Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Головы vs Хвосты

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 39 21
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.400  26 Июня 13, 21:41
одни хвостовые и  дробно и медленно перегнать на дистиллятореSlava 61, 26 Июня 13, 21:35
Так - получается. А если в брагу и до нуля - пропадает сам смысл кольцевания
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.401  26 Июня 13, 21:47, через 6 мин
 arthouse →да ни как он не проподает ,ты выигрываешь в скорости , и выходе ,
Проводим эксперемент ,
перегоняем брагу с хвоствми и повышеной спиртуозностью
перегоняем такую же , но без кольцевания столько же из этой же партии поделенную на две части
без кольцевания ,с одинаковой максимальной мощностью ,смотрим на время и количество ,отсекаем хвосты при заранее заданной температуре
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.402  26 Июня 13, 22:01, через 15 мин
Март, Хоть убей меня, ну не вижу я смысла в брагу доливать дерьмо, его там и так достаточно, а мы ещё и добавляем. По мне, брага есть брага и её я гоню на максимальной скорости, на сколько справляется холодильник. Хвосты как вариант можно почистить и дробно перегнать, но  можно и не чистить.  При любой перегонке браги и скорость отбора всегда больше, к концу меньше. В общем, чем больше спирта в сырье тем больше скорость при отборе, но варить нужно одинаково что одно что второе, это при перегонке до ста градусов в кубе. Надеюсь понятно описал свои мысли.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.403  26 Июня 13, 22:09, через 9 мин
 Слава ,в общем для меня это фиолетово ,и я прямоточниками давно не пользуюсь ,то кольцевал ,то нет на колоннах и различных аппаратах  ,но Сергей 72 калькулятор показал ,к сожалению я его к себе утащщить не смог ,программа на взяла ,так я ему говорю на 96 в кубе все сворачивай работу ,а он мне показал сколько в хвостах остается этилового спирта ,это очень много
После этого я и провел эксперемент на прямоточнике с кольцеванием ,и без ,,,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.404  26 Июня 13, 22:17, через 8 мин
Хотя я всегда был сторонником хвосты в каналью ,но когда мне говорят это плохо ,я хочю посмотреть стабникова ,а кто принес на форум эту идею и с чьей подачи ---давно это было но найти можно ,наверное всеж с основания это ,хотя и видел что некоторые против ,но обьяснения этому у меня все еще нет ,НАУЧНОГО ,а у нас здесь наука
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.405  26 Июня 13, 22:18, через 1 мин
я прямоточниками давно не пользуюсьМарт, 26 Июня 13, 22:09
У меня один на доохлаждение спирта после ДФЛ.
а он мне показал сколько в хвостах остается этилового спирта ,это очень многоМарт, 26 Июня 13, 22:09
По этому я и говорю, самогонщики обьединяйтесь, и гоните друг другу, у кого нет колонны отдают хвосты и головы на перегонку спирта у кого есть колонна, 50 на 50 или делятся хорошим дистиллятом и все довольны. Я то знаю сколько спирта получаю с хвостов и голов после дистилляции, а отходов остаётся мизер)))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.406  26 Июня 13, 22:29, через 12 мин
кольцеванием мы укрепляем брагу с 12 до 18 к прмеру ,повышая исходную крепость сырья с вытикающими ,но не до 40 конечно ,,,
Март, 26 Июня 13, 21:12

если остановить отбор тела на 95 град в кубе и далее гнать хвосты до суха, то получится с 30 литров в кубе где-то 4 литра хвостов спиртуозностью около 20 %

если тело отбирать до 96, и далее досуха, то будет около 3.5 литров хвостов 15%

сколько же нужно влить в куб хвостов, чтоб повысить спиртуозность с 12 до 18 %?

калькулятор Руби говорит, что нужно мешать хвосты с брагой в соотношении 3 к 1

этак проще отдельно хвосты гонять Улыбающийся

Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.407  26 Июня 13, 22:33, через 5 мин
 127L →ПЕРЕСЧИТАЙ ,посмотри калькулятор ,95 в кубе это 45 спирта ,
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.408  26 Июня 13, 22:38, через 6 мин
Март, так этож в струе, и при этом градус в струе будет постоянно падать. В итоге будет так как я сказала выше. Ты же хочешь весь спирт забрать из куба?

кстати в интервале с 95 до 96 идет офигенный напиток, не с сахарной браги конечно, я его всегда отбираю в отдельный бутылек Улыбающийся
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.409  26 Июня 13, 22:42, через 4 мин
 127L →там еще и лютерная араматная вода есть ,и это отнюдь не альдегиды ,,и они 20 град
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.410  26 Июня 13, 22:56, через 15 мин
2 Март
мне обяснили так:
eimazz, читай мой пост выше пока не поймёшь,если сие не случится попей  препараты стимулирующие мозговую деятельность(некоторые добавляют в свои напитки  ) и меньше пей то что ты гонишьArcher, 24 Июня 13, 22:19
сделал ,как предложили и всё понял, только ректификация....
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.411  26 Июня 13, 23:00, через 4 мин
ты выигрываешь в скорости , и выходе ,
Март, 26 Июня 13, 21:47
Если добавить хвосты в брагу, то при перегоне "до суха" разве ты не возмешь опять все "гавно" во второй перегон? Смысл тратить энергию и т.д. для того, что-бы что-то (в нашем случае - хвосты) "переложить из одно кармана в другой" даже с офигенной скоростью? Кольцевать хвосты можно (и то если нет колонны) только перед ДРОБНОЙ дистилляцией.

