Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 283 284 285 286 287 288 289 ... 492 286
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.5700  25 Марта 14, 21:04
Хромотограмма - последняя инстанцияDimassik, 25 Марта 14, 20:46
Нет
Dimassik, есть мнение,что слишком чистый,рафинированный спирт,не совсем то,что нужно для вкусной водки,все же в нем должны присутствовать какие то примеси,в нужных пропорциях.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5701  25 Марта 14, 21:06, через 3 мин
moh1971,Неее ,из чистого ты можешь сделать вкусную водку ,из грязного могут быть проблемы  
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5702  25 Марта 14, 21:16, через 10 мин
вновь образующаяся
поверхность в момент диффузии, а не общая поверхность контакта между фазами.Хмель, 25 Марта 14, 20:06
знаешь, я наверное  как то иначе смотрю на решение технических задач. эти твои слова ... ну как бы... сначала ввели  в ступор. потребовалось некоторое время, что бы понять суть.
работает любая насадка, но для более рыхлой насадки- нужна колонна повыше. тем более для ситчатых тарелок. чем хороши тарелки? тем что между тарелками существует расстояние и чем больше расстояние - тем  выше скорость пара  без брызгоуноса и тем выше может быть производительность колонны. если же межтарелочное расстояние не велико, то скорости пара падают вплоть до скорости пара как и в  насадочной колонне,  и применение тарелок в таких случаях - не целесообразно.

Меня уж некоторое время гложет мысль, что колонна с СПН- это не совсем то, что нужно для ректификации СПИРТА.Хмель, 25 Марта 14, 20:06
оправдывает ли цель средства?  в какой то теме Алексей Т заводил разговор об этом. моё мнение- если камни работают и качество спирта , не то что меня устраивает, но устраивает очень привередливых людей, то зачем придумывать что то иное ?  поднимать производительность колонны? да, можно,но нужно и высоту колонны в разы увеличивать.
так что  тут надо взвешивать и считать.
хорошо, что на форуме сейчас сложилась такая ситуация , что нет агрессии со стороны производителей. возможно , сообща выведем простой расчёт  колонн и тем самым подведём черту в трёхсот страничном споре.
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.5703  25 Марта 14, 21:18, через 2 мин
из грязного могут быть проблемыМарт, 25 Марта 14, 21:06
Март, про грязный ни кто не говорит,хромотограммы коллег показывают что спирт по многим примесям чище чем требует самый строгий ГОСТ.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5704  25 Марта 14, 21:25, через 8 мин
Хромотограмма - последняя инстанция.Dimassik, 25 Марта 14, 20:46
утратил я как то свои равноплечие весы. и тут как на зло понадобилось взвесить мне 100 мг марганцовки...
я беру шоколадку и в местную СЭС, в лабораторию. говорю, "отвесте мне 100 мг и вот 0.5 л воды - тудой ссыпать." ну  сделали.
приезжаю домой , делаю пробу Ланга , смотрю а раствор в рюмке дюже фиолетовый. я еду обратно в СЭС , спрашиваю " а вы мне точно 100 мг отвесили?", тётка смотрит на свои весы, а они охеренно навороченные, и говорит " извините, множитель забыла переключить". короче вместо 100 мг она отвесила 1 грамм.
это я к чему?  да наверное ты и сам понял...

и ещё , буквально месяц назад, подъехал в местную, энергоснабжающую  контору , к мужикам с вопросом: где купить счётчик или клещи с режимом измерения косинуса фи ? собралось человек пять и никто не знает что это такое, а там и мастера, и рядовые электрики были. короче,  мужиков  косинус фи загнал в тупик и единственный кто владел информацией - главный инженер . Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5705  25 Марта 14, 21:28, через 3 мин
Лёша, ты тоже герой, но станешь реально дважды героем если сделаешь:mekkaod, 25 Марта 14, 20:07
да я б с удовольствием. но насадки не хватит, там же остатки всякие... 300 мл, 400 мл...

хотя РАН вроде должно хватить... одна засада - Джоллер в гости собирался, если только в пятницу  ввечеру  заставить себя....
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5706  25 Марта 14, 21:32, через 5 мин
это я к чему?Серж 1, 25 Марта 14, 21:25
чессговоря, спирт сдаю на ГХ , если какие-то сомнения появляются...
а так - ЛАНГ + нос....
ГХ все больше для дистиллятов... чтобы изоамилола не обожраться сдуру...
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.5707  25 Марта 14, 21:40, через 9 мин
и тем самым подведём черту в трёхсот страничном споре.Серж 1, 25 Марта 14, 21:16


А попиздеть?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5708  25 Марта 14, 21:45, через 6 мин
олеган, а тему закрывать и не надо... только вынести из нее суть в одном сообщении, в отдельную тему.
а здесь всё- равно "сойдёт" до баб. Смеющийся
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.5709  25 Марта 14, 22:24, через 39 мин
alexeyT, Ты же меня вроде знаешь)))
ты сделай из того, что есть, я своё сделаю, потом пересчитаем и сделаем выводы.
Идея в том чтобы узнать каковы удерживающие свойства насадки.
Когда слабый раствор в кубе закипит и испариться (при работе на себя), большая часть спирта поднимется в трубу, в кубе спирта станет меньше, остаётся в этот момент(не прекращая работу на себя)слить с куба немного того что осталось и померить спиртомером.
останется только прикинуть сколько спирта в трубе и будет ясно какова удерживающая способность насадки.
Понятно что удерживающая способность на РАН будет не такой как на мочалках, но это мы потом обсудим.
Да, какой объём будет насадки не важно, лишь бы ты знал, какой.


