попробуй ,их будит меньше ,
Про процессы которые я не понимаю ,да уж ,,,
Ну а час в самый корень ,почему не злья кольцевать ?какой вред ,или польза от этого ? желательно с формулами ,ты уж прости недоучка ,,,
мож че не правильно делаю ?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.393  26 Июня 13, 21:02, через 20 мин
все что ты рассказал это общеизвестно ,Март, 26 Июня 13, 18:42
по твоим письменам не похоже
научись цитаты правильно делать иначе читать  в лом не понятно где ты цитируешь где передразниваешь где подтверждаешь ,ну не первый день на форуме же
ответа на заданный вопрос я так и не получил ,Март, 26 Июня 13, 18:42
и не веди себя так как будто я тебе что то должен обьясьнять или доказывать,особенно если ты не хочешь понимать ,те кто хотят почитают подумают и сделают выводы а ты и дальше кипяти дрожжи в 40% растворе спиртов
,почему не злья кольцевать ?какой вредМарт, 26 Июня 13, 18:42
если ты прочитал что я писал выше и не понял то я бессилен а если не читал то о чём мы тут вообще
ежели головы с хвостами смешать и дистилировать ,голов с хвостами на выхое будит больше ? если да то это вновь образовавшиеся ? но уверяю вас их больше не будит ,попробуй ,их будит меньше ,Март, 26 Июня 13, 18:42
Ты вопрос правильно хоть поставь ,как дистилировать дробно или нет,предполагаю что думал ты всё таки что дробно то ответ примесей станет меньше ,а если будем гнать ты и я на одинаковом оборудовании то у меня будет их явно меньше  при одинаковом количестве полученной пищевой части дистиллята, а если перегнать не дробя до воды  то некоторых примесей станет больше и появятся новые ,не будем учитывать катализ материалов из чего изготовлено оборудование.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.394  26 Июня 13, 21:03, через 2 мин
О бля, как всё серьёзно становится!
Вы что?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.395  26 Июня 13, 21:12, через 9 мин
 Archer →давай так ,буду писать внимательно ,в свое время я с интересом прочитал твои статьи ,за что благодарю ,с чем то был согласен ,с чем то нет , ,но повторяю с интересом ,а сейчас я хоочю рассширить свои знания ,и убить свою уверенность что кольцевать не нужно ,и это вред ,а достучатся не могу ,буквари мне читать не нужно ,обьясни \не на пальцах \ вред кольцевания ,про бисер слышал -не воспринимаю ,
ЛЮБИшЬ ССЫлКИ ,ДАЙ ССЫЛКУ  лутше научно обоснованую с формулами ,где и как образуется ,почему гадит ,т кипения альдегидов итд ,вот на эмоциях не воспринимается ,уж больно долго кольцевал ,уж не помер ли ?
видимо я не правильно выразился ,кольцеванием мы укрепляем брагу с 12 до 18 к прмеру ,повышая исходную крепость сырья с вытикающими ,но не до 40 конечно ,,,
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.396  26 Июня 13, 21:19, через 8 мин
ДАЙМарт, 26 Июня 13, 19:12
не веди себя так как будто я тебе что то должен обьясьнять или доказывать,Archer, 26 Июня 13, 19:02
,буквари мне читать не нужно ,Март, 26 Июня 13, 19:12
тогда сделай  сравнительные перегонки и сделай анализы (пробу ланга и серной кислотой) хроматограф тоже не возбраняется ну и органолептика в слепую
и просить не надо будет ничего
в свое время я с интересом прочитал твои статьиМарт, 26 Июня 13, 19:12
а я в это время почти всю библиотеку форума и ты попробуй читай перечитывай и анализируй
Учись у всех а выводы делай сам.Archer, 26 Июня 13, 19:19
я делюсь знаниями не для того чтобы что то кому то доказать ,я показываю путь а идти по нему или нет ...........
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.397  26 Июня 13, 21:27, через 8 мин
Вы что?Pahello, 26 Июня 13, 21:03

Вот сермяжная правда жизни:
уже давно не кольцую. отбираю головы и хвосты по отдельным банкам. головы - на рект, хвосты - на дробный дистalexeyT, 26 Июня 13, 07:38

И вставлю свои 5 копеек:
Головы при отсутствии колонны - в бачок омывателя, либо... (было - прятал от греха подальше, но 2 раза тесть употребил, сначала очконул, потом подумал: может судьба? Улыбающийся)
А хвосты на обычном не дробном перегонять смысла нет. Ничего не получалось у меня. Повышать градус браги хвостами - варить отвар из перепелиных яиц: идея вроде какая-то есть, но по смыслу напоминает удаление гланд через зад.

Только так: после первой перегонки обычной браги добавлять хвосты перед второй дробной.
Извиняюсь за наличие собственного опыта и мнения
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.398  26 Июня 13, 21:35, через 9 мин
А что если залить одни хвостовые и  дробно и медленно перегнать на дистилляторе, разве мы не получим питейный напиток? Я просто их в ректификацию отправляю, и головные и хвостовые после дистилляции. Но думается что при дистилляции можно получить хороший напиток, надо бы не забыть и попробовать на аламбике. Как то не задумывался об этом)))
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.399  26 Июня 13, 21:37, через 2 мин
Хвосты есть смысл добовлять колцевать    по двум причинам ,при первом перегоне,за счет спиртуозности увеличивается скорость отбора ,хотя судя по практике  количество часов или получасов ,мало влияет на вонь ,которая рождается от распада дрожжей\белков\ при кипячении ,вторая ,это увеличения выхода тела ,вновь образовавшие примеси ?как их зовут ?
в общем первый перегон нормально ,хотя на прямоточнике может и есть смысл отказатся от всего ,но тут наверно разговор не только о прямоточниках