Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 101 102 103 104 105 106 107 ... 492 104
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2060  02 Сент. 10, 20:14
Если СПН уложена неплотно, она разделяет намного хуже. Я дусаю, если насадка болтается как что-то в проруби, толку от неё не будет.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.2061  02 Сент. 10, 21:18
Естественно что для неподвижной мешалки любые неплотности это шаг к появлению выделенных потоков. При подвижной должно быть иначе надо пробовать.ут главное разобраться в том числе и с твоей помощью какие датчики надо вешать чтоб ловить разницу в количестве ТТ при разных режимах, для начала с мешалкой и без.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.2062  02 Сент. 10, 21:30, через 13 мин
А шарики это вроде как самоупаковывающаяся насадка.

Скачал книгу "Плёночная тепло- и массообменная аппаратура" М.: Химия, 1988
отсюда http://chemister.da.ru/...2&start=all
Качать безпроблемно, может кому надо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2063  02 Сент. 10, 22:51
Шарики занимают что-то около 3/4 объема трубы, поэтому критическая скорость пара и вызванный ею захлеб наступает в такой насадке при почти втрое меньшей мощности нагрева и производительности, чем на СПН. Кроме того, ВЭТС у шариков не меньше 6 сантиметров, это раза в три больше, чем у СПН. С тех пор, как я поменял шарики на СПН, я ни разу не пожалел об этом.

По поводу сравнения двух разных насадок.
Аккуратная методика изложена у Креля, но там на мой взгляд перебор.
Я сравнивал различные насадки упрощенным способом.

Суть этого способа - небольшая крепость кубовой жидкости и полный возврат отбора в куб, чтобы крепость кубовой жидкости была неизменной.
Заливал в куб 10 литров воды и для начала литр голов или спирта. 
Затем разгонял колонну, устанавливал проектную мощность и давал колонне  поработать на себя минут 10, а потом устанавливал некоторый отбор и полностью возвращал в куб, капая его в воронку, вставленную в шланг, который был соединен с открытым сливным краном в нижней части куба. Отбор был стабилизирован - он производился из иглы на конце длинной тонкой трубки, установленной на определенной высоте.
Через час такой работы я отбирал 500 мл конденсата, измерял его температуру и показания ареометра, и возвращал конденсат в куб.
После этого повторял эту процедуру, сохраняя мощность нагрева, но изменяя величину отбора. Измерения проводил при величинах отбора 500, 1000 и 1500 мл в час. По крепости полученного дистиллята я судил о степени укрепления насадки. Затем менял насадку - для чистоты эксперимента я сыпал новую в ту-же царгу - и повторял замеры с тем же кубовым содержимым и на той-же мощности. Затем менял и то и другое

Эксперименты с двумя видами СПН, с разными отборами, мощностями и кубовыми спиртуозностями заняли двое бессонных суток, за это время я скушал пузырь абсента - был как под допингом. Именно после этих проб я пришел к выводу, что СПН должна быть во-первых - плотной (с сомкнутыми витками), а во-вторых - плотно уложенной и зажатой между двумя путанками сверху и снизу. Результаты не сохранились - древний ноутбук, на котором они жили, испортился, и цифры канули в лету вместе с улетевшим винчестером. Но не не важно. Выводы я сделал, и теперь знаю не только какой плотности должна быть насадка и как уложена, но и оптимальные значения рабочего давления в кубе, и приблизительную рабочую мощность, поддерживающую это давление, и максимальный отбор, на который можно рассчитывать на практике.
Кроме того, методика, прощупанная один раз, может быть легко воспроизведена повторно. Улыбающийся

Так что, Оззи, если хочешь достоверно сравнить насадки, рекомендую провести опыты с возвратом отбора в куб. При этом очень важно, чтобы не было ни малейшей утечки.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.2064  02 Сент. 10, 23:40, через 50 мин
все зашкерились как тараканы - сидят выжидают, когда им на блюдечке с каемочкой преподнесут.
Zapal, 31 Авг. 10, 17:07
ага. кавож еще ждать то. вы только продолжайте. и уж как нибудь без крови
Тем не менее професионализм выше мелочных разборок.
Zapal, 31 Авг. 10, 22:01
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2065  03 Сент. 10, 00:35, через 55 мин
garlic
Когда мне понадобится помощь дипломатов - я об этом попрошу письменно. В остальном мы как нибудь сами разберемся.