Итак
надо знать сколько 8% - налито в куб
сколько % в отлитом из куба во время кипения,
какой был объём насадки
и какая подводимая мощность.  
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.5710  25 Марта 14, 22:31, через 8 мин
Итакmekkaod, 25 Марта 14, 22:24
И обязательно на одном и том-же аппарате,так как может быть разный "паразитный" объём дефлегматора.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5711  25 Марта 14, 22:34, через 3 мин
mekkaod, а так не проще:
в кубе вода.
датчик температуры установить в 10 см от куба.
при прогретой колонне, через ТСА или узел отбора заливать шприцем спирт до тех пор пока тем-ра у нижнего датчика не начнёт снижаться.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.5712  25 Марта 14, 23:03, через 30 мин
Ой ой ребята, да как угодно можно делать, лишь бы удалось интерпретировать каким нибудь математическим аппаратом.
разный "паразитный" объём дефлегматораsvarnoy, 25 Марта 14, 22:31
Об этом я не думал, хотя объём узла отбора наверное относительно мал и его легко измерить, а потом вычесть.

Серж 1, Мне твой способ не нравится, я не знаю при какой температуре и в каком месте находится спирт и сколько его там, и термометр врёт, и спрт уже течёт в бак, не - не катит.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.5713  25 Марта 14, 23:23, через 21 мин
Серж 1, именно так я и делал - в кубе была вода а через трубку связи с атмосферой заливал спирт по 20 мл. Получил в 15 см отниза температуру почти спирта при 250 мл залитого спирта (если не ошибаюсь). Все уже давно проверялось и выкладывалось на форуме, надо только внимательно почитать! И результаты проверки разных насадок в том числе, причем большими параметрами и большим количеством точек.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5714  25 Марта 14, 23:25, через 2 мин
Получил в 15 см отниза температуру почти спирта при 350 мл залитого спирта (если не ошибаюсь).V_B, 25 Марта 14, 23:23
а сколько в куб попало?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.5715  25 Марта 14, 23:25, через 1 мин
Коллеги, очень мне приятна конструктивная беседа.... Прям маслом по сэрдцу.
Можно ведь нормально дебатировать- и согласные, и несогласные, и сомневающиеся.
Как каждый нормальный самогонщик имею : типа шаранский куб, дистилляционную колонну и ректификационную колонну.
Сейчас пришло время, в связи с уммой знаний и рез. лаб.анализов тюнинговать ректификационную колонну.
И вопрос стоит не в наличии какой-то насадки( с Селиванеко общался, и Диогич отписался, дай ему Бахус здоровья и пр. и тд.)
Меня смущает некие строки в книгах наших и заграничных за ректификацию спирта. Именно питьевого.
Перечитал их, эти книги, и вот, что меня смущает. Во всех есть строчка, в корой так-как-то расплывчато пишется, что
насадочная колонна, ДА, может использоваться для ректификации спирта. Потом идет несколько страниц разъяснений
про режимы работы такой колонны, и как строго они должны соблюдаться.
При этом какой спирт, и с какими показателями туда запускают.... В общем масса нюансов, при которой насадочная колонна---
не аппарат для получения питьевого ректификата по умолчанию
.(ша! марчендайзеров просьба не беспокоится, пока только теория)
И вот:

нас_кол.jpg
нас_кол.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Винокурофф Доктор наук Город Лип 750 122
Отв.5716  25 Марта 14, 23:32, через 7 мин
И вот:


Хмель, 25 Марта 14, 23:25
Думаю, что после того как головы отобраны, в колонне находятся  компоненты имеющие близкие Т кипения и наши агрегаты приступают к работе именно так, как написано в этой книжке. В промышленной ректификации все несколько иначе и пользуясь насадочной колонной по алгоритму промышленной с с тарелками счастья не будет. Все дело в алгоритмах, имхо.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.5717  25 Марта 14, 23:33, через 2 мин
alexeyT, обманул - 240 мл температурав 5 см только дернулась от воды а при 250 уже упала. Думаю такой точности вам хватит.

Не могу с телека копировать и вставлять ссылки.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5718  25 Марта 14, 23:39, через 6 мин
V_B, осталось только параметры выложить - по трубе и насадке...
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.5719  25 Марта 14, 23:42, через 3 мин
V_B, осталось только параметры выложить - по трубе и насадке...
alexeyT, 25 Марта 14, 23:39
труба 38 внутренний
высота насыпки 130 см
насадка СПН 4
в дефе около 3 мл объем
сообщение удалено