Иначе получается тот же хрен, только вид сбоку + потраченные силы на перегон...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.412  26 Июня 13, 23:09, через 10 мин
 arthouse →Сейчас ихмо из практики ,досуха я давно отказался от такого метода ,быстро -да ,хотя не вижу разницы быстро или долго кипятить дрожжи ,3 часа ,или 30 мин , вонь ровно таже ,от лопнувших трупиков дрожжей вот здесь порылась как мне кажется собака ,ну это я об прямоточнике ,коим давно не пользуюсь как написал ,
ну а если дистиляцию производить двойную на прямоточнике ,до досуха на первом гоне -это вообще тогда не двойной перегон ,хотя вон коллега описывает как в болгарии ракию готовят ,что такое головы ?спрашивают они ,а ведь там пиктиновые кислоты а это чистый метанол ,,,
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.413  26 Июня 13, 23:57, через 48 мин
досуха я давно отказался от такого методаМарт, 26 Июня 13, 23:09
лопнувших трупиков дрожжейМарт, 26 Июня 13, 23:09
в болгарии ракию готовят ,что такое головыМарт, 26 Июня 13, 23:09
пиктиновые кислоты а это чистый метанолМарт, 26 Июня 13, 23:09

Ну при чем здесь головы-метанолы и трупики дрожжей? Хвосты перегнанные в смеси с брагой могут увеличит только скорость отбора, как ты верно заметил. Но как ты их залил, так ты и получил их на выходе при перегонке до нуля...
Тут скорее есть какое-то промежуточное решение, т.е. "брать на первом перегоне допустим до 10 (?) градусов" что-бы оставить залитые хвосты в кубе (вопрос - как его определить и почему не до 4 или 13?).
Я ответа не знаю.
Считаю - можно (а нужно?) добавлять хвосты перед дробной дистилляцией. Оставляю право каждому делать так, как подсказывают звезды, опыт или знания
:)
vdb Специалист Москва 157 17
Отв.414  27 Июня 13, 00:05, через 9 мин
А как повышение спиртуозности браги (за счет хвостов, на доли %) увеличит скорость перегона?
Максимальная теплобменная способность холодильника константна, гоним мы и так на максимальной скорости, и даже если испарение спирта будет интенсивнее, то нам придётся его либо чуть придушить (чтобы холодильник успевал конденсировать его весь), либо терять часть спирта в виде несконденсированного газа.
Ну, либо мириться с повышенной температурой на выходе, что тоже не очень хорошо.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.415  27 Июня 13, 00:14, через 9 мин
Ну тогда в теорию ,,,темп 58 град,не даст растворится неконденсируемым газам в продукте ,а не конденсируемые газы это не продукт ,пускай теряются ,но это теория
ДАЖЕ ЕСЛИ ИСПАРЕНИЕ СПИРТА БУДЕТ ИНТЕНСИВНЕЕ -ЭТО ТВОЕ ,НЕ если а будит
В ОБШЕМ здесь нужно уточнять на каком оборудовании работает оператор ,от этого и плясать ,прямоточник ,бк или РК ,обшие утверждения безсмысленны ,
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.416  27 Июня 13, 09:35
Март, поверь Ты везде тут не прав,просто пока не можешь признать,или от не понимания или от самолюбия ,пройдёт время и ты признаешь ,может не публично но так и будет Ты ведь не глуп ,а пока давай помолчим  Подмигивающий
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.417  27 Июня 13, 09:51, через 17 мин
из практики ,досуха я давно отказался от такого методаМарт, 26 Июня 13, 23:09
Особенно когда паром перегоняешь брагу с дроблёнки))) После тридцати градусов в струе я отбираю до ноля литров двадцать хвостовых, их что, в каналью надо отправить??? Первое до ноля, второе дробно до 30 градусов, третье дробно до сорока и в бочку. Хвосты, либо в ректификацию, либо в дистилляцию, отдельно от браги. Я всё, спасибо за внимание)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.418  27 Июня 13, 10:45, через 54 мин
1. Головы - на рект (в мангал, на растворитель и т.д.)
2. Хвосты - повторная дробная. голов там мало, процесс идет быстро. напиток не очень. но на настойки - самое ОНО! Может у Тихохода и Магаданца спросить отгрузил им по 5 л на АДА-чае с чипсами...
ПыСы. закольцовывая, придется головы со всего объема опять отделять...
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.419  27 Июня 13, 16:51
АКСАКАЛЫ.имел опыт с вашего к стати разрешения.перегнал 5,5 л собранных мною со второй перегонки хвостов 15%.дробно.вышло почти 1л классной самогонки почти без запаха.правда разбавлял. с60% до40%.так что хвосты теперь уважаю.