Уж лучше бы кто конкретно инфы по свойствам насадки подогнал - где я просил.  А то мастеров словоблудия и так не меряно.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.2066  03 Сент. 10, 01:05, через 31 мин
Вот мож какие цифирки сгодятся
(мотать на главу 6.9.3. Особенности аппаратов с насадками)
http://chemanalytica.com/...ologiy_chast_I/
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.2067  03 Сент. 10, 02:40
Не пойму в Патенте 2090237 описана "наша" СПН или другая ,пирамидками? 
Сущность изобретения: элемент насадки для ректификационной колонны выполнен в виде призмы или усеченной пирамиды, образованной проволочными витками из антикоррозийного материала. Каждый виток выполнен в виде незамкнутого n -угольника, конец последней стороны n -угольника предыдущего витка соединен с началом первой стороны n-угольника последующего витка, причем соседние витки повернуты друг относительно друга на угол ϕc с образованием (2n-1)-угольной звезды при проекции двух смежных витков элемента на плоскость, перпендикулярную центральной оси элемента, причем угол ϕ удовлетворяет условию:
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

тут http://ru-patent.info/20/90-94/2090237.html
Хоть год и 97ой, упоминаний не нашел на форуме, мож плохо искал
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2068  03 Сент. 10, 04:55
это все какая то пространственная информация.

мне то нужны были конкретные осязаемые цифры. ведь народу насадок самопальных навертело огромное количество. и сейчас все Кулибины заняли тихушную выжидательную позицию.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2069  03 Сент. 10, 11:43
СПН должна быть плотно уложенной и зажатой между двумя путанками сверху и снизу.Игорь, 02 Сент. 10, 22:51
Каким способом ты уплотняешь насадку?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2070  03 Сент. 10, 13:02
Засыпаю, постукиявя по трубе киянкой, по пол-стакана, и крепко, но без фанатизма, придавливаю подходящей по диаметру фигнёй... Это алюминиевая труба от гардины, заглушенная резиновой блямбой...
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2071  03 Сент. 10, 13:05, через 4 мин
Засыпаю, постукиявя по трубе киянкой, по пол-стакана, и крепко, но без фанатизма, придавливаю подходящей по диаметру фигнёй... Это алюминиевая труба от гардины, заглушенная резиновой блямбой...
Игорь, 03 Сент. 10, 13:02
Колону об пол постукиваешь?
Насадка мокрая или сухая?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2072  03 Сент. 10, 20:43
Постукиваю по трубе киянкой. Постукивать по полу, когда живешь на 4-м этаже - жлобство. Насадка абсолютно сухая, мокрая слипается и не укладывается как следует.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.2073  04 Сент. 10, 02:00
когда живешь на 4-м этаже - жлобствоИгорь, 03 Сент. 10, 22:43
Они думали что обед пришли.

почему здесь о мочалке пишут очень мало?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.2074  04 Сент. 10, 14:08

почему здесь о мочалке пишут очень мало?

AlenLegion, 04 Сент. 10, 02:00

Мойдодыров боятся , они мстят ужасной мстёй.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.2075  04 Сент. 10, 23:04
Вот решил поднять вопрос о насадках для насадочных колонн, может это стоит выделить в отдельную тему  под названием  « Идеальная насадка или к чему стремиться»
Для начала я взял и посмотрел соотношения площадей разных спиралек при одинаковой (или почти одинаковой массе)  и разном профиле проволоки. Понятно, что проволока круглого сечения с точки зрения максимальной площади – наихудший вариант. 

