Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Закуски к пиву (beer snacks). С иллюстрациями.

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 20 9
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.160  03 Мая 14, 19:28
Вова, не надо-таки думать, что если свинку завести в Мёртвое Море, сразу получится колбаса...
А если серьёзно, попробуй сам, плз, без оболочки сделать что-то похожее. Люля-кебаб, например, ты пробовал делать?
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.161  03 Мая 14, 19:48, через 20 мин
Вова, не надо-таки думать, что если свинку завести в Мёртвое Море, сразу получится колбаса...
А если серьёзно, попробуй сам, плз, без оболочки сделать что-то похожее. Люля-кебаб, например, ты пробовал делать?GIVI, 03 Мая 14, 19:28
Не говори о том что я думаю.Пожалуйста.Ляля кебаб и не только делается всегда когда занимаемся шашлыком.Не лучше ли один раз сделать чем десять раз обсуждать?С уважением.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.162  03 Мая 14, 19:50, через 3 мин
Ляля кебаб и не только делается всегда когда занимаемся шашлыком.vova1958, 03 Мая 14, 19:48
Ну тогда фото в студию. И вообще, очень уважаю людей у которых это (люля) получается.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.163  03 Мая 14, 20:14, через 25 мин
О боже только за то что лук перетертый на терке,и отжатый от сока,за то что курдюк с мясом перекручиваю в мясорубке с крупной решеткой,за то что фарш охлаждаю,за то что леплю на широких шампурах -меня надо уважать?Не стоит.Я люлю кебаб не люблю есть,не потому что не вкусно.Мы говорим о вяленой колбасе,приготовленной без кишки. Стоит сказать что есть способ приготовления билтонга именно из фарша,мне показалось что вкуснее,и приятнее кушать пластинки сушеного фарша ,но в моем ящике нет полок из сетки.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.164  03 Мая 14, 20:16, через 3 мин
И вообще, очень уважаю людей у которых это (люля) получается.GIVI, 03 Мая 14, 22:50
Илья, меня не уважай, два раза пытался, потом решил что шашлык куда лучше и проще в изготовлении
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.165  03 Мая 14, 20:43, через 27 мин
Можно сказать именно по этому не люблю делать.Название красивое, а толку мало.Но детям и жене нравится.Да и к пиву как то не подходят.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.166  03 Мая 14, 22:12
vova1958, есть такие штуки без оболочки. пробовал в Казахстане . типа бастурмы , только название другое, не помню. но баран.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.167  05 Мая 14, 14:25
... И вообще, очень уважаю людей у которых это (люля) получается.
GIVI, 03 Мая 14, 19:50
Как то раз знакомый готовил эту люлю. Состав конечно не помню, на мясо было в виде простого фарша изначально.
Так вот, чтоб эта люля с шампуров не сваливалась, надо готовый фарш весьма тщательно отбить.
Выглядело это так - весь комок будущей люли достаточно долго и с периодическим перезамесом с размаху шмякалось в миску где ранее мешалось.
Цель этого шмяканья - что бы кусочки мяса из фарша полностью размесились/разбились на отдельные волокна. Причем простым замесом-разминанием этого не добиться, надо именно отбивать таким образом. Он мне просто показывал на разных стадиях насколько отдельные кусочки мяса из фарша превращаются фактически в детское питание.
И вот когда практически все мясо превратилось в эдакое "детское питание", он просто налепил как колбаски на шампуры и пожарил как шашлык.
Вкусно, нежно и не разваливается как фарш.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.168  05 Мая 14, 15:49
ger99, да там не так все просто, ибо зачастую мясо не желает держаться на шампуре.
у меня, по крайней мере- через раз. может, шампуры недостаточно широкие.))
"наверное, секрет какой-то есть"(с)
konditer-4 Бакалавр Нантакет 90 71
Отв.169  05 Мая 14, 16:26, через 37 мин
лишнюю воду если отбить,держаться будет на шампуре очень хорошо.пробуйте сначала с очень тонких колбасок к более толстым ,и постепенно поймете где косяк.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.170  05 Мая 14, 16:32, через 7 мин
andrey--,все правильно ребята написали, главное отбивать, держится на стандартных шампурах очень хорошо. Я даже ботву прям в фарш добавляю, все равно не разваливается. Правда я все режу ножом, никаких мясорубок. Выкладывал уже давно как то 
21052011001.jpg
21052011001. Закуски к пиву (beer snacks). С иллюстрациями. Околопивные разговоры.
21052011004.jpg
21052011004. Закуски к пиву (beer snacks). С иллюстрациями. Околопивные разговоры.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.171  05 Мая 14, 17:20, через 48 мин
ибо зачастую мясо не желает держаться на шампуре.
andrey--, 05 Мая 14, 15:49
Чтоб держалось как раз и обивают до состояния детского питания. Мне спецом внимание именно на это обращали.