Превратить круглую в плоскую тоже несложно, когда то для декоративных целей катали в вальцах, сделанных из  двух подшипников, тянули за саму проволоку, наматывая на барабан, наружные кольца подшипников можно сделать мелко-рельефными и ленточка будет с неплоской поверхностью что ещё добавит площади, потом дать термообработку готовым спиралькам чтоб максимально укрупнить зерно а потом протравить. 

Но я не о том. Хотелось бы сначала рассмотреть какая на взгляд имеющих своё мнение должна быть ИДЕАЛЬНАЯ НАСАДКА,  невзирая на то, как её изготавливать, а уже потом, найдя оптимум (сферический конь в вакууме )))  разбираться с максимальным приближением удобным технологически. 

С моей точки зрения это должна быть насадка регулярная, только в ней можно гарантированно избежать каких-то непредсказуемых неоднородностей.

Как я понимаю одна из таких насадок это упомянутая у уже почти канонизированного Креля  «Хэли-Грид».  Я как то предложил обдумать для начала её вариант, когда спирали большого диаметра уложенные, как и положено «Хэли–Грид» нафаршированы мелкими, длинными, полученными по уже классической здесь технологии сточенного под треугольник метчика и дрели.

Хотя как я понимаю ( не факт что правильно Улыбающийся) идеал с точки зрения отношения площади контакта фаз и максимального проходного сечения - это вертикальные пластины или проволоки с минимальной собственной толщиной. Но тогда возникает вопрос о равномерном распределении потока жидкости. Это можно достичь или микрорельефом и (или) периодически вставленными  распределителями потока флегмы. Практических оптимальных решений на данный момент не имею.

Хотелось бы понять, собрав коллективный опыт и знания глубокоуважаемых участников форума, в каком направлении идеал, а уже потом искать оптимум.

Высказывайте самые странные идеи.
Помните о опыте физика Роберта Вуда, в его время  чистка спектроскопов, большеразмерных оптических приборов стоила солидную сумму,  а он прикинул твёрдости использованных материалов и произвёл чистку с помощью кошки засунув её в начало трубы, закрыв торец и пригрев немного паяльной лампой до дискомфортной температуры (я такой способ стимуляции запомнил, может он там её как то по-другому уговорил не помню) мыслите нестандартно!

Задача. Есть встречные потоки пара  и жидкости  необходимо обеспечить максимально возможное время и площадь взаимодействия при минимальном гидравлическом сопротивлении пару (максимальном свободном сечении)

Рассматривайте всё – дополнительные перемешивалки, проволочки с вычеканенными мантрами, дробление потоков испугом ))  и так далее,  главное смочь хоть как то замотивировать осмысленность метода.

Можете уточнить задачу если я что-то упустил, но не упирайтесь в технологичность изготовления, это второй этап. Сначала надо банк данных идеальных конструкций собрать.

Надеюсь на внимание.


ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.2076  04 Сент. 10, 23:07, через 4 мин
Картинки, они что то сразу не прикрепились
Спираль круглая 1.jpg
Спираль круглая 1.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Спираль квадратная 1.JPG
Спираль квадратная 1.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Спираль плоская 1.jpg
Спираль плоская 1.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.2077  04 Сент. 10, 23:17, через 10 мин
Мойдодыров боятся , они мстят ужасной мстёй.ozzy_72, 04 Сент. 10, 16:08
Монополия?
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.2078  05 Сент. 10, 00:09, через 53 мин
ozzy_72, офигенно витеевато излагаешь, но до подсознания вроде дошло.
Ищешь "идеальную" насадку? До тебя её то-же искали и шо ты думаешь - нашли? Да нихрена,досих пор ищут!
ИМХО; не в насадке надо искать прогресс, а в методах ректификации. Но это уже другая тема.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.2079  05 Сент. 10, 00:27, через 18 мин
Монополия?
AlenLegion, 04 Сент. 10, 23:17

Судя по классике Мойдодыр - Умывальников начальник, и мочалок командир.
Поэтому не столько монополия сколько субординация ))