"наверное, секрет какой-то есть"(с)
andrey--, 05 Мая 14, 15:49
В отбивке то как раз и есть секрет!  Подмигивающий
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.172  05 Мая 14, 19:50
не знаю, я последний раз долго его долбил, но все равно все развалилось, а какое мясо пользуете (животина какая)?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.173  05 Мая 14, 19:56, через 6 мин
dila, То что на фотке говядина вырезка и свинина в виде жирной грудинки. Кстати давно уже, правда про котлеты, мне одна умная тетка сказала, что чистое сало в фарш класть бессмысленно, просто вытопится, а вот жирное мясо оставит жирок внутри. Отбиваешь минут 10, потом в холодок часа на два-три, потом прям на шампуре обжимаешь как бы колбаски, и сначала на посильней жар, как схватится, так в другой край мангала, и долго не жарь, минут 10 за глаза.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.174  06 Мая 14, 10:10
Насколько я понял, главное не использовать в фарше свинину (или поменьше использовать).
Вот два способа, с мясорубкой и без, от специалиста:


Ролики меня как-то раз сподвигли угостить гостей люлями Улыбающийся , но люлей гости так и недождались, в итоге зажарили котлетки на решётке по американскому принципу. Тоже вкусно.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.175  07 Мая 14, 00:13
ger99, да там не так все просто, ибо зачастую мясо не желает держаться на шампуре.
у меня, по крайней мере- через раз. может, шампуры недостаточно широкие.))
"наверное, секрет какой-то есть"(с)andrey--, 05 Мая 14, 15:49
Есть мнение, что люля держится плохо на шампуре от избытка сока с лука. Нодо резать люк кам можно аккуратнее, чтобы меньше сока выделялось
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.176  10 Мая 14, 13:05
После обсуждения решил попробовать зажарить люляшечки ещё раз. Взял только баранину (задняя нога молодого барашка) и курдючное сало. Лук так мелко, как у Сталика, нарезать не удалось, но прошло успешно. Всё делал по инструкции: минут 10 вымешивал, когда лепил смачивал руки в горячей воде, угли были горячими. Фарш из баранины с курдюком реально тягучая вещь - скульптуры можно лепить. С толщиной люляшки лучше не усердствовать, делать максимум по 1 см с каждой стороны шампура, если толще - будет сваливаться.
Фотки сделать не удалось, т.к. пока месил руки были в мясе, пока жарил чуть слюнями не затушил мангал, ну а потом надо быстро есть, т.к. бараний жир быстро остывает Улыбающийся Опять же День Победы праздновали крепкими напитками, пива рядом не стояло. Да и под охлаждённое пиво блюда из баранины действительно не подходят, только горячий чай Улыбающийся
Специи, кроме соли, клал точно по рецепту. Соли положил 1,5 ст.л. на 2 кг. Получилось очень вкусно. Всем рекомендую.
сообщения удалены (3)
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.177  21 Мая 14, 13:25
Чтобы правильно что-то выполнить нужно понимать смысл.Смысл отбивания мяса заключается в высвобождении белка,который является клеем в фарше.Яичный белок в котлеты,а люля склеивается мясным белком.Представьте,что яйцо - это клетка миометрия(мышечной ткани) и шмякните яйцо об стену...чё будет?Правильно :белок вытечет наружу,мягко скажем.То же и здесь,так что чем резче будет отбивание,тем лучше результат.А сам тоже не раз мясо из углей доставал,раз даже извращался на шампур зеленый лук натягивал и потом фарш,слетели все.Был ещё рецептик:говядина отбивается в лист и наматывается на луковое перо,далее на сковороду,только на сковороду.Удачи!
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.178  21 Мая 14, 13:51, через 27 мин
E1510, молодец! Но тема у нас "с иллюстрациями" Улыбающийся Отбей, плз, свиной фарш так, чтобы можно было "намотать" и выложи фото.
Я тут собой уже горжусь - второй раз успешно залюляшил баранину - ничего никуда не упало. Не отбивал, просто долго месил и, когда лепишь на шампур, надо руки смачивать в воде. Всё! И мясо и сало пропускал через мясорубку.
"Бульон" тёк, как у Сталика, гости участвовали в процессе и были в восторге, что ещё нужно?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.179  21 Мая 14, 14:00, через 10 мин
понравились мне как то греческие долма, покупал в палатке на Велозаводском рынке, где всякими оливками-маслинами барыжили. В больших жестянках были залитые оливковым маслом. Давеча сделал сам. Начинка: вареный рис, по пучку укропа и мяты мелко порубленые, один лимон(я его хорошо почистил и мелко порубил ножом), красный перец молотый острый, соль, пара ложек оливкового масла(можно и подсолнечного без запаха, но тогда они ставропольскими становятся))). Вся эта беда перемешивается и заворачивается в консервированые виноградные листья(неполная столовая ложка влазит). Листья из банки я не вымачивал, попикантней мне показалось. По хорошему все это дело щедро смачивается тем же маслом, но можно и так, раз под пиво. Пара часов в холодильнике и на стол.